Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » "А в своём ли Вы уме?" - "Ты ещё поспорь тут мне...".


"А в своём ли Вы уме?" - "Ты ещё поспорь тут мне...".

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Место действия:
Дом у Моста.

2. Год, дата и время:
1 число 123 года.

3. Погода:
В меру погожее утро.

4. Участники:
Джуффин Халли, Шурф Лонли-Локли.

5. Краткое описание квеста:
Идеи начальства бывают весьма неожиданными. Иногда настолько, что хотелось бы ощутить от того аромат начинающегося сумасшествия и с чистой совестью вызвать бригаду знахарей из Приюта Безумных. Но здесь такой лёгкой участи не будет.

+1

2

Джуфин сидел у себя в кабинете, потягивал камру и курил трубку. Все же, это было не такое простое решение. С одной стороны оно было просто идеальным, а с другой, нарушало привычный, давно сложившийся порядок в Малом Тайном Сыскном Войске Соединенного Королевства. Впрочем, этот самый порядок в последнее время менялся очень часто, даже слишком часто для того пожилого джентльмена, которым являлся его Почтеннейший Начальник. Всего лишь маска Джуффина, но такая привычная! Но, судя по всему, настало время самому воспользоваться советом, который он частенько давал Максу.  К слову, Ночное Лицо тоже довольно сильно повлияло на Дом у Моста, как его появление, к которому все так быстро привыкли, так и исчезновение. Халли скучал по этому смешливому и шустрому парню, даже не до конца понимая, действительно ли это он скучает или всего лишь его Маска? А может просто так было нужно? Впрочем самокопания никогда не были любимым делом Джуффина. Вот дверь приоткрылась и в комнату заглянул курьер из Обжоры с подносом. Почтеннейший Начальник приветливо улыбнулся, делая жест заходить.
И вот, камра и пирожные на столе а трубка догорела. И тянуть дальше, не имело никакого смысла. В конечном счете все было решено, и лишь мимолетная слабость которую он себе позволил перед беседой, была продиктована не столько необходимостью, сколько прихотью. Желанием чуть-чуть расслабиться перед предстоящей беседой.
"Сэр Шурф, зайди ко мне в кабинет, пожалуйста",- послал он зов своему уже теперь бывшему ученику, по совместительству "Истине и Смерти на королевской службе". Догадывался ли Лонли-Локли что он для него приготовил? Этого исключать нельзя, но так ли это важно? Обязательный и исполнительный, педант в белоснежных одеждах появится тут - и опомниться не успеешь. Вот, разве что, откинуться в кресле, и скорчить недовольную гримасу, мол где тебя Темные Магистры носят?

Отредактировано Джуффин Халли (2014-01-05 02:27:19)

0

3

Было трудновато определить, действительно ли Лонли-Локли даже и близко не предугадывает содержания будущего диалога с сэром Халли, или он просто предпочитает ничего не понимать. Даже он сам, пожалуй, не ответил бы на данный вопрос. Было, впрочем, не так и трудно заставить себя не думать, не рассуждать, просто войти и с обычным для себя спокойствием посмотреть в лицо бывшего Кеттарийского Охотника, давно уже не надеясь что-либо прочитать по выражению такового. Ибо Чиффа мог придать своей физиономии абсолютно любое значение, и моргнуть не успеешь, как поддашься обманчивому впечатлению, и тот обведёт тебя вокруг пальца.
-Доброе утро, сэр, - вежливо кивнул Шурф и вновь замолк, терпеливое его ожидание казалось почти безмятежным.
Разумеется, в молчанку они могли играть сколько угодно. Смотреть друг другу в глаза и не произносить ни звука. Но Джуффин не вынудит его первым задать вопрос. Или даже попросить говорить сразу, как оно есть – ну нет, в эту игру, если наставник решит снова ею увлечься, они сыграют до конца. А Шурф, как хорошо вышколенный сотрудник, будет спокойно ожидать, пока ему подробно и прямым текстом озвучат очередное поручение. Которое он, разумеется, выполнит. Как всегда. В этом Мастер Пресекающий не сомневался. Кажется, тенденции последнего времени, когда некоторые вопросы, а, если быть совсем точным, проблемы сделались не абстрактной надобностью с неопределёнными сроками, а насущной необходимостью, он игнорировал нарочно. Как будто сохранилось что-то от наивного ребёнка, надеющегося, что, благодаря этому, они его и не затронут. Однако, до уровня Луукфи в степени отрешённости от активных событий, творившихся в Мире, ему было слишком далеко. И нельзя сказать, что Шурф вовсе не подозревал, о чём может зайти речь… Однако, с его точки зрения, это было бы уже превышением всяких полномочий даже самого лучшего руководителя.

+1

4

Джуффин посмотрел на бесстрастное, ничего не выражающее лицо Шурфа, и скорчил ехидную гримасу. Даже Сэру Почтеннейшему Начальнику было весьма непросто прочесть то, что скрывалось за этой беспристрастной маской. Ведь она скрывала эмоции этого парня не только от других, но и от него самого. Конечно, при очень большом желании он мог бы заглянуть Лонли-Локли в душу, но это явно того не стоило. А ведь были времена, когда он был для него как открытая книга, во времена ученичества, в те времена когда закончилось время Безумного Рыбника и настало время нового Шурфа.
-Доброе, пожалуй. Да ты присаживайся, налей себе камры, съешь пирожное, что ли,- Джуффин явно тянул время, это скорее всего было очевидно даже для самого Мастера Пресекающего ненужные жизни. Он уже начал подумывать над тем, чтобы набить новую трубку, но передумал. А вместо этого задал вопрос:
-Нуфлина больше нет, а Орден Семилистника уже слишком долго существует без Великого Магистра. Как ты догадываешься, это не слишком хорошо. Как думаешь, кто бы мог заменить старого скрягу?,- привычка задавать вопросы прежде чем начинать говорить по делу появилась у Джуффина давно и отказываться от нее он не собирался. Она была не только забавной но и весьма полезной, по крайней мере для большинства сотрудников. По разным причинам... Хотя, скорее всего к Шурфу они были не слишком применимы, он и так, кажется, был совершенством. Ну, почти... Но во-первых это не повод менять традиции, а во-вторых? Мнение Лонли-Локли по этому поводу было Халли тоже весьма любопытно.
-Ты ведь знаешь, как обстоят дела с его преемником? Решать в любом случае нам, благодаря любезности сэра Макса и, как ни странно, самого Нуфлина. Впрочем любезность была та еще, если разобраться. Учитывая что Макс чуть не потерял жизнь в том путешествии и таки потерял меч короля Менина. Не малая цена, если разобраться, за подарок, который ему и нужен то не был. Зато нам теперь головная боль, но оно и к лучшему, пожалуй. А то увидели бы мы с тобой раскол Великого Ордена, как думаешь?

+1

5

Секунды две Шурф всматривался в лицо Кеттарийца, пытаясь расшифровать, обычный ли прозвучал вопрос, либо тут имеется некое "двойное дно", и решил ответить, как думает.
-Это должен быть человек серьёзный и ответственный, последовательный в решениях и поступках, а также достаточно опытный для того, чтобы переформировать их бюрократический аппарат в более удобную и эффективную форму, и не настолько консервативный, чтобы не решиться ни на какие серьёзные нововведения, если они действительно соответствуют соображениям практичности и здравого смысла, и с трудом переживать каждую внесённую в законы поправку. Вам, полагаю, лучше известно, кто соответствует данным качествам. Но я уверен, что Старшие Магистры Ордена, большинство которых составляют колдуны старой школы, не слишком-то подходят на данную должность, иначе леди Сотофа давно уже разрешила сложившуюся ситуацию в ту или иную сторону, успокоив то смутное и тревожное положение, в котором, насколько мне известно, находится Орден Семилистника, - безучастно, словно рассуждая о чём-то абсолютно для него постороннем – впрочем, с его точки зрения так оно и было, во всяком случае, пока что, - ответствовал, иначе и не скажешь, Лонли-Локли. Он наполнил кружку камрой и отпивал так, будто постановил себе строгие рамки - столько-то глотков в такой-то промежуток времени, не больше и не меньше, - Но почему Вы думаете, что моё мнение актуально в данном вопросе? Магистр Нуфлин, сам того не желая, преподнёс нам хороший подарок, и я уверен, что Вы уже знаете, как им распорядиться, зачем Вам мои советы? - внезапно, озарённый догадкой, Мастер Пресекающий очень медленно отставил кружку в сторону, посмотрел учителю в глаза и очень тихо, но абсолютно непреклонно вымолвил: - Нет, сэр, - лицо его сделалось ещё отстранённее, ещё холоднее, как будто в этот момент он приложил всю свою силу воли на то, чтобы оградиться от влияния красноречия и обаяния сэра Джуффина Халли, которое, как Шурф уже не раз подмечал, затрагивало в нём самые потаённые струны - те, коснувшись которых, Чиффа мог играть на нём, как только захочет. А по данной теме Лонли-Локли уступать ему не собирался. Как-то очень уж многовато на карту поставлено. Долг долгом, но Орден Семилистника?! Спасибо, этой "радости" и даром не надо, масштабы работы уже сейчас представлялись с ошеломляющей ясностью. И - ну, не ужасали, естественно, поскольку пронять Шурфа было не до такой степени просто, однако, весьма впечатляли. Если учесть, до какой степени его там "любят"... Он не удивится, если с первой же минуты его примутся активно выживать. И, честное слово, сопротивляться не станет. Но - стоп. О чём это вдруг речь пошла? Ни в какой Иафах он не идёт.

0

6

На лице Джуффина застыла его фирменная усмешка. Нечего и говорить, что монолог Шуфра доставил ему настоящее удовольствие! Особенно тот самый момент, когда до него наконец дошла суть происходящего. Нет Халли и не думал злорадствовать, просто ему казалось это по-настоящему забавным.
-Да, Шурф. Ты только что перечислил целый ряд качеств, которыми должен обладать Великий Магистр Семилистника. Сам же сообщил мне, что ни один из магистров Ордена не проходит по этим требованиям. И ты абсолютно прав, сэр Пресекающий Ненужные Жизни! Много ты можешь назвать кандидатов удовлетворяющих твоим же требованиям? Я - нет. Меня в расчет не берем, Сотофу тоже, как ты сам понимаешь. Остается лишь один вариант! Это ты!,- в голосе Джуффина стали проскальзывать торжественные нотки. Впрочем по первой реакции Шурфа можно было легко предсказать, что так просто он не сдастся. И его тревоги, причины, по которым он не желает эту должность, и опасения были понятны. Даже если не принимать во внимания всю сложность и ответственность предстоящего мероприятия, весь тот объем работы, который, безусловно был по силам этому парню, и возможно, только ему одному. Был тот факт, что мало того, что должность Великого Магистра должен будет принять даже не член Ордена. Хуже того, ее должен был занять бывший Безумный Рыбник. Ясное дело, что Магистры Семилистника будут, мягко говоря, не в восторге.
-Думаешь мне хочется тебя отпускать? Ты один из самых ценных моих сотрудников, Шурф! Но даже я признаю, что польза, которую ты сможешь принести на посту Великого Магистра, кроет все те преимущества, которых я лишусь, потеряв столь ценного сотрудника! Зато представляешь весь масштаб этой шутки? Безумный Рыбник возглавит Орден Семилистника! Представь себе лицо Нуфлина! Уж только ради этого, тебе стоит согласиться! ,- Джуффин даже сдержанно рассмеялся от собственных слов. Не иначе, действительно представил лицо Великого Магистра Ордена Семилистника Нуфлина Мони Маха! А в том, что он рано или поздно узнает это, на своем чудо острове, не было никаких сомнений. Это было даже забавнее воцарения на трон Сэра Макса! Куда более забавно! Впрочем сейчас невозмутимый и рассудительный Лонли-Локли чем-то даже напоминал своего невоздержанного и весьма эмоционального друга.

Отредактировано Джуффин Халли (2014-01-05 06:38:05)

+1

7

В ответ на смех Чиффы Лонли-Локли лишь покачал головой. Не без лёгкой укоризны и явно не разделяя чувства юмора наставника. Судя по скорбно-озабоченному взгляду штатного убийцы Тайного Сыска – тот спешно соображал, не рехнулся ли его старший патрон напрочь и не пора ли всё-таки вызвать соответствующих лиц с кристаллами смирения. И приведённый аргумент его, мягко говоря, не убедил. Шурф не любил шутки вообще и такого сорта – в частности, а Магистр Нуфлин больше не вызывал у него абсолютно никаких эмоций, чтобы ему захотелось этак навредить тому у него же за спиной, да при условиях, в которых сэр Мони Мах уже ничего не способен поделать.
-Переоценить Ваше предложение, разумеется, сложно. И я в полной мере осознаю, что к подобному многие осознанно стремятся на протяжении многих дюжин лет. Но это – не мой вариант, - уверенно ответил Мастер Пресекающий, - Простите, сэр, но я всё-таки вынужден отказаться от такой чести. Вы ведь сами понимаете, что будет значить для меня посвящение жизни Ордену Семилистника. Или Вы думаете, что я хочу до самой смерти так и оставаться в Ехо, отлучаясь лишь по такой суровой необходимости, какой не приведи Магистры совершиться? – и действительно, личное вмешательство Великого Магистра в дела провинций могла вызвать разве что крупная трагедия. Или же дело такой неотложности и важности, что никто другой выполнить бы не смог, или же оказалось бы невозможным посвящать в таковое посторонних, - Эта должность привяжет меня к столице Соединённого Королевства ещё надёжнее, чем данный Вам обет. А я не хочу. В Мире… - он тут же поправился, хотя такое допущение стоило ему усилия, - …во всех Мирах слишком много интересного. Или приносить других в жертву во имя великой цели для Вас теперь стало обыкновением, сэр? – это было не обвинение, он всего лишь осведомлялся, хоть Шурф и намекнул на Макса, который, хоть и сбежал из Тихого Города, но такой ценой, которую не каждый в принципе сумел бы заплатить, и сэр Джуффин тут ничем своему творению не помогал, так что заслуги его в освобождении Вершителя никакой не было. И того, как Кеттариец обвёл его вокруг пальца в случае с Лойсо, Лонли-Локли до сих пор ему не забыл, пусть больше и не злился.

0

8

Слушая Шурфа, Джуффин начал всерьез задумываться о том, чтобы хорошенько разозлиться. В частности, на намеки о жертвах. И что любопытно, если бы на месте Шурфа был кто-то другой, он бы так и сделал. Вместо этого Халли посмотрел на Лонли-Локли своим тяжелым взглядом, который мало кто мог выдержать. Вот правда в способностях Шурфа сомневаться не приходилось, одного из немногих, кому это было по плечу.
-Я тебя не узнаю, ты ли это? Куда только делать твоя любовь к полному порядку? Ты ведь понимаешь, что так не может продолжаться вечно? Ордену Семилистника просто необходим Великий Магистр. И если бы у меня была кандидатура хоть сколько-нибудь подходящая на эту должность, я бы уже его посадил. А вот ты, идеально подходишь на эту должность!,- наконец он оторвав взгляд от Шурфа и все же принялся набивать свою трубку. Покончив с этим медитативным занятием, он закурил и снова заговорил.
-Сэр Шурф, ты сильно сгущаешь краски. Я ведь тебя не в рабство отправляю, в конце концов. Ты будешь первым человеком королевства. Ты правда думаешь, что Нуфлин перерабатывал на своем посту? Врать не буду, первые несколько лет будет непросто, но потом? Потом все станет намного проще, найдется время и для Хумгата и для других миров. Кроме того, это не навсегда! Найдешь или воспитаешь себе преемника, и отправишься на заслуженный отдых! Но сейчас ты нужен мне там, Шурф, понимаешь? ,- Джуффин глубоко затянулся и выпустил струю, повернув голову в сторону окна. В какой то миг ему вдруг стало немного грустно. Он вдруг осознал, что прямо сейчас разрушает свой маленький Магический Орден, возможно самый могущественный за всю историю орденов мира стержня. Ему приходится убеждать своего лучшего магистра возглавить чужой орден. Тот что всегда был, по сути, его врагом. И по большому счету, он совершенно этого не хочет, но понимает что надо. И кого убеждает? В любой подобной ситуации, безупречный Шурф сам бы настаивал на этом, поясняя что долго и благополучие Королевства выше личных интересов. Это было немного дико, будто напротив сидел и не Шурф вовсе, а кто-то другой. Да хоть бы Сэр Макс, вот уж кого пришлось бы уговаривать не меньше дюжины дней к ряду, а потом он сам бы пришел и попросился бы.

+1

9

А ему ведь было очень интересно. Сложность задачи, открывающиеся перспективы… И исправить, наконец, репутацию единственного уцелевшего официального Ордена, раскрыть весь тот огромный потенциал, который не могли освоить влиятельные лентяи, попавшие туда по протекции Магистра Нуфлина, а также и вполне уважаемые, но, скажем так, закосневшие в приверженности традициям и многовековых привычках старшие колдуны… Ведь, если относиться к этому, как к механизму, который достаточно как следует отладить, чтобы тот развернулся с таким размахом, каковой сэр Мони Мах, увы, создать не мог бы, даже если бы у него вдруг появилось подобное желание, по чисто техническим обстоятельствам – ведь необходимость в пересмотре Кодекса Хрембера появилась совсем недавно, уже после отбытия старика в город бессмертных… То будущее обещает просто роскошные варианты развития событий. И это всё будет в довольно большой мере зависеть от него.
Да, Шурф поймал себя на том, что поневоле прикидывает, с чего там в принципе можно начать, в каком направлении лучше двигаться. Ну вот, во-первых, оставить в Иафахе, особенно – в аппарате управления, только тех, кто готов не просто работать, а каждодневно тяжело трудиться, особенно в первое время. Во-вторых, научиться не взваливать на себя непомерную ношу, а распределить и отрегулировать процесс, поняв, в чём у кого их тех, кто останется, а также тех, кто поступит на освободившиеся места, сильные и слабые стороны, что им можно поручить, а чем лучше не обременять… Что, опять же, подтверждает необходимость перестройки чуть ли не всего уклада Ордена, потому что, с одной стороны, нужно обеспечить удобство и эффективность всех принимаемых мер, а,  с другой, при такой деятельности в руководстве должны быть только те, кто заслуживает и доверие, и свои посты.
Знает ведь, чем поманить, старый кеттарийский лис. Отлично знает, что, чем тяжелее выглядит поручение, тем больше оно влечёт к себе внимание Шурфа. Если производит впечатление невыполнимого – то вообще превосходно, противник как раз достойный. Но…
-Вот это да, сэр. А Вам не кажется, что моё назначение настроит против меня не только Орден Семилистника, но и весь Ехо? Вы ведь не думаете, что кто-то вроде меня в принципе способен вызывать всеобщее расположение? Да они поднимут такой протест, что мне за границы Соединённого Королевства придётся выехать. Бывший Безумный Рыбник в качестве штатного палача Малого Тайного Сыскного Войска – ещё куда ни шло. На посту Великого Магистра меня воспримут как окончательное крушение и без того пребывающего в плачевном состоянии Ордена.
Ну да. Особенно ввиду тех крутых мер, которые он только что себе представил. Мер по очистке Семилистника от всех лиц, напрасно занимающих должности и непригодных ни на что, кроме помыслов о собственных интересах и ворчания по поводу любого малейшего нововведения. Сами-то они, возможно, и бесполезны, а вот родственники их в конечном счёте и с ультиматумом к Королю явиться могут. А Его Величество Гуриг Восьмой с народом никогда бороться не станет. Скорее, уступит их требованиям.

+1

10

Очередной аргумент Шурфа показался Джуфинну несколько натянутым. Неужели он все же решил сдаться, и теперь трепыхается лишь для проформы? Впрочем, это скорее значило, что он уже поразмышлял о всех тех прелестях новой должности. И сейчас пытается просто придумать возможные недостатки, причем не так уж успешно.
-Нет, не кажется. Уверен,  большинство людей из тех кто еще помнит Безумного Рыбника, уверены что тот давно исчез. А безупречный Сэр Шурф Лонли-Локли, который работает в Тайном Сыске совсем другой человек. Быть может даже он и пресек жизнь Безумного Рыбника. К слову, приблизительно так и обстоят дела. Приблизительно так же, как сэр Почетнейший Начальник давным давно убил Кеттарийского Охотника, что бы занять свой пост. Смирись, жители Ехо если и не любят тебя, то как минимум уважают. Кроме тех, кому все равно. Вот среди магистров у тебя враги найдутся. Но и это не проблема. Если они окажутся достаточно глупы, чтобы открыто тебе противостоять, просто выгонишь их и забудешь. А будут бузить, упрячем в Холоми. Прости, сэр Шурф, но твои аргументы несколько натянуты. Признай, ты ведь и сам этого хочешь? Кому, кроме тебя, по силам навести порядок в этом болоте? Это даже мне не по силам! А ты справишься, я даже не сомневаюсь!
Джуффин снова перевел взгляд на Шурфа, а на губах его снова появилась саркастическая улыбка. Он прямо чувствовал нутром, как Лонли-Локли уже начинает строить планы, прикидывать, представлять себе весь масштаб предстоящей задачи! Как он мысленно потирает руки в предвкушении.
-Зато представляешь какие это открывает преимущества? Впервые, со времен окончания смутных времен, "Владыки Мира" смогут заняться не перетягиванием одеяла, каждый в свою сторону, а действительно заняться решением проблем. Можно будет исправить Кодекс Хрембера, чтобы он служил людям, а не возвышал Орден Нуфлина и его самого? Неужели ты упустишь шанс получить возможность принимать участие в написании Истории Соединенного Королевства. И не убивая Мятежных Магистров, а творя новое будущее?

Отредактировано Джуффин Халли (2014-01-06 05:29:30)

+1

11

А Чиффа бывал очень упорным, при том, что внешне вроде бы и не давил... Во всяком случае, Шурфу доводилось сталкиваться и с куда худшим психологическим напором.
Да хуже всего было то, что Лонли-Локли отлично понимал его правоту. Если бы Кеттариец вздумал поиграть в самодура - Шурф нашёл бы оптимальный способ дать вежливый отпор. Но ведь нет же, и сэр Халли был прав - его ученик уже попался, и теперь вопрос можно было считать решённым, даже если тот какое-то время продолжит трепыхаться и возражать. Хотя, умея рационально ценить время, Мастер Пресекающий Ненужные Жизни - пока ещё эта должность к нему применима, хоть, кажется, и доживает последние часы, - недоумевал, для чего терять таковое столь нелепым образом. На споры, итог которых очевиден.
«А ведь он, скорее всего, сразу понимал, что я соглашусь… Но ведь нужно притвориться, что он верит, будто может ничего не получиться. У него. Со мной. Ну, разумеется…» - увы, на сей раз сарказм Шурфа остался исключительно при нём.
-А что по этому поводу думает леди Сотофа? Я уверен, что принятое Вами решение Вы обсуждали с ней, поскольку без её согласия у нас всё равно ничего не получится, – поинтересовался Лонли-Локли. Впрочем, уж с чьей стороны – а с её он сопротивления, увы, не ожидал. Если уж госпожа Ханемер неоднократно говорила даже ему лично, что, будь он девочкой, она бы не просто забрала его себе, даже и не спрашивая Джуффина, а ещё и считала бы огромной удачей существование такой ученицы… - «Значит, Орден Семилистника…» - Ну, стоит признать, что право неограниченного доступа в их библиотеку и знакомство с их сокровенными тайнами искупает отрицательные стороны Вашего предложения, - флегматично произнёс Шурф. Договорив, он взял кружку с камрой и обстоятельно допил до дна. Да справится, конечно, уж кому, как не ему, привычно наступать на свои хочу и делать дело, каким бы постылым то ни казалось. И сделает хорошо, потому что иначе просто не позволит себе работать. Как говорится, взялся – так уж достойно держись до конца.
Да, честно говоря, его ведь и всеобщая ненависть не остановила бы. Будто он к врагам не привык... Лонли-Локли обычно не принимал хоть сколько-нибудь глубоко к сердцу чужое мнение на свой счёт, и, пока они не пытаются саботировать его труд - ему нет до них никакого дела. А, если рискнут - то он, вообще-то, никогда не был ни мягким, ни снисходительным человеком. Так что потеряют подобные неразумные куда больше, чем найдут. И кто в здравом уме совершит такую глупость? Уж лучше терпеть, надеясь, что когда-нибудь всё образуется и раздражающий фактор сам уберётся восвояси.

0

12

Оборона Шурфа явно трещала по швам, оно и к лучшему. Немного поспорить Джуффин всегда был не против, но слишком сильно затягивать спор тоже особого смысла не имело. Было очевидно, что оба уже понимают чем все закончится и в том, что это правильное решение и правильный выбор. Уже слишком это все было соблазнительно для обоих, и слишком полезно.
-Конечно Сотофа в курсе. Я бы не стал предлагать тебе такое, не согласовав это предварительно с ней. Мы уже очень давно обсуждаем с ней разные варианты и пришли к единодушному мнению что ты идеальный и, по большому счету, единственный вариант. - сделав очередную затяжку и выпустив несколько колечек, он усмехнулс,я услышав про библиотеку. Книги всегда были слабой стороной Шурфа. Возможность добраться до них была для него даже более важной, чем возможность писать историю! Это порою сильно умиляло шефа.
-Если хочешь, мы можем позвать сюда саму Сотофу, чтобы ты уже полностью мог быть спокойным на этот счет,- а вот последняя фраза Джуффина была весьма сомнительной. В конце-концов, можно было просто послать зов. Да и не стал бы Шурф сомневаться в словах Джуффина. Но Халли не мог не попытаться вытащить к себе в кабинет свою старую подругу. Слишком они оба были заняты, и слишком редко виделись. А общество Сотофы доставляло слишком большое удовольствие Киттарийцу.

0

13

Шурф был вынужден констатировать, что спорил не оттого, что находил их решение нерациональным или нелепым, и не потому, что сомневался в своих способностях - кому, как не ему, было известно, с чем он справится, а с чем - нет... Так вот, состояние дел Ордена Семилистника казалось ему довольно плачевным, организованным из рук вон неудобно, утратившим стержень и ориентиры, но - вполне ему по плечу. Хотя, меры, которыми Лонли-Локли планировал наводить порядок, вряд ли понравятся всем остальным Магистрам, но, если Джуффин и Сотофа на этом настаивают - что же, он выдаст всем по полной программе, никто без дела не останется. Хитрый кеттарийский лис слишком хорошо изучил за столько-то лет своего ученика - тот был попросту не в силах пройти мимо столь потрясающего, выдающегося бардака, не попытавшись тот расчистить, рассортировать, вымести мусор и протереть оставшиеся сокровища бархатной тряпочкой, водрузив на причитающиеся им места.
- Не следует лишний раз отвлекать почтенную леди Ханемер, сэр Халли, - ну, ещё бы, он отлично представлял себе, чем обернётся появление здесь госпожи Сотофы, этакого убийственного по своему воздействию последнего аргумента, и желал лишь сэкономить время, - Я готов в ближайшее время приступить к исполнению своих новых обязанностей. Но Вы должны обещать, что подыщете мне преемника, либо позволите мне самому этим заняться.
Да уж, вопиющую бездарность на тонких ножках он, разумеется, не посоветует. Вероятнее всего, подобные личности вообще в стенах Иафаха задержатся не долее, чем на тот срок, в который новый Великий Магистр посмотрит им в не блещущие интеллектом глаза. Слишком аккуратен и педантичен - раз уж взялся привести Орден в порядок, то, конечно, не вручит плоды своих трудов тому, кто в считанные дюжины дней всё вновь развалит. Не из тех сэр Шурф был личностей, кто полагал, на манер Ордена Водяной Вороны, что после них - хоть трава не расти, хоть весь материк Хонхона обрушься в пучины моря. Хотя, собственная обязательность порой и его утомляла, но отбрасывать её было пока рано. На данном этапе решительность и выдержка пригодятся ему, похоже, как никогда прежде.

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (от 123 года) » "А в своём ли Вы уме?" - "Ты ещё поспорь тут мне...".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно