Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Эти глаза напротив - мой молчаливый друг..."


"Эти глаза напротив - мой молчаливый друг..."

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Место действия:
Ехо. Кафе-мороженое и улицы.
2. Год, дата и время:
Немного позже того дня, как леди Меламори впервые переступила порог Дома у Моста в качестве сотрудницы.
День, ближе к вечеру.
3. Погода:
В первую половину дня прошёл лёгкий дождь, но теперь ясно и светло, разве что чуть-чуть прохладно.
4. Участники:
Шурф Лонли-Локли, Меламори Блимм.
5. Краткое описание квеста:
К чему может привести попытка двух странноватых людей, которым по воле Судьбы пришлось работать в одной организации, познакомиться чуть лучше?

0

2

Леди Меламори Блимм, их нового Мастера Преследования, сэр Шурф встретил случайно, выходя в коридор Управления Полного Порядка. У него сегодня не было специальной работы, поэтому он весь день сидел и разбирался с документацией по разобранным Тайным Сыском за последние три дюжины недель делам. И закончил только теперь, после чего счёл возможным покинуть наконец кабинет и, заодно, посмотреть, как справляются коллеги и не нужна ли кому-нибудь помощь. Той же леди Меламори, например. За ней, как за недавно поступившей в Тайный Сыск и ещё только-только осваивающейся с новым графиком и обязанностями, требовалось присматривать. Не говоря о той азартности, которая была свойственна всем людям, наделённым подобным даром, и из-за которой, по сути, некогда погиб Тотохатта.
-Хорошего дня, леди… - несколько секунд поколебавшись, применимо ли это наименование тому времени суток, которое наступило к тому моменту, вежливо – при этом могло показаться, что у него сводит скулы скукой от ритуала культурного приветствия, равно как и любой другой необходимости уделять драгоценное внимание окружающим людям, - проговорил Лонли-Локли, - Пожалуйста, не торопитесь уходить, - он присовокупил это, потому что вид леди явно свидетельствовал - человек удаляется по своим делам с чувством выполненного долга. Теоретически сэр Шурф, конечно, мог и ошибиться... Но практически с ним такого уже полсотни лет пожалуй что не происходило.
Аура потенциальной опасности, исходившая от леди Меламори, кого-нибудь более робкого вогнала бы в оторопь, сэр Шурф же лишь по обыкновению принимал её к сведению. Понимая, что ничего по-настоящему плохого она не сможет ему сделать, да и, скорее всего, вряд ли захочет. Хотя, конечно, пыталась – видимо, из спортивного интереса, да и просто желания узнать, что из того выйдет, - встать на его след. Впрочем, кажется, не только на его… Девочка, похоже, взялась за дело основательно и старательно.
«Что ж, похоже, я могу сделать вывод, что леди Меламори очень любит свой особый талант… Это хорошо, значит - не будет экономить время на его развитии и совершенствовании. Самоуверенности у леди не отнять… Было бы неплохо, если бы она смогла гармонично перевести её в спокойную уверенность в себе, но здесь явно требуется долгая работа над собственным характером… Леди предстоит обуздать немало страстей, прежде чем она достигнет совершенства… Да, пожалуй, именно в этом её основное слабое место. Конечно, Мастера Преследования обладают схожим нравом и склонны чрезмерно увлекаться… Но именно это в итоге работает против них…» - а, поскольку учить леди уму-разуму ему пока что никто не приказывал, а соваться с личной инициативой он на данном этапе их знакомства не считал себя вправе, Лонли-Локли и не стал читать ей особенно строгие нотации. Ограничился лишь несколькими фразами:
-Леди Меламори, Вам кто-нибудь говорил, что вставать на след малознакомых людей неразумно, если, конечно, Вы не хотите поссориться с ними? Не говоря о том, что, в том случае, если это не относится к сфере Ваших профессиональных обязанностей, а является способом проведения досуга, подобное поведение может быть опасным… Некоторым людям свойственна злопамятность, знаете ли… - уж более мягко намекнуть, что не стоит больше экспериментировать с его следом, сэр Шурф попросту не мог. Она сделала это ещё накануне, но вчера у него не было возможности поговорить с ней лично, поскольку подвернулась срочная работа, так что пришлось ехать через весь город, разбираться. С ноющим сердцем и посторонними, мешающими, негативными мыслями он научился справляться уже давно. Когда терпеливо позволил Тотохатте тренироваться на себе. Нужно отдать тому должное, тот не очень этим правом злоупотреблял, и всегда предупреждал, когда нечто в таком духе приходило ему на ум. Реально довести Лонли-Локли до ручки подобным образом… Ну, может быть, и можно было, всё-таки живой человек, хоть и с отменной выносливостью, но на деле заняло бы очень продолжительное время. Даже если не прибегать к защите. Способность абстрагироваться от всего лишнего действовала безотказно – оно не пропадало, но это можно было терпеть довольно долго. Вполне достаточно для того, чтобы добраться до источника неприятностей и пояснить ему, что так делать не следует. Врагу пришлось бы на месте леди Меламори хуже. С ним сэр Шурф вряд ли стал бы вообще разговаривать.
-Может быть, прогуляемся вместе? Буду весьма благодарен Вам, если Вы расскажете, как у Вас обстоит процесс осваивания на работе в Тайном Сыске… – очень осторожно, стараясь подбирать слова – хотя со стороны это было практически не заметно, поскольку бесстрастное лицо есть бесстрастное лицо, у скал и родственных им пород нельзя увидеть даже подобие эмоций, даже если они есть, - сказал сэр Шурф. Здесь следовало быть очень аккуратным, чтобы настоять на своём, но, при этом, не вызвать отрицательной реакции у леди, своенравие и свободолюбие чьего характера бросалось в глаза при первой же встрече.

