Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » «А вроде таким приличным казался...»


«А вроде таким приличным казался...»

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Место действия:
Куманский халифат; Ехо
2. Год, дата и время:
130 год Эпохи Кодекса, середина года.
3. Погода:
Везде солнечно и ясно, иногда - лёгкий ветер.
4. Участники:
ГМ, Гуриг VIII
5. Краткое описание квеста:
Духи тоже любят отдыхать. Другое дело, что им не положено. Или положено, но надо кому-то сказать?
В любом случае - Его Величество теперь будет разбираться и разбавлять свои серые трудовые будни.

0

2

Подземелья под Холоми были необычайно тихи. Никаких любителей Незримой Библиотеки, никаких Тайных Сыщиков, вообще никого, только тишина, покой и… отчаянно скучающий Дух Холоми.
За всю свою приличной длины жизнь он либо спал, либо буйствовал – в те моменты, когда просыпался, потому что будить его мало кто рискнул бы, но, впрочем, и такое бывало. Потому что заняться было ему решительно нечем, а как-нибудь разъяснить, что «пляска» не единственное развлечение на белом свете, ни одна живая душа не удосужилась. Неудивительно, что сейчас полусонная напасть, которую обычно необходимо «держать», да и держать крепко, задалась экзистенциальными и метафизическими вопросами бытия. Хребелы ему тут помочь не могли – каждый для себя сам решает философские проблемы. К тому же, родителей расспрашивать было несколько неудобно. У них тоже оставались свои непонятные обиды на какого-то там парня в шляпе… очень давно не заходившего.
Родители? Логика Духа проста: не построй Халла Махун Холоми из хребелов, не было бы этого замка. А не было бы Холоми – не было бы и самого Духа Холоми. Или был бы? В общем, неразбериха какая-то, если вводить лишние условия.
Тревожные мысли беспокоили его волю. Ему хотелось вырваться отсюда. Но как? Удержать ведь, паршивцы, чтоб их вурдалаки драли! Но ведь если ему удастся ускользнуть? Ненадолго. Правда, не так, как сейчас…
Дух Холоми озадачено склубился. Сложно как!

Мир оказался слишком огромным для него - теперь уже компактного и относительно беззащитного. Однако начинать стоило если уж и не с близких мест - по той простой причине, что тут его легко найти и водворить на место, из-за чего он вполне себе может взбелениться и разойтись уже не на шутку, - то хотя бы с тех, куда когда-то давно с радостью устремлялись ученики Высокой Школы Холоми. Иногда, когда нет личного опыта, приходится доверять выбору, и слову, и делу других.

Ему нравилось решительно всё. Песок. Море. Да даже красное небо ему нравилось! Впрочем, он успел мельком глянуть и на бледное угуландское, которое тоже показалось ему прекрасным. Глаза ведь нужны для того, чтобы смотреть.
Ему в некотором роде повезло найти себе вместилище. Вопросом, откуда взялось тело, Дух задаваться не стал бы. Ему это неинтересно, да и главное было в другом – это не Очевидная магия, не развеется, не пострадает вдали от Сердца Мира. Говорить тоже пока получалось. Даже внятно. И средства на покупку немыслимого числа сладкого – даже по меркам кумонцев, буквально помешанных на мёде, - нашёл. Хорошо иметь почти бесконечные подземелья в своём распоряжении! Всегда что-нибудь полезное да отыщется. Например, одежда – чёрное лоохи и бурая скаба. И смешные жёлтые сапоги. Тюрбан не нужен – по своим меркам Дух Холоми считал себя если не малышом, то школьником начальных классов точно.
Он чертил что-то палочкой на песке. С удовольствием ел леденцы. Смотрел, как прибой слизывает его неуклюжие следы. Загорал и грелся, жмурился, подымая взгляд к солнцу.
Ему было хорошо на берегу. И он никого не ждал…
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000e/ff/a5/3-1308936671.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:49:16)

0

3

Гуриг изо всех сил старался жить под девизом "будь готов ко всему". Но быть готовым к зову Джуффина Халли оказалось мало реально. Сначала король даже обрадовался такому повороту: неужто удалось дождаться хоть парочки интересных историй без насильного вызова Кеттарийца во дворец. Но надежды были зарублены на корню. После немногословного приветствия Его Величеству сообщили о гипотетическом исчезновении Духа Холоми. Король прокашлялся, кое-как отошел от сей новости и принялся выяснять, возможно ли это вообще. Джуффин пробурчал что-то невнятное, мол, все возможно, вот и делайте теперь, что хотите, а у него и так дел хватает. Гуриг же принялся ходить по комнате, размышляя о последствиях. Все-таки сохранность тюрьмы была его заботой, а что с ней случится без Духа было параметром неизвестным.

Потратив пару часов на исследование Холоми и всласть наругавшись в пустоте подземелий, король кое-как нащупал то смутное чувство, едва уловимо, но крепко связывающее всех правителей с магией своей земли, неотъемлемой частью которой оставался блудный Дух. Сосредоточившись на этой тонкой ниточке, Гуриг прикрыл глаза и сделал шаг по Темному Пути. Открылись царственные очи уже в Куманском Халифате.
- Офигительно, - буркнул король себе под нос, двинувшись по красному песку к одинокой фигуре, сидевшей у кромки воды. Хоть туда, куда надо попал, и на том спасибо. Халифат Гуриг не любил по той же причине, что и все остальные столичные колдуны, тут он был поразительно зауряден: слишком далеко от Сердца Мира, слишком сложно колдовать. Этого было вполне достаточно, чтобы получать некоторое удовольствие от редких дипломатических визитов, но уж точно не рваться сюда вернуться.
Дотопав до сидящего на берегу, Гуриг уселся рядом и глубоко вдохнул соленый морской воздух.
- Нумарох, ты ли это? - вздохнул король, осматривая знакомое лицо несчастного пропавшего без вести надзирателя. - И чего тебе без тела не сиделось? Взял, лишил семью кормильца, а мне теперь им компенсации выплачивать. Еще и сбежал черт знает куда. Не стыдно?
Хотя нотации Его Величеству никогда особенно хорошо не давались. Поэтому он просто откинулся на песок, глядя на розоватое небо.
- Нет, я тебя понимаю, любого бы задолбало там сидеть... Но чего в столице-то не остался? Я вообще-то король занятой, не то что халиф, мне по всему свету за тобой бегать как-то не с руки. В Ехо тоже масса развлечений.

0

4

За краткий промежуток времени до появления на пляже кого-то ещё Дух Холоми с удивлением обнаружил, что его новоприобретённое горло может издавать нежные и резкие звуки без определённого смысла. И потому он тихонечко курлыкал, вторя неторопливому рокоту вечного прибоя. Правда, ноги пришлось подтянуть поближе, чтобы волна не намочила обувь. Ходить в мокром неприятно – так утверждало тело, а тут оно обладало перед непоседливым призраком неоспоримым преимуществом. Потому он смиренно обхватил ножки руками, теперь уже молчаливо следя за неотвратимым приближением воды. Прилив.
Короля он ощутил всем своим естеством, как питомец чувствует приход хозяина – хоть горячо любимого, хоть едва переносимого. Но смотреть не стал. Впрочем, вскоре Дух с удивлением осознал, что вовсе не может смотреть везде, как обычно – лишь в узкой области перед лицом. Странное и грустное открытие.
И слушала пропажа тоже без лишних слов. Разве что при вопросе, не стыдно ли, совестливо зарылась лицом в колени, и сама стала выглядеть несколько виновато – совсем как почти неповинный ребёнок, которому достаются слишком уж строгие нотации даже за какие-то, с точки зрения отчитываемого, мелочи. Подумаешь, сбежал с места жительства. Все так поступают – и почему-то называют это чудными словечками «Дни Свободы от Забот». Может, он тоже хотел так! А его попросту не так поняли.
Даже сейчас, беглец каждой частью себя – не позаимствованного тела, а того непостижимого, что обитало спящим в Холоми, - болезненно колебался, чуя усталое обязательство в голосе Короля. Впрочем, с ним объясниться было проще. Он, наверно, мог бы понять.
- Я ненадолго, - скрипучим голосом, режущим слух, начал было говорить Дух, но осёкся. Уши резало произношение. Тогда он откашлялся и продолжил уже другим, немного сиплым и вялым, как после долгого молчания:
- Я не знаю, чьё это. Оно просто было. Тёплое и ещё пригодное. Но почему-то не дышало. А так оно опять ожило. – Глаза – словно ребёнок сбивчиво пытается рассказать уже категорично всё понявшего по-своему взрослому настоящую суть произошедшего – напуганы, таращятся на Гурига. Потом человек отвернулся и уставился на горизонт, говоря медленно и спокойно, тоном кого-то рассудительного и достаточно мудрого:
- Они бы меня нашли и держали, пока я не засну. Они всегда так поступают. Не слушают меня. Я даже от Холоми уйти не успел бы, как снова бы оказался там… - Тоскливый взмах рукой и в печали морщащееся лицо. – Я устал так. Я хочу свободы, которая лишена забот и длится всего-навсего день. Как все.
Дух Холоми неуклюже поднялся на ноги, подобрал пакетик с оставшимися сладостями и понуро побрёл по полосе прибоя. Мокрое высохнет, а сухое намокнет. Такое было, он слышал подобный шёпот от тех хребелов, что находились недалеко от Лойсо Пондохвы, когда ему снился тот самый сон.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000e/ff/a5/3-1308936671.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:49:29)

0

5

Слушая это по-детски очаровательное лепетание, Гуриг почему-то почувствовал себя очень серьезным, взрослым дядей, которому ведомы заботы и печали. Тут же своевременно вспомнил, почему зарекся в ближайшем будущем жениться и заводить детей. Определенно, он такого счастья еще пару-тройку дюжин лет себя лишит совершенно сознательно. С другой стороны, с этой инфантильной логикой было не поспорить. Потому что сохранность Холоми - это, конечно, его, короля, забота. А вот если с точки зрения бесплотного, но разумного существа посмотреть, все становится на свои места: какой-то злой дядька зовет других злых дядек, чтобы они этого бедного, запертого в четырех стенах, Духа держали и усыпляли по мере сил. И так каждый раз, стоит только проснуться. Жалко ребенка.
Вздохнув, Гуриг поднялся на ноги, педантично постряхивал с лоохи песок и поплелся за своей пропажей государственной важности. Ему бы так, если честно... Взять и свалить на край света хоть на денек-другой. Только вот если Его Величественное Величество начнет ныть, что он "устал так" и "хочет свободы, которая лишена забот", этой свободы ему и на час еще дюжину лет не увидеть. Скрутят по рукам и ногам, супостаты, к провидцам не ходи. И Лаюки, предательница, в первых рядах будет.
- Ладно, горе мое, - вздохнул Гуриг, догоняя ожившего надзирателя, судьбе которого оставалось только посочувствовать. - Если без тебя Холоми за день не развалится, будет тебе Свобода от Забот. Но только с условием, что ты потом тихо и без выпендрежа вернешься назад. Договорились?
Дух молчал, с упорством вцепившись в подмокший от брызг прибоя пакетик. В такие куманские торговцы обычно упаковывали сладости. И где он денег-то взял, интересно? Бедняга Нумарох был суеверен, насколько помнилось королю, так что вряд ли таскал с собой в карманах хоть парочку корон.
- И даже раз в год обещаю тебя лично выгуливать, если хочешь. Или Джуффина попрошу. В добровольно-принудительном порядке. С ним интересно, даже мне нравится, - Гуриг продолжал задумчиво рассматривать пакетик, копаясь в себе, чтобы осознать, что за чувства он в нем рождает.
Осознание пришло довольно быстро. Хотелось банально пожрать. Потому что Зов сэра Халли застиг его с самого утра, когда он еще взвешивал все за и против завтрака во дворце. С одной стороны, ему было лень куда-то идти, а с другой - поглощать ненавистную стряпню придворного повара не хотелось. И уже почти склонившись к варианту преодоления лени ради нормальной еды он был вынужден бежать на поиски вот этого вот удивительного создания.
- Ты есть хочешь, чудо природы? - король осторожно потыкал его пальцем в плечо, чтобы быть уверенным в донесении сей важной информации. - А то я из-за тебя не завтракал. И, поверь, пару часов твоей свободы стоит потратить на гастрономические удовольствия. Они того стоят.

0

6

Загребать сапогами песок и вместе с тем мокнуть от души, шевеля пальцами во влажной и хлюпающей обуви, оказалось очень даже забавным. Даже куда как веселее, чем лепить из песка. Оставалось лишь узнать, правда ли одежда в воде становится тяжёлой – почему-то казалось, что отнюдь нет. Но идти куда-то вглубь такого огромного и спокойного моря казалось страшным и немножечко безумным. Лучше уж радостно шлёпать по прибою, пугая мелкую живность.
- Не надо Джуффина, - вяло запротестовал Дух, имевший весьма смутные представления об именах. Как раз перед тем, как его потыкали в плечо и поинтересовались, а не испытывает ли он чувство голода.
Протест загнулся на корню. Невероятное создание, по воле случая заполучившее тело, хлопало глазами и смотрело на плечо. Оно, оказывается, могло передавать какие-то ощущения! Страсти какие, Тёмным Магистрам и не снилось. Быть живым стало куда как интереснее, чем раньше. Всё же до этого момента он их только наблюдал снаружи, не ведая ни о чём из того, что протекает внутри.
- Немножко, - застенчиво призналось блудное чудо. – Тут всё такое сладкое! – И как-то сразу становилось понятно, что сладкое он полюбил так, что по сравнению с ним царицы народа Хенха казались настоящими аскетками, позволяющими себе максимум кусочек сахара раз в десять лет. Всё же имелась разница между «хотя бы раз» и категоричным «никогда и ни а что».
Величество обошли кругом. Если уж смотреть из одного положения сразу целиком тело не позволяет, то легче просто обойти и таки рассмотреть со всех сторон. И ещё так весело, вприпрыжку, совсем как ребёнок. Не умеет же контролировать себя, не учился, поскольку нужды не было, да, впрочем, и материального более-менее вместилища тоже.
- Честно-честно? – спрашивает великовозрастное дитё, наконец-то дорвавшееся до внешнего мира. – Обещаешь?
Сам Дух Холоми никогда не говорил на языке правды и лжи. Он всё больше был по части «надо» и «хочу». Впрочем, со временем, под влиянием тела, явно мог и научиться – если и вовсе не превратиться в полиглота.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000e/ff/a5/3-1308936671.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:49:45)

0

7

Король только фыркнул и головой покачал, хватая это уникальное создание под локоть и разворачивая в противоположную от моря сторону.
- Честно-честно, правда-правда. Но только если пообещаешь мне, что к вечеру мирно вернешься в Холоми. И пообещаешь не менее честно-честно. А то мы без нее как без рук будем, всех этих Магистров сбрендивших девать будет некуда, придется убивать на месте. А это нехорошо. Негуманно. Будет мне репутацию портить.
Сюсюкаться с очевидным ребенком в теле взрослого, слегка бородатого мужика было для Гурига  в новинку, так что он со странным внутренним удовольствием познавал себя в неизведанном еще амплуа. Для первого раза получалось, вроде бы, не так уж плохо, потому что Дух не пытался сбежать от него вплавь, соглашался и вообще вел себя удивительно мирно. Все это внушало надежды на благополучный исход операции "ты король, тебе и возвращать пропажу". А Джуффину он еще выскажет потом все, что он о нем думает. Потому что нормально надо Духов усыплять и надзирателям инструкции трудовые выдавать, чтобы по подвалам не шлялись. Все лучше, чем изамонские послы, визит которых назначен на сегодня, конечно, но дисциплину надо поддерживать хотя бы чисто символически.
- А теперь глазки закрыва-а-ай и держись, Темным Путем пойдем, чудо, - вздохнул монарх, хватая Духа за руку и таща за собой обратно в Ехо, пока никто из них не успел передумать. Через секунду оказавшись у Меда Кумона, Гуриг предусмотрительно затормозил, стянул с себя шляпу и замер. Вот и куда теперь ее девать? В карман не положишь. Планировал бы прогулку, заранее бы что попроще нашел, а тут... Ну ладно, корона короной, а конспирация - дело святое. Сунув шляпу в ближайшие кусты, король наскоро поколдовал над растительностью, чтобы никому не вздумалось туда полезть и обнаружить бесценное государственное имущество.
- И лицо мне придется слегка подправить, - поморщившись, Гуриг потер лицо руками, меняя черты и добавляя щетину. Ничего кардинального, но хоть пальцами тыкать не начнут.
- Все, пошли. Хоть позавтракаю нормально, а то ты меня почти из кровати своими побегами вытащил, - потянув Духа за полу лоохи, король шагнул из переулка на оживленную улицу и зашел в трактир. Усевшись за дальний столик, Гуриг с тоской начал рассматривать меню. Сладкое он не то чтобы не любил, но нездорового фанатизма, светящегося в глазах его найденной пропажи, не испытывал. А теперь вот надо было как-то изловчиться, чтобы и пожрать, и не умереть от переизбытка меда и сахара.
- Тут сладкое все, не ошибешься. Ешь, пока влезет, в твоем распоряжении почти целая казна.

0

8

Дух Холоми несколько подустал удивляться. Однако ему нравилось это лёгкое ощущение, от него веяло родными подвалами, которых чуть меньше, чем бесконечность, поскольку уж кто-то, а он, их непосредственный обитатель, точно знал количество комнат, по которым можно было лениво расползтись во сне. А остальные пусть думают, что хотят. Он просто концентрируется в одном месте, когда просыпается, вот в чём суть. Потому-то, наверное, с ним вообще возможно справиться, а не потому, что все такие вот могущественные колдуны – что Кеттариец, что Рыбник Безумный. Хотя определённую силу они имеют, следует признать…
- Обещаю, - со вздохом выдало невероятное создание. Оно уже худо-бедно смирилось с тем, что придётся опять засыпать, причём явно что надолго. Но что поделать! Король есть Король, он властвует над этой землёй, он о ней заботится. Значит, логично его слушаться. Ну, хотя бы иногда.

Очевидная магия никогда его не пугала – он чего только не видел при посредничестве хребелов, его пресловутых «родителей». В конце-то концов, он жил в здании с богатой историей, которое какое-то время было ещё и высшим учебным заведением для всяких там угуландских колдунов, фанатов массовой застройки и бесконечного создания Орденов. Уж эти-то колдовали напропалую.
В Ехо он начинал быть беспокойным, что не являлось хорошим. Ещё же плясать пойдёт, никакая губерния не выдержит! Пришлось проявлять чудеса не только послушания, но и выдержки – учи его сэр Шурф, он бы педантично отметил, что-де можно испытать некоторую гордость за ученика.
Дух чувствовал, что Его Величество не очень-то хочет сладкого. Видимо, завтракать в подобном ключе не совсем приятно. Что, впрочем, не помешало самому Духу сделать заказ – компактный, но вполне по силам, он же таки ел сегодня.
- Почти? А что же с той частью, что не в моём распоряжении? – с улыбкой прошептал страшный призрак. – Неужели дя… сэру Халли достаётся? Хотя мне всё равно. У меня полно своих кладов. Представляешь, сколько всего там потеряли?
Смех очень тихий, но такой душевный: проще диву даваться, чем просто слушать детскую в невинности радость.
- Пойдём дальше? Тебе ведь не очень-то хочется. Верно? Или... - Дух собрался с духом - как мило, идиоматическая тавтология в массах! - и добавил едва слышно: - ...или пойдём, отправим... Нумароха, так? Отправим его домой. Он живой, а  тут, рядом с ними, - то есть с хребелами и Сердцем Мира, - я и так смогу. Просто на дальние растояние такое плохо действует.

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000e/ff/a5/3-1308936671.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:50:01)

+1

9

Король похлебал приторную камру и сжевал парочку медовых коржиков, почти с умилением глядя на Духа, поглощающего сладости.
- Та часть народу достается. Мы с Джуффином без денег еще переживем, а вот остальное население королевства вряд ли, - сделав последний глоток камры, Гуриг почувствовал, как слипаются все его внутренние органы и принялся мечтать о воде, которой тут было не допроситься. Не то чтобы клады подвалов Холоми его не заинтересовали вовсе, но были просто отмечены на сильно далекое будущее, когда грянет страшный кризис и придется откапывать заначки. Сейчас уточнять размеры хранящихся там богатств Гуриг смысла не видел, ибо Дух вряд ли имел четкое представление об их объемах, а идти проверять самому было лень - тягой к кладоискательству он переболел еще в раннем детстве.
- Стоп-стоп, ты же говорил, что когда нашел тело, оно было "пригодное, но не дышало". А теперь задышало? Я думал, бедняга там  и скончался, хотел подробности выяснять. Впрочем, раз живой, отправим домой, конечно, а завтра к нему кто-нибудь из Тайного Сыска заглянет.
Пожав плечами, Гуриг вытащил из кармана лоохи корону и положил на стол, заработав недовольный взгляд трактирщика. "Ну, уж извини, друг, я тут анонимно, записывать не на кого". Единственной трудностью всегда было недовольство трактирщиков, потому что раз за разом приходилось платить сразу, а суеверие из людей палкой не выбьешь.
- Так что пойдем уж, раз так все просто.
Выйдя наружу, король первым делом вытащил из кустов бережно заныканную шляпу, а потом уже обернулся к Духу.
- И раз тут ты тоже себе тело состряпаешь, почему сразу не сделал? Бегал бы себе по Холоми, разрушений минимум, усыплять не надо. И человек так десять тебя бы точно регулярно навещали, - Гуриг, как существо общительное и любопытное, искренне полагал такое долгое и вынужденное одиночество худшей пыткой на земле.
- Только вот где он живет я, знаешь ли, понятия не имею. Посему давай, пошли в Холоми, там тихо и нет прохожих. Состряпаешь себе тело, отпустишь мужика, и он пойдет домой, к жене. А то она его уже год почти дожидается, а мы все найти не можем. Эх, Джуффина перекосит, столько интересного для раскрытия дела - и все по ведомству Бубуты, - монарх тихо фыркнул и потащил Духа за собой к причалу.
- Залезай в лодку, учиться грести будем.

0

10

К темпам звукового взаимодействия, для краткости именуемого «речью», невероятное создание, обитающее в глубинах под Холоми, фактически в самом Сердце Мира, попросту не успевало приноровиться. То они так говорят, то эдак. Ответить-то не всегда успеваешь, не то что сообразить, а что, собственно, надо бы сказать.
Так что молчание осталось выходом. К тому же, так было куда как удобнее наблюдать за происходящим – Ехо действительно огромный город, а уж нравы и суеверия в нём и того разнообразнее. А где ещё изучать подобное, как не в трактире? При удобном случае Дух решил спросить – то есть, разумеется, уточнить и растолковать, - Короля, отчего так люди смотрят на наличные. Они же настолько реальные! Почему же? Разве действительность какой-либо вещи нехороша?
- Оно бы развеялось, - спокойно ответил призрак, следуя за абсолютным монархом. – Просто потому, что дух должен оставаться духом, а переспорить всех мне не под силу. Впрочем, сейчас родители, должно быть, изменили свои взгляды. Отпустили же как-то наружу, даже стонать не стали, а тогда уж точно… - От полноты эмоций Дух махнул рукой. Да, тогда бы уж точно пришли бы господа Тайные Сыщики и держали бы его за руки и за ноги, пока он не вымотается и не заснёт. Невесёлая перспектива, что и говорить. Древние Короли-то всякие бывали, могли и просто уболтать его. – Навещали, ага. Сидеть бы мне на чердаке тогда, как опасным вещам. Скучно.
По дороге было пусто. Видимо, вся столица превратилась в орду ясновидцев и предусмотрительно убиралась с дороги. Меньше, так сказать, знаешь – лучше проводишь время, особенно если далеко именно отсюда.
- Ну, я же всё-таки дышу, - пожал плечами потенциальная гроза существования Мира. Вроде бы ни с того ни с сего, а вроде бы и замедленно ответил. Как разобрался с поступившими сведениями, так и откликнулся. – Значит, без меня тоже сможет. Я-то дремал, когда с ним что-то случилось. Видимо, сунулся куда-то не туда, вот его и заколдовало так, чтобы был как мёртвый, только живой. А теперь вернётся, как был, разве что с провалом в памяти… Перекосит? Да, наверное. Посмотреть бы, - мечтательно завершил своё объяснение призрак.
Грести вёслами. Отличная забава, но занимает время. Потому Дух Холоми лишь покачал головой и потянул Его Величество от причала. Чтобы как раз оказаться где-то глубоко под землёй, в каменном коридоре, где слышно – если приложить определённые усилия, - ленивое дыхание хребелов… Тело теперь само по себе, его второй шаг отправил прямо к местному знахарю, а Дух – что Дух, его почти невозможно увидеть, покуда он сам не захочет. Или не проснётся – если он спал.
- Пойдём гулять дальше! Тут много Тёмных Путей! – звонко потребовал детский голосок из-за спины Гурига.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:50:18)

0

11

Король послушно поплелся следом за этой инфантильной эфемерной сущностью. Дышит он, еще бы, куда он денется. В мысленном списке дел на сегодня добавилась запись о разговоре с Джуффином на тему найденного надзирателя. Куда же это он там мог так сунуться, интересно? Целиком эти катакомбы под Холоми, конечно, никто не осматривал, но зачем бы таким занимать тихому семьянину на государственной службе? Внезапно взыгравшая жажда приключений? А если нет? Если нет, то его судьбу может разделить кто-нибудь еще, и вот тогда никаких кадров не напасешься. Так что с этим делом стоило разбираться Тайному Сыску. Пока монарх думал свою тяжелую думу, бедняга Нумарох успел куда-то испариться, а детский голосок сзади и вовсе застал Гурига врасплох.
За спиной обнаружилось маленькое создание лет десяти-пятнадцати, не больше, с торчащими во все стороны темно русыми кудряшками. Примерно так выглядел в детстве сам король, только в земле был измазан побольше, а голову обычно украшали торчащие из волос листья и веточки.
- Да уж, такое амплуа тебе явно больше подходит, - Гуриг фыркнул и почти с удовольствием поднял ребенка на руки. Так с ним управляться было гораздо проще, без всяких сомнений. Держи себе покрепче, да и все. Лишь бы магией не шандарахнул.
- Гулять-то дальше мы пойдем, только вот куда? - не то чтобы в Ехо некуда было отвести ребенка. Но всегда существует некоторый лимит для подобных прогулок, если ты король и на тебе висят все дела государства, оставить которые на Министров не позволяют банально совесть и жалость к подданным, если за дело возьмутся эти олухи. И свой лимит Гуриг истратил этак час назад. С другой стороны, представив, как сейчас орут в приемной изамонские послы, а все придворные их наперебой успокаивают, Его Величество расплылся с улыбке и потрепал ребенка по волосам. Кто бы мог подумать, что пропажа доставит такой бонус. Гуриг изамонцев плохо переваривал, потому что проблем с ними было море, а пользы куда меньше. Вот пусть теперь сидят и ждут Его Монаршество. И тут короля осенило. Даже не так, его ОСЕНИЛО. А что если...
- Слушай, ребенок, а хочешь во дворце поиграть? Рушить там ничего нельзя, но пугать всяких чванливых дядек и тетек можно. Заодно накормлю тебя пирожными. Я их запас еще вчера, на черный день, после визита изамонцев. Согласен?

0

12

«Амплуа? Какое странное слово!» - удивился про себя призрак в коротеньких штанишках То есть, простите, в детских лоохи и скабе – всё-таки в Ехо родился, в Ехо растёт, следует одеваться так, как земляки. И даже собирался спросить, что оно, собственно, значит, и почему же ему отчего-то подходит.
Однако не успел по объективным причинам – его попросту подняли на руки. От подобного обращения – никогда же не брали, нет такого опыта в копилке длиннющей жизни, разбирайся, как знаешь, малыш, а окружающие тебя стены полюбуются с родительской гордостью, - у него перехватило дыхание. Вот стоишь себе на полу обеими ножками, а тут на тебе – не стоишь, а сидишь у кого-то на руках. По неискоренимому инстинкту – откуда только взялся? – Дух прижался к Его Величеству. Для верности ещё и обвив своими детскими ручонками его шею.
Восхитительно чувство полнейшего непонимания, абсолютной бесконтрольности происходящего. Куда, куда гулять – какая, в сущности, ему, духу этих стен, разница, ему бы только погулять. Дух Холоми озадаченно ткнулся Гуригу носишком куда-то в лицо и тихо засмеялся, жмурясь от восторга. Да, стать ребёнком действительно стоило.
А потом его ещё и погладили по волосам. Честное слово, погладили! Страшному в своей пляске существу так понравилось, что он совершенно по-детски курлыкнул. Чуть было не прослушал предложение, так радовался, что к нему в кои-то веки относятся с такой теплотой. Отвык даже как-то.
- Хочу! – не задумываясь, выпалил мальчишка. – Правда-правда можно? Я постараюсь ничего не сломать, па… - Пауза. Ну вот, чуть Его Величество папой не назвал. Вдруг он против будет? Непонятно. Люди слишком странные. – А меня точно не будут потом укладывать спать? – решил он уточнить на всякий случай. – А будут только пирожные? А потом пойдём просто гулять?
Как-то вот не очень ему хотелось сначала повеселиться вволю на законных таких основаниях, пусть даже в пределах каких-то, чтобы потом его опять держали и успокаивали, пока не заснёт. Впрочем, родителям бы точно понравилось – они любили, когда он вёл себя как послушный и прилежный ребёнок.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:50:41)

0

13

"Па"? Это что еще за "па" такое было недоговоренное? Дюжину-другую секунд Гуриг просто стоял, тихо приходя в себя. Потом махнул рукой и бодро потопал дальше, держа дитятко на весу. Какая ему, и правда, все-таки разница? Как хочет ребенок, так пусть и называет, ему-то не принципиально. Главное, чтобы он это свое "па" в следующий раз при какой-нибудь любопытной придворной даме ляпнул. Не эффект получится, а феерия.
- Правда-правда, честно-честно. А тело твое спать все равно захочет, ничего не поделаешь. Но тут уж сам решай, будешь спать или не будешь, - король меланхолично пожал плечами, потому что ему действительно было до светящегося гриба, когда детей положено укладывать спать. Захочет - сам уснет, а нет так нет. В общем, тут самое время было сделать вывод, что родитель бы из него вышел самый, что ни на есть, безалаберный.
- Будут там не только пирожные, но кроме них ничего есть я бы тебе не советовал. Повар явно пытается меня медленно отравить, а потом сказать, что так и было.
Крепче прижав к себе детеныша одухотворенных стен, Гуриг прикрыл глаза и сделал шаг Темным Путем. Ну вот и дом родной, кровать родная, и спать так хочется... А то поднимают всякие Паачтеннейшие злодеи с утра пораньше. Не думают же, сволочи, что ему еще до позднего вечера со всей этой ерундой политической возиться.
- Ну все, пришли. Пошли над людьми издеваться, а то я как вырос - пришлось перестать. И тут такой повод.
Толкнув дверь ногой, король вышел из спальни и тут же столкнулся с распорядителем. Старичок явно бегал по всему дворцу с несвойственной для него скоростью в поисках монарха.
- Сэр Гота, - начал Гуриг, растягивая губы в улыбке и уже видя, как глазки сего придворного мужа бегают от короля к ребенку на руках и обратно, а ребенок-то похож, ой как похож, и кусочки реальности складываются у бедняги в голове, хоть и неправильно. - Мальчик тут пока поиграет, пока я с послами побеседую. А вы скажите остальным, чтобы его не обижали, покормили, если есть захочет.
На этой прекрасной ноте округлившихся от ужаса глаз сэра Готы Гуриг вспомнил про обещанные пирожные. Пришлось возвращаться, шарить в столе и только потом вкладывать пухлый пирожок с морем крема в детскую ладошку.
- Ну что Вы так смотрите? Не оставлять же ребенка без сладкого. Ведите лучше меня к послам. Ведите-ведите, не весь же им день ждать.

0

14

Ребёнок внимал единственному более-менее благоразумному взрослому на многие мили (с его частной точки зрения) вокруг - к тому же, он нёс его на своих тёплых и удобных руках, а это было так приятно и уютно, что сердце радовалось и его щемило ровно по той же причине, - и согласно кивал, принимая к сведению абсолютно всю информацию, что пытались донести до его обширного и вместе с тем невероятно узкого сведения.
Спать можно по собственному желанию. А можно, оказывается, и вовсе не спать, только потом всё равно устанешь и попросту отключишься, чтобы мирно сопеть носом и отдыхать. Кушать можно только пирожные - остальное ему отрекомендовали то ли как медленную отраву, то ли как совершенно несъдобные предметы, навроде тех самых пресловутых столов, стульев, и прочих вещей из каталога мебелировки. Что повергло призрака в недоумение - другие Династии, обитавшие в Холоми, никогда не упоминали о том, что дворцовая кухня им не нравится. Может, это только у нынешнего Величества подобная проблема?
Дух Холоми задумался ещё больше. Видимо, обычными способами сия явно застарелая проблема решиться не может. Но лучше приняться за неё потом. Если разрешат, потому что своеволие может выйти таким огромным боком, что легче вытерпеть очередной сеанс «колыбельных» от Господина Почтеннейшего Начальника.
Он жадно осматривался по сторонам, но едва дверь распахнули, всё немаленькое внимание обратил на... сэра Готу. Концентрат любопытства, периодически делающий смущённый вид и льнущий к Королю.
«Пирожное. С кремом. Как всё-таки это мило», - пожав про себя плечами, решил дух и воистину с королевским достоинством - он уже и сбился со счёта, сколько раз незаметно приглядывался к особенностям поведения за столом, - умял угощение. Хорошо хоть, не измазал кремом всё вокруг, ограничился собственным носишком.
- Пап, я тоже хочу посмотреть на послов! - заявило детище хребелов. Просили же поиздеваться? Ну, вот он и приступил. К тому же, это такая замечательная игра! - А почему они послы? А послом быть интересно, да? Или это на самом деле такое наказание? А откуда вообще пошло это слово?
Казалось, невинным вопросам конца-края не будет. Но актёром оказалось быть куда как проще, чем предполагалось, потому ненадолго Дух Холоми замолчал - якобы от того, что выдохся. И продолжил:
- Ну можно? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! - И состроить самую жалостливую физиономию.
Ему-то не жалко. Чего только не делаешь для издевательств!
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:51:16)

0

15

Гуриг фыркнул и вытер крем с детского носа рукавом собственного лоохи. И именно в этот момент на их пути возник церемониймейстер. Бедный, бедный сэр Маколи, его немолодое сердце явно пропустило удар при виде короля, вытирающего что бы то ни было своим рукавом. На секунду монарху стало его даже жаль, столько вселенской скорби разом отразилось в этих глазах напротив. Но потом Гуриг вспомнил, что их война за придворные порядки ведется уже не один десяток лет и за это время старик переносил в боях удары и посильнее, так что можно было махнуть рукой и записать на свой счет еще одну маленькую победу.
- Можно, все можно, - торжественно объявил король и взъерошил волосы на детской голове. Сэр Маколи почему-то поплелся за ними, но стоило заметить, как они с сэром Готой обмениваются взглядами, и все встало на свои места. Эти старые упрямцы давно научились понимать друг друга вовсе без слов, тут им и Безмолвная Речь была не нужна. Так что сейчас за королевской спиной происходило бурное обсуждение происходящего.
- А послы они потому... что их посылают. Далеко-о-о посылают. В другие государства, например. Наверное, интересно, все-таки слишком уж много их развелось. Но, знаешь, мне не понять. Не хотел бы я, чтобы меня так часто и так далеко посылали, - выразил, наконец, свое мнение по поводу послов Гуриг, и тут же заработал испепеляющий взгляд от сэра Маколи: "Фу так выражаться, Ваше Величество, фу".
- Но этих стоит увидеть. У них такие шапки, что я до сих пор спокойно смотреть не могу. С детства. Постоянно ржать хочется.
Сэр Гота и сэр Маколи, услышав такое, одновременно отвернулись, тем самым выказывая королю свое общее "фи". Ну, насильно мил не будешь. На этой философской ноте монарх толкнул дверь Зала для Приемов и вошел. Зал превратился в обитель шапок, лосин и изамонского гомона. Каждый пытался доказать остальным, что его больше других оскорбляет этот противный Гуриг, заставляющий столь важных людей ждать. Посему самого короля заметили не сразу. Он успел пройти через весь зал, усесться на трон, скорчить приличествующую королю сурово-властную мину и пристроить на коленях ребенка под страшными взглядами двух своих сопровождающих. Но стоило одному изамонцу его узреть и заткнуться, как остальные среагировали мгновенно: в зале воцарилась почти гробовая тишина.
- Ну вот и славно. Простите, что заставил ждать, господа. Предлагаю перейти сразу к цели вашего визита, чтобы больше никого не задерживать.

0

16

Осматриваться вокруг с живейшим любопытством? Разумеется, ну как же иначе, после стольких-то лет взаперти, практически в камере-одиночке. Ну, не считая редких визитов всяких там укротителей – без кнутов, ажурных чулков и кожаного белья, как ни странно, - и хребелов. В общем, после того, как ему вытерли от крема нос, Дух Холоми принялся оглядываться вокруг, как и всякий маленький и непослушный ребёнок в новом и незнакомом месте, заодно подкарауливая подходящий случай для проказ.
С интересом прислушиваясь к молчаливой, но явно жаркой беседе двух придворных за спиной Короля, призрак между тем не забывал прислушиваться к словам Его Величества и вертеть головой. Ему очень понравился замок Рулх. К тому же, сердцем непоседы и весьма древнего создания он чувствовал, что здешние камни с радостью и величественным достоинством примут предложение пошалить.
Шапки изамонцев порождали ассоциации. Пока там пересекался Зал, пока Король усаживался сам и устраивал шумную пропажу у себя на коленях поудобнее, порождение самой что ни на есть настоящей магии и жизни уже в общих чертах придумало, что же такое тут натворит. Сказали же развлекаться – вот он сейчас и начнёт.
На всякий случай ребёнок уселся прямо – видимо, не одну палку проглотил, ещё и стеной подпёр, - и с настолько серьёзным и бесстрастным выражением лица, что у присутствующих представителей Королевского Двора породилась вторая волна незаметного шушуканья посредством Безмолвной Речи. Первую, насколько понял дух, породило очевидное сходство ребёнка с монархом.
Сам Дух Холоми не видел ничего забавного, необычного, да и вообще достойного пересудов. Ну, похож. Ну, умеет быть бесстрастным. Так это же не значит, что он то ли внебрачный сын Короля, то ли какой-то там гипотетический племянник, а то ли и вовсе заколдованный брат – наиболее экзотическая версия, кстати! – которого воспитывал нынешний Великий Магистр Ордена Семилистника, во время паузы между зверскими убийствами, а может, и Кеттариец руку приложил, сложно сразу так понять. Милое такое, скромное болото сплетен.

Сложно сказать, откуда всё началось. Во всяком случае, любой индикатор магии точно спятил бы – его стрелку мотало бы из крайности в крайность повсюду в этом огромном помещении. К счастью, этой полезной вещички не было здесь.
То, что шапки послов Изамона как-то вдруг нежданно-негаданно закучерявились как милые такие барашки – это ещё полбеды, это слабо заметно. Но когда на них образовались премилые морды баранов и начали жалобно блеять… а несколько позже лосины стали цокать копытцами и звенеть как настоящие серебряные бубенчики. Забавно, но не смертельно.
Во всяком случае, не так смертельно, как ветер, сдувший все тюрбаны в помещении и взметнувший полы лоохи каждого. Несильно, но достаточно. А головные уборы падать не стали, они вдруг замахали невесть откуда появившимися крыльями и резвой стайкой принялись носиться под потолком. И гомонили не хуже всамделишных птиц.
Бормочущие хором камни, сопящие стены, недовольно вздыхающий пол… ну что вы хотите, дитё тешится незаметно.
И создаёт Величеству впечатление, что оборачивается и виноватым взглядом спрашивает, не перегнуло ли палку великовозрастное чудо. И интересуется, хорошо ли получается, не увеличить ли масштаб безобразия?
Хотя на деле даже не шелохнулся. Сидит себе так спокойненько...
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:51:37)

+1

17

Король восседал на троне, с каменным лицом и глубоко спрятанным веселым любопытством наблюдая за безобразием, творившимся с шумными изамонцами и его чванливыми придворными. Не то чтобы ему было их совсем не жалко... Но и ничего опасного для жизни пока не происходило, так что можно было повеселиться. Чудо, а не ребенок. На растеряно-испуганный взгляд сэра Готы он только философски пожал плечами.
- Древняя магия замка, сами знаете. Непредсказуемая штука.
Вопрошающему об умеренности своих действий ребенку досталось поглаживание по голове и едва заметный кивок. Мол, как переборщишь, тебе сообщат, а пока развлекайся, дитятко, ни в чем себе не отказывай.
Изамонцы начали галдеть так, что голова стала бы раскалываться, находись Гуриг не в другом конце зала. Придворные же его славились на всю страну своей выдержкой, а может просто пребывали в ступоре, посему пялились на летающие тюрбаны с неким достоинством и меланхоличной отрешенностью. Часть из них уже через пару дюжин секунд спохватилась и начала пытаться угомонить послов. Послы, соответственно, сопротивлялись. Кто-то орал друг на друга, кто-то на придворных, а кто-то вроде бы на короля, но при этом на самого Гурига смотреть не решался, как бы это и не ему.
Решив, что не сидеть же ему просто так, можно и участие принять, монарх аккуратненько наколдовал не очень аккуратненькую, а вполне себе в два человеческих роста, иллюзию кактуса Зогги. Часть изамонцев явно была пограмотнее других, ибо тут же плюхнулась пятыми точками на пол, игнорируя блеянье своих шапок, и уставилась на кактус. В глазах сих достойных мужей загорелись Черные Мысли. Остальные, имевшие более слабое представление о далеком Арварохе и его флоре, на кактус просто пялились с не самым осмысленным выражением. Гуриг чуть шевельнул кистью и колючки, длиной в человеческую руку и такой же толщиной, угрожающе зашевелились. Осведомленные изамонцы восприняли это как знак того, что Черные Мысли кактуса побеждают и сосредоточенно нахмурились.
- Эх мы, так и не выяснили ведь, чего они ко мне приперлись, - тихо фыркнул король, ероша детскую шевелюру. - А теперь их перед конструктивной беседой откачивать придется. Плохие мы, фу такими быть.

0

18

Будь тут в зале индикатор – тот самый, с предыдущего момента, - он бы начал активно и яростно сворачиваться морским узлом, кусать самого себя внезапно прорезавшимися ядовитыми зубами и всячески пытаться сбежать через любую трещинку. Просто из-за того, что сил его больше нет – показывать настолько запредельные значения. Бессовестно и чудовищно – вот так.
Слитным хором поющие древнюю песнь – главное, что звучала она на диво уместно и достаточно торжественно, чтобы её ни в чём никто не заподозрил… не считая самого Духа Холоми, имевшего в обычном состоянии скверный до одури характер и отвратительно простуженное чувство юмора вкупе с отличным знанием древнего языка Хонхоны, - камни превосходно обрамляли картину с кактусом Зогги. Уж чего-чего, а абсурдизма мало не бывает, поскольку слишком уж всё рационально устроено, иногда и устроить хаос не грех.
«Ты же спросил! Другое дело, что они ответить не успели». Безмолвная Речь ребёнка оказалась гулкой и похожей на равнодушное эхо в пустых коридорах под Холоми. Всё верно, как ещё-то звучать голосу существа, возникшему-то в этих бесконечных катакомбах? Практиковаться-то не дают.
И тут кто-то неосторожно подумал о том, как обезвредить кактус. Почему неосторожно? Хотя бы потому, что Кодекс Хрембера господа Тайные Сыщики за целых два своих визита по укрощению нервного и сонного призрака не брали в гости, а тем паче не зачитывали вслух, дабы просветить существо с постоянной пропиской в Сердце Мира. Поэтому, и только поэтому ограниченно любознательный и даже мирный – то есть держит себя в каких бы то ни было ручках с общим, а не переменным успехом, - в силу обещания Королю – да и общего нежелания опять выслушивать нудную колыбельную в исполнении Кеттарийского Охотника, - Дух Холоми изредка слышал чужие мысли. И даже – наглость-то какая! – немножко копался в них.
Проблема состояла в том, что самая незначительная Чёрная Мысль, исходящая от подобного разума, вполне себе могла заставить всамделишный кактус Зогги пасть ниц и смиренно попроситься в ученики. Тем более когда ребёнок начал думать их усиленно, забавляясь и пытаясь сделать что-то то ли полезное, то ли нужное. Начисто забыв задать простой такой вопрос – а не наваждение ли это?
Последствия ждать себя не заставили. Они были нетерпеливы и кошмарны.
Для начала – стало темно. Так темно, что и угуландцу рассмотреть хоть что-нибудь становилось проблемой. Что уж говорить про остальных. И типично могильное завывание где-то там. И зловещее карканье одинокого ворона – хвала Магистра, сухого и восхитительно иллюзорного. Даже шорохи загадочные из какого-то закутка выползли и принялись работать засучив рукава.
Увлёкшись, мальчишка даже позабыл об окружающем мире. Что, собственно, косвенно могло послужить ещё одной проблемой. Как раз на пару дней и одну колыбельную, разбавленную высокоморальными нотациями «почему так поступать не стоило».
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:52:23)

0

19

"Что верно, то верно. Быстрее надо было отвечать". Безмолвно сообщил ребенку Король, прикладывая к такому вот общению непривычные для себя усилия. Очеловеченное маленькое тело, конечно, облегчало задачу. Точнее, делало ее постижимой как таковую. Иначе долго практиковаться бы пришлось. А ведь, казалось бы, что может быть проще Безмолвной Речи. Кактус задорно подергивал иголками, и Гуриг позволил себе отвлечься на это маленькое представление в представлении, так что не углядел мгновенной перемены настроения своего новоиспеченного чада.
Темнота навалилась на зал мгновенно, не давая никому времени на то, чтобы хоть как-то это обдумать и не окунуться в массовый психоз. Предотвращать что-либо было уже поздно, оставалось только не сойти с ума от наполнивших многострадальную королевскую голову безмолвных воплей. Придворные панически взывали к своему правителю, прося, уговаривая и требуя прекратить сие безобразие. Чело правителя от их гомона тут же начало неумолимо болеть и требовать тишины. Потрепав сидящего на руках ребенка, Гуриг чуть ли не пятой точкой почуял, что тот весьма заворожен происходящим, и в ближайшую минуту-другую придется или терпеть, или умиротворять народ самостоятельно.
- Ну-ка тихо! Тихо, я сказал! - после вопля, достойного Генерала Бубуты, в голове и в зале наступила тишина, только ворон продолжал хрипло покаркивать где-то на заднем фоне. Нашлись придворные да послы. Серьезные люди, ага, как же. Хуже скотного стада на выпасе.
- Я же сказал, все сохраняем спокойствие, такое случается. Потерпите дюжину минут, и все закончится, останемся живыми и невредимыми, - подумав секунду, король все-так не удержался. - Если в темноте не напоремся на кактус!
Вопреки логике и здравому смыслу, в зале тут же началось активное и оживленное шебуршение. Спустя секунду появились первые жертвы слепого поиска пространства подальше от несчастного иллюзорного Зогги, с которым никто не хотел дружить. Вскрики, вопли об оттоптанных ногах, ушибленных задницах и прочих мелких бытовых увечьях гулко перекатывались среди темноты. Что за люди...
- Ну, пора нам отправиться навстречу обеду, - вздохнул Гуриг, подхватывая ребенка с колен на ручки и аккуратненько, по стеночке, выходя из зала. Благо успел излазать его вдоль и поперек, как и большую часть дворца. Так что кромешная тьма не помеха пытливому уму.

0

20

Темнота. Полная, бархатная, похожая на ночь с украденными звёздами и луной, с выбитыми фонарями и умершей в агонии люминесценцией. Насыщенная чернилами, настолько чёрными, что поглощающие в своём вечном голоде саму ткань пространства-времени дыры показались бы ослепительно белыми, а что говорить в таком случае про остальное, даже представить страшновато. В общем и целом, буквально-таки квинтэссенция мрака, порождённая Чёрными Мыслями не имеющего практически никаких тормозящих механизмов разума. А что хотите, Дух Холоми такой, Дух Холоми никогда и не нуждался во внутренних регуляторах, его постоянно и систематически регулировали снаружи.
Постепенно к хриплому и отчасти сценическому карканью добавилось ненавязчивое полязгивание и звяканье болтающихся цепей. Возможно, ребёнок вспомнил бы в дальнейшем о таких милых деталях, как мёртвые белые деревья и одинокие виселицы чуть ли не в чистом поле – однако рядом с ними то самое единственное выбеленное и умершее дерево с тем самым одиноким, хрипло каркающим вороном без семьи, без детей. И призрачный свет. Что это ещё за мрачная картина без льющегося сверху призрачного света! Эффект самый что ни на есть манящий и одухотворяющий.
Правда, учредить новенький филиал уже начавшегося беспредела мальчишке не удалось. Вокруг было слишком уж непривычно, что он даже слегка испугался и прижался в страхе к Королю – всё-таки он живой, тёплый, действительный, не то что порождённые Чёрными Мыслями забавные наваждения. К тому же, всегда приятно ощущать в руках кого-нибудь, кто может защитить – ха-ха, Дух Холоми, представьте себе, тоже нуждается в поддержке, а уж тем паче в душевном тепле, ласке, заботе и внимании. Ну, иногда в хорошей нотации, что есть, то есть.
- То есть мы идём гулять дальше? – едва слышно прошептал мальчик, прильнув к Гуригу. Шёпот его был так тих, что легко можно было перепутать с шорохом листвы – тихим таким, ненавязчивым, похожим на воспоминание. – Правда-правда? – Это уже было немного громче и даже потребовательней. Подумав – ах, какое непривычное, а потому настолько острое и пронзительное по оказываемому эффекту действие! – страшный призрак тюрьмы, стоящей на Сердце Мира, добавил:
- Ты в порядке? Я ничем не навредил? – И говорил это не уютно устроившийся на руках Его Величества ребёнок со своим звонким детским голосом, а древнее, умудрённое ещё более древними существами создание – почти безразлично к ответу, стыло, отстранённо и несколько гулко. – Со мной сложно говорить безмолвно?
Ему были сотни и даже тысячи лет, однако с ним никогда не связывались с помощью Безмолвной Речи. Раньше, во всяком случае. Ну, так и поди поговори с пустотой, с неведомо как овеществляющимся и существующим чудом, у которого есть всё, что положено иметь духу, но яснее природа его от этого не становится.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:52:40)

0

21

Гуриг только фыркнул и покачал головой, удобней перехватывая висящее на руках новоявленное чадо. Глядите на него, запереживал. Главное - вовремя. Волнуется о разрушительности своих порывов. Только вот совсем забыл, кажется, что в случае, если бы совсем переборщил, получил бы от Его Величества отменный подзатыльник и дело с концом. А что такого? Сам выбрал столь подходящее для подзатыльников детское амплуа.
- Не навредил. Попаникуют еще дюжину минут, и все придет в норму, - король пожал плечами, прикидывая, куда теперь можно отправиться с этим инфантильным и могущественным чудовищем на руках. Все-таки надолго оставлять изамонцев на произвол судьбы не стоило. Тут вообще нужно было вовремя поймать момент и провести деловую беседу ровно за то время, пока они еще напуганные и смирные. А то придут в себя, опять обнаглеют, хлопот не оберешься.
- А говорить не столько сложно, сколько... непривычно. Но человеческое тело очень помогает. Иначе было бы куда проблематичнее, - Гуриг сам не заметил, как оказался на подступах к кухне. Вот это удача. Судьбы сама вела его, как ни крути. Сам он слишком был занят мыслями о шапках и лосинах, чтобы самому отвечать за такую удачу. В конце концов, иначе назвать шанс хоть на дюжину дней заставить повара готовить что-то съедобное, а не менкалий навоз, язык не поворачивался.
Деловито протиснувшись в священное для этих отравителей помещение, Его Величество, водрузил ребенка прямо на стол, а сам уселся рядом на стуле. Заметивший его появление повар округлил глаза, а узрев рассевшуюся на столе малолетнюю копию монарха, схватился за сердце. Эх, какие они у него все театральные, медом не корми, дай разыграть сердечный приступ. И это не смотря на то, что королю прекрасно известно о совершенной непробиваемости собственных придворных.
- Чем так пугаться, лучше накормите ребенка, - выдал Гуриг, стараясь смотреть на повара как можно более сурово.
- А ты, дитя мое, кушай, не стесняйся, если что не понравится - сразу говори. Детям нужно, чтобы было и полезно, и вкусно. Правильно, сэр Джоро? - повар активно закивал, мол, истину глаголет государь, как же иначе. Славно, славно, такой шанс разнообразить свой царственный паек, еще и чужими руками. Вот она, большая политика, куда там каким-то послам до борьбы с вековыми порядками.
"А если что-то уж совсем вопиющей гадостью покажется, допускаю принятие тобой в меру разрушительных и поучительных действий, дабы ограничить сей гастрономический беспредел".

0

22

Оказывается, гулять они пойдут не сразу. Впрочем, пока его куда-то нёс на руках Его Величество, он успел с превеликим интересом поозираться, поморгать, повертеться – где это вы видели ребёнка, сидящего совсем уж спокойно? Если и сидит, то либо напуган до Тёмных Магистров, либо благополучно сопит и считает сновидения, - и даже покивать, принимая немедленно к отсутствующему сердцу каждое слово. Дети такие, пальца в рот им не клади. Тем более если этим детям лет больше, чем большинству строений Ехо. Духу Холоми было тепло и уютно, а остальное его пока что не волновало.
Сидеть на столе ему положительно нравилось. Но вот может ли что-то нравится отрицательно? Вот ведь вопрос, поверни его так, поверни этак, попробуй на крепкий зуб скептицизма, но не философской школы, а бытового и несколько продушенного цинизмом хорошей пробы, поставь вместо прозрачной призмы и просмотри на свет каждое гладкое словечко, похожее на комара в янтаря, а вразумительного ответа, устраивающего каждого спрашивающего, ни за что не получить – даже и не приблизиться к нему ни на шаг, поскольку тогда нужно жить вне рамок языка. Мальчишка покачал растрёпанной головой, с громадным интересом оглядываясь вокруг. Кухня, дворцовая кухня, сколько лет, сколько зим.
За всем, что происходило, наблюдал непоседливый – видимо, принятый облик способствовал перетасовке основных черт страшного призрака и общему их выворачиванию под самыми невероятными углами для игры радугой на солнце – дух, черты которого едва заметно расплылись. С Очевидной магией он был не просто на ты, а сам в определённом смысле был её частью – хотя существовала теперь у него и иная точка зрения, которую доказать было возможно лишь с луной за пазухой, Арварохом вместо лоохи и шляпой с садами Умпона. Но опыта у него было не так уж и много, поэтому он немножко расплывался, как от знойного марева; словно на него смотрели поверх пламени костра, где воздух подрагивает и становится текучим.
А ещё ведь король говорил, что нынешняя дворцовая кухня больше похожа на сборище отравителей. Ну, сладкое не показалось пока чем-то, что заслуживает немедленного порицания. Разве что приелось уже как-то, хотелось нормальной еды. Банальный кусок жареного мяса, банальная камра, бутерброды – вот уж блюдо с зашкаливающей банальностью!
Принимать меры из-за сладкого? Дух Холоми такого не понимал. Вот суп… суп действительно заслуживал отдельной статьи. Если не в Кодексе Хрембера, под незамысловатым «домашние яды», то в справочнике допотопной традиции готовки начала правления нынешней династии. Там ему было самое место. А не в чьём-либо желудке, как так вообще можно издеваться над продуктами, это же никакой управы! Погодите-ка.
«Но мне ведь можно принять меры? Можно! Вот, значит, с них и начнём…» - умиротворённо решил призрак тюрьмы, в кои-то веки обратившись к здравому смыслу. Называется, дали время приноровиться с собственному дурному характеру. То есть не дурному, а не обременённому всяческим воспитанием.
Всё исчезло. Точнее, всё, что готовилось, что было приготовлено и что отобрали для готовки. И появляться в ближайшем будущем точно не собиралось. И продолжило бы исчезать, если бы продолжало не соответствовать современным понятиям о вкусном и полезном. Или хотя бы одному из этих двух, ведь это же тоже неплохо, верно?
- Невкусно, - огласил своё решение ребёнок, явно чуть не вызвав настоящий сердечный приступ у повара. Даже, возможно, двойной. Сначала продукты пропадают, теперь вот, дитё недовольно. Кошмар! – Пойдём, ты обещал!
Шокировать было весело. Куда как веселее, чем плясать – то бишь пытаться плясать. К тому же, он почувствовал, что сейчас самое то будет немножко покапризничать, коли выбрал себе вид маленького ребёнка.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-03 09:52:59)

+1

23

Король просто сидел и умилялся. Чувствовалось, что за сегодняшний день он вообще умиляться не устанет до самого вечера. Потому что ребенок, по дворцовым меркам, просто бесчинствовал: сидел на столе, возмущался качеством еды и предпринимал самые что ни на есть активные действия для этой самой еды устранения. Повар косился на Гурига с немым отчаянием, всем своим видом умоляя урезонить это мелкое создание, но монарх принял самый непробиваемый вид, словно намеков никогда не понимал и понимать не собирался. А откровенно потребовать приличного поведения путем Безмолвной Речи повар почему-то не решился. Ну и тем лучше было для всех. Продукты, конечно, было немного жалко. Сами-то по себе они были ни в чем не виноваты и относительно неплохи, но вот дальнейшая их судьба в роли блюд казалась незавидной. Так что долго сокрушаться по их поводу король не стал, решив, что так даже гуманнее.
- Ну, пошли, так пошли, - Гуриг снова подхватил ребенка на руки, как будто таскать его на себе было уже рефлексом, и потащил к выходу. - Опять мы с тобой послов оставили на произвол судьбы. Нехорошо это.
Издав в меру сокрушенный вздох, монарх решил, что этим достаточно выразил уровень своего морального самоистязания по данному поводу.
- А с другой стороны, пусть их там придворные успокаивают. Интересно даже, кактус уже исчез или еще нет? - мечтательно прищурившись, король представил, как они все еще сидят там и пялятся на бедную иллюзию Зогги. Красота...
- И раз уж обед у нас предсказуемо не удался, пойдем-ка мы есть мороженое. Но чтобы никаких бесчинств на людях. Договорились? - дождавшись смиренного кивка, Гуриг закрыл дверь в спальню, бросил шляпу на кровать, наскоро подправил внешность и сделал всего шаг по Темному Пути, тут же оказываясь за пределами дворца. Отличная все-таки это штука, научил бы его кто в детстве...
Площадь Побед Гурига Седьмого пока не была наполнена народом, потому как время было далекое от вечернего, но все лавки и трактиры уже открылись. Осмотревшись, король поставил ребенка на ноги, взял за руку и потащил навстречу мороженому.
- Учитывая то, что теперь думают о твоем происхождении все мои придворные, можешь считать сию площадь данью великим победам твоего... дедушки, - Гуриг усмехнулся, почему-то совершенно уверенный, что миф о наличии у него бастарда - это весьма забавно. Видимо, именно стопроцентное определение такого предположения как мифа и меняло дело в столь приятную сторону. Усадив ребенка за стол, монарх заказал чуть ли не весь ассортимент мороженого, который имелся в наличии, и задумчиво покосился на детскую мордашку.
- Слушай, нам же имя тебе надо придумать. Есть пожелания?

0

24

Время неумолимо близилось к вечернему.

И вот, Рогро, выспавшийся после ночной смены, решил сходить проветриться после здорового и крепкого сна. Он оделся неприметно, лоохи и тюрбан были сероватых цветов. Не самые модные вещи в Соединённом Королевстве, конечно, но вполне себе сливающиеся с толпой. Это главному редактору двух единственных газет в Ехо и было нужно. Торопиться на службу пока что не надо, да и вообще куда бы то ни было спешить – тоже.

Так что самое время прогуляться до какого-нибудь приятного трактира, где можно не столько поесть, сколько понаблюдать. Может, даже сюжет для очередной статьи в голову придёт, кто знает, где вдохновение достанет!

И вот, собственно, сэр Жииль неторопливо прогуливался по улочкам Старого Города, очевидно направляясь к Площади Побед Гурига Седьмого. Во всяком случае, это был предполагаемый маршрут. Сам Рогро не знал, куда именно его несут ноги. Это как ребус решать – думать, куда в итоге приведёт воля Случая.

Когда Рогро проходил мимо очередного трактирчика на, как и предполагалось, Площади Побед Гурига Седьмого, заметил профиль, знакомый каждому горожанину, державшему когда-либо в руках корону. Это, несомненно, был Гуриг. Жииль ошалело похлопал глазами, а затем, на мгновение задумавшись, решил не мешкать и на всякий случай проверить, правдиво ли было то, что ему, возможно, показалось.

Мужчина зашёл в трактир и подошёл к тому самому столику у окна, за котором Гуриг увлечённо беседовал с каким-то маленьким мальчиком. Король несколько изменил внешность, но это совершенно не мешало узнать его. Редактор ведь не раз уже гулял с Его добрейшим Величеством, когда тот менял внешность. Всяко узнаваемая манера, своего рода почерк автора: лёгкое изменение формы носа, подбородка, немного другие манеры, -- и совсем другой человек. Однако не порадовать короля было нельзя, так что Рогро сделал удивлённую гримасу, фактически удивляясь уже второй раз, а потому не столько искренне, сколько из вежливости и просто желания сделать Гуригу приятно.

- Ваше Величество? Вот это совпадение, не ожидал увидеть Вас здесь, здравствуйте, - немного рассеянно улыбнулся Жииль. - А кто этот… молодой человек? – он с немного шутливым почтением обратился к мальчику. – Вижу вас как наяву, сэр, - Рогро, как и положено, прикрыл ладонью глаза. Он вообще любил детей, и был совсем не против пообщаться с, очевидно, очень хорошим и сговорчивым мальчиком. – Я могу к вам присоединиться, господа? Как я погляжу, вы тут весело проводите время, - и мужчина снова чуть улыбнулся.

Отредактировано Рогро Жииль (2014-10-02 21:07:31)

0

25

Заметив приближение к ним знакомой физиономии, Гуриг разве что не взвизгнул от чистого, детского восторга. Ну бывают же настолько удачные дни! Сначала церемониймейстер, потом повар, а теперь и Рогро. Подарки судьбы упускать не следовало, в этом король был твердо убежден, так что он быстро подмигнул ребенку, уже начавшему поглощать мороженое с завидной скоростью голодной бездны. Рогро его, само собой, узнал, потому что морда эта успела примелькаться во время нескольких прогулок вне дворцовых стен, но удивился почти натурально. Он вообще очень старательно удивлялся, когда был по какой-то причине уверен, что это необходимо. Но стоило Жиилю открыть рот, как монарх закатил глаза, ногой отодвигая свободный стул.
- Садись лучше молча, а то я тебе такое "Величество" сейчас устрою, мало не покажется, - шикнул Гуриг, коротко оглядевшись. Рядом никого особенно не сидело, но забывать о конспирации не стоило. Во всяком случае, он все еще был уверен, что у Лаюки по всему городу целая сеть шпионов, заточенная только под обнаружение и преследование короля. Иначе объяснить то, как она так быстро его находит в случае необходимости, было невозможно. - А весело у нас... Не то слово. Веселее не бывает. Мы успели смотаться в Куманский Халифат, напугать изамонских послов, извести своей невоспитанностью повара, и вот теперь перекусываем перед грядущими подвигами.
Заметив, что Дух с преувеличенным интересом начал рассматривать Рогро, при этом не переставая пихать в себя мороженое, монарх решил, что лучше предотвратить возможные последствия, и отправил-таки Зов, не смотря на требуемые для этого усилия.
"Так, вот над ним сейчас издеваться не надо. Тут я и сам справлюсь".
Дождавшись короткого детского кивка, Гуриг расплылся в почти хищной улыбке и перевел на Рогро до-олгий такой, пристальный взгляд. Драматическую паузу следовало еще немного растянуть, так что король сунул в рот ложку мороженого, а потом тяжело, горестно вздохнул, словно собираясь перед прыжком в холодную воду.
- В общем, хорошо, что произошло такое судьбоносное совпадение. Нам надо серьезно поговорить, - состроив самую суровую и не терпящую веселья мину из возможных, король положил ладонь поверх запястья Рогро, заглядывая ему в глаза. - Ты только не нервничай и попробуй воспринять все серьезно. Даже не знаю, как сказать... Короче, у нас ребенок.
Кивнув на жующего ребенка, Гуриг решил пока не уточнять, что это Дух Холоми. Вообще он больше был занят попытками не заржать, чем размышлениями о необходимых уточнениях. Пододвинув к Рогро вазочку, монарх впихнул в его руку аленькую ложечку.
- Ты кушай мороженку, кушай.

+1

26

Рогро примирительно поднял руки вверх.

- Прости-прости, - и тихо хохотнул Жииль, после чего тоже присел за стол. – О, ну я так и думал. Что же время зря терять, когда выдалась свободная минута. Это хорошо, что изамонцев попугали. Проклятие с них, конечно, сняли, но ребята они всё равно те ещё, - улыбнулся редактор, а потом вопросительно вскинул бровь, слушая реплику Гурига.

Сказать, что он охренел – это ничего настолько ничтожно преуменьшить, что оно приравнивалось к заявлению, что Рогро, например, писать не умеет и грамоты не знает (в его случае это действительно совершенно абсурдное заявелние!). Вскоре и вторая бровь поползла вверх, только теперь уже не вопросительно, а удивлённо.

Он пару секунд, или даже более того (о, глубина мысли!) пялился на короля, а затем спокойным тоном выдавил:

- Чего? – после чего он покосился на маленького мальчика, с удовольствием уплетавшего мороженое. – Я, конечно, знал, что знахари у нас кудесники те ещё, но чтобы настолько… - усмехнулся Жииль, а затем нежно проворковал: - Я так рад, свет очей моих, что готов прямо здесь тебя зацеловать, вместе с этим прекрасным мальчиком, - не без иронии, конечно, сказал мужчина. Он, разумеется, знал, что король так веселится, но, надо сказать, у него это прекрасно вышло. Первые несколько секунд после реплики того Рогро судорожно переваривал информацию, прикидывал возможные варианты развития событий, и что вообще делать дальше. Однако вскоре паника закончилась, слава Магистрам древности.

Сам Рогро внешности практически не менял, разве что, чуть изменил форму глаз и цвет кожи, а так же походку. Если не приглядываться, то и не узнаешь вовсе, но уж кто-кто, а Гуриг его точно узнает, как бы редактор внешность не менял.

Жииль продолжал чуть улыбаться, облокотившись на спинку стула и перекинув одну ногу через другую, а так же с интересом оглядывал мальчика, свего гипотетического, но, разумеется, розыгрышного сына. От предложенного Гуригом мороженого мужчина так же не отказался, однако ел он не с таким энтузиазмом, как этот делали Его Величество и их гипотетический сын, а медленно, растягивая удовольствие от угощения. Ну как же отказаться, когда сам король предложил поесть? Хотя для Рогро этот самый король был уже просто прекрасным другом, соратником, ну и любовником плюс ко всему.

Отредактировано Рогро Жииль (2014-10-03 16:05:48)

0

27

Такими темпами страшное привидение вполне могло разучиться ходить на своих двоих, пусть даже эти самые две костлявые конечности – несколько неправильно сформировал, но что поделать, они ведь как-то справлялись со своими обязанностями, даром что выглядят очень уж худенько, - похожи на парочку аскетов. Потому что король на руках таскает ребёнка. Балует, что ли?
Но бесчинствовать на людях, конечно же, нехорошо, поэтому Дух честно и смиренно кивает, даже умудряется самопроизвольно, на целую секунду заснуть. И не надо тут говорить, что спать Тёмным Путём невозможно – ему-то об этом вообще никто и никогда не говорил. Вот и заснул, даже несколько ошалел от такого произвола, творящегося совершенно спокойно и ненавязчиво, как будто так и должно быть. Впрочем… тела спят, для них это нормально.
«Дедушки? А, ну да», - как-то вяло подумал мальчишка, больше занятый рассмотрением мороженого и слушанием Гурига, чем развитием обязательного мыслительного навыка. Папа так папа, подумаешь. Это же куда как понятнее, чем расплывчатое «родители», которых теперь, в виду общности всех хребелов Холоми, можно было рискнуть и назвать «мамой». Мама Холоми, сдуреть можно, как бы старики не впали в ступор со всеми вытекающими.
Имя? Дух Холоми не успел выразить свою точку зрения, выражавшуюся в простом детском «а зачем», потому что действительно, а зачем ему имя, это же как Тёмных Магистров по имени вызывать, по отдельности каждого, хватит, Величество и так знает же, кто он такой, а остальные пусть сами думают, не маленькие, чай.
- Вижу вас как наяву, - вежливо ответил ребёнок. Ему было интересно, но не настолько, чтобы прекратить дегустировать мороженое. И использовать ложку в качестве вилки. Да и вообще – чуточку колдовать над пищей, раз уж обеда им действительно с папочкой не светит нормального. Пусть уж король рассказывает дальше сам, он свою часть выполнил. Ну, разве что не сказал со всей прямотой, что имени у него вроде бы как и нет.
С непривычки Дух чуть не прослушал Безмолвную речь. Просто потому, что не имел о ней понятия всеобъемлющего – или, другими словами, не думал, что ему могут послать Зов первому. Нет так нет, что он, глупый что ли, издеваться, если говорят «не надо»? Пришлось ещё раз кивнуть и занять своё внимание мороженым. Потому что для детей оно очень важно. Ради стола с мороженым они вам все родительские тайники с деньгами выпотрошат, не то что двери откроют и впустят.
Ну их, этих взрослых. Забрали самое вкусное себе.
Так никаких нервов не хватит.
- Не надо меня целовать, - проворчал призрак, осматривая пристально болотно-зелёный шарик, с травинками, мёдом и печеньем. – Я этого не люблю, я же не девочка.
Действительно, слово «дух» - мужского рода. И выглядит он как мальчик. Куда ни плюнь – везде прав.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-07 11:27:11)

0

28

Король позволил себе поумиляться пусть и секундному, но все же шоку, буквально осветившему лицо Рогро. Экая редкость, заставить его удивиться. Обычно эта акула пера была непробиваема, как стена Холоми, детище которой как раз сидело по правую руку и лопало за обе щеки. Так что возможность заставить его обалдеть хоть ненадолго дорогого стоила. Гуриг расплылся в улыбке, кивая потоку слов, слава Магистрам, членораздельных, которые Жииль начал-таки издавать.
- Знахари у нас до того дошли, что из сына даже может выйти дочь, если тебе очень принципиально, - памятуя о глубоких способностях данного потустороннего ребенка к перевоплощениям, вывод был вполне логичным. Впрочем, реакция Духа была прямо намекающей, что к смене своего полового статуса он был пока не готов. Даже странно, Дух все-таки, какая ему по-сути может быть разница? Но разница то ли действительно была, то ли он ее просто придумал, чтобы веселее было.
- Хотя он вот, видишь, "не девочка". Что поделать, дело сугубо добровольное, - монарх как бы сокрушенно пожал плечами и нагло стащил кусочек с травинками и печеньем из детской вазочки.
- Так что, медовый коржик моего сердца, придется обломаться. Или заводить отдельно. Этот вот уже большенький, можно и с младенцем повозиться.
Представив себе Рогро, пытающегося судорожно решить, что делать с орущим ребенком дней этак десяти отроду, Гуриг не сдержался и все-таки заржал. Не то чтобы он считал Жииля совсем безруким или не любящим детей патологически, но частенько они оба оказывались совершенно беспомощны в самых что ни на есть обыденных бытовых ситуациях. Монарх в силу жизненного уклада и воспитания, Рогро же исключительно в связи со своей разбитной натурой. Уж прикрыть ее новым амплуа серьезно и делового дядьки было можно, но исправить - нонсенс.
- Так что решай, сколько дней ребенок будет у тебя, сколько у меня. График там двигай, Дни Свободы От Забот себе выделяй. Но учти, на одного себя я его оставить не позволю, - Гуриг усердно свел брови на переносице, изображая суровую мамашу, но на долго его не хватило. Пришлось набить рот мороженым, чтобы не начать ржать снова.
"А имя-то мы тебе так придумать и не успели. Сам теперь перед ним выкручивайся", - сообщил король ребенку, продолжая поглядывать на Рогро с почти истеричным весельем в глазах.

0

29

Рогро внимательно слушал Гурига, после чего неопределённо пожал плечами.

- Ну, не девочка, так не девочка. Что ж теперь поделать. Без поцелуев как-нибудь проживу, но, будь уверен, это будет тяжкий труд, - он пригрозил Его Величеству ложкой, чуть щуря глаза. Тоже представив своё (да и Гурига) примерное поведение в обществе грудного маленького орущего ребёнка, мужчина тихо усмехнулся.

- Давай так, - Рогро начал говорить совершенно серьёзно, невозмутимо, на лице появилась, казалось бы, совсем не наигранная озабоченность. Для убедительности Жииль даже брови чуть нахмурил, как бы показывая, что вопрос распределения обязанностей присматривания за гипотетически чадом – вопрос чрезвычайно важный и безотлагательный. – Три дня ты, три дня я. В те три дня, что он будет у меня, буду иногда водить его в редакцию. Думаю, мальчику понравится. Обычно дети охочи до новых впечатлений, - кивнул Рогро. – А, кстати, я могу узнать, как моего сынишку зовут? – он чуть улыбнулся и посмотрел на Духа. – Так вот, возвращаясь к делу. Буду с известной регулярность его кормить и укладывать спать, тут можешь не переживать. Может, в быту я как менкал в антикварной лавке, но уложить ребёнка спать, наверное, смогу. Да и покормить. Хотя чего там кормить – послал зов в ближайший трактир, и ладно, - рассуждая в слух, проговорил Жииль. – Вопрос в другом: образование. – он многозначительно вскинул указательный палец, как бы акцентируя внимание на этой реплике.

Всё же иногда Рогро заносит на поворотах. Он настолько вдохновенно веселился, что почти поверил в реальность своих слов, как и в то, что у них с Гуригом действительно есть сын, за которым надо ухаживать и присматривать. В самом деле, если приглядеться, в этом мальчике можно вполне себе увидеть не совсем обычного человека. Такие вещи даже не глазами чувствуются, а тем кровокачающим органом, что находится в области груди. Потому примерно через несколько минут знакомства до Жииля дошло, что это совсем не человеческий ребёнок, а что-то совсем другое. Если хотите, сотканное из немного другой материи, чем люди.

Тем не менее, возню с этим чудом Жииль представлял себе очень живо и всё думал, стоит ли хоть как-то разглашать подобное дело. Вероятнее всего, что нет. Если для Гурига и Рогро это лишь шутка, то гражданские могут воспринять такое либо не совсем правильно, либо слишком ярко (что опаснее всего). А вот о природе этого мальчика написать – пожалуйста. Если, конечно, в его биографии есть что-то особо примечательное, а оно наверняка есть, можно не сомневаться.

Отредактировано Рогро Жииль (2014-10-06 16:01:57)

0

30

Даже королю очень сложно простить мороженое. Так что Дух Холоми очень укоризненно целых полминуты смотрел на Гурига, потом вздохнул и продолжил познавать всё разнообразие, предусмотрительно заказанное. Правда, это был далеко не обед, открещиваться от которого совсем не хотелось (а как же, в тюрьме-то кормят регулярно!), но увы и ах, свежие вкусовые ощущения мягко затыкали любые поползновения в сторону правильного распорядка дня. Про себя призрак хмыкнул: мог ли он вообще когда-либо подумать – да и вообще помыслить, если на то пошло, - что будет обеими ручонками ратовать за нечто упорядоченное, а не хаотичное, согласное его тяжёлой и одинокой природе.
- Именем, - проворчал тихонько он, делая в мороженом лесенку ложкой. Он ещё никак не мог сообразить, зачем ему какое-то там имя. Но, видимо, так было нужно. Оставалось лишь вспомнить множество имён, которые когда-то оглашали собой стены Холоми, и выбрать себе какое-нибудь. Люди любят называть себя одинаково, иначе как объяснить эти обобщения вроде «кейифайи», «скархлы», «хребелы», «народ», «раса» и прочие, прочие, прочие. Правда, это совсем не люди, но таки соглашаются с такими названиями! – Мёнин, - тихо представляется Дух Холоми.
Почему он выбрал именно это? Наверное, потому, что когда-то Вершитель ухитрился рассориться с Холоми. От самых глубоких подвалов до самого кончика шпиля на самой высокой башне. А подобное ещё уметь надо, потому что хребелы – ребята обычно необидчивые. Они до сих не пришли к консенсусу насчёт обиды, между прочим. Одни говорят – обиделись, сил нет, никаких прощений не давать, другие требуют проявить гибкость и признать некоторые нюансы его точки зрения, третьи пытаются примирить две другие стороны, и так далее. В общем и целом, ему так долго расписывали это знаменательное событие, привёдшее к постройке замка Рулх – если он, призрак, правильно понимал обстоятельства, - что не вспомнить короля Мёнина первым было бы то ли несколько невежливо, то ли просто неправильно.
«Вот, только при чём тут «выкручиваться»? Или это просто такое значение у него другое?» - гордо поделился с названным папочкой своей коварно достигнутой целью Дух. Даже перебрался вместе со стулом поближе, потому что так сподручнее дёргать и привлекать внимание к себе любимому. Взрослые могут говорить и ни до чего не договориться, вот ведь какая штука.
- А, так сделали, как думали? – склонив голову, спросил Рогро мальчишка, уловив слово «редакция». Он, правда, во времена пребывания Жииля в тюрьме крепко спал, однако это отнюдь не означает, что он никак не мог узнать, что происходило. Или что ему не снились сны о происходящем на самом деле.
[AVA]http://s50.radikal.ru/i129/1004/cb/13d3d966b8af.jpg[/AVA]
[NIC]Дух Холоми[/NIC]

Отредактировано Мастер (2014-10-07 11:28:17)

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » «А вроде таким приличным казался...»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно