Ордена были основаны магами, собиравшимися в более или менее большие группы в поисках магической Силы. Они быстро поняли, что, когда они вместе, их возможности возрастают, а некоторые ритуалы дают поразительный эффект - увеличивают волшебную мощь колдуна. В те времена «только ленивый или бесталанный не стремился попасть хоть в какой-нибудь Орден».
Поскольку все эти Ордена своей активной магической деятельностью могли разрушить Мир до основания, уничтожив Сердце Мира, Орден Семилистника, проповедовавший осторожность и познание, объединился с Королём и объявил остальным войну - это при том, что многие Ордена и сами были рады «вцепиться друг другу в глотки» (ради власти в Соединённом Королевстве). Эта эпоха получила название Смутного Времени, или «Войны за Кодекс».
За 115 лет до появления сэра Макса в Ехо это великое противостояние Орденов закончилось. Оно привело к полному роспуску всех этих организаций магов (нескольких десятков), за исключением Ордена Семилистника. Когда война завершилась, Король Гуриг VII и Великий Магистр Нуфлин Мони Мах обнародовали Кодекс Хрембера, согласно которому использование Белой Магии было разрешено лишь до 5 ступени, и то лишь в пределах собственного дома и за городскими стенами (а, чем дальше от Сердца Мира, тем больше ослабевают магические способности), Чёрной – до 2 ступени и тоже только дома. Впоследствии для поваров было сделано послабление, их допустили до 20 ступени Чёрной и Белой Магии включительно). В Ехо остались либо слабые адепты, либо те из могущественных магов, кто отказался от всяческой борьбы и вмешательства в дела Мира. За всеми нарушителями охотится Малое Тайное Сыскное Войско Ехо.
Нужно рассказать также вот о чём: Великий Магистр Нуфлин основал Орден Семилистника, будучи полным сил (хотя, ввиду его тогдашней молодости, основателями официально считалось семеро других магов), однако, впоследствии, когда его Тень сбежала к леди Сотофе Ханемер, негласной руководительницей Ордена стала именно она.
Когда Нуфлин Мони Мах окончательно потерял возможность выполнять свои обязанности, и, уже при смерти, покинул Ехо, Орден временно остался без Великого Магистра. В дальнейшем этот пост занял сэр Шурф Лонли-Локли.

Иерархия в Орденах:
Первая ступень – послушничество. Послушники обязаны отчитываться обо всех своих действиях в Ордене вышестоящим Магистрам.
Вторая ступень – Младшие Магистры. Они уже не обязаны докладывать информацию о себе, хоть отдавать приказы у них права нет.
Третья ступень – Старшие Магистры. Нечто вроде элиты, старшие, самые сильные и уважаемые маги в Ордене после Великого Магистра.
Великий Магистр в Ордене за один "период правления" лишь единственный, но должность является сменной (правда, некоторые Ордена так сильно зависели от личности создавших их Магистров, что без них прекращали своё существование). Решения по назначению послушников Младшими Магистрами, а Младших Магистров – Старшими, принимает как правило он сам, один либо в круге особо доверенных лиц. Известно также, что часто мировоззрение и настроение Великого Магистра передаётся всем остальным адептам Ордена (на уровне эмпатии и иных тонких материй подобного же рода).
Далее, в Орденах часто встречались личные должности либо должности на ограниченное количество персон (например, 12 Мастеров Рыбников, смотрителей колдовских аквариумов, в Ордене Дырявой Чаши).
Женщины редко носят какие-либо звания, и уж точно почти никогда не придают им особого значения. И не из-за дискриминации, просто для ведьм официальные наименования должностей – бессмысленная мишура. Им всё равно, в каком статусе они фигурируют в Ордене, пока им не мешают заниматься своими делами.

Орден Семилистника, Благостный и Единственный.
Единственный оставшийся в Ехо магический Орден.
Девиз Ордена Семилистника - "осторожность и познание". Его адепты всегда стремились минимизировать вред, наносимый Сердцу Мира колдовством.
Резиденция Ордена Семилистника - замок Иафах.
http://s4.uploads.ru/t/mWPy7.jpg

У замка имеются два входа, Явный и Тайный. Явные Ворота открываются на рассвете и на закате. Открытые Тайные Ворота выглядят так:
http://s4.uploads.ru/t/RlWdS.jpg
Библиотека Ордена Семилистника - пожалуй, лучшая в Мире. Там собраны редчайшие и древнейшие издания всех или почти всех рас и народов, запретные книги, изъятые у разогнанных Орденов или просто безумных колдунов-одиночек, занимавшихся литературным творчеством.
http://s5.uploads.ru/t/utQ2W.jpg

Список наиболее известных из ликвидированных Орденов:
Орден Ледяной Руки.
Великий Магистр – Тротти Длобд.
Один из основных обрядов Ордена заключался в добровольном согласии получающего посвящение адепта на церемонию отсечения левой руки, которую впоследствии помещали в своеобразный кристалл, в котором она становится источником магической мощи. К несчастью, обладатель руки погибал, если его кристалл разбивают и забирают руку. Если же кто-то из членов Ордена умирал сам, его руку извлекали из кристалла и из её кожи создавали оружие, носящее название «Перчатка Смерти». В этот Орден принимали кого угодно, кто готов был пожертвовать рукой ради могущества. Орден считался достаточно сильным, желающих связываться с ним было немного, а сам он предпочитал ни во что не лезть и копить силы, чтобы вмешаться, когда наступит подходящий момент.

Орден Потаённой Травы.
Великий Магистр – Хонна. Существует поверье, что его имя, произнесённое вслух в дурном контексте, может убить.
Орден известен тем, что занимался разработками магической защиты от всего на свете.
В конечном счёте Великий Магистр и все адепты отправились в добровольное изгнание.
В число адептов Ордена входила мать Шурфа Лонли-Локли, Белая Льяса, а также сэр Фило Мелифаро и сэр Манга Мелифаро.

Орден Медной Иглы.
Информация отсутствует.

Орден Наседки.
Великий Магистр - Рехфун Гагута.

Орден Белой Пяты.
Великий Магистр — Дрогги Аринрих, автор «Книги Огненных Страниц» (произведения, заставляющего каждого проживать то, что в нём написано, и убивающего читателя, как только тот доходил до стихотворения в конце, обязательного атрибута творчества Магистра Дрогги).

Орден Часов Попятного Времени.
Великий Магистр – Маба Калох. Один из тех крайне немногих, кто вовремя мирно распустил свой Орден – лично сэр Маба сделал это ещё до начала Смутных Времён. Он остался жить в Ехо, но из жизни Мира практически исчез.
Каждый член Ордена умеет отматывать время вперёд и назад. Соответственно, можно попасть в абсолютно любую эпоху и вернуться обратно - если будет такое желание.
В данном Ордене состояла мать Нумминориха Кута (в качестве Мастера Открывающего Двери).

Орден Решёток и Зеркал.
Первый Великий Магистр - Тундуки Мандгебух.
Второй Великий Магистр - Эшла Рохх.
Принимались лишь те парни и девушки, кто к моменту вступления в Орден ещё сохранял девственность. После - как угодно, но до - обязательно.
Магам этого Ордена было подвластно искусство «воскрешения мёртвых» - по крайней мере, литература на данную тему в библиотеке Ордена имелась, а Старший Магистр Тханну Вайкари умел «поднимать трупы». Проку от подобных «оживленцев», впрочем, поначалу не особенно много, нужны дополнительные обряды и большая доля упорства, чтобы получилось хотя бы подобие настоящей жизни. Этой наукой воспользовались брат и сестра Атва и Танна Курайса, некогда состоявшие в этом Ордене, для того, чтобы воскресить Джифу Саванху.

Орден Спящей Бабочки.
Первый Великий Магистр - Аввес Тирак.
Второй Великий Магистр - Гленке Тавал.

Орден Зелёных Лун.
Великий Магистр – Менер Гюсот, один из бывших главных врагов Ордена Семилистника.
В 233 день 3183 года резиденция Ордена была сожжена объединёнными силами Короля и Ордена Семилистника.

Орден Дырявой Чаши.
В Ордене очень высоко ценились независимость суждений, гордость и своеволие – жаловаться на обиды было бессмысленно, поскольку старшие Магистры только пожимали плечами и советовали отвечать тем же.
Адепты Ордена были обязаны питаться рыбой из особых дырявых аквариумов и пить из прохудившейся посуды (собственная дырявая чашка – честь, которую ещё следовало заслужить, предоставлялась вместе со званием Младшего Магистра). На удержание воды в сосуде направлена воля колдуна. За магическими аквариумами, дающими Силу, присматривали 12 Мастеров Рыбников, в их обязанности входило не позволять воде выливаться, кормить рыб, поддерживать помещение в порядке и выдавать тщательно отмеренные порции воды тем, кто в них нуждался, при наличии позволения от начальства.
У тех, кто делал свою магическую карьеру в данном Ордене, есть один недостаток - они не могут ступить на борт ни одного плавательного средства без того, чтобы оно не прохудилось.

Орден Водяной Вороны.
Великий Магистр – Лойсо Пондохва.
Над входом в резиденцию Ордена красовался громкий девиз: «После нас хоть потоп».
Магистр Лойсо, как известно, брал послушников в свой Орден практически с младенчества, при этом ревностно следил за тем, чтобы из магический потенциал был достаточно велик – стоит лишь сказать, что многие Великие Магистры других Орденов большей чести, чем стать Младшими Магистрами его Ордена, удостоиться не могли, причём по справедливости, если сравнить с остальными адептами.

Орден Звенящей Шляпы.
Великий Магистр - Банкори Йонли.

Орден Колючих Ягод.
Известно, что нравы в этом Ордене были едва ли не наиболее мягкими, чем во всех остальных Орденах.

Орден Могильной Собаки.
Великий Магистр - Махлилгл Аннох. Попал в Холоми в конце Смутных Времён. Впоследствии умер, но продолжил существовать там в качестве подобия привидения. Именно его даром является способность сэра Макса плеваться ядом.

Орден Стальных Каблуков.
Великий Магистр — Хеледрох Кайдо.
Орден известен тем, что все его адепты ходили на очень высоких каблуках. Это крайне не нравилось низкорослому Королю, и, в конечном счёте, он приказал распустить Орден.

Орден Посоха в Песке.
Одним из Старших Магистров данного Ордена являлся небезызвестный Гугимагон (Всадник, повадившийся захватывать тела молодых и неопытных странников через Хумгат).

Орден Стола на Пустоши.
Великий Магистр — Тотта Хлус.

Орден Долгого Пути.
Великий Магистр Ордена - Нанка Ёк.
Ещё в древности члены Ордена живьём зарыли себя под землю, чтобы таким образом «встать на тропы мёртвых», полагая, что таким образом найдут бессмертие. Впоследствии с ними пришлось разбираться Тайному Сыску Ехо, так как адепты вернулись на свет божий, уже в качестве «оживших мертвецов», которым для поддержания существования требовалась кровь.

Орден Плоской Горы.
Великий Магистр - Хехта Бонбон.

Орден Пыльных Рукавов.
Великий Магистр - Телари Ийс.

Орден Белой Пекарни.
Известно, что адепты этого Ордена всегда едят в одиночестве и из своей посуды (даже в гостях).

Орден Разбитых Отражений.
В резиденции нельзя находиться, не имея при себе чего-нибудь серого цвета. Вообще, вход в неё зачарован от посторонних. Строгой иерархии нет. Звание скорее определяет личное могущество, способность с ним управляться и возраст. Послушники практически отсутствуют. Однако у каждого адепта есть своё "место" - часть резиденции, где они ведут исследования, останавливаются ненадолго (как любители пообитать на Тёмной Стороне, например), роняют какие-то важные и не очень предметы... в общем, это их любимое место. Вроде того, что Страж по дороге на Тёмную Сторону выбирает.

Список адептов Ордена.

Если мастер Утешающий Реальность в резиденции, то на Тёмной Стороне нет ничего из того, что ему хотелось бы увидеть. Он занимается изучанием Тёмной Стороны, что бы это для непосвящённых (то есть всех, кроме Великого Магистра) ни значило. Характер рассеянный, но мягкий.

Мастер Прокладывающий Тропы - занимается изучением абсолютно всех способов перемещения материальной точки (что бы под ней не скрывалось) из пункта А в пункт В. Заблудившихся где-то на своих дорожках вытягивает за шкирман. Сам прокладывает и намечает пути достижения целей и проведения исследований - если вдруг у кого-то возникает такая надобность. Характер флегматично-ироничный, вежлив, галантен. Услышать что-то неожиданно уличное из его уст возможно только при его же плохом настроении.

Мастер Проверяющий Истории - нелюдим, резок, малословен. Занимается древними байками, легендами, историями, мифами, преданиями и подобными вещами. Никогда не проверяет их на практике.

Ахарайя Клеххо - характер лёгкий, весёлый, чрезмерно общительный, любит печенье. Коллекционер в некотором роде - постоянно притаскивает забавные вещицы из Иных Миров. Изучает обитаемые Миры.

Мастер Теней - изучает способы налаживания контактов с Тенями живых. Помешан на работе, поэтому никто из связавшихся со своей Тенью не говорит ему об этом - щадят его неустойчивую психику. Скрупулёзен, по части разговоров - никакой собеседник, только восхищённо слушает.

Мастер Мечник - конченый безумец, обменявший ясность мышления дома на собственное сумасшествие. Занимается холодным оружием любого вида и рода, когда-либо существовавшего во множественной Вселенной, а также способами его использования и боевыми стилями. Мыслит излишне прямолинейно, да и говорит, и поступает тоже крайне прямо. Есть подозрение, что никогда не обучался письму.

Леди Миека, Младший Магистр, Мастер Стремящаяся к точности - жизнерадостная, несколько взбалмошная девушка с тёмными волосами. Занимается, в основном, изучением природных явлений. Мало кто поэтому может понять, сколько шутки в названии её "профессии"...

Мастер Странствующий - заядлый путешественник по Миру Стержня. На данный момент считается, что он уже по уши запутешествованный, потому отчего бы ему не заняться ещё чем-нибудь... например, доставкой относительно редких вещей коллегам. Занимается Йохлимой.

Мастер Успокаивающий Мир - изучает воздействие различных заклятий на Тёмную Сторону и пути её, так сказать, "успокоения". Практически не бывает в Мире. Если только вдруг захочет посмотреть на живых существ и поудивляться задорности молодых и страых адептов Ордена.

Мастер Говорящий с Ветрами - йожой. Честно. Во всяком случае, во время своих исследований добрался до Укумбийских островов, где и стал заклинателем бурь. Путешествует с закадычным другом - Мастером Странствующим. Как ни странно, трезвенник.

Мастер Перемен - изучает способы влияния на человеческие настроения и изменения их в лучшую сторону. Выходец из иного мира (кто его приволок - Клеххо или Великий Магистр, неизвестно), не лечится от близорукости из-за того, что привык к ней. Носит смешные круглые очки, добрый, скромный, неловко чувствует себя на дебатах.

Мастер Меняющий Судьбу - занимается проблематикой судьбы и сопутствующими темами. Известно только, что он есть. Видеть его практически никто не видел...

Мастер Видящий - определяет подлинность, "настоящесть". Из любопытства расследует необъяснимые случаи.

Мастер "Трепло!", он же Младший Магистр, Мастер Плетения Слов - высокий, взлохмаченный и постоянно мечтающий исследователь литературных традиций. Начинающий поэт.

Мастер Переменчивых Вещей – леди, занимается модой. То есть одеждой, аксессуарами, стоящими за всеми традиционными костюмами традициями, изменением моды... Младший Магистр, у которой всё из рук валится, а уж в них всегда полно материала исследований. Шумная, непоседливая, забывчивая, неприспособленная в бытовом плане.

Мастер Статичных Вещей - изучает обычаи. Серьёзный немолодой человек.

Мастер Покойности - послушник, ко времени роспуска Ордена - Младший Магистр. Интересуется равновесием. Ходит с загадочной полуулыбочкой, любознателен, стеснителен, достаточно вежлив.

Мастер Пляшущий на Острие - тот ещё рисковый парень, увлёкшийся тончайшими различиями между противоположностями. Непрерывно движется, даже спокойно постоять пару секунд не может. Возможно, таково условие... Говорит обрывками фраз, так что понять его достаточно сложно. Но интересно. Любит делиться новостями.

Мастер Неопределённости. Математик. Похож на карикатурное представление из анекдотов Мира Паука. Обожает парадоксы и точность. Категоричен, относительно отходчив.

Мастер Искажающий Отражения - Младший Магистр Кайхо Мехнем. Всякий, кто побывал рядом с ним, теряет способность хотя бы дважды отразиться где бы то ни было одинаково.

Мастер Изыскатель Смерти - Старший Магистр Юук Ханох.

Полный состав Ордена - около шестидесяти человек... зато качество стоило такого малого количества.

Статья принадлежит этому форуму.