+1

3

А что я? Я просто девушка гуляющая по следам преступников и отнимающая у них право на спокойную жизнь. По мозаичным мостовым Ехо, по гордым изгибам столичных мостов, по пестрым садам левобережья  я несусь к неизвестности навстречу. Взор пылает, сердце бешено бьется в грудной клетке, словно певчая птица познавшая вкус свободы… я несусь навстречу тебе.. мой друг, мой враг, мое второе Я… И вот, я уже рядом, я могу дотянуться до тебя рукой и окончательно лишить сознания. Мое тело невесомо, тяжела моя тень, что так сильно сдавила горло твоей! О пой моя жертва свою последнюю песнь! А потом… сердце начинает успокаиваться, я переступаю с ноги на ногу и теряю связь с человеческим существом. Прости, но теперь я на службе у органов правопорядка, и моя игра перестает быть только игрой. Рядом, кто-то делает взмах рукой и преступник уже исчез, до поры до времени спрятавшись в подпространстве ладони. А возможно, он уже мертв и тело его, окоченевшее, всего лишь временная передышка для мятежного духа. Но что мне смерть? Это уже не моя работа… я лишь адская гончая по имени Анубис, предвещающая смерть, но не несущая ее. Такой я бываю, когда выхожу на охоту. Сейчас же, я просто Меламори Блимм, сидящая за столом сэра Джуффина и выслушивающая очередные похвалы в его исполнении. Да… да… я хорошая, я изящная, я красивая и вообще меня все любят и восхищаются мною. Простая лесть, в истинности которой не очень-то хочется сомневаться. Сегодня я покончила с очередным заданием, поэтому с чистой совестью и приятной болью в мышцах, что ни говори - сегодня пришлось побегать на своих двоих, я вышла в коридор и проследовала к тайному ходу. Внезапно, позади меня раздался спокойный голос:
-Хорошего дня, леди. Пожалуйста, не торопитесь уходить…
Я слегка… да что уж говорить, очень сильно побаивалась этого типа. Самоуверенная, гордая, я легко могла подловить Мелифаро, но Шурфа… человека который смотрит на мир абсолютно другим взглядом, чем я, не посмела бы и в дружеской беседе перебить. Действительно, он весь был слишком идеальным, чтобы просто поверить в его существование. Однако, я, похоже, накосячила, и сейчас меня будут убивать…. Недаром, это непостижимое существо… Смерть на королевской службе, даром что Истиной зовётся…
-Д…добрый день Сэр Шурф…
Я не решалась поднять на него взгляда и даже зажмурилась в ожидании мгновенной расправы. Но вместо этого, я услышала:
-Леди Меламори, Вам кто-нибудь говорил, что вставать на след малознакомых людей неразумно, если, конечно, Вы не хотите поссориться с ними? Не говоря о том, что, в том случае, если это не относится к сфере Ваших профессиональных обязанностей, а является способом проведения досуга, подобное поведение может быть опасным… Некоторым людям свойственна злопамятность, знаете ли…
Все ясно… это была прощальная речь, чтобы в следующей жизни я больше никогда не смела становиться на следы могущественных колдунов. А ведь я всего лишь хотела понять, что же он за человек такой. Да и еще на душу приняла… естественно осмелела и решилась познакомиться с ним поближе… и вот пришел час расплаты… Я даже голову вжала в плечи… десять секунд… двадцать… ну чего же он тянет? А может быть я уже мертва? Я немного расслабила голову и приоткрыла один глаз… коридор оставался коридором… моего тела на полу не валялось и потому, я все же решилась поднять взгляд, всего лишь одного, но однако глаза. Спокойное выражение лица, впрочем оно всегда у него такое… руки в защитных перчатках… все вроде тихо… значит на этот раз пронесло. Видно видя мое состояние, Шурф сделал выводы о моем дальнейшем поведении.
-Может быть, прогуляемся вместе? Буду весьма благодарен Вам, если Вы расскажете, как у Вас обстоит процесс осваивания на работе в Тайном Сыске…
Я быстро кивнула и решила про себя опять надраться, чтобы, идя рядом с этим мужчиной, не заикаться на каждом слоге, а с толком рассказать о своем состоянии в этой новой атмосфере.
-На площади Побед есть отличное кафе, там подают мороженное, если Вы не против, сэр, то не могли бы мы побеседовать там?
А так же там есть целая куча ликеров и вин, с которых разносит гораздо быстрее, чем с Пряного Бомборокки. Я шмыгнула в дверь и, выйдя на улицу глотнула свежий, уже почти вечерний аромат города.

+1

4

Не требовалось особенной проницательности для того, чтобы понять, что и по какой причине творится с леди. Она была непосредственна, как ребёнок, но такое поведение ему, скорее, нравилось. Лонли-Локли мысленно отметил, что в подобном случае, вероятно, была бы полезна ободряющая улыбка или что-то вроде того, однако, прежде, чем он предпринял хотя бы попытку подобного издевательства над своими лицевыми мышцами, Меламори уже оказалась на улице. Подавив вздох, он со спокойствием самого терпеливого человеческого существа в Мире проследовал за ней.
«Мне следует быть осторожнее при выборе слов, поскольку леди может инстинктивно принять что-то из них за завуалированную опасность и начать защищаться… И, возможно, даже подумает, что лучшая защита – нападение. А мне бы очень не хотелось переходить в режим спора…» - конечно, пресечь спор для сэра Шурфа было почти так же легко как "ненужную жизнь", но зачем исправлять неудобный момент, когда можно просто не доводить до него? – «Хотя, она, похоже, склонна считать меня этаким монстром на службе Малого Тайного Сыскного Войска, принятым туда не иначе как для того, чтобы моя "жажда убийства" была хотя бы чем-то ограничена… Да. Подобные измышления сделают честь чьей угодно фантазии. Сдаётся мне, в самом начале нашего знакомства и сэр Мелифаро питал на мой счёт сходные иллюзии…» – хотя, в каком-то смысле они были бы правы, думая так, поскольку сэр Лонли-Локли действительно служил ограничительными рамками беспорядочно-деструктивной сущности Безумного Рыбника. Однако, он привык к этому столь давно, что окружающие вполне могли его не опасаться. Даже если бы он абсолютно не симпатизировал леди Меламори, его бы удержала от причинения ей какого бы то ни было физического либо психического ущерба дисциплинированность. Нарушение никак не соответствовало бы степени строгости наказания. Он же выбрал тактику, по его мнению и внутреннему чувству справедливости, соответствовавшую её проступку – если небольшую шалость со следом вообще можно так назвать.
-Леди Меламори, я, возможно, покажусь Вам до некоторой степени бестактным, но меня в нынешнюю минуту особенно интересует ответ на один небольшой вопрос… - негромко проговорил сэр Шурф, сделав то стандартное движение, которое, пожалуй, ни с чем нельзя было спутать, если имеешь хоть какое-то воспитание, и которым люди обычно предлагают взять их под руку, - …для чего Вы так сильно испугались меня в коридоре? У, меня, конечно, есть и своя версия на этот счёт. Даже две. Согласно первой… Видимо, я выгляжу очень уж неприглядно в Ваших глазах, раз Вы решили, что я могу захотеть причинить Вам какой-либо вред. Насколько мне известно, большинству людей в аналогичных ситуациях свойственно расстраиваться или обижаться… Согласно второй – Ваша реакция являет собой то, что традиционно принято называть "шуткой". Это сложнее для моего понимания, но, с другой стороны, менее неприятно… - не то чтобы ему было впервой оказываться принятым невесть за кого, однако, он всегда прикладывал усилия, чтобы максимально прояснить сложившееся положение. Ошибки и неточности вызывали буквально физическую необходимость их исправить, - Иными словами, я буду Вам благодарен, если Вы поделитесь со мной правдой.
С таким лицом, как было у Мастера Пресекающего, когда он всё это говорил, даже о похоронах не сообщают, поскольку очевидно, что человеку до дальних звёзд всё, что происходит в грешном несовершенном Мире. И лишь в глазах было что-то… Нечто, отчасти похожее на одержимость, но полностью подконтрольное ему. Желание докопаться до правды. Разобрать всё по полочкам, и неважно при этом, насколько ценна информация. Шурфу нравился процесс обращения загадки в нечто понятное. Именно процесс – сама загадка дразнила, влекла и не давала покоя. Когда же получаешь разгадку, на месте утолённого интереса на какое-то время возникает пустота. От которой, в свою очередь, также хочется избавиться. Нет ничего сложного – просто найти следующую тайну… Вот и получается, что процедура познания и есть самое приятное для него. То, что приносит смысл в жизнь. И сейчас, случай, каким бы незначительным он ни казался на первый взгляд, был именно таковым. А, значит, требовал немедленного решения.

+1

5

По всей видимости, Шурф не собирался делать со мной ничего сверхъестественного. Возможно, зря я испугалась. Дурочка, давно уже пора привыкнуть к его поведению, ведь он всегда такой. Ну и что, что тебе не присущи его качества, но ведь, если бы все люди были одинаковыми, то жизнь твоя была бы скучна и нелепа, и ты давно бы устроила какой-нибудь переворот, лишь бы не умереть со скуки. Да… теперь я еще и сама с собой разговаривать начала! Идиотизм да и только! Пора мне в приют безумных… сейчас сэр Шурф, почувствует запашок и… стоп. Меламори, дорогая моя и любимая! Прекрати ты думать обо всем сразу и просто наслаждайся грядущим вечером. Возможно у тебя будет сегодня возможность побороть очередной страх и приобрести друга. Мудрое существо, живущее во мне, явно было в авторитете у маленькой глупой Меламори, с которой я была знакома в повседневной жизни, так что я постаралась успокоиться.
-Леди Меламори, я, возможно, покажусь Вам до некоторой степени бестактным, но меня в нынешнюю минуту особенно интересует ответ на один небольшой вопрос…
Я с остатками испуга взглянула ему в глаза. И совсем он не страшный. Высокий, с тонкими чертами лица, что выдавало в нем кровь эльфов, в белом одеянии…он больше напоминал ожившую статую, чем фигуру живого человека. При всем при этом не молодое, но и не старческое лицо и ясный, проникающий сквозь толщу масок и мишуры, взгляд. А между тем, он жестом предложил мне взять его под руку и я, рефлекторно вцепилась в нее, не успев осознать, что делаю. Но когда я опомнилась, было уже слишком поздно.
-Для чего Вы так сильно испугались меня в коридоре? У, меня, конечно, есть и своя версия на этот счёт. Даже две. Согласно первой… Видимо, я выгляжу очень уж неприглядно в Ваших глазах, раз Вы решили, что я могу захотеть причинить Вам какой-либо вред. Насколько мне известно, большинству людей в аналогичных ситуациях свойственно расстраиваться или обижаться… Согласно второй – Ваша реакция являет собой то, что традиционно принято называть "шуткой". Это сложнее для моего понимания, но, с другой стороны, менее неприятно. Иными словами, я буду Вам благодарен, если Вы поделитесь со мной правдой.
Я насторожилась. Вот как мне ответить на его вопрос, не обидев? Сказать что пошутила? Он сразу поймет, что я соврала и… маленькая девочка вновь проснулась во мне… и сразу убьет. Я чувствую, что еще одна Меламори начала долбить головой стену с причитаниями, что Шурф никогда не сможет убить меня, потому что это карается пожизненным в Холоми! Черт! А ведь крайне веский аргумент! Осталось только взять себя в руки.
-Сэр Шурф… я, как вы, наверное, успели заметить, боюсь того, что мне не понятно. Вы настолько ослепительны в ореоле своих деяний и беспристрастности, что мне, слишком эмоциональному человеку, приходится очень тяжко. Я привыкла видеть реакцию людей на мои действия, а по вашим глазам и поведению, это невозможно прочитать. Я… я… Как бы сказать, может быть пока еще не привыкла к этому и поэтому не знаю, чего от вас ожидать. Наслушавшись баек про вас еще в детстве, я невольно ожидаю, что в вас проснется Безумный Рыбник и начнет убивать всех направо и налево… Я… я…
Вцепившись в его руку я выплеснула из себя все смутные сомнения и переживания, накопившиеся по его поводу. Высказав все это, мне стало немного спокойнее и легче. Оставалось только ждать его дальнейшей реакции. Которую впрочем, я никогда не смогу прочесть. Видимо, я осмелела настолько, что немножко потянула его на себя и смогла продолжить диалог:
-Сэр Шурф, можем ли мы прогуляться до площади Побед Гурига Седьмого? Там есть замечательное кафе, где подают просто восхитительное мороженое… и коктейли. Беседа с вами пока дается мне тяжело, но я уверена, что после стаканчика я смогу с вам общаться, чуть ли не на "Ты"… я всегда храбрая, когда выпью… даже чересчур…
Я покраснела и опустила глаза, давая понять, что на пока, мой лимит храбрости подошел к концу. Но все же, начало было положено.

0

6

«Вот оно, значит, как…» - констатировал сэр Шурф, ощущая некоторую долю внутреннего удовлетворения от того, что ещё один кусочек бесконечной и прекрасной мозаики жизни, которую он скрупулёзно составлял изо дня в день, нашёл своё место.
-Конечно, леди, мы можем пойти в любое место, в которое Вы пожелаете… - он кивнул так, будто от этого движения зависела судьба Соединённого Королевства, после чего некоторое время хранил молчание, и очень внимательный и проницательный человек мог бы заметить, что Мастер Пресекающий Ненужные Жизни тщательно обрабатывает информацию, полученную чуть раньше, и осторожно составляет ответ, - Я могу себе представить, что именно Вам про него рассказывали… - абсолютно бесстрастным тоном неспешно проговорил Лонли-Локли, - Я имею в виду Безумного Рыбника. Это в очередной раз доказывает, что люди любят говорить о том, в чём совершенно ничего не понимают. Дело в том, что, если бы он, как Вы говорите, действительно мог проснуться во мне в любую минуту, я бы, вероятнее всего, не дожил не только до сегодняшнего дня, но и до начала Эпохи Кодекса. В то время, когда Безумный Рыбник познакомился с сэром Джуффином Халли, в те дни носившим прозвище Кеттарийского Охотника Чиффы, он уже собирался покончить с собой. Впрочем, полагаю, эта тема недостаточно подходит для лёгкой и приятной беседы. Я просто хотел дать Вам понять, почему контроль над собой, благодаря которому я не могу, как Вы выразились, начать убивать всех направо и налево, является для меня тем, что я буду стремиться сохранить любой ценой. Его утрата будет означать для меня смерть. Поэтому… Всё очень не просто… - его интонация внезапно изменилась - незначительно, но речь стала немного глуше, - В частности, потому что Безумный Рыбник по-прежнему при мне. И ждёт всякой слабости с моей стороны. Вот почему тот человек, с которым Вы знакомы теперь, обязан не совершать ни единой ошибки. За каждую из них, даже малейшую, приходится очень дорого платить… Впрочем, как и любому человеку, хоть и не у всех и не всегда от этого непосредственно зависит дальнейшее существование как таковое. Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте мои слова слишком близко к сердцу. Ровно с тем же успехом я мог бы просто сказать, что, пока мы живём, нам нужно учиться контролировать свою жизнь, не отдавая её на самотёк ни единой случайности, и тогда, возможно, она станет хоть немного такой, какой мы хотим её видеть. И хорошо, что не полностью. Это было бы вовсе не благом, а, скорее, проклятием, отнимающим стимул к саморазвитию.
Ему было очень сложно всё объяснять. Шурф Лонли-Локли пытался пройти по той тончайшей грани, на которой он сможет объяснить всё, что необходимо, ничего не упустит, но не наговорит лишнего. В самом деле, леди Меламори пока что уж точно ни к чему выслушивать подробности. Да она и не спрашивала о них, а, значит, будет не совсем правильно с точки зрения этики общения выдать ей всё то, чего она вовсе не изъявляла желания знать. По крайней мере, пока что. Кроме того, далеко не всему из того, что знал сэр Шурф, настало время прозвучать. Не говоря о том, что кое-что сложно вспомнить и ещё сложнее описать словами. И не только связанное с его личной биографией. Как высказать ту атмосферу настороженности и тревоги, пропитывавшую воздух в течение Смутного Времени и не проходившую спустя несколько лет после принятия Кодекса Хрембера? Можно ли выразить ощущения от утраты товарищей, тем более что обыденное слово "боль" тут подходит очень мало? Где подобрать слова для того, чтобы описать войну, а также мир, который поначалу мало чем от войны отличался? Всё это можно было бы прочесть на дне зрачков сэра Лонли-Локли, если бы они не были наглухо запечатаны.
«И всё-таки, когда речь идёт не о занятиях магией или пересказе уже имеющейся информации, я очень плохо объясняю… И ещё хуже рассказываю о каких-либо событиях своими словами…» - сэру Шурфу было не вполне комфортно от того, что пришлось столько всего произнести. Он привык оставлять своё видение ситуации и своё мнение при себе, поскольку так - не всегда, но обычно, - было лучше. Любовь к точности, впрочем, очень часто проделывала с ним подобные вещи. Он не мог допустить, чтобы у их новой Мастера Преследования оставались какие-то ложные представления. Лонли-Локли успел на личном опыте убедиться в том, что из-за них порой возникают неожиданные и весьма неприятные проблемы. Так что лучше он сейчас потерпит, разъясняя, чем будет потом разбираться с последствиями. Эта прогулка вообще была затеяна как раз для того, чтобы помочь ей адаптироваться, и к нему самому, и ко всем остальным. И вообще всему, что являлось традиционным для Тайного Сыска. А также – чтобы выяснить, не требуется ли леди Меламори в чём-нибудь помощь. Каким будет их дальнейшее общение -  зависит от великого множества разнообразных обстоятельств, но этот, сегодняшний, разговор должен был произойти обязательно.

0

7

Я шла следом за Шурфом, полагаясь на его знание улиц, в котором, впрочем, сомневаться не приходилось. Мы шли, и он мне рассказывал о своем прошлом и о том, чего ему стоит держать "себя" в руках. Надежды моих родственничков, ясное дело, если оправдаются, то не скоро, впрочем, скорее рухнет этот мир, чем сэр Шурф разозлится.  Мне было и страшно и смешно. Страшно от того, что этот человек вознесся еще выше в моих глазах, а смешно от того, что бояться-то было в принципе нечего, сорваться с той вершины я не могла, ведь меня под руку вел, самый надежный человек этого мира. Невольно проскользнула мысль, о том, что зря мои родители все же не постарались и не состряпали мальчика… лет за сорок до моего появления… был бы у меня старший брат, о котором так мечтал отец и который смог бы заступиться за маленькую Меламори, которая храбро дерется за обладание самой грозной репутации в школе. Я рассмеялась, вспоминая свое детство.
-Моя история не столь богата, как ваша, сэр Шурф. Возможно, потому что годами вы меня старше, а возможно и потому, что родилась я все же не в смутные времена, а в первые годы после наступления эпохи Кодекса. Вся моя семья сплошь пропитана атмосферой дворянства и жеманности. Вот только я, не такая. С самого детства, я воспитывалась родителями, для служения ордену Семилистника, однако с самого начала это была провальная идея, хотя бы если взять в расчет то, что я родилась девочкой, а не мальчиком. Это всегда значит и значило, что явной, яркой деятельностью, которая будет видна всем окружающим, я отличаться не буду. То ли дело в тайниках леди Сотофы… однако, это не устраивало уже меня. Чего я только не делала!!! Вершиной моего бунтарства, стал побег из родительского имения. При чем не просто побег, а первая пробежка по темному пути. Все было бы не так обыденно, особенно по сравнению с вашим детством, сэр Шурф, если бы мне тогда не было бы чуть за двадцать. Маленькая, кудрявая девочка в дорогом лоохи, оказалась непонятно где, одна и непонятно как. Кто же знал, что бегая по заброшенному саду, рядом с домом, я наступлю на чужой след, ведущий в это место. От растерянности я забыла даже про существование тайного зова. Хотя, почти сразу же, я поймала нужный настрой и понеслась дальше. Господи! Как я неслась, топая своими маленькими ножками в остроносых сапожках, по чужому, явно мужскому следу. Я чувствовала, как меняется настроение у идущего, как он начинает чувствовать себя все хуже и хуже, не понимая что происходит! И тут, внезапно, я поняла, что все… тот за которым я бежала, больше некуда не бежит. Еще шаг и я чуть не упала, наткнувшись на бездыханное тело. Вот тогда, я и испугалась окончательно. Выплакавшись, я послала зов. Но не кому либо из родителей, а дяде который в отличие от семейных, ничего сверхъестественного не ждал, а просто любил и баловал маленькую, шуструю и способную девочку. Дядя, видно не будь дурак расспросил меня, а потом послал зов Джуффину, который и нашел меня, спустя несколько минут. Еще несколько минут, мы потеряли глядя друг другу в глаза, будто оценивая противника. Мне, как и про вас, сэр Шурф, про Чиффу рассказывали очень много всяких баек. И вот тут, я встречаю его посреди леса. Что сказать, я собралась с мыслями и кинулась на него с кулаками. Такого удивленного сэра Джуффина я более никогда не видела. Ну и довольного, одновременно. Он осел наземь и поднял руки, сказав, что сдается. На самом-то деле, было видно, что этому Кеттарийцу просто весело. Давно на него никто не кидался с кулаками. Вытерев слезы с лица рукавом лоохи, я с серьезным видом сказала, что приказываю ему отвести меня домой. Он лишь привстал, сделал картинный жест рукой, поклонившись и одновременно забирая, как оказалась, одного из старших магистров не помню какого ордена, в пригоршню. Протянув мне руку, он подождал пока я с силой сожму ее, он поднял меня на руки и шагнул со мной по темному пути. Тогда, он сообщил моим родителям, не стараться отправить меня в орден, а подождать еще годков сто и жизнь их дочки, будет благоустроена самым лучшим образом. В Тайном Сыске. Потом, я еще не раз пыталась поймать чей-нибудь след, но это далеко не всегда удавалось. С возрастом, я начинала чувствовать его все острее и острее и однажды, в сопровождении сэра Джуффина я шагнула через порог Дома у Моста, будучи уже его сотрудником.
Я мечтательно и неторопливо рассказывала Шурфу, свою историю, теряя последние остатки напряжения. Вот именно сейчас, я поняла, что этот человек, идущий рядом со мной, действительно тот, кто будет необходим мне еще долгие годы.
-Сэр Шурф… раз мы уже поведали друг-другу свои истории, то можно я перейду на "ты" и буду считать вас своим другом?
Я густо покраснела и вновь опустила глаза на мостовую. Я не заметила, что пока  я рассказывала Шурфу о себе, мы уже пришли…

0

8

Слушая рассказ Меламори, сэр Шурф очень хорошо представлял себе эту свободолюбивую и своенравную девочку, поскольку и в нынешней леди от неё оставалось немало. Темпераментная, как все Мастера Преследования, самоуверенная и гордая благодаря тому, что не изведала настоящих, тяжёлых невзгод и лишений, пугливая и бесстрашная одновременно, девушка определённо располагала его к себе. Лонли-Локли даже задумался, не законспектировать ли ему этот вдохновенный поток слов, изливавшийся из красиво очерченного рта его очаровательной собеседницы, но счёл такой поступок со своей стороны не вполне удобным в текущий момент.
-Обращение на "Вы" или на "ты" определяется обоюдной внутренней потребностью сторон. В данном случае мы действительно имеем право сменить одно на другое, тем более что все надлежащие правила этики соблюдены, - с видом столь глубокомысленным, будто речь шла как минимум о смысле жизни, заметил Мастер Пресекающий Ненужные Жизни. Можно было подумать, что у него нет, не было и не будет вообще никогда ничего более важного, чем следить за тем, чтобы эти самые правила безукоризненно выполнялись всеми без исключения, кем бы они ни являлись, да пусть даже особами королевской крови, - Что ж, леди, тебе достался опасный и сложный дар, из тех, какие убивают недостаточно осторожного обладателя, - флегматично констатировал он, - До сих пор тебе везло, однако, это отнюдь не значит, что так будет всегда, и, следовательно, тебе предстоит очень многому научиться. В связи с этим я считаю своей прямой обязанностью сообщить тебе, что готов оказать любую необходимую тебе помощь. Хотя, ты, разумеется, вправе никогда ко мне за ней не обращаться, но прошу помнить – вряд ли я буду рядом с тобой всегда, и, конечно, сэр Джуффин, например, многие вещи объясняет гораздо лучше меня, но я, если ты, конечно, захочешь воспользоваться моими услугами, всегда сделаю всё, что в принципе в человеческих силах, чтобы у тебя не возникало ни с чем чрезмерных затруднений… - это прозвучало спокойно и невероятно официально, да и вообще - так, будто изъясняться на данную тему его заставляла только беспримерная толерантность, иначе ему даже в голову не пришла бы идея тратить своё драгоценное время подобным образом, даже в туманной перспективе будущего, - Кстати, это относится не только к магии и проблемам на работе. Я всегда буду готов дать тебе совет или оказать поддержку, духовную, физическую либо материальную. Знаю, что сейчас ты можешь с негодованием отвергнуть саму возможность того, что ты можешь когда-нибудь с чем-то не справиться, однако, при нашем образе жизни лучше не зарекаться. Поверь, Меламори, существовали времена, когда я был настолько высокомерным и при этом удивительно наивным глупцом, что здорово бы вышел из себя, заяви мне кто-нибудь нечто такое, как я только что сказал тебе. Сейчас я знаю, что помощь нужно принимать с благодарностью, разве что не злоупотреблять ею. Но, полагаю, тебе это последнее не грозит, - его интонация потеплела на одну сотую градуса, взгляд смягчился, и, пожалуй, для дополнения образа хорошо подошла бы сдержанная улыбка, однако, увы, до этого так и не дошло.

+1

9

Шурф говорил, совсем как старший брат, уехавший давным-давно в какие-нибудь дальние дали и воспитывавшийся в дворянской семье. Высокопарные, слегка пафосные, но между тем теплые и с легким привкусом оправдывания. Наверное, любой другой человек, принял бы их за официальный тон, но здесь было и смущение, которое выражалось предложением помощи, и братское плечо, предложенное, пусть в не совсем традиционной форме, и доброта, и забота, и понимание… Как удивительно, внезапно, просто начав доверять, человек открывает в себе способность видеть не слова, а тайные эмоции вложенные в них. Глупая я, глупая! И почему мне кажется, что он лишь однажды предлагал нечто подобное? И то, своей жене. А я? Я, совсем девчонка, чем-то заслужила его благосклонность. Грешные Магистры… ну почему я не могла собраться с силами раньше и познакомиться с самим сэром Шурфом, а не со слухами и легендами о нем? Хорошо, что это произошло не спустя пару десятков лет, а иначе я бы не смогла смотреть в глаза собственному отражению. Мне оставалось только широко улыбнуться, усаживаясь за любимый столик, рядом с фонтаном.
-Знаешь Шурф. Я не буду переходить на официальный тон и отвечать тебе высокими заученными фразами, было бы уж слишком. Могу сказать так. Теперь я знаю, что ты за фрукт и с чем тебя едят! Я только не понимаю, что ты нашел во мне, взбалмошной девчонке, с манерой бояться и чудить, после первого глотка спиртного. Почему я вижу теперь в тебе не холодность, а тепло, и отчего мне так резко захотелось назвать тебя Братом? Может, это магия какая-нибудь?
Я оглянулась вокруг и приставив палец к губам, жестом показала своему визави, ничего не говорить. Он конечно был совсем символическим, однако во мне проснулся ребенок и хотелось просто улыбаться. Может просто потому, что еще один мини апокалипсис моих стереотипов? А Магистры их знают!!!! Раз душа жаждет, будем играть! Да простит меня Шурф, за ребячество!
-Знаешь, возможно все это лишь сон, насланный на нас сэром Джуффином, чтобы проверить своих подчиненных в деле. Только Ч-ч-ч… он наблюдает!!! И сейчас, возможно на нас нападет Великий Магистр какого-нибудь Ордена?
Я заговорщицки подмигнула и сделала на автомате заказ, впрочем подходили больше не ко мне, а к Шурфу, мои предпочтения этому кафе стали известны с момента его открытия.
-А знаешь что? Пожалуй я даже рада такому стечению обстоятельств! И даже грешные Магистры притаившиеся в кустах, не страшны с таким покровителем и другом, как ты! Мне  бы действительно понадобилась твоя помощь. Я проходила определенную подготовку с сэром Джуффином, однако многое осталось неизвестно. Да и ты сам имеешь представление, как он обучает и в чем заключается его «объяснение». Просто бросает в самое пекло и говорит: "Думай!" И тебе волей-неволей приходится карабкаться. А объяснять… это уже не просто событие, это праздник!
Я улыбалась, глядя в глаза, которые были настолько глубоки, что утонуть в них было слишком просто, но и слишком необходимо, что бы почувствовать скрывающиеся на самом дне эмоции.

0

10

По виду сэра Шурфа было совершенно ясно – ему абсолютно безразлично, даже если на них действительно нападут, да хоть сотня мятежных Магистров сразу. Однако, было это не равнодушие к своей судьбе и судьбе леди Меламори, а хладнокровная уверенность в себе достаточно опытного мага.
«И откуда только у неё берутся подобные фантазии?» - леди Блимм разговаривала, на его взгляд, немного слишком быстро, да и интонации, на его вкус, могли бы быть поспокойнее, - «Кажется, не менее чем половину того, что эта девушка обычно говорит, она, как правило, совсем не обдумывает, это заметно из общего смысла её слов – они являются чем угодно, но ни в коем случае не Истиной… Даже не близко к таковой...»
Ответить леди в той же манере он, увы или к счастью, не мог едва ли не физически, поэтому ограничился тем, что высказал своё авторитетное мнение.
-Сомневаюсь, что нам здесь что-либо грозит. На данный момент я совершенно не чувствую опасности… - отрицательно качнул головой Лонли-Локли, - И, леди, я прошу не строить особенных иллюзий на мой счёт. Я бы сделал то же самое для любого человека, который оказался бы на твоём месте. Ты осведомлена о нашем предыдущем официальном Мастере Преследования? Его погубила азартность, свойственная всем людям, наделённым таким даром. И я всего лишь не хочу, чтобы эта история повторилась… А это вполне возможно, потому что ты, леди, действительно ещё очень многому должна научиться, прежде чем отучишься очертя голову бросаться в любую авантюру, позволять такой незначительности, как порция спиртного напитка, лишать тебя самоконтроля и отдавать приоритет действию перед оценкой его целесообразности,  - он ронял слова очень скупо и сухо, будто нехотя. В его глазах теперь были только тьма и… Пожалуй, смерть, точнее, память о смерти. В этой тьме пряталась застарелая боль, которую Шурф уже очень давно приучился игнорировать. Она никуда не делась, однако, ничего более не значила. Ничего… Или он просто успешно себя в этом убедил. Равно как и в том, что её фактически нет, остался лишь бледный фантом, воспоминание, урок на будущее, и не более того. Он мог продолжать жить и исправно функционировать, что бы ни происходило вокруг. А всё, что мешало тому, безжалостно отсекалось прочь, выдворялось куда-то на задворки сознания. Ни одна потеря не имела над ним власти. Несмотря на то, что он вовсе не был таким бесстрастным, каким казался. У некоторых возникала иллюзия, будто он чёрствый и бессердечный. Дело в том, что даже самую страшную беду, вроде истории знакомства с мстительными мертвецами, сэр Шурф научился воспринимать как полезный опыт, отказываться от которого было нельзя, поскольку другой человек заплатил жизнью, да и сам он, пожалуй, мог. Хотя… Что тут изменишь? Что учтёшь? Природа Мастеров Преследования коррекции не поддаётся, это своеобразная цена их опасной способности. Лонли-Локли тоже умел вставать на след, далеко до совершенства, но лучше чем никак, и он отчасти представлял себе, что они должны испытывать.
«Я выполню свой долг хотя бы тем, что попытаюсь её предостеречь. Говорить об осторожности идущему по следу человеку бессмысленно, но, если этот человек заранее предпримет некоторые меры безопасности, с ним ничего не случится. Другое дело – как сделать так, чтобы леди вспомнила об этом в разгар погони, когда горячая кровь ударяет в голову и из всех мыслей остаётся лишь одна, превращающаяся в нечто вроде мании – как можно скорее настичь…»
Шурф понимал, что, кроме него, присмотреть за этим некому. Сэр Джуффин действительно отличался несколько своеобразными методами обучения, да и никогда не считал нужным отслеживать каждый шаг подопечного, он лишь выдавал правильное направление и вручал в зубы более или менее подробную инструкцию, однако, далее каждому приходилось выкручиваться самостоятельно.
После упоминания о своём мёртвом друге Лонли-Локли заметно закрылся в себе. Он явно не горел желанием поддерживать дискуссию по данному вопросу. И, видимо, вообще хотел бы какое-то время помолчать. Занялся добросовестным изучением как раз в эту минуту доставленного шоколадного мороженого. Так, будто в этой вазочке, в угощении, скрывался сакральный смысл существования всего мироздания. А также и полная схема его внутреннего устройства.

0

11

-Как же здесь нету опасностей? А мы с тобой? Вполне грозные, но примерные граждане Ехо. Пусть не магистры, но все же… почти.
Я улыбнулась, лучащимися глазами смотря на своего собеседника. Фраза Шурфа о прошлом мастере преследования, ничуть не удивила меня. Это рано или поздно они все же перестанут сравнивать между уже мертвым и живым человеком. То, что было, было в прошлом, то, что есть, глядит во тьму. Фраза неизвестного поэта как не кстати пришла в голову.
-Шурф! Давай ты просто через несколько дюжин лет попробуешь сказать мне то же самое с тем же выражением лица! Сможешь, я должна тебе буду… хм…
Я покрутила в руках ложечку для мороженого, которое уже успели подать нам на стол.
-Я должна тебе буду три желания, но чур одно из них пусть будет походом в это кафе!
Я, улыбаясь вложила в свой рот кусочек тающей сладости. Все же это самое лучшее заведение в мире. Более вкусного мороженого я и правда никогда не пробовала! Как с усмешкой выражается сэр Джуффин Халли: «Лучшего, ни в одном из миров не найти!». Оно и правда. Я задумалась и Шурф, рядом со мной… О Грешные Магистры! Как же ему это не свойственно! Тоже ЗАДУМАЛСЯ! А я что? Пялиться на пока еще полузнакомого человека неприлично, соблазнять не имеет смысла, щебетать как весенняя птичка вообще моветон, и потому я, доедая свое мороженое, просто улыбнулась и опустила взгляд на фонтан в котором, играя радужной чешуей, шныряли рыбки. Народу было не много. Парочка девчонок щебетали рядом с горделивой мамашей, влюбленные ели специальный десерт для двоих, дело в том, что они, заказав разные вкусы мороженого, могут понять насколько сильны их чувства друг к другу, только вкусив это блюдо. Хотелось бы и мне когда-нибудь попробовать его но… есть его не имеет смысла, если одна сторона просто отделывается легкими поцелуями и таким же легким сексом, предавая значения больше телесным желаниям, чем стенаниям души. Но не все так грустно!!! Я вновь посмотрела на Шурфа и улыбнулась.
-Шурф, а ты какие дни больше любишь? Пасмурные или солнечные?
Для меня этот вопрос в принципе не значил, но видеть его строгое выражение лица и грусть в глазах, я просто не желала! Моего названного брата, нужно было отвлекать! А кому как не младшей сестренке подвластно это нехитрое искусство?

0

12

«Ну да, кто "почти", а кто "уже не"... Притом, что формально звания Младшего Магистра я так и не был официально лишён...» - мысленно прокомментировал Лонли-Локли, не сочтя, однако, нужным поправлять коллегу. В конце-концов, фактически он действительно больше не является Магистром, потому что Орденов в Эпоху Кодекса не существует, за исключением, само собой разумеется, Благостного и Единственного.
Сэр Шурф, переведя взгляд обратно на леди Меламори, обронил:
-Для меня нет принципиальной разницы, поскольку у всего есть положительные и отрицательные стороны… - губы шевелились так вяло, что было совершенно очевидно – он не промолчал только потому, что это было бы невежливо, - Не говоря о том, что собственные приоритеты уже достаточно давно сделались для меня чем-то, что очень редко заслуживает внимания, - объяснять он ничего не стал. И, если совсем честно, теперь вообще хотел помолчать. Просто помолчать – наблюдая за леди Блимм, понимая всё, что с ней происходит, по ритму дыхания, мимике и жестам. Ему было этого вполне достаточно, чтобы узнать о ней больше, чем она была способна, а, главное, хотела бы рассказать ему на словах. Речь для него была только средством передачи нужной и полезной информации, причём далеко не самым совершенным.
«Для чего люди стремятся к общению? Ведь целью этого обычно является желание быть понятым, а этого по определению невозможно достичь в идеальной форме… В лучшем случае мы зовём кого-то своим другом, если он сходится с нами хотя бы в некоторых мыслях и хотя бы время от времени ведёт себя в соответствии с нашими пожеланиями… Чужие поступки, которые мы не можем с ходу объяснить, мы сразу называем странными, глупыми или эксцентричными. Иными словами, единственное безупречное общество для человека – это он сам. Так для чего все мы так упорно тянемся друг к другу? Не оттого ли, что мир, в котором каждый предоставлен сам себе, сравним с пустыней, покрытой слоем вечного льда?»
Разумеется, сэр Шурф не смог не записать свои рассуждения, это уже давно являлось у него автоматическим действием. Быстрые движения карандаша быстро заполнили чёткими, аккуратными буквами половину страницы, нет, даже чуть побольше.
-Скажи, леди Меламори, ты склонна к одиночеству? Тебя не тяготят большие скопления людей? Не устаёшь от обилия движений и хаотической разноголосицы? Не хочешь иногда убежать на самый край света – от всего, что существует вокруг тебя? А также от той "не-совсем-тебя", какой тебя видят другие люди?«Нашёл, конечно, что спросить… Зачем тебе это знать?» - Конечно, ты вправе ничего мне не отвечать, если для тебя это слишком личное… - «Формулировка откровенно неудачная, прозвучало как оправдание или нечто вроде него…» - наконец-то укол досады на себя сменил мрачное равнодушие, охватившее его после воспоминаний о Тотохатте и вообще прошлом – между прочим, это заставило Лонли-Локли сполна ощутить разницу в возрасте между собой и леди Меламори, причём он показался сам себе даже старше, чем являлся на самом деле. Просто старый и усталый человек, который уже теперь несёт определённый груз ответственности и некоторой доли личной вины. Этот груз будет только расти, из года в год, и однажды, пусть и весьма нескоро, вероятно, только через несколько веков, однако, непременно, ему придётся либо в очередной раз сменить личину, либо умереть, вопреки всем пророчествам сэра Джуффина Халли. Впрочем, сэр Шурф привык жить, точнее - выживать в любой ситуации. А, значит, заплатит, возможно, какую-нибудь огромную цену, но всё равно подстроится под любые новые условия и под все будущие трудности, - Дело в том, что я сам научился решать все эти проблемы, но личным, весьма возможно что пригодным только для меня, способом, и мне хотелось бы знать, как в таких случаях справляется кто-то другой. И, я не возьмусь сказать, почему мне так показалось, однако, у меня сложилось ощущение, что тебе подобное тоже знакомо не понаслышке, - «Вот теперь, пожалуй, всё в порядке…» - он говорил очень спокойно и размеренно, стараясь, чтобы его тон не звучал так, будто он "загоняет в угол" леди Меламори с помощью подобия допроса.

0

13

Шурф явно хотел молчать. Что мне сделать такого, чтобы его разговорить? Хотя это, конечно, Шурф, великий и ужасный… которым меня так запугивали в детстве.  Я продолжала есть мороженое, разглядывая толпу. Может, хоть там будет нечто интересное, что сможет отвлечь от бесполезных размышлений. Нужно оставить его наедине со своими мыслями, вдруг он придумает что-нибудь интересное… хотя… это же Шурф. Волей неволей, я начала подхватывать стереотипы сложившиеся в офисе. Как же это просто происходит у меня… слишком изменчивый характер… надо исправлять.. а то я так вдруг возьму и решу, что пошла нафиг  служба, поеду-ка я в Арварох!
-Ох Шурф. Знал бы ты, как часто я бегу от себя. Кто я для других людей - не важно, но мысли съедающие мозг по ночам, слишком назойливы чтобы сбежать просто так. Одиночество для меня - когда болезнь, когда спасение. Иногда я напиваюсь в хлам только потому, что не вижу смысла в завтрашнем дне, а бывает, стараюсь удержать каждое мгновение, лишь бы эти сутки не заканчивались. Когда я одна, я меняюсь и оттого пугаю себя, когда я с другими, мне приходится строить из себя человека и жить по их законам…
Мне вдруг стало грустно. Мороженое резко потеряло свой вкус, а солнце - яркость. Напомнили об одиночестве. Как же. Да я жить уже не могу без пары любящих рук, нежно гладящих меня по волосам. Крепко сжимающих и согревающих. Без страстных губ и внимательных глаз. Без облика настоящего человека. Ехо… родной город, райское место. Здесь есть все, но иногда это ВСЕ становится таким безвкусным.  Когда-нибудь, про меня скажут: "Смотрите… идет первая леди Тайного Сыска… она замечательно справляется со своей работой, красавица, богата и талантлива." А кто из них будет знать боль на моем сердце? Вырваться и бежать. Бежать вслепую, в поисках того единственного, родного и забытого, частью чего я была когда-то. А сейчас… сейчас потерялась в сумерках заходящего солнца. Чертовски захотелось выть и плакать. Я решила, что к черту страдания, нужно напиться. Обычный Тайный зов, как много проблем он решает. Через несколько секунд, молодая официантка поднесла к нашему столику огромную бутылку Огненного Рая. Чья же это философия… сгорающий в Раю заживо… поэтично и так напоминает меня саму… Налив в стакан этого напитка, я залпом выпила стакан надеясь, что это хоть что-нибудь изменит. Сначала стало горько, потом холодно и горячо.  Впрочем, это было уже не важно. Мне было о чем подумать.

0

14

Иногда в остром восприятии чужих переживаний не бывает ровным счётом ничего хорошего. Помогает понимать людей, конечно. Однако, иногда этого слишком много, и хочется остаться в глубоком одиночестве. В данном случае как раз и незаменимы предельная концентрация на какой-нибудь работе и дыхательная гимнастика. Главное – не оставаться наедине с потоками чужих чувств и эмоций. Абстрагироваться. Достать тетрадь и писать, писать… Записывать всё, росчерками карандаша отделяя себя от других людей. Точнее – сразу от всего Мира. Это – отдельно, сэр Шурф – отдельно. Он приучил себя существовать в любых условиях. И теперь ни внешние, ни внутренние бури не могли разрушить его равновесие и спокойствие. Лонли-Локли был похож на человека, по примеру Моисея разделившего море, стоящего на открывшемся дне и, видя, как над ним с обеих сторон встают стены воды высотой до небес, удерживает их одной волей, не давая обрушиться и поглотить себя. А та полоска, на которой он стоит – островок безупречного спокойствия. Замок, запирающий дверь, за которой хранится всё лишнее.
С лёгким неодобрением глядя, как леди наливается "Огненным Раем", отмечая наступление вечера, однако, понимая мотивы, которыми она при этом руководствовалась, Шурф не очень громко проговорил:
-Меламори… Не считаю себя вправе читать тебе какие бы то ни было нотации, но… Я хотел бы, чтобы ты запомнила вот что. Со своими душевными проблемами ты, как и любой из нас, должна разбираться лично, однако, если тебе будет нужно поговорить ни о чём, а то и просто помолчать, зная, что рядом кто-то, кому ты небезразлична, но кто ничего не будет от тебя требовать или ожидать, ты всегда можешь прийти к нам с Хельной… Леди Хельна – моя жена. Мы живём на Левобережье, - подумав, сэр Лонли-Локли не стал называть адрес вслух, а, аккуратно отделив одну страничку из тетради, чётким почерком вписал улицу, номер дома и его внешние признаки, - Возьми это, пожалуйста. И вот что – если потеряешь, не нужно стесняться, попроси ещё раз сказать. Я повторю. Столько раз, сколько понадобится. Вообще, обращайся за любой помощью и любым советом. Всякий раз, когда у тебя появится острое желание ощутить, что ты кому-то нужна, но при этом данный кто-то не обернёт тебя в вату и не спрячет в сейф вроде того, какой в кабинете у нашего начальника, сводя твои контакты с внешним миром к минимуму или просто чрезмерно опекая. Даже если меня не окажется дома – уверен, Хельна тебе не откажет. Думаю, вам легко удастся найти общий язык… Она… Не такая, как я. С ней обычно есть о чём поговорить, и эти беседы весьма интересны, - таким тоном люди обычно дают друзьям номер и адрес хорошего психиатра или какого-нибудь ещё врача. Подумав, сэр Шурф добавил, - И, конечно, это не моё дело, однако, пожалуйста, не злоупотребляй спиртными напитками слишком часто… - он говорил так, будто это должно было пойти на пользу ему, а не ей.
Печален и серьёзен был взгляд сэра Лонли-Локли в этот момент. Однако, грусть эта была вызвана не личными проблемами, а лишь тем, что обычно принято называть сопереживанием.

+1

15

Какая же я всё-таки смешная и какая переменчивая. Какая слабая и какая же я все-таки женщина! Что мне поделать со своей странной и ветреной натурой, которую постоянно забрасывает из крайности в крайность. Именно сейчас мне хотелось улыбаться. Или это алкоголь моментально начал свое действие, или присутствие человека, находившегося рядом, а может потому что высказала все что накипело в душе и все что так томило мое отважное маленькое сердечко. Подумать только, ведь с этим человеком мы недавно были чужими... А были ли? Может страх перед ним, был страхом прошлого.. неизвестного, таинственного и чужого... но все таки моего. Ведь есть вера про разные миры, жизни и воплощения. так почему, где то тысячу лет назад, мы не могли встретиться с этим непостижимым созданием и не быть друг для друга единственными, на кого можно было положиться? Давно... не здесь... нигде... мы были друг для друга всем... или он был всем для меня одной... а я... видно тоже много значила, потому что за его дружеской корректностью скрывалась неподдельная теплота и ласка. Может именно поэтому я так отчетливо вижу их? Будто пелена спала с моих глаз когда я перестала бояться. Грешные Магистры, да я готова была замуж за него выйти, если бы он уже не был женат! Поэтому, только брат и сестра, однако это более чем устраивало и меня и окружающих нас людей. А почему бы мне не озвучить свои мысли, думаю, он имеет право знать то, о чем я беседую со своим сердцем...
- Шурф, знаешь... мне почему-то кажется, что мы с тобой были знакомы. Вернее не мы, а те бессмертные существа, которые живут внутри нас. Представь себе. Широкая, горячая пустыня. Одинокий оазис находящийся на берегу озерной глади... двое, живут в нем не покидая запретного края. Путники не редко просят их о помощи и приюте, они никогда не отказывают им, потому что это законы пустыни. Однако, часто к ним приходят и разбойники... бедуины, желающие уничтожить любого кто встретится им на пути. Тогда, брат прячет сестру и выходит к костям сам. Однажды, девушка все же вышла навстречу и так и не вернулась домой. Брат не отправился на ее поиски, потому что знал, что если и он покинет оазис, то озеро иссохнет и покроется песком, тогда путники, проходящие по старому пути, умрут от зноя и жажды. Грустная история, но почему-то мне кажется что она про нас. Я чувствую в себе ту глупую натуру, которая и плачет и смеется рядом с братом, желая сказать, предупредить, обрадовать, сообщить, что она вернулась и теперь никогда не оставит его.
Нет! Пить я тоже больше не буду! Какой-то бред несу... еще возьмет, отведет меня в к Дому Безумных... сдаст на руки и будет навещать вместе со всем Тайным Сыском раз в неделю.
-Шурф, я очень ценю эту связь с тобой, большое спасибо, за то что так тепло отнесся к моим метаниям. Я буду надеяться, что в дальнейшем, эта красная ниточка, связывающая нас, только окрепнет  и заблестит новыми тонами. Спасибо что выслушал мои скомканные фразы... и сумбурную речь.  Спасибо, Шурф!
Я отставила бутылку и улыбнулась. Пить больше не хотелось. На душе было светло и уютно. Давненько же я себя так не чувствовала...

КВЕСТ ОТЫГРАН.

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Эти глаза напротив - мой молчаливый друг..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно