Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Смотрите, а сегодня уже не завтра, а послезавтра..."


"Смотрите, а сегодня уже не завтра, а послезавтра..."

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Ехали они медленно и чинно. Как и полагалось ездить сэру Лонли-Локли. Если бы Мелифаро сел за рычаг, то добрались бы раза в полтора быстрее – точно. Бабку бы какую-нибудь наверняка сбили, но на то они и бабки, им все равно жить недолго. Днем больше, днем меньше – какая к Темным Магистрам разница? Мелифаро-то, разумеется, сам так не считал, но это совершенно не мешало ему возмущаться минут пять. Еще минут пять, до этого он возмущался тем, что как всегда Шурфу девочки и слава, а он так, может довольствоваться тем, что осталось. Впрочем, мальчика со всей осторожностью перенес на заднее сиденье амобилера и даже не стал думать над тем, что неплохо было бы его разбудить.  Не хотел бы он сам проснуться в чужом транспорте в обществе двух каких-то невнятных мужиков и собственной матушки, выглядящей, мягко говоря, не самым лучшим образом.
«Ладно, что мы имеем», - размышлял он, пока они катились по улицам города. Голова была тяжелой после недавних встрясок и отказывалась думать. Честно говоря, ему больше нравились те дни, когда он смотрел на предмет и точно понимал, что это все значит, а не когда приходилось тупить и буквально заставлять себя доходить до нужных фактов. Наверное, можно было бы отмахнуться от необходимости вести с собой внутренний диалог, решив, что раз уж у него сразу ничего не получилось, значит, дело не настолько важное, чтобы решать все с полуслова, но это было не в его стиле, - «Мятежного магистра, который заскучал вдали от Ехо – раз. Двух его жертв на руках и еще с дюжину гипотетических – два. Вероятнее всего, они принадлежат к одному ордену, порядки которого были подобны Ордену Ледяной Руки, потому можно отталкиваться от знаний о его порядках, хотя это, конечно, не самое лучшее, но не расспрашивать же Шурфа… его сейчас от дороги только… А Магистры знают что его может отвлечь от управления амобилером. Возможно, внезапное исчезновение этого амобилера, он у нас такой, правильный, с ума сойти можно!», -  Мелифаро аж умилился, понимая, что сиди он на месте возницы – трепался бы всю дорогу, да еще и на тротуар бы заехал. Никого не сбил бы, конечно, но ради развлечения стоило бы попробовать, - «Скорее всего, когда он понял, что его задумка вывести сразу двух Сыщиков из строя не удалась, то запаниковал, пошел резко искать источники силы, свидетельство тому уже третий раз пытается упасть на меня во сне!» - он аккуратно поправил женщину, которая своей головой уже успела отшибить ему плечо, - «А потом… Вот тут загадка. Удрал на Темную Сторону? Затаился где-нибудь в Ехо? Смылся Темным Путем в Ташер? Если этот парень практикует Истинную Магию, что вполне вероятно, так как Очевидной там и не пахло, то дело – дрянь. Не совсем дрянь, но все-таки лучше бы не было такого. Таких ребят итак мало, их беречь надо, а они…» - предаваться размышлениям об упадке практикантов Истиной магии можно было бы бесконечно, но не нужно, - «Соответственно, сейчас преступник довольно опасен, так как вошел в полную или почти полную силу. Значит, ждать от него можно что угодно. А Шурф будет бегать со мной как с маленькой девочкой и причитать над каждым шагом, советуя не лезть в не свое дело. Его волшебные ручки, конечно, кому угодно напишут крупными трехметровыми буквами «КОНЕЦ» на лбу, но это не повод лишать меня удовольствия участвовать в завершении дела », - вот он, наглядный пример «комплекса супергероя», который свойственен всем юным и неопытным. С одной стороны Мелифаро понимал, что когда они все-таки найдут магистра, а они его найдут, в этом он не сомневался, помощи от него будет не больше, чем от Корвина, но с другой не мог допустить и мысли, чтобы Шурф закончил все без него, - «Интересно, кстати, а связь эта односторонняя или нет? Хорошо, если да. Можно было бы узнать его имя, а я уверен, что леди Сотофа в этом нам поможет, произнести заклинание призыва и сказать – прощай, парень, доигрался. Но если нет, то дело точно дрянь. В таком случае умрут все, с кем он успел связаться, а это совсем не входит в наши планы. Я надеюсь», - и что-то ему сильно подсказывало, что надежда его – чувство не просто глупое, а очень бесполезное. Такие договоры обычно навеки нерушимы. Если только хозяин не захочет расторгнуть сделку. А разве он захочет? Вот будь Мелифаро сумасшедшим Магистром – ни за что бы не стал говорить «ладно, дяденьки, сейчас все будет сделано», ворожить и отправляться в Холоми или на тот свет. Нет, он бы поторговался за свою жизнь как только можно, в конце концов, у него в рукаве столько козырей. И, завершив свои рассуждения на этой печальной ноте, Мелифаро сильно загрустил, поняв, что его наивные мысли о том, что скоро все закончится – всего лишь наивные мысли, и вместо того, чтобы просто выловить и обезвредить Магистра им придется еще и уговаривать его всеми возможными способами.
Впрочем, его хмурая рожа быстро сменилась на счастливую, как только они подъехали к Тайной Двери в Иафах и там почти незамедлительно показалась леди Сотофа. То ли Шурф ей зов послал, то ли у леди просто замечательное чувство времени, то ли она специально их дожидалась – фиг этих великих и ужасных колдунов разберешь. Но Мелифаро был рад. Правда рад, но все-таки это не помешало ему густо покраснеть до корней волос, когда эта замечательная старушка обняла его с какой-то прямо неземной любовью. Он даже и сказать то ничего толком не смог, что в принципе ему было совершенно несвойственно, проблеял что-то невнятное, смутился еще больше, обозвал себя придурком и, чтобы хоть как-то сгладить неловкость, поспешил вытаскивать мальчишку из амобилера – переносом более габаритных тел пускай Шурф и занимается, раз уж взялся.
«Орден Наседки?! Грешные магистры, что же они там жрали, когда придумывали такие названия?» - впрочем, вслух он высказываться не стал. Сидел, молча двигал челюстями на радость Лонли-Локли. Уж Мелифаро-то знал, что тот если не впадает в высшую степень экстаза, то хотя бы просто по-человечески счастлив, когда он молчит и слушает. Редкое,  но недооцененное самим Сыщиком качество.
– Ага! - ликующе воскликнул он, да еще и подпрыгнул на диване, обрадовавшись, что хотя бы одна из его версий поведения безымянного магистра была успешна, - Значит все-таки на Темную Сторону смылся, гаденыш, - в голосе появился азарт, все, на месте, даже на таком удобном, уютном и домашнем месте сидеть хотелось не дольше, чем необходимо. Темная сторона! Это ведь многое меняло. Не так уж много в Ехо общедоступных подвалов, через которые можно пробраться туда. И, насколько он успел понять, там совершенно нет мест, где можно хорошо спрятаться от сведущего мага, - Леди Сотофа, а Вы не одолжите свои  подвалы? Ну, на время? А то нам в Управление сейчас вообще совсем никак ехать не хочется, да и времени нет, - он все еще достаточно сильно смущался, не менее сильно матерился на себя за это явление, но уже практически восстановил свою привычную манеру легко общаться со всеми, кто его окружал. Если его правильно хвалить и кормить, то он не только горы свернет, но и у Короля последнюю шляпу свистнет. Если попросят, конечно.
«Эх, знал бы раньше, что в Семилистнике такая замечательная женщина всем заправляет – родился бы девочкой, всем назло!» - в который раз с огорчением подумал он, даже не сильно краснея от очередного проявления материнской нежности. Окончательно истребил в себе остатки смущения и неловкости, свистнул с тарелки особо привлекательный пирожок, поудобнее развалился на стуле, мысленно поставив себе заметку «не расслабляйся», охамел на глазах и на удивление быстро пришел в полный порядок, - «Вот она, сила женского обаяния!» - ехидно укорил себя Мелифаро, но возвращаться в смущенное состояние не стал. Ну его к Темным Магистрам, скучно.
– Мда, если это не в полную силу, то что-то мне не хочется с ним встречаться, когда сила будет полной, - протянул он. Впрочем, с таким дебильным восторгом, что даже сам себе не поверил и просить тут посидеть, дом посторожить не стал. Понимал, что в глазах этой замечательной леди выглядел таким сказочным идиотом, что и вообразить трудно, но это не значило, что нужно казаться идиотом несказанным. Посмотрел на Корвина и его матушку, возле которой хлопотали девочки из Семилистника и решил, что теперь-то с ними наверняка все будет хорошо. И вообще все будет хорошо.
– Эй, Шурф, - вот, душевное равновесие вернул, теперь можно и вспомнить о том, что он тут не на курорте, а на работе. На внеурочной, кстати, работе, спасибо собственному нездоровому интересу к воплям на улице, - Не хочешь ради разнообразия придумать четкий план действий, написать его в трех экземплярах, чтобы я обязательно где-нибудь на середине запорол его и пошел импровизировать? - ну, это можно было расшифровать как «Сэр Шурф, я полностью Вам доверяю и полагаюсь на Ваши рекомендации к действиям».

0

32

К тому времени, как они добрались, сэр Шурф уже выглядел бледным настолько, что оставалось только аккуратно уложить в гроб и заколотить крышку, но продолжал стоически держаться, по-прежнему привычно отсчитывая время для вдохов и выдохов. Кусок в горло сейчас ему совершенно не лез, но возражать Лонли-Локли, тем не менее, благоразумно не стал, во-первых, из вежливости, поскольку спорить с леди Сотофой он по-прежнему не имел ни одной возможности, одно её присутствие полностью подавляло всякое сопротивление с его стороны, а во-вторых – понимая, что ему требуется пища, чтобы восстановить силы. Он и заметить не успел, как проголодался. Точнее, испытывал очень странное чувство – сознавал, что тело не отказалось бы перекусить, но, одновременно, чувствуя отвращение при мысли о еде. Отдав приоритет первому, он вступил в героическое противоборство со вторым. С неплохим результатом.
«Значит, Тёмная Сторона… То есть, если это действительно так, а не верить леди Ханемер у меня нет ни одного основания…» - её отсылки в адрес сэра Халли казались обыкновенной присказкой, свойственной этой уважаемой леди, - «…ловить этого Магистра мне придётся в одиночку... Перчатки и Смертные Шары я применить не смогу однозначно… Насчёт всего остального следует подумать. Но, чтобы знать, что противопоставить врагу, я должен чётко представлять себе его возможности…»
Голос Мастера Пресекающего был мертвенно-бесстрастен. Нет, даже самый что ни на есть взаправдашний труп - и тот говорил бы с куда большим воодушевлением. Сэр Шурф вещал так, будто излагал свою самую последнюю волю на смертном одре:
-Тебе и не придётся с ним встречаться, сэр Мелифаро, ты будешь ждать меня на Границе. Так что план действий требуется в основном мне. Чтобы выйти против нашего противника, я должен знать об этом Ордене всё, что о нём в принципе известно. До самых незначительных мелочей. Ты был прав, когда сказал, что люди бывают сентиментальны. Более того, они зачастую подвержены слабостям и порокам, о которых почти невозможно предположить, глядя на них. А также смущению, ностальгии, восхищению кем-то или чем-то, уходящему корнями куда-нибудь в детство… Иногда случалось так, что какая-то самая нелепая мелочь переламывала столкновение… Если я не могу применить против него оружие – а я не могу, - следует отыскать слабое место, которое позволит установить вербальный контакт и, чем Тёмные Магистры не шутят, договориться до компромисса. Если никто ещё не погиб по его вине – это вполне возможно… Он – не самое приятное существо, согласен, однако, я тоже был не подарком, когда сэр Халли решил не отрывать мне голову на месте, а попробовать вправить мозги… - «Пожалуй, я наконец-то начинаю понимать его. И трёхсот лет не прошло… Да, точно ещё не прошло. Прикончить всегда проще, чем распутать клубок затруднений и вывести человека в правильном направлении… Он даже Лойсо Пондохву предпочёл попытаться перевоспитать… А этот Лаздей Махикала… Я так понял, сэр Халли тянул с ним до последнего, пока не понял, что это совсем безнадёжный вариант, и только тогда от него избавился… По мне – так и пораньше мог бы… Он, похоже, вообще никогда вменяемым не являлся, но Чиффе же, как обычно, было лучше знать, как поступать…» - нет-нет, никакой иронии. По крайней мере – не сейчас. Вот уж что он себе точно никогда не позволил бы – так это критиковать учителя, даже про себя и даже в тех случаях, когда тот действительно не вполне прав.
Проще говоря, сэр Шурф хотел выяснить, чем можно пронять этого неведомого Магистра. Даже в самом падшем из созданий должно быть что-то человеческое. И вообще, пусть сэр Джуффин потом голову ломает, стоит этот тип смерти, или хватит ему скольких-нибудь там дюжин лет в Холоми.
-Леди Сотофа, я не прошу Вас присоединиться к нашему путешествию на Тёмную Сторону, несмотря на то, что сэр Мелифаро там мне будет помощник разве что в том случае, если дела пойдут совсем плохо и меня потребуется срочно возвращать оттуда, но не могу упустить случай воспользоваться библиотекой Ордена. Вы не могли бы мне помочь? Не уверен, что мне дадут официальное разрешение, даже если я буду безукоризненно вежлив с Магистром Нуфлином… - как же было сложно столь хладнокровно и развёрнуто изъясняться в её присутствии! Всё равно что обращаться напрямую к существу, являвшемуся если и не каким-нибудь богом, то наверняка одним из его приближённых. Пугающая и восхитительная женщина здорово отвлекала собой от мыслительного процесса, хотелось укрыться от её взгляда куда-нибудь. Но, вместе с тем, ему было и необъяснимо приятно, когда она смотрела на него. Всё это противоречило друг другу и грозило запутать окончательно – притом, что думать было необходимо совсем о другом. Да. Ему так и не удалось найти эпитетов, которые в полной мере подошли бы для правильного описания леди Сотофы Ханемер – и это, в свою очередь, также здорово мешало. Библиотека требовалась сэру Шурфу прямо-таки насущным образом. Он надеялся, что она, как и обычно, снова оставит его там одного - точнее, в самой идеальной из всех компаний Мира, и он сможет всё проанализировать в комфортной и удобной обстановке. Можно просто идти вдоль стеллажей, гладя кончиками пальцев корешки всех этих древних книг и вдыхая восхитительный запах – слияние ароматов бумаги, кожи – от некоторых переплётов, - и магии. Идти и трепетно, с уважением и любовью, снимать с полок экземпляры, соизволившие отозваться на призыв благодарнейшего из читателей. А потом будет шелест бесчисленных страниц и много текста, погружение в который сулит сказочное блаженство, поскольку буквы воплощают в себе голоса давно умерших или находящихся слишком далеко людей – людей, оставивших в качестве завета свою мудрость, свои советы и свой опыт. А опыт, который сейчас требовался сэру Лонли-Локли, имел все шансы быть испытанным им на себе же самом. Высшая степень посвящения. Даже присутствие леди Сотофы не могло заставить его от этого отказаться. В первый раз, конечно, если бы он угодил к ней на приём без Чиффы, язык бы не повернулся ничего подобного ляпнуть, и хорошо, если бы он хотя бы пару слов смог связать. Теперь он уже лучше держал себя в руках. Всю дорогу пытался правильно настроиться – хотя, разумеется, к встрече с этой невероятной дамой подготовиться невозможно, даже если видишь её в сотый раз. До чего, кстати, пока ещё отнюдь не дошло.

0

33

Пока мальчики усиленно пытались не попадать в обмороки, и прилежно пережевывали пищу (Сотофа не сомневалась, что сэр Шурф при этом соблюдает какой-нибудь таинственный порядок и подсчет), Сотофа уже успела сбегать к девочкам и посмотреть как идут у них дела. Собственно, переживать было не о чем, девочки были самостоятельны и уже почти заканчивали ворожить над бесчувственными телами, которые в свою очередь возвращали свои чувства, эмоции и сознание.
- Какой ты шустрый, мальчик,- Сотофа ни то укоризненно, ни то умиленно покачала головой, глядя на Мелифаро. Все-таки хорошо, что Джуффин прибрал этого мальчишку к своим рукам, такую энергию нужно направлять в нужное русло, а эти юные колдуны, никогда же сами найти не могут, то самое русло. И творят по жизни всякие непотребства, которые потом, поджав хвосты, сами же исправляют, как, к примеру, тот же сэр Шурф,- ты посмотри на своего приятеля, не жив, ни мертв. Сэр Шурф, ты еще жив? Совсем не хорошо будет, если мальчику придется доставлять твое бездыханное тело Кеттарийцу,- леди Ханемер ласково погладила Рыбника по голове, успокаивая. Плохо конечно, что он такой впечатлительный, такой сильный парень, а её боится. Сотофа не любила, когда её кто-то боялся, страх, крайне неприятная эмоция, пускай и сильная. Потому она и спрятала свое могущество, под маску ласковой старушки. Ей было куда приятнее, когда собеседник относился к ней как к своей бабушке, и разговор шел легче, и не было этих загнанных взглядов и заиканий. Хоть какая-то радость, для одинокой женщины, как любила выражаться Сотофа. И если бы кое-кто, не именовал её чудовищем, при каждом знакомстве, то может быть, все вышло бы куда лучше. Ну, это дело Джуффина, как её представлять, впрочем, Сотова подозревала, старый Лис, просто боялся, что она похитит у него всех учеников. Глупый Кеттариец, Сотофе совсем не хотелось возиться с мальчишками, столько заморочек, уже не для неё.
- Да зачем я вам там сдалась, на Темной стороне?- Сотофа звонко рассмеялась,- вы отлично справитесь сами, взбалмошная пожилая леди, вам там будет только мешаться. И я не только могу, но и с радостью помогу вам здесь, в приделах Иафаха.
Леди окликнула одна из девочек, сказав, что скоро они уже закончат, а значит одного из сыщиков, ждет разговор с их жертвой орденовского насилия, а второго стоило проводить в библиотеку. Оставалось надеяться, что в этот раз визит сэра Шурфа закончится раньше, чем через неделю.
-Так, ты сэр, сиди здесь,- строго заключила Сотофа, глядя на Мелифаро,- девочек не обижать, но можешь развлечь их разговорами, язык у тебя подвешен видимо не плохо, но смотри, сильно его не распускай. Девочки у меня серьезные, как бы и тебя откачивать не пришлось. А я пока провожу Шурфа в библиотеку, к чему нам спрашивать какого-то там Нуфлина, мы сами все сделаем тихо и незаметно,- старушка заговорчески подмигнула Рыбнику, и, подхватив его за локоть, повела в сторону входа в библиотеку,- уверена, книги будут счастливы тебя увидеть. Думаю, к ним с такой любовью до тебя еще никто не относился, так что будь добр, не слишком то поддавайся на их уговоры задержаться. Мои девочки недолго смогут удерживать твоего напарника на месте, иначе он убежит ловить вашего страшного магистра в одиночку. И мне придется следовать за ним, чтобы не дай Магистры, с ним что-то не случилось,- Сотофа остановилась около ”входа” в подвалы ордена,- ну дальше ты сам знаешь, куда и как. Ты уж извини, я с тобой не полезу, сама вижу, как сбежать пытаешься. Эх, сэр Шурф, был бы ты не такой серьезный да внимательный, то наше общение протекало бы куда проще. Вот как твой друг, быстро же он опомнился да залепетал. Хотя тоже видно, что мальчик сознательный, только ум у него другой породы, чем у тебя. Да что с них стражей взять, все они от разных миров,- Сотофа вздохнула и тут же всплеснула руками,- совсем я тебя заговорила. Давай, лезь, я распорядилась чтобы тебя проводили. Не обижайся, там столько дверей, даже ты заплутать можешь. Как только найдешь нужную тебе информацию, можешь послать мне зов, я тебя заберу.
Сотофа совсем не по серьезному ткнула острым локтем Шурфу под ребра (впрочем, это был сложный маневр учитывая разницу в росте) и поспешила вернуться обратно. Это сэра Лонли-Локли можно оставлять на попечение книг, они то, за ним присмотрят, а вот за вторым ураганом, стоит присмотреть ей самой.
- Ну что, мальчик, надеюсь, тебя тут никто не обижал?- смеясь поинтересовалась Сотофа, глядя на развалившегося на диванчике сыщика, уплетающего пироги. Раз вернулся аппетит, то значит, мальчик совсем опомнился. И где же Кеттариец и таких находит? С ума сойти просто можно,- будем разговоры разговаривать?- женщина осмотрела все еще не приходящую в себя несчастную. Теперь та правда мирно посапывала, то бишь спала. Оставалось только её разбудить. Сотофа ласково щелкнула её по носу, и та сразу же открыла глаза, удивленно глядя по сторонам.
-Не бойся милая, ты в безопасности, и мальчик твой тоже, он спит и совершенно цел, мы об этом позаботились. Сейчас сэр Мелифаро, задаст тебе пару вопросов, а ты уж постарайся обрадовать мальчика, и расскажи ему все что знаешь. Они тебе жизнь спасли, и все чем ты их можешь отблагодарить, это помочь,- старушка повернулась к Мелифаро, кивая мол, ну что сидишь, начинай, и сама отошла в сторону.

