Карта города Ехо.

http://imgs.su/tmp/2013-10-15/1381790899-648.jpg

Столица Соединённого Королевства была основана Халлой Махуном Мохнатым на территории, прежде принадлежавшей некоей леди Анавуайне. Он выиграл эту землю у неё в карты, притом, конечно, без плутовства не обошлось... Когда леди выяснила это - у Ехо начались большие проблемы. Тогда-то и произошла первая эпидемия анавуайны (см. «Справочник...»). Впрочем, та прекратилась, когда Халла Махун собственноручно задушил леди Анавуайну.

Гребень Ехо - "потом мы неожиданно въехали, как мне поначалу показалось, на широкий проспект, по обеим сторонам которого сияли разноцветными огоньками уже запертые или ещё открытые магазинчики. Тут же выяснилось, что ничего я в городских ландшафтах не смыслю - это был Гребень Ехо, один из мостов, соединяющих Левый Берег с Правым. В просветах между домами сверкали воды Хурона."
http://s5.uploads.ru/t/Kg0NB.jpg

Дом у Моста – штаб-квартира полиции Ехо (под началом генерала Бубуты Боха) и Тайного Сыска Ехо (Почтеннейший Начальник - Джуффин Халли). Подразделения находятся каждое на своей половине дома.
http://s4.uploads.ru/t/YTCLQ.jpg

Замок Иафах – резиденция Ордена Семилистника. Кстати, адепты Семилистника носят лоохи бело-голубой расцветки. «Явные Ворота» замка открываются дважды в сутки, на рассвете и закате. Проникновение же сквозь «Тайные Ворота» (в стене) технически несложно, однако, повлечёт за собой то, что о незваном посетителе тут же узнают Магистры Ордена. Безопасно это лишь под прикрытием леди Сотофы Ханемер, тайной руководительницы Ордена (поскольку она исподволь координирует действия Великого Магистра Нуфлина).
Библиотека Семилистника – уникальное место, здесь нет никакого определённого порядка размещения книг или даже каталога, но достаточно просто сформулировать свой вопрос достаточно чётко, и необходимая литература сама даст о себе знать. Колдовать в библиотеке нельзя.
Подробнее - см. здесь.

Замок Рулх - текущая королевская резиденция. "Справа от меня всеми цветами радуги светилась королевская резиденция, замок Рулх, расположенная на большом острове в центре реки Хурон".
http://s4.uploads.ru/t/AaeLC.jpg

Замок Анмокари - загородная королевская резиденция.

Квартал Свиданий – место, находящееся в воле Судьбы. Там собираются Ищущие Женщину и Ждущие Мужчину. Или наоборот (зависит от стороны улицы). Далее, на примере, где Ищущий - мужчина: он платит за двоих и получает номер. Девушка, у которой данный номер, идёт с ним. На одну ночь. После которой расстаются навсегда и больше не должны иметь никаких тесных личных отношений (в лучшем случае Судьба сквозь пальцы смотрит на обыкновенную дружбу). В противном случае один из двоих непременно погибает.

Холомисм. «Свод законов».
"Слева ровным синеватым светом мерцал ещё один остров."
http://s5.uploads.ru/t/1kLrj.jpg

http://s4.uploads.ru/t/7LWzF.jpg

Канцелярия Скорой Расправы - суд, определяющий меру наказания. Начальник - Багуда Малдахан.

Приют Безумных - сумасшедший дом. Знахари Приюта носят светло-бирюзовые лоохи.

Королевская Высокая Школа, Королевский Университет - лучшие высшие учебные заведения Ехо.
Высокая Корабельная Школа. Школа Врачевателей Угуланда.

«Мелочи от Кута» - антикварная лавка леди Хенны, жены Нумминориха Кута.

Сумеречный Рынок, занимающий целый квартал в самом сердце Старого Города - "почти бесконечные лабиринты крытых прилавков и тесных павильонов, днём и ночью освещённых лишь оранжевым светом мелких грибов да голубым сиянием газовых шаров", насквозь пропахшие "заморскими пряностями, свежеструганным благовонным деревом, запретными чудесами и чужими секретами". Здесь нет ни нищих, ни пьяных матросов, ни гнилых досок, ни пыльных мешков. Воры предпочитают торговать краденым именно на Сумеречном Рынке - проще простого затеряться в толпе. Говорят, что здесь можно купить всё, что угодно - хоть тычинки серой орхидеи из Шиншийского Халифата, хоть скорлупу яиц арварохского хуба, хоть заплату от мехового плаща основателя Ехо, Халлы Махуна Мохнатого, достаточно лишь обратиться в правильный момент с нужным вопросом к необходимому человеку.

Ворота Трёх Мостов.

Ворота Кагги Ламуха.

Ворота Кехевира Завоевателя.

Ворота Йофлы Кумбайа.

Пролом Тойхи Менки - по легенде, камни стены, сложенной королём Древней Династии Йохиром Менки, для создания этих ворот разбирал лично его сын, принц Тойхи. В Ехо эти ворота являются самыми северными. Говорят, что они-то и погубили принца Тойхи и всех его родных, потому что имелось пророчество о том, что конец их семьи придёт именно с севера. И они действительно все исчезли, правда, неизвестно, с какой стороны света обрушилось на них несчастье.

Зелёное Кладбище Петтов - расположено на Левом Берегу Хурона. Является самым старым кладбищем в Ехо.
http://s5.uploads.ru/t/hMxKL.jpg

http://s5.uploads.ru/t/bvmT9.jpg

Канцелярия Тайных Волеизъявлений – место, где предоставляют услуги по составлению завещаний.

«Обжора Бунба» - ресторанчик мадам Жижинды (внучки упомянутого Бунбы). Очень уютное место с замечательной едой, любимое место питания сэра Джуффина Халли.
http://s4.uploads.ru/t/eYmkE.jpg

«Трёхрогая Луна» - одновременно довольно приличное кафе и литературный клуб. Здесь каждое новолуние проводятся знаменитые собрания лучших поэтов Ехо.

«Армстронг и Элла» - кафе леди Теххи Шекк, одной из детей Лойсо Пондохвы. Кафе названо в честь кошек сэра Макса.

«Джуффинова Дюжина» - трактир, владельцем которого является Мохи Фаа, уроженец города Кеттари.

«Старая Колючка» - заведение господина Чемпаркароке, известного качеством своих «Супов Отдохновения».

«Мёд Кумона» - ресторан, в котором подают куманские кушанья (все они невероятно сладкие, так как в них очень много мёда, даже если речь идёт о супе с мясом).

«Толстяк на повороте» - ресторан, находящийся под началом леди Вариши, жены Мастера Хранителя Знаний, Луукфи Пэнца.

«Сытый Скелет», «Пьяный Скелет», «Толстый Скелет», «Счастливый Скелет», «Весёлые Скелетики» и т. д. – сеть закусочных, заведения господина Гоппы Талабуна, единственного выжившего из семьи Талабунов, потомственных дегустаторов.

«Герб Ирраши» - ещё одно кафе, известное иррашийской кухней и замечательно вкусными десертами.

«Душистые Хрестики» - забегаловка с гугландской деревенской кухней.

«Могила Куконина» - закусочная, расположенная на окраине Правого Берега.

«Розовый Буривух» - любимая забегаловка городских сплетниц, идущих с рынка домой и из дома на рынок.

«Джубатыкский Фонтан» - пристанище всех настоящих пьяниц Ехо.

«Пьяный умник» - маленький трактирчик поблизости от Высокой Школы.

Статья принадлежит этому форуму.