[NIC]Сотофа Ханемер[/NIC]
[NIC][AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/02/20/34-1355762506.jpg[/AVA]

Отредактировано Мастер (2012-11-04 01:01:19)

0

34

Как Мелифаро не стал выть в голос и прицельно кидаться столовыми приборами, целясь Шурфу в голову – большая загадка. Пожалуй, он и сам бы не смог ее разрешить, догадывался лишь, что причина его довольно мирного поведения радостно щебетала на все возможные темы сразу, кормила их и вообще вела себя как самая любящая бабушка в мире.
– Ты бы хоть потрудился достойную причину выдумать! - крикнул он вслед удаляющейся спине Шурфа, но просить леди Сотофу отвернуться на полминутки, чтобы он успел перекидать в эту Истину всю столовую утварь, не стал по одной простой причине – они уже ушли, - Не, ну вот нормально, да?  - обратился он к ведьмочкам, хлопотавшим у своих подопечных,  - Смылся в библиотеку и даже не придумал достойную причину для этого. Вот ведь гад хитрожопый! - ведьмочки обернулись, но вступать в диалог не стали, лишь сочувственно покивав в ответ, дескать, понимаем и полностью разделяем твое негодование, сэр Мелифаро, но лучше бы ты от еды не отвлекался, когда еще такой шанс представится.
Он и не отвлекался, понимая, что, судя по туманным речам Шурфа, колдовать сегодня придется много, а пожрать ему больше не дадут, поэтому когда леди Сотофа вернулась, озаряя все помещение своей обаятельной улыбкой, он всерьез начал задумываться над выражением «ест как не в себя», и пытался понять, в кого же тогда уходит такая огромная куча еды.
– Пустили козла в огород, - с деланной укоризной усмехнулся он, намекая на то, что Шурфа теперь из библиотеки за уши не вытащишь. Нет, вытащишь, конечно, но при этом он будет иметь такой укоризненный вид, на который только способны его лицевые мускулы, - Теперь Вам придется терпеть меня, пока это чудо не перечитает все, что сможет найти и еще немного из того, чего не сможет, - нельзя сказать, что такая перспектива слишком уж его огорчала.
Ох, не знал Мелифаро, что сейчас будет, а потому еще с минуту пребывал в состоянии, близком к счастью.
Женщина, которую разбудили столь экзотичным методом, открыла глаза, удивленно захлопала ими и уставилась на сыщика так, словно ожившего короля Менина увидела, а не скромного его. На окружающую обстановку, на то, что она находится в самом сердце Иафаха и вообще дамочка не обратила должного внимания, хотя, по идее, должна была хотя бы удивиться, восхититься, или на худой случай испугаться, завалить их кучей вопросов по теме и без темы. Так ведь все делали? Но она просто вытаращилась на Мелифаро, и, похоже, собиралась посвятить этому, несомненно, полезному занятию по меньшей мере весь остаток ночи.
– Хорошая ночь, незабвенная! - улыбаясь так, что рожа едва ли не трескалась, поздоровался он, подсаживаясь к женщине и протягивая ей кружку с камрой. Весь вид тайного сыщика выражал то, что ночь действительно прекрасна, в чем он на самом деле сильно сомневался, - Позвольте представиться, сэр Мелифаро, служащий Малого Тайного Сыскного Войска и мне просто жизненно необходимо задать Вам несколько вопросов, - он постарался не придавать лицу скучающее выражение, хотя заскучать очень хотелось – пока он пытался представиться по полной форме, мог бы уже с полдюжины интересующих вопросов задать. Обернулся к Сотофе, хотел было открыть рот, узнать, как там обстоят с заклятием запрета – раз уж на мальчике оно было, то и мать наверняка не обделили, но эта восхитительная старушка лишь кивнула, что можно было расценивать как согласие. Вот мысли они его читают что ли?..
Кеола Линиш, - представилась женщина, и так на него зыркнула, что Мелифаро тут же захотелось провалиться сквозь землю, а то и еще глубже. Увы, такими талантами он не обладал.
«Грешные магистры, ну за что, ну я же не рыжий!» - взмолился он. Магистры как грешные, так и вполне благочестивые не сочли нужным ни отвечать на этот вопрос, ни срочным образом спасать его, ни вообще как-либо проявлять себя.
– Ах, сэр Мелифаро, вы просто не представляете, как я вам благодарна, как... - она говорила, говорила и говорила, он все чаще кидал полные немой мольбы взгляды на леди Ханемер, та добродушно посмеивалась, а леди Кеола продолжала говорить, не давая ему ни слова сказать, ни хотя бы позорно сбежать, буквально прижав бердом мужчину к подлокотнику дивана, и не давая ему никакой свободы выбора. Потом он бегал за камрой, а потом она снова говорила, говорила и говорила, он все больше впадал в отчаяние, уже решив, что минута – и он пошлет зов Шурфу, чтобы тот срочно убил ее, обездвижил, поставил блок из своих занудных речей – да сделал что угодно, но лишь бы дамочка хоть на секунду заткнулась!
Наконец он улучшил секунду, когда та поднесла кружку с камрой ко рту и протараторил:
– Леди Кеола, как зовут того человека, который напал на Вас с Корвином? - и шумно выдохнул, понимая, сколько бесполезных слов сейчас снова придется выслушать. Кажется, он начинал понимать Шурфа, когда тот был вынужден общаться с ним самим.
– Ну он такой, - в глазах у леди появился нездоровый блеск, и она восхищенно выдохнула, - Мужчина!
Да, это многое меняло. Можно сказать, открылась тайна века. Всем тайным сыщикам можно было в срочном порядке отправляться на пенсию. И она вновь начала говорить, говорить и говорить, описывая то «стать» незнакомца, то внезапно перескакивая на «высокий бархатистый голос», то пускаясь в описания его глаз. У Мелифаро начался нервный тик, он всерьез пожалел, что оставил бутылку «Джубатыгской пьяни» дома у этой «очаровательной леди».
– Да мне до задницы, как он выглядит! - сквозь зубы сказал он, сдерживаясь, чтобы не начать материться, - Просто скажите, как его зовут, какое место он занимал в Ордене Красной Куклы и какого хрена ему нужно здесь вообще и от вас в частности? - леди Линиш обиделась и даже, о чудо, заткнулась секунд на тридцать,  испытывая на сыщике весь спектр укоризненных взглядов. Он за это время все-таки успел вскочить с дивана и сделал безуспешную попытку спрятаться за леди Сотофой, наивно полагая, что у него это получится, учитывая компактные размеры старушки. Наконец, его собеседница продолжила:
– Ах, Вы об этом, вот так бы и сказали... - она сделала паузу, задумалась, видимо прислушиваясь к своим ощущениям, основанным на «можно говорить» -  «нельзя говорить», и, наконец, видимо решив, что ей более ничего не угрожает, продолжила, хвала магистрам, отвечая на заданный вопрос!- Его зовут Кеай Меррек, бывший старший магистр, его возвели в должность незадолго до принятия кодекса Хрембера, будь он неладен, ой, простите, леди Сотофа, я, конечно же, ничего не имею против Кодекса, - и она вновь начала говорить. Мелифаро тихо застонал, таким неэтичным образом обращая на себя внимание, - Я в то время была послушницей в том же Ордене, но знаете, нас вообще было немного, а женщин и того меньше, учитывая, какой источник силы мы для себя выбрали, а ведь хороший источник, знаете...
-  Леди Кеола! - он уже понял, что говорить вежливо бесполезно. Говорить невежливо, кстати, тоже. Вообще ему что-либо говорить бесполезно,  и это удручало Мелифаро даже больше, чем необходимость слушать эту дамочку. Она снова ойкнула и обиженно продолжила.
– Где Ваши манеры, сэр, а с виду такой положительный молодой человек! Так на чем я остановилась? Ах, да, так вот, мы познакомились на одном из пиров в честь празднования Дня Середины Года, он предложил мне, в обход правил, разумеется, обучиться некоторым фокусам, до которых мне в ту пору еще расти и расти... ну, Вы, наверное, знаете о порядках в таких Орденах, и я, разумеется, согласилась, хотя и понимала, что правило «женщины отдельно, мужчины отдельно» не то, которое можно нарушать, но так хотелось причаститься к чужым тайнам... ах, ну кому я это все рассказываю, ведь Вы сейчас также юны и неопытны, как и я в то время, - и она кинула на Мелифаро еще один убийственный взгляд.
Спасите, - он все-таки не выдержал и послал зов леди Сотофе, впрочем, понимая, что до спасения ему еще очень далеко.
– Так вот, он начал со мной заниматься, а наши наставники закрывали на это глаза, сейчас я думаю, что такая практика была в порядке вещей, просто послушников было невероятно мало, вот и пришлось ему зайти на женскую часть Ордена, и действительно, он многому меня научил, да что я скромничаю, у меня и своих талантов было хоть отбавляй, но я никак не могла научиться использовать и собственную силу, а вот он научил, да, да, но в то же время мне казалось, - она задумалась, подбирая слова, Мелифаро смог сделать краткую передышку, искренне благодаря эту женщину за то, что и ей приходится хотя бы изредка подбирать слова, - Это похоже на медленную утрату Искры. Я не сразу поняла, что происходит, но когда все-таки поняла, немедленно попыталась оборвать нашу связь, и тогда казалось, что это получилось... Но сейчас-то я понимаю, что это не так. А потом подписали этот грешный Кодекс, Кеай отправился в изгнание, а послушников распустили, потому что, ну сами знаете, на фиг мы никому не нужны. А две дюжины дней назад он вернулся в Ехо и... - женщина сделала драматичную паузу, немного подумала и разрыдалась. Стоило бы успокоить ее и продолжить беседу, но Мелифаро, ненавидя себя за это, тихо возрадовался и обратился к леди Ханемер:
– А Вы можете сделать так, чтобы это...эта... она опять уснула? - и перешел на безмолвную речь, чтобы случайно не оскорбить дамочку, не нарваться на очередные излияния, - Сил моих больше нет ее слушать! Все, не могу, хоть убейте. Еще пара слов и буду бегать по Иафаху, улыбаясь до ушей и источая сладковатый аромат Безумия, но это же никому не надо – и мне в первую очередь! - и он умоляюще уставился на леди Сотофу, готовый хоть на коленях ползать, но лишь бы та прекратила его мучения.

+1

35

Слово "библиотека" является слишком коротким и не вмещает даже трети того, чем на самом деле является место, которое обычно таковым называют. Это переплетение тончайших ароматов, которого уже одного вполне достаточно, чтобы проникнуться благоговением к сокровищнице, хранящей его. Лёгкий привкус ненавязчивого присутствия магии, оберегающей книги, и в самом деле, благодаря хрупкости своей гармонии нуждающиеся в защите. Ведь они представляют собой не только прекрасные оболочки, но и бесценное содержимое, каждая страница дороже золотого слитка. Особенно у книг, которые укрыты в библиотеке Ордена Семилистника. У скольких из них не существует более аналогов, а, значит, и возможности восстановления, если с ними что-то произойдёт? И какие невероятные, уникальные знания будут в таком случае утрачены навеки? "Невелика потеря..." – легкомысленно ляпнул бы иной индивидуум, однако, столь явное пренебрежение не может свидетельствовать о его сообразительности. Может быть, от факта наличия какой-то конкретной информации в хранилище когда-либо будет зависеть чья-то жизнь или судьба, как знать? У Шурфа перехватывало дыхание, а тело пронизывал ледяной трепет от одной мысли о чём-то подобном. Для него любое повреждение, сознательно нанесённое кем бы то ни было любой книге, являлось буквально самым настоящим кощунством, за которое он и теперь мог бы, пожалуй, руки прямо на месте поотрывать. Если честно, он и сам не знал, как отреагирует, если поймает кого-то за этим занятием, но ничего хорошего от реакций собственного организма не ждал. Самоконтроль, конечно, не позволит убить человека на месте, но в том, что тому не поздоровится, сомневаться однозначно не приходится.
Между прочим, его индивидуальное восприятие времени в библиотеке отличалось от общего течения. То, что воспринималось сэром Лонли-Локли как большая протяжённость, другим казалось кратчайшим сроком. Впрочем… Когда он был занят делом, он вообще не считал минуты. И потом, отрываясь от процесса, мог на полном серьёзе поинтересоваться, который час. А также время суток и число. Миры живых и мёртвых не смогли бы доискаться этого человека, потому что в измерении, куда он отбывал, были только книги, и больше ничего. И, пожалуй, Шурф бы мог проводить в подобном состоянии всю жизнь, однако, кто бы позволил… Уж точно не сэр Джуффин Халли. Разумеется, по окончанию Смутных Времён и возни на первых порах существования Кодекса его работа стала отнимать меньше времени, и Перчатки приходилось пускать в ход далеко не каждый день, но время от времени приходилось отрываться от идиллии. А ещё была Хельна, которой, как ни странно, не надоело до сих пор порой видеть его дома. Хорошо хоть, что даже сомнительная наследственность Шурфа не могла заставить её усомниться в верности мужа, а до ревности к литературе она дойти пока не успела.
Набрав около десятка книг, Шурф Лонли-Локли целиком погрузился в изучение материала, сопоставляя его с той информацией, которую получил от Корвина, а также с тех страничек, которые вручил ему сэр Мелифаро. Постепенно, впечатление об Ордене вырисовалось довольно чёткое. И не самое лучшее.
"Орден Красной Куклы, умело интригуя своими тайнами, тем не менее, никогда не стремился к скрытности, так как его адепты желали вызывать у других чувство страха. Однако, чаще всего они добивались лишь брезгливого отвращения. Среди остальных Орденов связываться с ними хотели очень немногие. По сути, данный Орден нередко воспринимался, заслуженно или нет, не как полноценный Орден, а как гнилое пятно среди других Орденов. Для тех, кому он был вообще интересен, разумеется, а таких было относительно мало. Так вышло, поскольку он извратил многое из того, что традиционно считалось неприкосновенным – естественно, насколько на это хватило не слишком великих сил его адептов. Эксперименты с рунами и магическими обрядами привели к тому, что, достигнув своеобразного могущества и, между прочим, оплатив его дорогой ценой, эти колдуны для всех обратились в парий."
Ещё через минут через десять такого чтения – и ещё снабжённого некоторыми достаточно подробными иллюстрациями, - Шурф пришёл к некоторым выводам. Во-первых, встречаться с Магистром надо как минимум на нейтральной территории. Нет сомнений, что, заманив на заранее подготовленное поле боя, тот активизирует очередные руны, и тогда даже Мастеру Пресекающему Ненужные Жизни будет не так-то просто с ним справиться. Сражаться одновременно и с магом, и с заклинанием вроде того, которое было в доме семьи Корвина, мягко сказать, непросто, несмотря на то, что ситуация вряд ли может быть отнесена к разряду безнадёжных. Во-вторых, согласно ещё одной книге, где был дан список известных адептов Ордена Красной Куклы и откуда Лонли-Локли добросовестно выписал имена тех из них, кто ещё оставался в живых, по крайней мере – по официальным данным, среди них, несмотря на видимую жестокость ритуалов, не было ни одного, всерьёз одержимого идеей разрушения и власти. Годы, конечно, меняют людей, всякое могло произойти. Однако, типажи этих личностей заставляли усомниться в том, что они являлись совсем законченными злодеями. Подобно многим другим Орденам, этот Орден обладал сложной и запутанной, особенно с точки зрения стороннего человека, системой ценностей и морали. Они считали, что слабые не имеют права жить – но и сами с честью принимали смерть, когда оказывалось, что есть кто-то более сильный. И стремились не столько к познанию, сколько к красоте. Им была важна зрелищность, насколько бы чудовищной ни выглядела сцена. Ради бурных эмоций публики, даже крайне отрицательных, адепты Ордена Красной Куклы были готовы на всё. Они не терпели равнодушия и невнимания. Жизнь – искусство, смерть – искусство, боль и страдания – искусство, счастье и любовь – искусство. Если же нет – пусть лучше их не будет, и вообще ничего не будет.
«Да, в этом что-то есть… По крайней мере, подобная концепция заслуживает уважения… И что же мне делать с этим прекрасным господином? Не удивлюсь, если он в итоге согласится умереть вместе со своими "куклами", каким-то хитроумным способом спровоцировав меня на подобное действие… То есть, если я не сумею убедить его, что сдаться – почётно и красиво, я проиграю в любом случае…» - отложив тетрадь, в которой до сего момента внимательно штудировал собственные выписки, Шурф Лонли-Локли потёр ладонью лоб и несколько раз глубоко и медленно вдохнул и выдохнул, - «Так, что же мне говорил Чиффа насчёт тех, кто обладает способностями к Истинной магии? Несмотря на то, что мне тогда - да, впрочем, как и сейчас, - почти ничего по данной теме не было понятно, не мог же я совсем ничего не запомнить…» - взяв это за установку, он сжал пальцами виски, - «Многообразие Миров… Красота познания. Да. Шурф, ты кретин. Всё очевидно и элементарно. Осталось только подумать, что и как сказать ему, чтобы не напугать и не озлобить. Подобная реакция только сильно осложнит предстоящее нам с Чиффой дело… Если тот перейдёт в режим Кеттарийского Охотника, то, конечно, едва ли не любого настроит к себе негативно, но, будем надеяться, сэр Халли обойдётся без ненужных эффектов хотя бы на этот раз… Ладно, это уже не моя забота. Моя – дать нашему преступнику шанс спокойно встретиться с сэром Джуффином и убедить того, что нет ничего лучше в данном случае, чем позволить человеку найти мир, в котором он сумеет реализовать своё подлинное Призвание. Призвание творить красоту, не отнимая ничью жизнь. И доказать самому правонарушителю, что это намного лучше и достойнее, чем продолжать убивать… Возможно, если мы окажемся достаточно убедительны – он разорвёт связь и со всеми остальными своими жертвами… Иначе мы не сможем его отпустить ТУДА…» - честно говоря, Шурфу было здорово не по себе. Можно принять умом существование множества иных Миров – однако, сделать это частью себя, своей сущности, весьма непросто. Несмотря на то, что кое-что ему довелось повидать лично. Странно и глупо иногда работает психика. Но ничего не поделаешь, придётся продолжать терпеливо ждать, пока всё уложится, а впоследствии и найдёт себе практическое применение, - «Всё, я уже почти могу возвращаться…» - он не знал, что прошло ни много ни мало, а полтора часа с момента, как его оставили в помещении одного, но всё равно счёл бы, что это много, если бы ему кто-то об этом соизволил сказать.
Аккуратно, всё с той же почтительной любовью, расставив книги по местам, Лонли-Локли направил Зов леди Ханемер:
-Леди Сотофа, я закончил… Пожалуйста, приходите, я Вас жду…
Сожаление, конечно же, было. И какое… Куда же без этого. Но чувство долга оказалось сильнее. Сперва – работа. Её надлежало закончить в кратчайшие сроки, от этого зависело слишком многое. Придётся обуздать самого себя и расстаться с самым прекрасным местом из всех, которые были известны сэру Шурфу. В этом Мире – как минимум. Сравниться с книгохранилищем Иафаха могла, вероятно, разве что Незримая Библиотека, но, раз уж это не более чем миф, значит, нужно пользоваться тем, что имеется.

0

36

Леди трещала так, что даже Сотофа удивленно качала головой, слушая её речь. За столько лет в женском коллективе, она думала, что повидала многое, ан нет, бывают в мире еще чудеса. Волшебница улыбнулась, и легенько треснула Сыщика по голове, за его высказывания. Как ни крути, а перед ним леди, к тому же пережившая потрясение. Впрочем, когда Мелифаро полз прятаться за ней она только добродушно рассмеялась, да усадила его на место. Вот ребенок то!
- Ничего дорогая, как-никак, Кодекс это нашего дорогого Нуфлина заслуга, да Короля. А мое дело скромное. Может, я тоже не рада Кодексу, с его помощью столько хороших чудес вурдалаку под хвост,- с её мягким голосом, даже ругательства звучали мило и совершенно не грубо. Вот в молодости Сотофа только так ими сыпала, направо и налево, особенно в родном Кеттари. Это уж здесь, в Ордене приутихнуть пришлось, подавать дурной пример девочкам совсем не хотелось.
- Этот ваш Магистр молодец, сразу просек куда идти надо, конечно к женщинам. Особенно к девочкам, у которых энергии еще побольше. Да еще и эмоционально привязать умудрился, смотри, как у неё глаза горят, когда вспоминает о нем. Нет бы подумать, что он чуть ребенка её не убил. Эх, знаешь мальчик, я порой нас женщин, сама не понимаю. Странные мы существа,- Сотофа молча улыбнулась Мелифаро, подозревая что такой речевой нагрузки он точно не выдержит. Да, кажется, мальчик и так узнал все что нужно было от леди. Да, они теперь краткую биографию её написать смогут, а если Мелифаро рисуют хорошо, еще и с иллюстрациями, до того подробны слова были. Девочки, стоявшие в стороне хихикали, глядя на сыщика, и видимо ожидали, что веселье продлится долго. В чем сама волшебница была не уверена, у неё тоже могла мигрень начаться от такого количества слов.
- Ну-ну, не стоит так волноваться, милый, никого мы усыплять не будем,- Сотофа подошла к женщине, и взяв её под руку, увела к дивану, на котором мирно спал мальчик,- твои рассказы, дела давно минувших дней, надеюсь, ты это понимаешь? А вот твое нынешнее дело тут, сопит целехонький, хотя благодаря давнему другу, все могло закончиться плачевно. За ним ты приглядывать должна, а не они,- старушка укоризненно покачала головой, и кивнула девочкам чтобы они присмотрели за семейкой. Вот как поймают эти грозные сыщики магистра, тогда и отпустят домой Леди с сыном, а пока, спокойствия ради, пусть погостят. Хуже от этому никому не будет.
-Вставай, грозный сэр Мелифаро. Идем за твоим другом. Просил подвалы? Устрою я тебе подвалы.
Ох, сделали из старой женщины, курьера-проводника. Впору ей экскурсиями зарабатывать, правда Нуфлин обидеться может, но когда её волновали его обиды. Вот Лис обхохочется если узнает, наверное первый запишется на такую экскурсию. Сотофа семенила бодрым шагом, постоянно подгоняя Мелифаро вперед. Тому, поди, с набитым желудком тяжко бежать было, да тут полбеды, ему еще предстояло в таком состоянии лезть в окно.
-Вперед милый, это лучший вход, в лучшие подвалы. Я тебе гарантирую,- Сотофа хихикнула, и подождав пока сыщик и все прилагающиеся к нему части тела скроются в окне, полезла в след за ним. Заблудится еще, зачем им такое громкое привидение?- в библиотеке и начнете свой путь. Я вам покажу самый темный её угол. На самом деле, там нет темных мест, книги как никак, но если её хорошо попросить, то все возможно. Ну вот мы и на месте. Сэр Шурф, прости, а вот и мы. Уверена, что ты надеялся, мы потеряемся в пути и предоставим тебе еще лишний час времени,- старушка тихо рассмеялась, но проворное эхо все равно успело подхватить звуки её смеха и наполнить ими помещение библиотеки.
- Идемте, покажу вам укромный закуток. Вы уж простите, я тут с вами задерживаться не буду, и так обленилась сегодня, совсем Орден забыла. Старик Нуфлин будет ворчать пуще прежнего,- наконец они достигли того самого темного закутка. Сотофа еще шепотом переговорила с библиотекой, и мрак сгустился там еще больше. Кажется, замечательное место для начала пути на Темную Сторону,- удачи вам, мальчики,- Сотофа снова обняла каждого из сыщиков, как добрая бабушка, отпускающая на прогулку двух внуков. И внуки вроде уже взрослые, и страшно за них все равно,- если что, посылайте зов, не стесняйтесь. Да думаю, вы сами отлично справитесь.

[NIC]Сотофа Ханемер[/NIC]
[NIC][AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/02/20/34-1355762506.jpg[/AVA]

0

37

Ну и напрягли же они леди Сотофу. Совсем и стыд, совесть и все, что к ним прилагаться должно потеряли. Только вот Мелифаро почему-то вообще стыдно не было, пожалуй, он мог возвращаться в жизнерадостное положение духа в ту самую секунду, когда леди Кеола все-таки заткнулась и ее увели к сыну. Вот, пускай женщинам Семилистника мозг выносит, а его собственный ему итак очень дорог. Все равно после сегодняшней встряски на его месте, наверное, мало что осталось. Вот все закончится и он ляжет спать. Дня на три уснет. Пока утром следующего же дня не услышит жизнерадостный внутренний голос Джуффина, деликатно намекающего, что иногда, очень редко, но все-таки люди должны приходить на работу и делать дела.
«Ну, значит, на Темную Сторону этого незаменимого провожать придется? Ага. Здорово. Интересно, а у меня это вообще без шефа получится?» - стоило бы начать волноваться. Но почему-то не смог, да и не сильно-то старался. Знал, что раз уж научили стоять на страже, значит, теперь это знание никуда не денется. Мастерство, как говорится, не пропьешь. Вместо этого сыщик радостно крутил головой, осматривая места, по которым они с леди Сотофой шли довольно резвым шагом и изредка получал вполне ощутимые тычки. Вот как всегда, стоит только пуститься в погоню за новыми знаниями, как ему сразу же начинает противостоять в этом чуть ли не весь Мир. А он в прошлый раз, между прочим, так оглядеться и не успел. Занят очень был. Спасал свою шкуру от могущественных тырлей бесполезных младших магистров Семилистника. А это занятие, к сожалению, не располагает к долгим и вдумчивым прогулкам с осмотром достопримечательностей... Впрочем, сейчас этим полезным делом тоже заняться не дали, заставили проползти на карачках в какую-то заячью нору, спасибо, что под зад для ускорения не подпнули. А что? С леди Сотофы сталось бы. Могущество могуществом, а уж чувством юмора эта леди явно не обделена. Поэтому благодарил он волшебницу с двойным усердием. Но не очень долго, на длительные излияния благодарности у него выдержки никогда не хватало.
– Как я понял из излияний этой дур-р...затараторил сыщик, когда они остались наедине. Но не сильно громко, попробуй он заорать в библиотеке – Шурф мигом из него фарш сделает, а только потом начнет задумываться, что именно произошло, - Этой пострадавшей леди, у магистра Кеая борзометр зашкаливал еще двести лет назад. Знаешь, Локи-Ломки, я вот чего не понимаю – эти гады несколько веков назад наворотят херни, а мы – голову ломай, вот как специально для нас старались! Одним словом он весь такой из себя и жнец, и жрец, и на дуде игрец. Так вот, мы имеем дело со старшим магистром ордена этой грешной куклы, который во времена бурной молодости позаботился об обеспечении беспечной старости. Ровесник твой вроде бы, но наворотил, как ни странно, куда меньше. Вот опять-таки, не понимаю, ты в Смутные Времена разве что мир на пару с самим Лойсо Пондохвой не свернул, и теперь продолжаешь заниматься убийствами невинных граждан, в перерывах между этим ловя мятежных магистров. Вина которых, между прочим, состоит только в том, что сотню лет назад они не понравились нашему шефу, и он не взял их под свое крыло... А, да ладно, собственно больше я ничего нового, кроме всей истории ее жизни я не узнал. Связь у них, как и предполагалось, обоюдосторонняя, чтобы  жизнь медом не казалась, и что ты собираешься с ним делать, я не представляю, - он с притворным расстройством вздохнул, покачал головой, и, рассудив, что Шурф сообразит, что делать, двинулся в темноту. В худшем случае можно будет доставить нарушителя правопорядка Джуффину, а тот уж точно что-нибудь придумает! Вот такая безграничная вера в собственное начальство, всем бы так. Теперь оставалось только бродить фиг пойми где в компании очень подозрительной личности, да еще и ждать, пока собственное озарение не стукнет по темечку и не начнет упрямо талдычить, что вот на этом самом месте стоять удобно, комфортно и лучше него – во всем Мире сыскать нельзя.
– Предупреждаю: я уже давно сбился с пути и тебе придется тащить меня обратно, - вот вот, именно тащить, Мелифаро вообще не был уверен, что ему сейчас по зубам хоть какие-то магические финтифлюшки, а уж на стражу встать... Это уже вообще что-то из области невозможного. Но не начинать же сейчас ныть и идти на попятную, громко зовя мамочку и вспоминая о ее пророчествах о том, что ему для благоприятной жизни следовало бы держаться подальше от приключений всякого рода и, тем более, таких людей как сэр Шурф, например. Про Па-а-ачтеннейшего начальника и говорить не стоило, - И если встретим какого-нибудь любителя знаний опять же тебе придется объяснять ему, почему мы правы, а он – нет, - скучающим голосом продолжил сыщик, подавив зевок. В довершение к своей речи следовало бы еще сказать, что ему тут вообще делать нечего и он, пожалуй, пойдет, поспит под ближайшим столом, пока они еще не совсем заблудились, а Шурф и без его помощи все уладит. Раньше же как-то справлялся?..
– Пришли, - по его меркам, блуждали они минут тридцать. Не так много, как могло бы быть, но и не так мало, как хотелось. Конечно, он еще давно решил, что ради таких вот моментов можно терпеть даже назойливое присутствие белоснежной скалы за плечами, но все-таки предпочел бы доходить до «нужного» места более короткими путями. Чтобы только пошел – и сразу же на месте, и можно жить и радоваться дальше.
– Я тебя запомню, - мрачно пообещал он уже в унисон со своим близнецом, впрочем, не пытаясь скрыть усталую, но усмешку.
«Ага, конечно, такое поди забудь!», - эта незатейливая мысль посещала Мелифаро каждый раз, когда он сопровождал Шурфа на Темную Сторону и успела уже порядком поднадоесть. Хотя пока еще не приелась. Можно оставить, пускай живет. Потом он обязательно придумает что-нибудь другое. Наверное, следовало бы еще с заботой любящей мамаши посоветовать быть осторожнее и не забыть надеть шапку, но Мелифаро не стал. Это уж точно бесполезно, по крайней мере, в случае с Шурфом, единственным адекватным человеком в их филиале Приюта Безумных, он весь свой лимит глупостей в молодости исчерпал, сейчас на них просто неспособен. Хотя все равно, интересно было бы поглядеть...

0

38

Когда пришли леди Сотофа Ханемер и сэр Мелифаро, Шурф был готов исполнить свой долг как сотрудника Тайного Сыска Ехо.
-Пожалуйста, не считайте меня таким безответственным, леди Сотофа… Вы ошибаетесь. Я мог бы пожелать вам чего-то подобного, если бы мы с сэром Мелифаро не находились при исполнении… Впрочем, и тогда не сумел бы, поскольку подобное желание слишком мелочно и не достойно того, чтобы уделять ему внимание… - с достоинством ответил сэр Шурф на замечание леди Ханемер, - Спасибо, я тоже надеюсь, что прибегать к Вашей помощи не придётся… - перед тем, как пойти дальше в компании одного сэра Стража, добавил он, после чего переключился на сэра Мелифаро, который немедленно пустился в свои обычные словесные излияния, не позволяя собеседнику вставить и слова. Дождавшись, пока в речи коллеги образуется пауза, Лонли-Локли сказал: - Ты тратишь слишком много слов на то, что понятно и без очередного упоминания… Ещё хуже тот факт, что ты не так уж хорошо разбираешься в некоторых озвученных тобой темах. Я уже знаю, как лучше всего поступить с сэром Кеаем Мерреком. Скажу честно – я полагаю, что сложнее было дойти до ответа, чем его осуществить… Ты и сам скоро поймёшь, - неожиданно мягким тоном завершил он.
Что ж. Они наконец-то нашли подходящее место. Далее – уже успевший сделаться привычным обряд, и… Здравствуй, Тёмная Сторона.
Она встретила Шурфа как долгожданного и обожаемого гостя. Да, именно здесь окружающее становилось для него своим, родным и близким. Лонли-Локли будто бы вернулся домой, и лёгкость, целительная и для тела, и для души, переполняла его с каждым новым вздохом. Не осталось ни единой условности – всё обрело полновесную, живую, чистую сущность. Зримый ветер и изменившиеся краски никак, никогда и никому не смогли бы наскучить.
Собственная миссия теперь казалась Мастеру Пресекающему донельзя простой. Затруднение вызывало лишь одно – как вызвать на рандеву сэра Кеая. Про него в тех записях было сказано довольно мало, очень сухо и скупо, но вполне достаточно, чтобы примерно представлять, с кем он имеет дело. Шурф начал с Ритуала Призыва, хоть и не обманывался – противник был достаточно силён для того, чтобы понимать, что происходит, и оказать сопротивление. Так и вышло. Но Лонли-Локли сделал это по большей части для того, чтобы намекнуть сэру Мерреку, что его ждут. А также где именно его ждут. Таким образом, тот появился сразу, как только Шурф прекратил колдовать. Просто возник, соткался из тонких нитей воздуха.
-Ты уж прости, Рыбник, но я не привык являться по первому же зову… - насмешливо проговорил этот человек вместо приветствия.
-Да какие тут обиды, я и сам такой… - беспечно ответил Шурф Лонли-Локли и иронически улыбнулся, - Ты неплохо развлёкся в Ехо, сэр Кеай, но у меня есть предложение лучше, чем казнить тебя или отправлять в Холоми.
-Во-от как… - недоверчиво протянул тот, - И с чего ты взял, что я буду тебя слушать?
-Тебе интересно, иначе ты бы тут не находился… - ответил Шурф, глядя ему в глаза.
-Какой у Чиффы проницательный домашний питомец, с ума сойти можно…
-Ты уже должен был понять, что вывести меня из себя тебе не удастся. Так что давай перейдём к делу.
-У тебя есть ко мне дело? – ехидно переспросил сэр Меррек.
-А вот представь себе… - не менее ехидно ответил Шурф, - Тебе известно, что такое Хумгат? По выражению твоего лица вижу, что нет. Я не Чиффа, он объяснил бы лучше. Но расскажу, что знаю. Второе название Хумгата – Коридор между Мирами. А Миров этих, как я понимаю, неисчислимое количество. По крайней мере, больше, чем мы оба можем себе представить. Так вышло, что ты – один из тех, кто может пользоваться этим переходом. Редкий дар, насколько я помню. Иными словами, тебе нет нужды оставаться в этом Мире, ограничиваться его правилами, продолжать питаться чужой силой и отправляться в тюрьму. Куда, уж поверь, любой из нас способен тебя доставить. Я пока плохо разбираюсь в этих вещах, но сэр Халли точно сможет тебе помочь разобраться. Уверяю, слухи о его кровожадности сильно преувеличены. Если его не злить, конечно, тогда, пожалуй, и впрямь слопать может… - в этот момент сэр Шурф внезапно легкомысленно подмигнул своему собеседнику, - Хотя, не спорю, порой этот тип бывает совершенно невыносим. В точности как зануда сэр Лонли-Локли, которым я вынужден становиться в Мире…
Сэр Кеай выглядел, как традиционно выглядит человек, на которого вывалили большую порцию сложнопостижимой информации.
-Не заговаривай мне зубы, Рыбник, - наконец огрызнулся он.
Шурф вздохнул.
-Даже и не собирался… Всё, что я сказал, правда. Точнее, лишь очень малая часть огромной и прекрасной правды.
-Ну, даже если так… Мне-то какая выгода от того, о чём ты говоришь? – подозрительно сощурился бывший Старший Магистр Ордена Красной Куклы.
-Ровно та же, какую находит человек, перестающий плескаться на мелководье у берега и пускающийся в открытое плавание. Я готов допустить, что ты не решаешься, поскольку попросту боишься… - лукаво заметил Лонли-Локли.
-Я боюсь? Я?! А ты сам-то там был, умник?
-Был. Собственно, благодаря этому я до сих пор жив. Это непостижимое и неописуемое место, с принципом действия которого я до сих пор так и не разобрался. Но место, безусловно, благое. Моё время ещё не пришло. А вот твоё – пожалуй.
Пауза. Секунда, вторая… Шурф терпеливо ждал. Наконец сэр Кеай медленно выговорил:
-А по мне так ты просто знаешь, что не можешь меня убить, так как прервутся жизни каких-то там невинных, по мнению таких как вы, людишек, и оттого несёшь всякую чушь, чтобы я тебе поверил. Мог бы придумать что-нибудь менее несусветное.
-Да, я тебя понимаю… - безмятежно кивнул Мастер Пресекающий, - Когда Чиффа мне рассказал, я тоже призадумался, кто из нас двоих больший псих. Однако, свои слова он доказал делом.
-Да понял, понял. Ты мечтаешь заманить меня к своему Кеттарийцу. Видимо, ему пообедать сегодня нечем, да? – Кеай Меррек зло расхохотался, - Не выйдет! – с этими словами он запустил пригоршню сияющих мертвенным ярко-аквамариновым цветом огней.
Шурф погасил их, захватив защитными рукавицами.
-Как же с тобой тяжело… Ну, хорошо.
Обе рукавицы слетели, и багровое сияние Перчаток Смерти заставило Магистра Кеая торжествующе заявить:
-Наконец-то ты показал свою сущность убийцы, Рыбник!
-Не сходи с ума… - посоветовал Шурф, поднимая правую руку.
-Ну уж нет! – рявнул сэр Кеай.
Вокруг снова проявилось нечто вроде рунической паутины. Когда он успел тут всё изрисовать и заклясть – тоже вопрос, но, видимо, сэр Меррек находился на Тёмной Стороне действительно уже довольно продолжительное время. Когти левой Перчатки, впрочем, не дали заклятию возможности причинить вред её нынешнему хозяину.
-Ты как маленький мальчик, который не хочет идти домой обедать, право слово… - Шурф покачал головой, и в его тоне прозвучали нотки стиля речи строгого и сурового сэра Лонли-Локли, - Я тебе не враг.
-Для меня все – враги. Все, кто не пустое место и не куклы…
-Знахарь тебе нужен, вот что! – со странным весельем откликнулся Шурф, - Ты такой крутой, ещё бы Тень свою сюда позвал… - не сомневаясь, что его противник не умеет этого делать, насмешливо предложил он.
-Много чести, Рыбник…
Шурф блокировал уже не менее полудюжины заклинаний, на Тёмной Стороне приобретавших форму разноцветных и причудливых пятен, лент и шаров. Впрочем, он сознавал, что таковы они, скорее всего, лишь в его собственном восприятии.
-Как ты сказал? Честь? Она у тебя есть?
-Убью, сволочь…
-Сдаётся мне, я это уже слышал… И далеко не раз… Всё, хватит маяться ерундой, ты мне надоел!
Он наконец-то продемонстрировал всю скорость своей реакции – и багровая вспышка заставила сэра Кеая замереть на месте.
-Так-то лучше, - вновь надевая рукавицы, прокомментировал Шурф.
Спрятав свой трофей в пригоршню для удобства транспортировки до кабинета сэра Джуффина, он бросил в пространство:
-Достопочтенный сэр Мелифаро, не соблаговолите ли Вы доставить меня обратно? – при этом на лице его сияла столь жизнерадостная и светлая улыбка, что, право слово, любой не совсем уж чёрствый душой зритель здорово пожалел бы, что очень скоро она бесследно исчезнет.
Ветер Тёмной Стороны явился напоследок, погладив своего избранника по щекам, коснувшись лба и взметнув полы лоохи…

0

39

«Здорово. Сейчас они будут друг друга убивать. Можно делать ставки», - мысль не принесла особого воодушевления. Вообще, честно говоря, Мелифаро не сильно интересовало то, что происходило на Темной Стороне. Его дело маленькое, тут стоять, границу сторожить, а в случае чего -  вытащить их достопочтенного сэра Лонли-Локли до того, как он превратится в мертвого сэра Лонли-Локли. А это, что уж говорить, почти невозможно. Впрочем, убивать никто никого не стал, и этому, наверное, следовало бы радоваться. Сыщик же вместо этого решил удивиться, подумав: «Тоже мне, дипломат всех времен и народов. Я бы после таких бесед его на фиг послал», - мятежный магистр, как оказалось, полностью разделял мнение стража, принявшись довольно вяло бузить, - «Ну как же так получилось, что мы весь вечер и добрую часть ночи бегали за самым туповатым магистром этого грешного ордена?»
Шурф тем временем закончил беседу и довольно вычурно и пафосно позвал его. Мог бы просто проорать, не обязательно такие речи двигать. Долго это все. Неправильно. И... На вкус Мелифаро – все как-то слишком быстро произошло. Он, конечно, вымотался как собака и больше всего на свете хотел спать, спать а потом еще немного доспать, но... Когда живешь только ради моментов единения себя, если можно так выразиться, забываешь и про самые сокровенные желания, мечтая лишь об одном – продлить этот сладостный миг еще хоть на чуть-чуть, задержаться подольше. Как сонный человек, которого настойчиво будит вредная жена, а он отмахивается невнятной фразой «Ну, дорогая, еще пять минут».
Мелифаро ухватил коллегу за шиворот, не отказав себе в такой маленькой мести и вернул в дерьмовый мир обратно, с кислой миной наблюдая за превращение того забавного парня с Темной Стороны в привычного, надежного и совершенно невыносимого Шурфа Лонли-Локли.
– Утро, - усталым голосом ответил он на еще незаданный вопрос. Все равно ведь его зададут – так зачем ждать? – Сейчас утро. Служба. Надо. Ехать, - язык заплетался, сыщик помотал головой, пытаясь прогнать сонливость, кисло улыбнулся, понимая, что он сейчас говорит как какой-нибудь дикий варвар, но пытаться издавать более осмысленные предложения совершенно не хотелось. Он прислонился к стене, в тайной надежде, что ему сейчас дадут просто здесь взять, лечь и уснуть. Потом передумал, еще раз потряс головой, потер виски, сделал пару шагов в сторону, споткнулся, врезался в Шурфа, и, наконец, постаравшись казаться таким же бодрым и веселым, как и всегда, затараторил:
– Даже и не надейся, что я отвяжусь от тебя, пока ты мне все не расскажешь. Чего ты себе навоображал? Неужели ты всерьез думаешь, что после твоих, прости, пламенных, но невероятно хамских – спасибо, вернул веру в лучшее – речей, наш добрый друг возьмет, отменит заклинание да и смоется быстренько в какой-нибудь другой мир, где нет Очевидной Магии, которой он, заметь, также не пренебрегал, как и Истинной. Даже наоборот, у них Орден только на ней и держался, если ты не заметил, - ему по прежнему казалось, что это дурная идея. Попробовать, конечно, можно. Более того, сэр Джуффин Халли наверняка сумел бы переубедить магистра, но все-таки, наверняка, возможно, скорее всего, мог быть и другой выход из этой недвусмысленной ситуации. Впрочем... Пускай Шурф делает, как считает нужным. Не стоит забывать, что он старый и мудрый, раз решил, что так надо, то можно не бегать, размахивая ручками и пытаясь в чем-то переубедить. Пускай все идет так, как идет, а Мелифаро, как он надеялся, свое дело уже сделал.
Мужчина устало вздохнул, вновь оперся на стену, понимая, что сейчас-то уж точно вырубится прямо здесь и как-то совсем тихо попросил:
– Хотя забудь, что я сейчас сказал. Потом расскажешь. Просто выведи меня отсюда и отвези домой. Если я сейчас не усну, то умру, и стены Иафаха будут мне могилой, - в подтверждение этого он зевнул, поглотив последнюю часть фразы, - Но потом. Через три. Нет. Четыре часа ты меня разбудишь и скажешь, чем дело кончится, хорошо? - и на этой ноте сыщик все-таки позволил себе задремать, надеясь, что у Шурфа хватит тактичности не тормошить усталого и преисполненного гордости за себя его, а просто культурно вынести, усадить в амобилер, донести до кровати и еще, быть может, сказку на ночь рассказать. Хорошую. Чтобы конец счастливый был.

0

40

Вновь преобразившийся – и поверить было сложно, что он мог так недавно и выглядеть, и вести себя иначе, - Шурф прехладнокровно пожал плечами.
-Даже если ты прав – с этим будет разбираться сэр Джуффин Халли. Он и не к таким подход находил. Потребуется – душу вынет, вывернет наизнанку, подправит всё, что не понравится, потом обратно вставит и скажет, что так и было… Пожалуй, ты и сам уже вполне достаточно успел его узнать в данном отношении... Ну, а я помогу ему, если потребуется.
Лонли-Локли мог бы сказать ещё много всего – например, что он вовсе не обязан был разговаривать с сэром Кеаем даже так, достаточно терпеливо и исключительно честно. Вдобавок ко всему, этот парень должен понимать - Ордена больше нет, на месть ему рассчитывать не имеет смысла, да и вообще ожидать особенно нечего. Иногда нужно получить довольно жёсткий урок от жизни, чтобы иметь возможность двигаться дальше. Даже если изначально считаешь, что тебе этого вовсе не требуется. И ещё много других слов следовало бы добавить по данной теме. Но Шурф не стал добивать донельзя уставшего человека очередной порцией наставлений. Успеется.
В амобилер Мастер Пресекающий доставил коллегу в самом прямом и буквальном смысле на руках. Благо, адрес по-прежнему замечательно помнил. Благополучно выгрузив сэра Мелифаро в его же спальне, сэр Шурф призадумался, насколько будет приемлемо с точки зрения этики, если он займётся переодеванием товарища в домашнюю одежду, поскольку оставить всё как есть для него было совершенно неприемлемо: не только потому что каждый вид одежды хорош лишь в тех конкретных случаях, для которых предназначен, но ещё и занести в постель уличные грязь и пыль, с его точки зрения, было едва ли не преступлением.
«По-хорошему, конечно, ему бы очень не помешало обстоятельное омовение, бассейнах этак в шести как минимум, но, пожалуй, такое поведение с моей стороны будет несколько фамильярным…» - он был порядком растерян, поскольку не знал, как к подобному отнёсся бы сэр Страж. С одной стороны – людям как правило приятно, когда о них заботятся, с другой – многие всерьёз обижались, если с ними нянчились, будто с маленькими.
В конечном счёте Шурф просто, стараясь ни в коем случае не разбудить, разул сэра Мелифаро и переодел в выуженную из шкафа чистую, кажется, либо почти ненадёванную, либо вообще новую скабу нежно-лилового цвета и уложил в уютную постель, предварительно взбив подушку и заботливо укутав целыми двумя пушистыми одеялами. Потом послал Зов в один из почти бесчисленных трактирчиков Ехо, где, как он знал, подают превосходнейшие пироги, один приводящий в восторг даже воздух, который пропитывал, сдобный тёплый аромат которых мог бы поднять мёртвого из могилы и даже на некоторое время вернуть ему радость жизни, а также варят относительно неплохую камру. Сделав в уме нехитрый подсчёт, основанный непосредственно на просьбе сэра Мелифаро, Лонли-Локли сообщил, к которому часу доставить заказ, и записал расходы на себя. Потом ещё немного прибрался – отлично сознавая, что не обязан этого делать, однако, уступив своей любви к чистоте. Ничего из имущества сэра Мелифаро Шурф не счёл себя вправе тронуть, но убрал грязь, пыль, пятна и царапины – даже те, что были практически незаметны человеческому глазу.
Аккуратно отделив – грубое "вырвав" здесь никак не подходило, - один из листков своей тетради, Мастер Пресекающий Ненужные Жизни своим чётким, красивым, разборчивым почерком написал:
"Сэр Мелифаро, я знаю, в каких случаях принято оставлять записки, однако, к сожалению, в данном случае не имею выбора. В качестве компенсации за всё, что по моей вине с тобой происходило минувшей ночью, я заказал тебе завтрак и очень хотел бы, чтобы ты как следует поел, а также уделил хотя бы полных полчаса процессу омовения. Ни о чём не беспокойся, я сообщу сэру Халли о причинах твоего отсутствия на рабочем месте. Надеюсь, к тому моменту, как дело окончательно прояснится, я ещё буду в состоянии связаться с тобой и рассказать о том, как всё завершилось, если к тому моменту тебе всё ещё будет интересно. Благодарю за помощь. Лонли-Локли."
Оставив листок на видном месте, Шурф не счёл себя вправе и далее обременять дом сэра Мелифаро своим присутствием и отправился в Дом у Моста. Сев в амобилер, он, прежде чем отъехать от места стоянки, послал Зов сэру Джуффину, чтобы прояснить для себя некоторые не терпящие отлагательств нюансы…
***
Через несколько часов журналисты вцепились в горячую новость: штатный палач Малого Тайного Сыскного Войска Ехо, сэр Шурф Лонли-Локли, по пути домой задремал за рычагом и "затормозил" – тут данные изрядно расходились. Некоторые сплетники утверждали, что в столб, другие – что в стену какого-то дома. Отдельные индивиды были свято уверены, что амобилер "вылетел" в Хурон и утонул там… Даже о том, получил ли возница повреждения и какие именно, информация разнилась. Кто-то – то ли недоброжелатели сэра Шурфа, коих у него хватало, то ли просто записные паникёры, - вообще утверждал, что он не выжил… "Коне-е-ечно, нашли, на что надеяться..." - с изрядной долей скепсиса комментировали другие… Одним словом, тему для разговоров горожане получили надолго.

0

41

Мелифаро отбрыкивался от попыток Шурфа стать заботливой бабушкой, но как-то вяло, скорее в силу привычки. Сейчас ему было на все пофиг. Спать. Домой и спать. Эти две нехитрые мысли поселились в голове у мужчины и не давали ему покоя. По дороге он порой просыпался, начинал что-нибудь тараторить, чаще всего это было вообще что-то невнятное из серии «Смотри! Тут стенка не перелистывается!» или «Ну здесь же два одеяла...», но потом быстро отрубался обратно, чувствуя себя, мягко выражаясь хреново. Оказавшись дома, он стал сопротивляться более активно, изредка требуя валить к Темным Магистрам или еще куда-нибудь в места не столь отдаленные. Но Лонли-Локли был настойчив, спорить с этим парнем было все равно, что спорить, например, со стулом, доказывая тому, будто он и не стул вовсе, а, например, оборотень, впавший в маразм.
– Не сегодня, у меня голова болит, - напоследок попросил сыщик и отключился, как только голова его коснулась подушки.
Пробуждение его, несмотря на все старания Шурфа, было не самым приятным эпизодом в жизни. Просыпаться надо по доброй воле, с чистой головой и улыбкой на лице, а не когда кто-то пытается выломать твою дверь, шумно крича про завтрак. Мелифаро тоже начал шумно кричать, по большей части, нецензурные вещи, пытаясь объяснить курьеру, кто он такой и зачем появился на свет.
Голова раскалывалась, во рту, похоже образовался филиал Красной Пустыни Хмира, а все тело орало о том, что вчера оно не просто ходило, а пребывало в большой мясорубке и всеми силами старалось выжить.
«Вот они, печальные последствия отходняка», - уныло подумал сыщик, сделав попытку утопиться в первом бассейне для омовения. К тому времени, как его почти бездыханное тело рухнуло в третий, Мелифаро почувствовал себя чем-то, что при наличии должного воображения можно назвать человеком, а к пятому решил, что жизнь не так плоха и плюнул на оставшиеся лоханки. Время – штука драгоценная, его можно тратить и на более увлекательные вещи. Например, на выбор одежды, которому следует посвятить куда больше времени, чем какому-то дурацкому купанию.
Где-то через час после пробуждения он окончательно решил причислять себя к роду человеческому. Из зеркала глядела уже не хмурая рожа, в мешки под глазами которой можно было бы запихнуть все содержимое подвалов Иафаха, а вполне нормальная физиономия с тенью так и не прошедшей усталости.
Безмолвной речью никто не беспокоил, неотложных дел тоже вроде бы не намечалось. Это то как раз и заставило сыщика начать серьезно волноваться. Если уж Шурф пообещал все рассказать часа через четыре, то он никак не избавит его голову от своего тихого и убийственно спокойного монолога. Фигу! Так просто не бывает. Он, конечно, фиговый психолог, но достаточно успел изучить коллегу, чтобы понять: если уж Шурф Лонли-Локли что-то пообещал, то он даже с того света вернется, чтобы исполнить свое обещание со всей надлежащей точностью. Такова уж его природа, ничего не попишешь, а горбатого – могила исправит. За этими хмурыми мыслями Мелифаро и наткнулся на записку, адресованную ему. С полминуты тупо ее разглядывал, пытаясь понять сон ли это, а если да, то каких вурдалаков ему снится подобная чепуха, отпустил несколько колких замечаний по поводу содержания в пустоту и рухнул в кресло, глубоко задумавшись. Секунд на десять – не меньше. «Доброе утро» ему начинало нравиться все меньше и меньше. Во-первых, «спокойная ночь» была не очень-то спокойна, а во-вторых, мальчик, доставивший эти грешные пироги – а Шурф мог бы запомнить, кстати, что не ест он сладкого, по крайней мере, по доброй воле, в каких-то непонятных, но очень громких воплях пытался сообщить Мелифаро, что что-то стряслось. Но он от недосыпа и ненависти ко всему окружающему счел это довольно дурной шуткой, а потому послал курьера туда, где солнышко не светит. Не барское это дело – выслушивать речи безумцев, особенно если в них используются такие слова, как: «сэр Шурф», «амобилер», «гребень Ехо» и «труп». Это вообще ни в какие рамки не лезет. Поморщился, понимая, что отныне в его жизни никогда больше не будет спокойных дней. Нет, он, конечно, к этому никогда и не стремился, но порой так хочется послать все на...
Эй, Лонки-Ломки! Неужели ты решил порадовать всех обывателей и наконец-то превратился в труп?  -хорошо хоть безмолвная речь не передает вздохи облегчения. А то Мелифаро на секунду испугался, что не достучится до коллеги. Впрочем, это был глупый страх. Так не бывает. Точка. Это непреложная истина, - Ага, вижу, что нет. Какая досада. Ну и где тебя вурдалаки носят?

0

42

Сэр Шурф ответил на Зов Мелифаро незамедлительно, будто только того и ждал и вообще затеял всё специально ради подобной великой цели:
-Во-первых, хорошего тебе дня… - даже при всей бесстрастности Безмолвной Речи было ясно, что эти слова должны звучать великодушным тоном королевы-матери, в первый и последний раз прощающей вопиющую бестактность своего любимого фаворита, - К сожалению, произошло небольшое недоразумение. Видишь ли, сперва мы с сэром Халли два часа как минимум разбирались с тем задержанным Магистром, сэром Кеаем Мерреком. Потом ещё какое-то время, ориентировочно около получаса, беседовали между собой. А после я поехал домой. По пути позволил себе слегка расслабиться… Но всё не так страшно, как рассказывают горожане. Я ехал совсем не быстро, да и среагировал с опозданием всего лишь в одну десятую долю секунды. Так что пострадал лишь амобилер, и то не критически. Пока я прояснял инцидент свидетелям и зачем-то вызванному кем-то знахарю, а ещё чуть погодя – успокаивал жену, назначенное тобой время окончательно и бесповоротно миновало. Кстати, спасибо, что послал Зов, причём замечательно угадав момент, поскольку мне настрого велено как следует выспаться, а затем немедля отправляться в Холоми, так что я как раз собирался приступить к выполнению первой части моей задачи, а обещание связаться с тобой ухитрилось вылететь у меня из головы… - он говорил об этом совсем как нормальный человек, обладающий здоровым умением ошибаться, - То есть уже этим вечером я буду недоступен, поскольку, как тебе известно, из Холоми невозможно общаться с кем-либо телепатически, и пока не могу сказать, сколько именно это продлится… Неважно. Скажи лучше вот что – как ты себя чувствуешь?

0

43

И это был самый лаконичный человек в Ехо! С ума сойти можно. Мелифаро едва ли опять снова не уснул, пока слушал долгий и обстоятельный отчет сэра Шурфа о том, как занимательно провел он свой день. Как будто бы это ему было так уж интересно. Меньше хроник повседневной жизни сэра Лонли-Локли его интересовали только ее подробности. И правда, спасибо хотя бы за то, что он не стал сообщать, в каком часу в сортир ходил!
Ладно, я тебя понял. Давай ты прекратишь вещать о том, что случилось с тобой и расскажешь, что теперь с этим грешным магистром. А вернее – с его несчастными жертвами, - а ведь их придется еще обойти. Всех. Нельзя сказать, что это так уж необходимо, но ради отчетности придется. Иначе опять в конце года с горящей задницой будет вспоминать, что с кем и какого числа случилось. А кому придется колесить по всему городу, кого в Сыске жалко меньше всего? Правильно. Угадали. Можно садиться и гордиться своим умом и сообразительностью.
Вообще-то Мелифаро волновал исключительно мальчик. Даже то, что случилось с его разговорчивой мамашей, не сильно заботило сыщика. Ей и самой, кажется, все равно было. Оставалось лишь надеяться на то, что леди Сотофа, на чье попечение осталась женщина, вправит ей мозги. Иначе Корвину остается только посочувствовать, вот лично он серьезно опасался этой свидетельницы. Очень серьезно. Но у него и были на то вполне весомые основания, -  В Холоми! Как это мило! Неужели ты все-таки угробил магистра Нуфлина? - в голосе его было столько восторга, сколько вообще можно было уместить в безмолвную речь. Казалось, всю жизнь Мелифаро преследовал одну единственную цель, дождаться смерти Великого Магистра Ордена Семилистника. И вот, свершилась золотая мечта идиота и теперь сыщик будет до конца своих дней пребывать в состоянии, близком к безграничному счастью.
Впрочем, его сильно смутило то, что Шурф – и с чем-то там не справился. Так просто тоже не бывает. Наверняка его подменили, - У-у, Лони-Локи, у тебя тоже последствия наших ночных похождений дают о себе знать? Могу сказать тебе одно: от тебя я такого идиотского поступка не ожидал. От себя - пожалуй, да, но ты, Шурф! Надо было тебе домой ехать, отоспался бы в Управлении, так все делают, - а ведь этот гад его на амобилере катал. Дважды. В таком же состоянии. А самого за рычаг – не пускал! Вот и верь после этого людям. Особенно тем, которым и не захочешь – а будешь доверять, - Ладно, надеюсь не увидеть твою рожу в ближайшую дюжину дней, это будет лучшим подарком... до дня Середины Года еще далеко, но, пожалуй, и к нему сгодится, - очень хотелось узнать, что этот чудик все-таки забыл в Холоми, но Мелифаро очень не любил длительные беседы с сэром Шурфом. Когда с тобой говорят таким голосом, как будто бы ты – таракан на тапочке, которого брезгливо разглядывает домохозяйка – вообще хочется свести общение к нулю. И он-то понимает, что у его коллеги такая манера общаться, но все-таки был бы рад, если бы на него не смотрели сверху вниз. Бесит.
Я подробности у Джуффина узнаю. Не хочется что-то выслушивать еще один долгий, обстоятельный и не сопровождающийся совместным поглощением пищи отчет. Все равно к шефу сейчас с повинной идти придется, - завершил сыщик и помрачнел. Может быть соврать, что ему ужасно плохо, и если сейчас его задница поднимется с кресла, то он ляжет и умрет на месте? Можно, конечно. Да только кто ему поверит, - Так что порядок, Шурф. Не порядок будет, когда ты вернешься из отпуска, а моя голова будет отдельно от туловища. Меня терзают смутные сомнения, что за этот вечер я напортачил больше, чем за всю жизнь, - ну, это было явное преувеличение. Однако, в таком юном возрасте, в каком находился Мелифаро, многие люди страдают юношеским максимализмом. Лишь бы Лонли-Локли не стал утверждать, что у сэра почтеннейшего начальника не настолько большой рот, чтобы туда целиком влезла человеческая голова. Или еще какую-нибудь фигню в подобном духе. С него же станется, честное слово, станется же...

0

44

Сэр Шурф безропотно дождался, пока у коллеги хоть ненадолго иссякнет словесный поток и он сможет вставить полноценную реплику.
-Неужели ты опять позабыл? Моя фамилия звучит не Лони-Локи, а Лонли-Локли. Что до всего остального… Сэр Мелифаро, я могу порадовать тебя тем, что с жертвами всё в порядке. Сэр Меррек согласился их отпустить после беседы с сэром Халли. Кажется, тот потом связался с Орденом Семилистника, чтобы их знахари проехали по всем адресам и проверили, как обстоят дела у потерпевших. Самого же сэра Меррека больше нет в этом Мире. К сожалению, я недостаточно компетентен для того, чтобы объяснить, каким образом и куда именно он отправился… - небольшая пауза, - Тебе ничего не грозит, сэр Мелифаро, так как я взял всю ответственность за проведённую операцию, а, соответственно, и вину, на себя. В конце-концов, именно из-за меня ты оказался в столь неприятной ситуации… Я не имел права допускать подобного, и уж подавно – ставить какие-то эксперименты во время выполнения своей работы. Ты трудился во внеурочное время, очень сильно помог, без тебя я бы не справился с некоторыми вещами. Например, жизнью той женщины, вероятно, пришлось бы пожертвовать. Иными словами, тебя можно только похвалить, чего не скажешь обо мне. Особенно если учесть, что я старше, да и опыта у меня несколько больше.
В Доме у Моста, между прочим, разыгралась нешуточная баталия. Лонли-Локли долго и упорно добивался у сэра Джуффина наказания по полной программе. Разговор был примерно – в очень общих чертах, - таким: "По моей оплошности сэр Мелифаро и многие другие люди могли пострадать, и я слишком много себе позволил, несколько раз превысил допустимую ступень магии... Поэтому прошу назначить мне подобающее наказание..." - верноподданническим тоном, глядя так, будто речь шла как минимум о защите всего Соединённого Королевства, настаивал Мастер Пресекающий Ненужные Жизни. Не неси чушь, сэр Шурф. Штраф я с тебя, так и быть, взыщу, раз уж ты так настаиваешь, но на большее даже не рассчитывай. Ты сядешь в Холоми, а убивать кто будет? Я, конечно, могу, как ты знаешь, однако, для господина Почтеннейшего Начальника это не вполне солидно... Не для того я тебя столько лет кормлю…" - "Мне не смешно…" – укоризненно замечал на это Лонли-Локли, на лице которого застыло выражение заслуженного работника похоронного бюро. "Знаю, знаю. Тебе никогда не смешно…" – вздыхал бывший Кеттарийский Охотник, - "Совсем пропащий человек, в Квартал Свиданий не ходишь и никогда не ходил, в крак не играешь, того гляди – сгинешь с концами в какой-нибудь библиотеке… Тебя жена-то хоть изредка видит?" - "Хельна знает, что у меня напряжённый график и что в случае крайней необходимости я могу работать круглосуточно…". Так продолжалось, пока не заглянул сэр Кофа Йох. Этот почтенный господин только и сказал что: "Джуффин, отправь его в архивы Холоми, сэр Марунарх Антароп давно просит помощи…". И всё. Хотя, сэр Шурф и тут остался недоволен: "Неправильно наказывать человека тем, что при определённом отношении способно доставить ему удовольствие, если вы понимаете, о чём я. Собственноручно упорядочивать хаос и ликвидировать то, что доставляет другим затруднения, можно назвать занятием поучительным и приятным…" – по-прежнему укоризненно, почти обиженно и на полном серьёзе начал было он, но оба старших господина не дали ему докончить наставление, расхохотавшись, причём сэр Халли особенно старался. "Ох, сэр Шурф, готов поспорить, ты и на смертном одре составишь подробную инструкцию к собственным похоронам, включая каждый вдох и выдох всех, кто будет присутствовать… Иди уж, чудовище," – проговорил он и начал выпроваживать горе-ученика из кабинета, - "Кофа прав, так и поступим. Только выспаться сперва не забудь, ибо то, что на тебе сейчас, трудно назвать лицом, а мне совсем не выгодно, чтобы ты испустил дух у меня на руках, а уж тем паче – где-нибудь на улице. Вали домой. Домой, запомнил?". И сэр Шурф послушно сделал, как ему было велено…
-Сэр Мелифаро, я прошу прощения, но мне всё-таки необходимо немного поспать. Сэр Халли очень настаивал на этом, и в целом я с ним согласен, так как своевременный отдых, без злоупотреблений им, повышает работоспособность человеческого организма… Таким образом, я ещё раз хочу пожелать тебе хороших дней – всех тех дней, когда я не буду иметь возможности с тобой связаться. Сэр Джуффин будет очень рад тебя видеть, посмею сказать, что он беспокоился этой ночью. Так что – удачи тебе, сэр Мелифаро, и ещё раз большое спасибо за оказание содействия в расследовании, - «И отдельное спасибо – за путешествие по Тёмной Стороне…» - абсолютно бесстрастно, по обыкновению - монотонно, закончил он. После чего прервал связь.

КВЕСТ ОТЫГРАН.

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Смотрите, а сегодня уже не завтра, а послезавтра..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно