Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Выпить камры с монархом


Выпить камры с монархом

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

1. Место действия:
Ехо и... магистры знают где.
2. Дата и время:
119 год.
Ближе к вечеру.

3. Погода:
Тепло
4. Участники:
Хельна Лонли-Локли, Гуриг VIII
5. Краткое описание квеста:
Кто бы мог подумать, что простой поход в трактир на кружечку камры приведёт к приключениям в компании не кого-нибудь, а короля Гурига?

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-11-08 22:29:58)

0

2

Гуриг немного повертелся перед зеркалом и удовлетворенно кивнул. В изменении внешности он был далек от мастерства, но этого и не требовалось. Достаточно было напялить лоохи попроще, снять шляпу, чуть поменять форму носа, волосы сделать покороче и - вуаля! Выходил вполне симпатичный, но совершенно неузнаваемый с точки зрения коронованности субъект.
Выбравшись наружу, монарх с наслаждение вдохнул ароматный ночной воздух и потопал куда глаза глядят. С тех пор, как у Лаюки начала устраиваться личная жизнь с этим диковатым профессором-отшельником, жизнь стала на удивление проще. Вот уж мимо кого было тяжело проскользнуть незамеченным, так это мимо леди Кепты. По сравнению с ней вся остальная охрана была похожа на полуслепых младенцев. Так что периодические отлучки великой, во всех смыслах, телохранительницы казались Его Величеству просто подарком судьбы.
Беспорядочно сворачивая в переулки, Гуриг действовал по любимой и проверенной опытом системе: шел наугад, пока носом не упирался в дверь первого попавшегося трактира. Иногда он плутал по узким улочкам до полуночи, по полной программе наслаждаясь прогулкой, иногда хватало и дюжины минут. В этот раз все произошло довольно быстро: король успел сосчитать всего девять поворотов и тут же оказался перед вывеской. Трактир назывался "Зеленая кошка" и бывать здесь ему еще ни разу не доводилось. Толкнув дверь, Гуриг шагнул в легкую духоту, присущую даже самому проветриваемому помещению, если оно заполнено людьми. Внутри и правда было очень людно, хоть и не слишком шумно. Заозиравшись, король обнаружил, что свободные столы отсутствуют, а хозяин трактира смотрит на него так виновато, что дурно делается. Это было, разумеется, объяснимо: выпроваживать клиента он не хотел, да и не мог, а вот усадить его было некуда. Впрочем, немудрено, начало ночи, все уже покончили с делами и теперь отправились просто поужинать. Лучшим решением было просто уйти, но не спорить же с судьбой... Нет, это было совершенно исключено, раз его занесло именно в этот трактир, тут он и должен, как минимум, поесть.
Заметив у дальней стены одинокую леди, Гуриг остался в полной уверенности, что дама войдет в его положение. Что странно, в голове не мелькнуло даже мысли, будто она может кого-то ждать. Возможно, у человека оставшегося наедине с собой, а не просто ожидающего, какой-то особый вид, а возможно - король был слишком увлечен собственной проблемой пристраивания задницы к сидячему месту, чтобы думать о таких мелочах.
- Прошу прощения, но не позволите ли Вы мне присесть за ваш стол? - выпалил Гуриг со всей своей учтивостью, приблизившись к ней. Хотя впечатление от учтивости могло слегка потускнеть, ибо произносил он это уже усаживаясь на свободный стул. И только оказавшись прямо напротив, Его Высочество осознал, что она потрясающе красива, как раз в его многогранном вкусе. Ситуацию требовалось срочно исправлять обаянием. Может, это тоже судьба? Откровенно говоря, у него было немало таких вот мимолетных приключений во время одиночных вылазок, чего греха таить. Он ведь был, в сущности, простым и обаятельным парнем, когда не нужно было быть королем.
- Извините мою наглость, но уйти отсюда у меня нет совершенно никакой возможности. Знаете, так уж повернулась судьба, а спорить с ней мало охотников. Так что, может быть, скажете, как Вас зовут, незабвенная? Чтобы не казалось, будто я невоспитанная свинья: уселся тут, мешаю вам ужинать и приятно проводить время. Хотя бы познакомимся, это уже будет повод для совместной кружки камры. Как Вы считаете?
С самым виновато-несчастным видом заложника обстоятельств, Гуриг уставился на нее, в глубине души просто наслаждаясь видом.

+2

3

Когда выходишь замуж за Тайного сыщика, глупо ждать, что муж будет приходить домой в одно и то же время каждый день. Если ты не Вариша Пэнц, конечно. А половинкам Макса, Шурфа, Мелифаро на роду написано ждать. Порой и не по одному вечеру проводить в одиночестве - мало ли куда занесёт неугомонных тайных сыщиков, рвущихся разгадать все тайны мира. И в этом их достоинство, одно из многих. Скучно жить с человеком, которого знаешь лучше. чем собственный шкаф. Который предсказуем, как любовный роман. Который никода не преподнесёт сюрприза. Забавно, но постоянные исчезновения Шурфа нисколько не пугали Хельну. То есть да, она скучала, тосковала... Но принимала подобное как должное.
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый.
За расставаньем будет встреча,
Вернёмся оба - я и ты.

За расставаньем будет встреча. Вот именно. Это и есть главное средство от тоски. Он же вернётся. Прилетит из своих странствий, приедет и приплывёт... Хотя последнее точно не про Шурфа, бывшего члена Ордена Дырявой чаши.
Так вот. Он уехал прочь на ночной электричке... Чтоб тебя, сэр Макс, с фольклором твоей родины... А леди Лонли-Локли решила пройтись. Поужинать в трактире - привычка, заведённая ещё до замужества, а сейчас оставшаяся чем-то средним между данью прошлому и способу скоротать вечер в отсутствие мужа. Вроде бы и среди людей - а одна. Подумать можно, помечтать, если повезёт - пришлёт зов Шурф из своих закоулочков... Если он в этом мире сейчас.
Настроение у леди сложилось вполне себе меланхолично-мечтательное. Хоть стихи пиши. Чем она и занялась, удобно устроив тетрать между кружкой камры и тарелочкой с салатом. Но едва последние строчки легли на бумагу, как уединение леди нахально нарушили. Некий обаятельного вида субъект (по рассказам мужа Хельна таким Тотохатту представляла: детски-наивный взор, тёплая улыбка и брызжущее обаяние) стоял возле столика и с несчастным видом просился за столик. Леди рассмеялась:
-Ну куда деваться, раз судьба. Садитесь, я никого не жду. Не вставать же на пути у Судьбы, она этого не любит.
Меж тем новый знакомый уже сидел напротив, не сводя глаз с леди. Хельна невольно покраснела - так откровенно ею обычно не любовались. До встречи с Шурфом мужчины как-то не реагировали на зеленоглазку, а после замужества... как-то все очень быстро узнали, на ком женился Мастер пресекающий, и храбрецов пофлиртовать с его супругой не находилось тем более. К тому же гладкое кольцо с обережными рунами внутри красноречиво украшало безымянный пальчик тонкой руки. А этот приезжий, что ли?
- Моё имя Хельна Лонли-Локли, - мило улыбнувшись, представилась леди, с удовольствием ожидая реакции юноши.

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-11-08 21:42:51)

+2

4

-Ну куда деваться, раз судьба. Садитесь, я никого не жду. Не вставать же на пути у Судьбы, она этого не любит.
Голос у нее, кстати говоря, тоже был совершенно очаровательный. Радость для королевских ушей.
- Моё имя Хельна Лонли-Локли, - сказала леди улыбаясь так лучезарно, что, кажется, издевалась.
Ооооу, просто-таки оу. Судя по всему, раз уж удалось ему наткнуться на супругу сэра Лонли-Локли, стоило забыть обо всех лирических планах на эту чудесную ночь. Впрочем, испортить настроение монарху сейчас удалось бы разве что всем его придворным, решившим собраться именно в этом трактире. Грех тратить такую желанную передышку на сожаление о несостоявшейся ночи любви. Так что Гуриг заулыбался еще шире и обернулся к подошедшему трактирщику, надиктовывая ему заказ. И уж по крепости напитков он точно не собирался ограничиваться только камрой. Гулять так гулять и, кто знает, может быть случится что-то совсем уж невероятное. И только тут Его Высочество сообразил, что не представился.
- А я Тойши Крамха. Вижу Вас, как наяву, незабвенная, - Гуриг церемонно прикрыл глаза рукой, все еще не переставая лыбиться. Щеки начали побаливать, намекая, что можно бы уже занять рот едой. Схватив с блюда самый поджаристый пирожок, король начал радостно его пережевывать, запивая камрой и не забывая инспектировать остальные напитки. Укумбийский бомборокки не вызывал особых сомнений, а вот странная фирменная травяная настойка под названием "Кошачий глаз" требовала срочной дегустации.
- Леди Хельна, я очень надеюсь, что Вы не откажетесь немного выпить в моей компании. Заодно расскажите, что такая прекрасная дама делает здесь одна. Если хотите, разумеется, - продемонстрировав Хельне очередной сияющий дружелюбием оскал в тридцать два  зуба, король опрокинул в себя настойку и задумчиво покивал внезапно образовавшимся собственным мыслям. Настойка была хороша, очень хороша... Снова наполнив рюмки, он настойчиво пододвинул одну из них леди, почти заговорщически подмигивая ей.
- Странный вкус. Но такой... интересный. Я такого раньше не пробовал, а у меня большой опыт в дегустации.
Гуриг сделал еще глоток и продолжил блаженно рассматривать черты лица и невероятные глаза своей визави. Раз уж ему с ней ничего не светило, можно было хотя бы сделать вид, что это не так, и повеселиться, вкушая краски бытия.
Внезапно, на самом затылке, монарх почувствовал тяжесть чужого взгляда. Осмотревшись, Гуриг уставился на одного из посетителей: непримечательный человек в сером лоохи уже успел уткнуться носом в меню, перестав буравить короля взглядом. Странное внимание... Узнал? Маловероятно. Тогда с чего бы?
- Леди, скажите... Вам случайно не знаком тот человек? Сидит у окна, в сером лоохи.

+2

5

Лёгкая удручённость, украсившая симпатичную мордашку нового знакомого, позабавила Хельну. Похоже, юноша не такой уж и ловелас, разочарование в глазах вроде не сверкает. Кстати, слабое ощущение "где-то-я-тебя-видела" мелькнуло, когда Тойши представился... Но ускользнуло, вспугнутое его улыбкой.
- Рада знакомству, - лукаво усмехнулась леди. - Нет, пить я не буду. Разве что камры ещё. Простите, не люблю алкоголя. А Вы пробуйте, если хотите.
Меж тем новый знакомый назаказывал еды и напитков на целую дюжину едоков. Радостно улыбаясь, Тойши уплетал пирожок, запивая его всем подряд - камрой, бомборокки, какой-то настойкой. Хельна невольно улыбнулась в ответ - сидеть хмурым в обществе этого чуда удалось бы разве что Шурфу, умудрявшемуся сохранять невозмутимую физиономию в любом случае.
Прикончив салат, Хельна попросила пирожков и вкусного медово-горчичного соуса, в который их и макала, прежде чем откусить. Вкусные были пирожки, а в сочетании с сырным супом, в котором плавали кусочки краба и грибы, и вовсе шедевр кулинарии. Не пирог Чакката, конечно, но тоже очень вкусно. Эх, где сейчас Шурф... Ежевечерний Зов он должен прислать буквально минут через несколько. Хельна уже соскучилась по любимому и помянула недобрым словом его работу, разлучавшую их с садистской регулярностью.
- Прекрасная дама проводила мужа в командировку и решила поужинать в трактире, чтоб не украшать унылой физиономией пустой дом, - пожала плечами леди. - Когда он уезжает, я не ужинаю дома, среди людей как-то отвлекаешься от грустных мыслей.
Тойши продолжал увлечённо уплетать вкусности, походя в этот момент на жертву материнской тирании, которая кормит дитя исключительно полезной и дико невкусной пищей, а потом бедное закормленное гадостью дитятко сбегает в ближайший трактир и лопает там строго запрещённые, но такие приятные вещи вроде пирожков и десертов.
Тяжёлый взгляд незнакомца Хельна почувствовала. Поёжившись, она чуть сдвинулась, чтобы Тойши загородил её от мужчины.
- Нет, я его не знаю. Но он мне не нравится, - тихо призналась леди. - Странный какой-то. Может, кто-то из врагов Шурфа? Моего мужа многие не любят... А что я его жена, ни для кого не секрет. Или это Вы ему не глянулись?

+1

6

- Нет, пить я не буду. Разве что камры ещё. Простите, не люблю алкоголя. А Вы пробуйте, если хотите.
Гуриг хотел было привычно съязвить, что и сам разберется, но вовремя вспомнил о своей антикоролевской политике на этот вечер и открыл рот только для отправления в него содержимого очередной рюмки. Мир играл новыми красками, был юн и прекрасен, что наводило на мысли, что настоечка-то с секретом. Или он просто отвык от дегустации незнакомых напитков. Во дворце эти грешные церемониймейстеры не давали ему ничего кроме вина, сорта которого, к слову, тоже были строго ограничены традициями. А за стенами такое раздолье, оказывается, творится: что ни день - новые ощущения. Гнать их в шею надо, этих блюстителей этикета. Мысленно составив план избавления от всех придворных (не поддающийся реализации, но греющий душу своей кровавостью), Гуриг важно кивнул сам себе и сунул в рот сразу два маленьких пирожка. Никто не взглянул на него с осуждением, даже прекрасная леди взирала скорее умиленно. О, как восхитительна бывает жизнь...
- Странный какой-то. Может, кто-то из врагов Шурфа? Моего мужа многие не любят... А что я его жена, ни для кого не секрет. Или это Вы ему не глянулись?
Этот странный чужой взгляд снова обжег спину точнехонько между лопаток, но на этот раз король предпочел не обращать на незнакомца внимания. Что толку оборачиваться каждый раз и созерцать эту неприметную физиономию? Может быть, конечно, этот человек смог каким-то образом его узнать... Ох, Грешные Магистры.
- Врагов Вашего мужа вряд ли так уж много, незабвенная, - Гуриг улыбнулся ей, не смотря на смутное, тягостное ощущение где-то под ребрами.
- В первую очередь, потому что долго они на этом свете не задерживаются, насколько мне известно. А во вторую, потому что тяжело нажить себе врагов, будучи таким образцово-порядочным гражданином. Но, чем Темные Магистры не шутят, мог бы и объявиться кто-то из его прошлого... Я-то маленький человек, простой служащий при дворе, изредка наведывающийся в трактиры, вот и вся история. С чего бы кому-то меня невзлюбить?
Ощущение в груди никуда не пропадало, но словно бы тускнело, так что монарх пустил дело на самотек, продолжая жевать, как ни в чем не бывало. Он и сам не беспомощное дитя, в конце концов, уж с каким-нибудь дерьмовым покушением на собственную голову справится без всяких проблем. С охраной оно, конечно, надежнее, но не вечно же от каждой тени шарахаться. Встречались ему разные неприятные типы и в прошлые вылазки, но как-то ведь обходился и ничего, живой. Тем более, трудности закаляют характер. Твердо решив, что все ерунда, и бежать обратно во дворец не имеет никакого смысла, Гуриг опрокинул в себя еще настойки. И вот тут ощущение в груди превратилось в раскаленный добела шар, словно усыпанный острыми иглами, каждая из которых впивалась в грудь, не давая дышать. Судорожно попытавшись вдохнуть, король почувствовал, что его как будто бы отпустило. Только вот о том, что он король, Гуриг помнил уже смутно. Да и о том, что он Гуриг - тоже. В голове поселилась приятная, блаженная пустота, и это невесомое, не обремененное заботами и мыслями существо просто уставилось в одну точку, поистине наслаждаясь происходящим. Оказалось, нет большей свободы, чем свобода от воли и самого себя.

+1

7

В этот вечер Кенлех даже не ждала мужа домой. Они с сэром Максом собирались учудить что-то вроде поимки мелкого, но очень шустрого воришки, поэтому пропадут, наверное, на всю ночь. Без Мелифаро на нее нападала легкая грусть, но она знала, что такова его работа, и уже свыклась с этой мыслью. Периодически этот удивительный парень успевал послать зов любимой из самого пекла. Но это случалась далеко не всегда, и она не обижалась.
Леди хотела навестить сестричек, как она обычно поступала в любое свободное время, но вспомнила, что у них с леди Сотофой сегодня занятие, а ее та освободила. Когда взгляд Кенлех скользнул по окну, она подумала, что не плохо было бы пройтись….
Выйдя из дома принцесса вдохнула запах ночи и улыбнулась. Все таки Ехо - волшебный город, уносит грусть…
Лирически настроенная леди двинулась в неизвестном направлении, решив в эту ночь никуда не спешить и просто мирно поуглять, исполняя все свои маленькие желания.
Минут через двадцать неспешной ходьбы, Кенлех вышла на не очень людную улицу, и ее внимание привлекла вывеска, темно зеленого цвета, демострирующая название какого-то трактира - "Зеленая кошка".Не долго думая, принцесса повернула к двери и нажала на зеленую ручку.
В трактире, как ни странно, было очень людно. Хотя, чего тут странного, могла бы и догадаться, что не у нее одной возникло желание посидеть вечерком в трактире… Осмотрев зал, леди убедилась, что свободных столиков не осталось. Она уже собиралась было повернуть к выходу, но тут взглыд ее скольщнул по меню и принцесса остановилась. Глаза ее расширились, и в них заблестел огонек. В этом трактире было ее любимое лакомство - карамельно-медовый кекс. Как-то она попробовала его, и потом безуспешно искала во всех трактирах. Но теперь Кенлех не могла вот так уйти отсюда. Она еще раз обвела глазами зал, и обнаружила, что все столики не только заняты, но и заполнены до отказу. Правда был один, в самом углу. За ним сидела какая-то леди, и обаятельный паренек. Подойдя по ближе она всмотрелась в лицо паренька. Что-то в нем было странное, что-то было не так. Она уверенно направилась к столику.
- Вижу вас как наяву. - негромко произнесла она - простите за вторжение, просто других свободных мест нет, а мне бы очень хотелось остаться здесь... - леди Мелифаро смущенно посмотрела на незнакомку, поскольку вид у нее был очень вменяемый. Тут она сообразила, что где-то уже видела ее.
- Леди, а мы с вами случайно не знакомы? - тут Кенлех снова покосилась на паренька, но решила, что нет смысла скрывать свою личность. У Мелифаро было не так уж и много неприятелей, а уж  у нее то… Принцесса вспомнила о кексе и снова исполнилась уверенности. Она бросила взгляд на вожделенное меню, а затем на смутно знакомую леди.

+2

8

- Вы правы, - кивнула Хельна. - О личных врагах Шурфа я давно не слышала. Впрочем, вполне возможно, что он просто не рассказывает мне о подобном, дабы не тревожить. Со всеми проблемами мой муж предпочитает справляться самостоятельно, что логично, ведь он мужчина и сильный колдун.
Доев суп и пирожки, леди приступила к десерту - маленьким медовым шарикам, политым карамелью, и фисташковому желе с зёрнышками граната. Под камру эти вкусности шли просто замечательно, оттеняя её изысканный вкус. Тем временем Тойши неторопливо рассуждал о том, как трудно выжить врагам Шурфа или появиться новым при его теперешнем образцово-показательном и законопослушном образе жизни. Хельна и вправду давно не слышала о том, что у мужа серьёзные проблемы, при том, что он нередко рассказывал ей о том, что происходит в жизни Тайного сыска. Разумеется, понятие служебной тайны Хельне было прекрасно знакомо, и она не делилась услышанным с приятельницами.
Ощущение неуютности не покидало теперь уже и леди, взгляд незнакомца словно физически распылился над их столиком, выжигая воздух. Поёжившись, Хельна сделала несколько дыхательных упражнений из тех, которым научил её Шурф, и почти успокоилась... Как вдруг с Тойши произошло нечто странное. Сначала он сморщился, будто не в состоянии выдохнуть, а затем расслабился... и его лицо стало блаженным, как у жертвы шкатулки Гравви (помнится, Шурф рассказывал о том, как жертвой клятой игрушки стал Мелифаро). Парень уставился в одну точку, словно нашёл там секрет счастья и старательно разглядывал мелкие детали этого секрета.
Хельна растерялась. Окликнула Тойши, но безуспешно - тот продолжал бессмысленно таращиться в пустоту, не проявляя ни единого признака жизни. Осторожно коснувшись лежащей на столике руки парня, леди попыталась пробудить его к жизни, но безуспешно. В эту минуту у столика появилось ещё одно действующее лицо абсурной пьесы. Бросив взгляд на девушку, Хельна на миг нахмурилась, пытаясь вспомнить, где могла её видеть, а затем кивнула.
- Хорошего вечера, леди Кенлех. Да, мы знакомы, я Хельна, жена Шурфа Лонли-Локли. Конечно, присаживайтесь...- негромко пригласила она, а затем понизила голос до шёпота. - Только здесь творится нечто странное. Буквально пару минут назад мы с этим юношей мило беседовали, а потом он пожаловался на тяжёлый взгляд незнакомца у окна - видите, вон тот, в сером лоохи? - и теперь вот такой странный стал... Ума не приложу, что делать. Тойши - так его зовут - сказал, что работает во дворце... Может, отвезти его туда да позвать сэра Абилата?

+1

9

Разглядывая узоры на дощатом полу, Его Величество постепенно начал осознавать, что с ним произошло нечто поистине невероятное. Удивительное и прекрасное. Можно сказать, настоящее чудо, какое не сможет сотворить даже самый умелый из колдунов. Ему было так легко и хорошо, что в это удивительное ощущение не терпелось погрузиться глубже, целиком. Он краем разума осознавал происходящее, слышал, как эта очаровательная леди Хельна окликает его каким-то чужим именем, придуманным второпях, чувствовал осторожное прикосновение ее ладошки, но реагировать не то чтобы не мог, просто не желал. Он чувствовал себя легким, как пушинка, и свободным, как ветер. Так что когда к их столику присоединилась еще одна, не менее привлекательная, барышня, король просто не обратил на нее никакого внимания. Леди достался только беглый взгляд и абсолютное равнодушие.
Почувствовав, что находиться в закрытом помещении он более не способен, Гуриг вскочил и пошел к выходу, не думая ни о чем и позволяя глубокому течению воздуха вокруг нести его по собственному усмотрению. Распахнув дверь, король жадно вдохнул прохладный ночной воздух и сделал несколько шагов, показавшихся полетом. Кажется, леди Хельна снова его окликнула, но могло и показаться. Ему не было дела...
- Ау, - почти обиженно буркнул монарх, потирая макушку, по которой только что получил болезненный, хоть и легкий, удар. С растущего у входа дуба упал желудь, причем угодил точно по голове, заставив Гурига на секунду очнуться и прервать свое идиллическое путешествие на начальной ноте. Какое-то мгновение король пытался сообразить, что происходит и почему ему больше не так хорошо, как секунду назад. Обернувшись на все еще открытую дверь, король вопросительно уставился на Хельну и, кажется, Кенлех, собираясь по их лицам прочесть, что вообще происходит. Но тут наткнулся на взгляд сидящего рядом с ними незнакомца и почувствовал, как блаженная легкость возвращается. В ней было что-то инородное, долю секунды Гуриг даже пытался притормозить и понять, что именно, но быстро сменил тактику, позволяя себе превратиться обратно в маленькое перышко на ветру. Широко улыбнувшись, он пошел вперед, не разбирая дороги, ноги сами несли его, не требуя у разума принять участия в этом процессе.
Проходя по извилистым мостовым, король почти ничего не видел перед собой, едва не сбивая прохожих, которые косились на него то неодобрительно, то понимающе, скорее всего, принимая за пьяного. Но, опять же, это совершенно ничего не меняло. Какое тебе может быть дело до чужих взглядов, когда ты сам растворился и это так неописуемо прекрасно? За очередным поворотом обнаружилась прямая дорога, ведущая к небольшому дому с запущенным фасадом. Дом явно был старым и вряд ли жилым, но Гуриг знал совершенно точно: ему туда. С каждым шагом по направлению к калитке, в груди нарастало тепло, которое превратилось в палящую, жгучую боль, стоило достигнуть низенькой ограды. Дышать стало почти невозможно, равно как и двигаться, поэтому король просто хватал ртом воздух, стиснув пальцами холодные прутья калитки. В голове стало немного яснее, спасибо боли. Грешные Магистры, если Лаюки вернется, а его к тому времени не будет, она своего короля из-под земли достанет и голову оторвет. Вот уж кто не станет церемониться, отметелит по полной программе. Главное, дотянуть до этого благостного момента.

+1

10

- Ах да, леди Хельна! Простите мою забывчивость! - Кенлех уселась на стул рядом с леди Лонли-Локли, и бросила тревожный взгляд на парня напротив, который по прежнему пребывал в состоянии полного блаженства и бездействия. Тут Хельна заговорила снова, понизив голос до шепота. Леди сказала, что минуту назад он был в полном порядке. Это, да и вообще все происходящее, было очень и очень странно.
- Да, я тоже сразу заметила, что с этим сэром что-то не в порядке.  - тут Кеноех посмотрела туда, куда указывала леди Хельна, сообщая ей о присутствии странного незнакомца. Действительно, за соседним столиком сидел неприметный человек в сером лоохи, но как только он посмотрел леди в глаза, та сразу почувствовала неописуемую тяжесть и тревогу. - Незнакомец за тем столом и правда очень странный. Теперь я тоже чувствую его взгляд. - принцесса тоже перешла на шепот. Затем, еще раз взглянув в лицо их соседа по столику, сэра Тойши, девушка вдруг почувствовала страх и еще большую тревогу. Но они не относились к настоящему, скорее к прошлому. Кенлех вспомнила, что такое же выражение лица было у Мелифаро в тот жуткий день, когда она обнаружила его со шкатулкой Гравви в руках. Как она тогда испугалась! Леди передернуло и она отвернулась. Но тут Тойши вскочил с места и уверенными шагами направился к выходу. Кенлех обернулась к Хельне, но та была не менее растеряна. Обе они разом встали и рванули за "беглецом". Тойши вышел из трактира, и все такими же уверенными шагами направился дальше, но тут его что-то остановило. Кенлех пригляделась, и сдержала смешок, потому, что причиной внезапной остановки сэра было не что иное, как желудь, очень удачно сорвавшийся с дуба, и угодивший парню прямо на голову. Тот растерянно обернулся, но, видимо, снова встретился глазами с незнакомцем, десять тысяч дырок над ним в небе, и помчался дальше, явно не разбирая дороги. Принцесса испуганно посмотрела на свою спутницу, но Хельна, похоже тоже понятия не имела что делать.
- Даа, пешком мы его пожалуй не догоним. - довольно растерянно произнесла Кенлех - А ведь с ним в таком состоянии что угодно может случится! Может быть, позвать, скажем, леди Меламори? Или вашего мужа, в конце концов! И решать надо скорее, а то ведь неизвестно, куда он понесся...

Отредактировано Кенлех (2013-11-13 21:01:42)

+1

11

Сюрпризы вечера начались и не закончились. Тойши, пребывавший последние минуты в блаженном забытьи, внезапно сорвался с места и кинулся к выходу. Бросив трактирщику традиционное "запишите на мой счёт", Хельна даже не стала разбираться, кто сколько съел - даже в стеснённом положении не было бы времени. Да и не обеднеет.
На пороге адекватность сделала слабую попытку овладеть разумом нового знакомого, используя для этого простенький инструмент - жёлудь на макушку. Поскольку она не поскупилась на размеры, удар по башке результат возымел: Тойши очухался и обернулся на девушек с недоумением и явным желанием спросить нечто "А это ещё что за фигня тут творится?"
Однако не успел. Магия незнакомца (а в том, кто виновник происходящего, сомнений быть уже не могло) победила и завладела переходящим кубком в лице сознания Тойши. Блаженство вновь украсило его симпатичную физиономию, парень расплылся в счастливой улыбке и пошлёпал по улице одному ему (и его временному повелителю) известным маршрутом.
Кенлех не менее растерянно, чем сама Хельна, смотрела вслед уходящему Тойши. Что-то надо делать. И даже не потому, что... В общем, надо, ибо дело явно пахнет керосином, если цитировать Макса. Кем бы ни был этот мальчишка, а позволять превращать людей в куклы непозволительно.
- У меня амобилер тут, - кивнула Хельна. - Быстро садимся и ты шлёшь зов кому-то из Тайного сыска. Я не умею одновременно ехать и разговаривать. Мне не нравится то, что тут происходит, и вмешаться придётся именно нам с тобой, поскольку больше никто этого непотребства не видит.
Геройствовать Хельна не собиралась, зная свои более чем скромные возможности в магии. Ведя амобилер, она ждала, пока Кенлех свяжется с мужем, а тот уже сообщит коллегам о том, что очередная ночь скучной для Тайного сыска не будет. Знать бы ещё, что там в этом странном доме, куда целенаправленно топает замороченный Тойши.
Вылетев из амобилера, Хельна схватила парня за плечо и развернула, влепив сильную пощёчину - предполагалось, что этот аналог жёлудя его отрезвит.
- Ты что творишь, дурень? - зашипела леди не хуже змеюки. - Ты куда пошёл, с какого перепугу? Мало ли что этот тип наколдовал! А ну быстро пришёл в себя и марш в амобилер! Поедем в Дом у моста камру пить!
Ну что там Кенлех? Достучалась до своего ослепительного супруга и его коллег? Хельна на всякий случай послала зов мужу.
"Шурф, тут что-то странное. Я познакомилась в трактире с парнем, а его заколдовали и отправили в старый дом. Я не уверена, что мы с Кенлех справимся, пусть твои коллеги найдут нас. Для леди Меламори - мы ушли из трактира "Зелёная кошка".

0

12

День прошёл настолько скучно, насколько это было возможно. Съездить в пригород. Упокоить с миром потревоженное каким-то шутником из грешных Магистров фамильное вурдалачье захоронение – эти бедняги даже и на нормальных зомби не тянули, а их печальные мордочки могли бы разжалобить и камни Холоми. Шурф очень не любил оживлённых покойников, поэтому справился с небольшой, голов в восемь, семьёй меньше, чем за минуту. Леди Меламори, тем временем, скучала в амобилере, ожидая своего выхода - поскольку Лонли-Локли настоял на том, что это будет безопаснее для неё. А в вопросах безопасности с Мастером Пресекающим спорить было абсолютно невозможно - как шутил иногда Мелифаро, "Тебе легче самому убить, чем кому-то позволить обидеть, да?". Её произошедшее тоже не очень-то воодушевило, судя по выражению лица леди Блимм, так что на след она вставала, если Шурфа не подводила способность понимать настроение людей, очень недовольной. И настигла свою законную добычу едва ли не в рекордные сроки. А тот колдун, видимо, решил, что в лесу его никто не найдёт, неописуемо удивился тому, что его-таки сумели настичь, и всю дорогу до Дома у Моста ныл, что просто хотел пошутить. Однако, педантичный и строгий сэр Лонли-Локли и темпераментная, упрямая и весьма категоричная в некоторых вещах даже после того, как буривухи Арвароха до некоторой степени уравновесили её сложный и даже, что греха таить, иногда тяжёлый и вспыльчивый, нрав, Мастер Преследования явно не относились к тем людям, которых можно было пронять таким образом. Да и, если по совести, вероятнее всего что вообще никаким. Тайные Сыщики - и есть Тайные Сыщики. Пожиратели преступников, смакующие на досуге кровь невинных младенцев - не иначе как в качестве компенсации за труды свои.
Едва они сгрузили арестованного с рук на руки бригаде господина Багуды Малдахана, как сэра Шурфа настиг Зов супруги. Очень хорошо, что Хельна умела всё излагать и подробно, и без лишних слов. Драгоценность, а не женщина, в который раз в этом убеждался…
-Да, Хельна, я понял. Отправляемся. Будьте осторожны, там может быть беглый Магистр, или, например, поклонник старой секты, отставший от эпохи и всё ещё практикующий жертвоприношения, - ответил ей сэр Шурф по Безмолвной Речи, и, повернувшись к коллеге, тут же, уже вслух, "обрадовал" её известием о новой работе, - Меламори, нам нужно в трактир "Зелёная кошка". Насколько я смог выяснить – там что-то случилось с моей женой и леди Кенлех, а также с неким гражданским лицом, имени которого Хельна мне не сообщила. Они уже не там, но, судя по всему, адрес дома, близ которого они сейчас, не отмечен, и их можно отыскать лишь по следу… Думаю, будет лучше, если место возницы займёшь ты, - уж кому, как не ему, было известно, что Меламори не зря так азартно старалась перебить скорость езды сэра Макса. Получилось ли у неё уже или ещё нет – Шурф не проверял, однако, он доподлинно знал, что определённых успехов она достигла. И уж точно доберётся до назначенного места быстрее, чем он.
Мастер Пресекающий ничем не показывал, что им владеет нетерпение и беспокойство, можно было подумать даже, что ему всё равно, что там произойдёт с молодыми женщинами и их спутником – в своей святой простоте и при безграничном доверии к жене ему, кстати, и в голову не пришло в чём-то там подозревать Хельну. Чтобы он поверил в её измену, ему пришлось бы продемонстрировать самый её факт, причём в самый разгар. Однако взгляд потемнел и потяжелел, разве что мостовая не задымилась - всё-таки давно научился контролировать такие вещи, чай, не Рыбник, а голос стал сухим, впечатывая фразы так же чётко, как каблуки отстукивают от каменного пола.

Очерёдность: Меламори, Гуриг, Кенлех, Хельна, Шурф.

+2

13

Новость о том, что намечается ещё одна работёнка, леди Меламори совсем не обрадовала. Честно говоря, она втайне надеялась, что сегодняшний рабочий день пройдёт, по обыкновению, тихо, и ближе к вечеру она сможет улизнуть домой пораньше, не спеша приведёт себя в порядок, переоденется, а потом как бы совершенно случайно встретится с Максом и…  и дальше уж как получится.
  Но, как всегда случалось, когда речь шла о необходимости уйти пораньше с работы, именно сегодня всё пошло наперекосяк. Сначала вызов на усмирение бедолаг-вурдалаков, где лично её работа заняла не более четверти часа, а всё остальное время пришлось скучать в амобилере, ожидая, когда же сэр Шурф закончит распределение оживших бедняг по их уютным могилкам.
   Теперь вот неожиданный вызов от Хельны и леди Кенлех… Но в любом случае отказаться она не могла, тем более, когда у неё была возможность значительно ускорить расследование. Поэтому Меламори не заставила себя долго упрашивать и, утвердительно кивнув Шурфу, быстро заняла предложенное ей место в амобилере.
– Только держись крепче, - поспешила она предупредить Лонли-Локли, - Я буду торопиться! Надеюсь, там ничего серьёзного и мы быстро со всем управимся?
   Она дёрнула рычаг, и амобилер рванулся вперёд с хорошей такой скоростью – чуть помедленнее скорости реактивного самолёта… ненамного… совсем чуть-чуть. Дорога к «Зеленой кошке», не успев начаться, сразу вдруг и закончилась. Меламори легко соскочила на землю и, не дожидаясь, пока сэр Шурф придёт в себя после «полёта»  и последует за ней, распахнула дверь в трактир.
   В нос ударила волна аппетитных ароматов; шум, царивший в таверне, почти оглушил женщину, но она  не обратила на это никакого внимания. Меламори, осторожно ступая, искала след. Среди множества оставленных отпечатков было довольно сложно заметить и проследить две тонких знакомых линии – леди Кенлех и Хельны Лонли-Локли.
   Меламори чутко прислушивалась к своим ощущениям: «Не то… не то… опять не то, что нужно…». Вдруг странное чувство вечного ледяного холода пронзило её. В одно мгновение она ощутила себя ничтожной, одинокой пылинкой, безнадёжно затерянной в бесконечной тёмной пустоте. Тоска и страх пронзили всё её существо. Странное ощущение длилось не более пары мгновений, а потом… потом нечто необыкновенно сильное буквально столкнуло женщину со своего следа. Она зашаталась, еле удержавшись от падения и… тут же нашла  нужную ей «тропу». Перед глазами пронеслись картины улиц, мимо которых проезжала сейчас леди Кенлех. Меламори быстро узнала знакомый пейзаж и тут же сошла со следа.
- Я нашла их! Здесь недалеко, - обернулась она к подошедшему Шурфу, - Ну что, сразу поедем или прихватим с собой чего-нибудь перекусить в дорогу?

+3

14

Король пялился на окна дома, панически стараясь сообразить, что конкретно могло случиться. Околдовали, ироды, это и так понятно, а вот с чего. То ли нужна была любая бренная тушка, и он стал просто жертвой обстоятельств, не в то время и не в том месте решил брюхо набить, то ли каким-то образом выяснилось, кто он, так что жертву выбирали целенаправленно. С первым вариантом была одна, но существенная, неувязка: зачем вытаскивать человека из битком набитого трактира, да еще на глазах беседовавшей с ним дамы, когда можно обойтись одиноким прохожим? Так что эту гипотезу стоило рассматривать только в случае, если наколдовавшему такое засранцу внезапно пришла в голову идея все это провернуть. Ну либо если он полный идиот.
Так и не придя к конкретным выводам, монарх поколебался еще с минуту, пытаясь отвлечься от боли в груди. Почему-то сейчас он совершенно точно знал, не задаваясь вопросом откуда, что стоит войти в дом и все пройдет. А если не войти, можно и тихо окочуриться прямо у калитки. О том, чтобы позвать на помощь, и речи не шло. Во-первых, король в принципе сейчас вряд ли смог бы выдавить из себя хоть какое-то подобие членораздельных звуков. А во-вторых, остальной мир для него перестал существовать. Были только дом и удушливая боль за грудиной.
Придя к выводу, что помереть он в любом случае успеет, а тут будет хоть шанс протянуть еще некое неизвестное количество лет, Гуриг судорожно вдохнул и сделал шаг вперед. Потом дело пошло ощутимо быстрее, словно какая-то сила помогала ему, подталкивала, поощряя правильно сделанный выбор. Добравшись до двери, король понял, что осталось только слегка подтолкнуть ее, практически дотронуться кончиками пальцев, и она распахнулась, как будто только и дожидалась такого гостя.
Переступив порог, Его Величество почувствовал слабые, дразнящие воображения запахи ванили и травяной горечи, которые, кажется, были характером этого дома, они просто витали в воздухе, не усиливаясь и не слабея, у них не было никакого источника, хозяин не создавал их здесь специально. Прикрыв глаза, Гуриг почувствовал себя так, будто вернулся домой после долгой, утомительной дороги. Казалось, он знал здесь каждый уголок, каждую полочку, комнату, кресло... А разве могло быть иначе? Это и есть настоящее, живое пространство, в котором он всегда обитал, словно с начала времен, а все остальное было не более, чем сном усталого путника. Боль давно отступила, оставив после себя только пустоту и усталость, а король наконец-то позволил себе расслабиться, улыбнуться и усесться в одно из мягких, удобных кресел. Вот теперь все было на своих местах, все было в полном порядке. Можно было просто прикрыть глаза и задремать, потому что спать хотелось неимоверно, а добраться до этой грешной постели у него уже точно не хватило бы ни сил, ни желания.

Отредактировано Гуриг VIII (2013-11-19 17:48:13)

+3

15

Какая, однако, леди Хельна предусмотрительная! Хотя, ну о какой предусмотрительности тут может идти речь… Кенлех села в амобилер вслед за леди Лонли-Локли, и послала зов мужу, так как решила, что поимка какого-то вора может немного подождать.
" Мел, у нас тут творятся какие-то непонятные вещи… Я случайно зашла в трактир "Зеленая Кошка", где встретила леди Хельну Лонли-Локли и парня по имени Тойши. Кажется, его заколдовали и кто-то им управляет. Мы едем за ним в старый дом, и, боюсь, нам нужна будет помощь."
Она попыталась максимально кратко изложить информацию, но не была уверена, что сказала все, что надо. Но тут от мыслей ее отвлекло мимолетное ощущение неприятной безысходности и тоски. Впрочем, оно тут же пропало.
Тем временем амобилер резко затормозил, так, что леди качнуло. Хельна уже выскочила наружу и, с поразительной быстротой приблизившись к Тойши, влепила ему самую настоящую пощечину. Кенлех в этот момент только подошла к несчастной жертве обстоятельств, и, тем не менее, успела оценить скорость и практичность леди Лонли-Локли, которые, впрочем, не возымели должного эффекта: парень только обернулся, посмотрел растерянным взглядом куда-то сквозь них и направился к двери. Кенлех попыталась остановить Тойши криком, не надеясь особенно на успех. Поняв, что остановить беднягу каким бы то ни было вмешательством становится все труднее и труднее, принцесса решительно направилась вслед за сэром Крамха.
- Похоже, он приближается к цели! - обернувшись крикнула Кенлех - Если не остановить его тут, то, пожалуй потом будет поздно... - леди Мелифаро глубоко вдохнула, и толкнула дверь, за которой уже скрылся  "беглец". Но входить внутрь ей совсем не хотелось." "Может быть, стоит подождать кого-нибудь…  И вообще, зачем мне сдался этот тип?! Что он мне, брат что-ли?! леди отошла на шаг, и почувствовала, что все предательские глупые мысли сразу покинули голову. Похоже, дверь, а точнее весь дом, сопротивлялся ей, и всячески препятствовал ее появлению внутри. Кенлех поняла, что не в силах справиться с сопротивлением, и отошла в смятении и нерешительности.
- Кажется, дом сопротивляется... -  Принцесса понимала, как глупо звучит эта фраза, но ничего другого она сказать не могла. Досада, жалость к Тойши и страх не давали сосредоточиться на действии, так что она опустила голову и умолкла.

+2

16

Происходящее становилось всё интереснее и загадочнее. Тойши очнулся, это было видно по растерянному взгляду и проблеску интеллекта в потухших глазах. Но то ли магия незнакомца, то ли притяжение дома оказались сильнее... и он вошёл внутрь. Кенлех тут же попыталась юркнуть следом, но дом её не пустил.
- Попробовать мне? - призадумалась Хельна. - Или не спешить и подождать Шурфа? Меламори ездит почти так же быстро, как Макс...
Подойдя к калитке, леди послала зов мужу.
"Шурф! Парня явно околдовали, я привела его в чувство пощёчиной, но ненадолго - он скрылся внутри. Кенлех войти следом не смогла, дом сопротивляется. Мне пытаться или ждать вас?
Не то чтобы Хельна была трусихой или наоборот... Но жизнь с Тайным сыщиком давно приучила её к осторожности. Не везде можно лезть безбоязненно. Да и полезет она - что это изменит? Боевой магией леди не владеет, Кенлех войти не смогла, а она куда могущественнее ведьма, чем драхх-полукровка. Шурф с Меламори прибудут с минуты на минуту, они разберутся.
Вера в мужа у Хельны цвела и пахла. Это святое, верить в любимого. Особенно если он могущественный колдун.
- Не ходи туда. Дом, похоже, живой...- растерянно вздохнула Хельна. - Сейчас приедут те, кто в этом разбирается. К тому же мы не заколдованы, а кто-то же должен объяснять, что здесь происходит, Шурфу.
О том, что Шурф справится, Хельна знала так же точно, как то, что солнце утром взойдёт на небо. Потому что если не он, то кто?

+2

17

Пока они с леди Блимм собирались да искали, дамы уже, похоже, добрались до места.
-Ждите. Скоро будем.
Сэр Шурф бросил на Меламори неподражаемый и легко расшифровывающийся взгляд, который можно было бы трактовать как "какая там еда, когда Отечество может быть в опасности". С этим приверженцем правил, в особенности того, которое гласило "сначала дело, остальное - потом", отвлекаться стал бы только тот, у кого нет ни единой капли чувства самосохранения.
Впрочем, Мастер Пресекающий не снизошёл бы до того, чтобы чинить суд и расправу над кем-то по столь ничтожному поводу, как беспечная болтовня. Иначе в первую очередь ему пришлось бы лишить жизни сэра Макса и Мелифаро.
«Да, было бы неплохо перекусить – но мы не можем себе это позволить в то время, как, возможно, сейчас убивают тех, кого мы должны защищать…»
Шурф старался смотреть на вопрос непредвзято и даже самому себе не уточнять, что одна из невинных граждан, подвергающихся опасности – его собственная жена. Он ведь сделал бы то же самое ради любого человека – просто потому, что привык добросовестно справляться со своими обязанностями.
-Думаю, нам нужно сначала выполнить поставленную перед нами задачу, а потом можем и все вместе спокойно пойти поужинать. Если мы управимся быстро - я даже останусь сегодня и завтра дежурить вместо сэра Макса, чтобы он мог уделить тебе немного больше времени, чем обычно, когда приходится действовать второпях. А ведь ночной Ехо удивительно красив, - сэр Лонли-Локли на этом месте едва не выдал улыбку. Увы, подчинить себе собственные губы ему не удалось, и он ограничился тем, что просто подмигнул леди. Всё-таки даже со статуей порядка и законности иногда можно иметь дело… - Только не забудь, что тебе нужно встать на след той из них, которая занимала место возницы, - иначе им пришлось бы меняться местами, поскольку Меламори в таком случае не удержалась бы на следе. Тут подчас были важны даже самые, казалось бы, незначительные мелочи...
Он не стал ни торопить леди, ни давать ей советы, ни суетиться – он просто высказал своё мнение. И полностью доверял Меламори. Вообще, чем больше дёргаешься по какому-то поводу – тем меньше толку. Неудивительно, что сам Лонли-Локли обычно добивался максимальной эффективности от своих действий – он ведь вообще никогда не торопился и не переживал за успех дела. Любая эмоция – это трата бесценной энергии, которую можно направить более плодотворно. Их можно себе позволить, когда больше ничем не занят, от тебя совершенно ничего не зависит, ты свободен и наслаждаешься заслуженным отдыхом.

+2

18

- Как ты мог подумать, что я собираюсь ужинать здесь, в то время, как леди Кенлех и Хельна  ждут нашей помощи! – возмутилась Меламори в ответ на тираду Шурфа, - Я имела в виду, что мы могли бы прихватить с собой кувшинчик камры и чего-нибудь перекусить, на случай, если расследование затянется дольше, чем ожидается! Но раз ты говоришь, что не стоит – что ж, значит, не стоит… И… и твои намёки насчёт сэра Макса абсолютно неуместны, вот!
   Она обиженно фыркнула и, надув губки, отыскала след Хельны, всем своим видом показывая Лонли-Локли, что разговаривать здесь больше не о чем. Невидимая тропа тут же потянула её за собой, и Меламори, послушно отдавшись этому движению, поспешила вернуться к исполнению обязанностей возницы. Как только они с Шурфом заняли свои места, амобилер, подчиняясь желанию Мастера Преследования, рванулся с места, едва не встав на дыбы от резкого старта. Окутав проходивших мимо горожан густым облаком пыли, повозка скрылась из глаз настолько стремительно, что свидетелям её старта показалось, будто амобилер просто растворился в воздухе. Вскоре Шурф и Меламори догнали Хельну и Кенлех. Легко спрыгнув на землю, девушка поприветствовала обеих женщин и сразу же поинтересовалась:
- Так что у вас здесь творится? Где околдованное «гражданское лицо»?  И с чем мы столкнулись на этот раз?

+1

19

Король приоткрыл глаза, недовольно осматриваясь. Задремал он, что ли? Впрочем, сонная усталость прошла, словно и не было ее. Теперь он точно знал, что он единоличный правитель Соединенного Королевства, восьмой из династии Гуригов. Себя он осознавал вполне конкретно, никаких провалов в памяти не наблюдал, только вот не до конца понимал, что его дернуло зайти в этот дом, да и как он умудрился здесь задремать. Впрочем, особой разницы не было: он, в конце концов, тут король, может идти куда угодно и делать, что угодно, а то что-то слишком много людей разом стали почему-то об этом забывать. Тут и самому запамятовать немудрено. Идея прогулки в качестве гражданского лица больше не казалась привлекательной, так что Гуриг сосредоточенно потер руками лицо, возвращая себе привычный облик. Вот и славно. Еще бы голова не болела, стало бы совсем хорошо. Боль была слабой, почти незаметной, но страшно раздражающей. Словно он ударился обо что-то затылком пару часов назад. Дом все еще казался вполне уютным и гостеприимным, но оставаться здесь больше не хотелось. Так, купив новое лоохи, любой разумный человек избавится от старого и изношенного.
Кроме того, он чувствовал рядом с домом чужое присутствие, которое казалось не то чтобы по-настоящему опасным... Скорее, оно источало гипотетическую угрозу. Так что стоило намекнуть прибывшим, чтобы сматывались отсюда. Это все еще был его дом, пусть и ненужный больше, так что нечего тут ошиваться. Почему дом вдруг стал "его", король не особенно задумывался, он просто чувствовал это, как и присутствие незваных гостей.
Выйдя на улицу, Гуриг довольно холодно осмотрел всю собравшуюся компанию. Знакомые все лица, замечательно. Пожалуй, антипатии сейчас у него не вызывал только сэр Шурф. На двух девушек, одну из которых звали, кажется... Кенлех, а другая числилась сотрудником Джуффина, так что леди Меламори он относительно помнил, королю было, прямо скажем, наплевать. А вот взирающая на него сейчас леди Хельна... Вот эту девицу надо было начать учить уму-разуму. Как он вообще на нее посмотреть-то умудрился? Красива, нечего сказать, но пасть в королевские объятия не поспешила, да еще и посмела руку поднять. И пусть даже она не знала, что объятия были именно королевские, насколько он успел понять, это для нее вряд ли бы что-то изменило.
- Хорошей ночи, господа, - Гуриг спустился по ступеням крыльца и пересек короткую тропинку, выходя за низенькую калитку. По-хозяйски закрыв ее заклинанием, словно делал это всегда, изо дня в день, Его Величество обернулся, останавливая свой взгляд на Лонли-Локли.
- Сэр Шурф, это просто удивительно, что Вы имеете свойство всегда появляться вовремя. Арестуйте эту женщину, - слова были сопровождены кивком в сторону леди Хельны, - Она обвиняется в неповиновении королевской власти и, кто знает, вполне возможно, что и в покушении на мою жизнь. По крайней мере, я не понимаю, почему и когда оказался здесь. А началось это помутнение именно тогда, когда я познакомился с ней. Так что, будьте добры, отконвоируйте ее в замок Рулх, где она будет содержаться как подозреваемый особого порядка до выяснения всех обстоятельств. Если Вам требуется леди Блимм для сопровождения, я не возражаю. Что Вы замерли? Приступайте, это приказ. И явитесь ко мне, как только доставите подозреваемую. Я лично покажу камеру для временного содержания, сами Вы ее не найдете.
Отвернувшись, король пошел в сторону виднеющейся набережной Хурона. Никаких причин давать кому-либо хоть какие-то объяснения он не видел. О том, что проявил явную невежливость при первой встрече с леди Меламори, не поприветствовав ее согласно этикету, думал скорее с улыбкой, нежели с сожалением. Какому дураку нужны эти правила приличия, когда он наделен достаточной властью, чтобы просто забыть о них? Сделав пару дюжин шагов, король ушел Темным Путем в собственные покои, не сомневаясь, что приказ будет выполнен. Во-первых, сэр Шурф с некоторых пор был зарекомендован как крайне законопослушный гражданин. А во-вторых, если они решат действовать наперекор, придется достать их из-под земли и показательно придумать что-то похуже заключения в Холоми. В крайнем случае, вернуть смертную казнь. Хлопот многовато, конечно, но такие финты следовало пресекать на корню.

Отредактировано Гуриг VIII (2013-11-27 19:30:20)

+3

20

Кенлех стояла растерянная и не знала, что делать дальше. Но от размышлений на эту тему ее отвлекло появление леди Меламори и сэра Шурфа. Она поприветствовала Тайных сыщиков и поспешила кратко изложить ситуацию.
- "Гражданское лицо" только что вошло в этот дом. Кажется, Тойши, так его зовут, действует не по своей воле. Я попробовала войти в дом, но здание сопротивляется… Правда я ничего не знаю о том, как заколдовали сэра Тойши, ибо когда мы встретились в трактире, он был уже в странном состоянии, так что об этом лучше расскажет Хельна... - ее речь прервало внезапное появление еще одного человека, спустившегося по ступеням дома прямо к ним. Кенлех сначала не поняла, откуда он там взялся, так как внешностью человек совсем не походил на Тойши, но потом вспомнила, что, насколько она знала, в доме больше никого не было… Когда принцесса посмотрела внимательнее на лицо "незнакомца", она ахнула, ибо, несмотря на не слишком долгое пребывание в Ехо, прекрасно знала, как выглядит ее король… "Так это был король?!" Кенлех не могла понять, откуда он здесь взялся, и почему ее угораздило подсесть за их столик… "Грешные Магистры, ведь мы и не подозревали, что он король! И разговаривали с ним как с простым человеком..." Когда к леди все-таки вернулся дар речи, на краткий срок покинувший ее, она решила, что надо бы все таки поприветствовать своего короля.
- Хорошей ночи… Ваше Величество... - Гуриг, кажется, даже внимания не обратил на Меламори и Кенлех, а направился прямо к сэру Шурфу.
- Сэр Шурф, это просто удивительно, что Вы имеете свойство всегда появляться вовремя. Арестуйте эту женщину. - промолвил он, указывая на Хельну. Слова Монарха поразили Кенлех. Она понаслышке знала, что король - очень доброе существо, да и Макс рассказывал, как с ним приятно общаться. Да и вообще - Хельна хотела его спасти… И как жестоко приказывать мужу, особенно такому, как сэр Шурф, арестовать свою жену, причем ни за что! "Если бы так сказали Мелифаро, он не сделал бы этого, но сэр Шурф… Он всегда выполняет все правила, а уж тем более приказания своего короля…" Кенлех уже совсем не понимала, что здесь происходит, потому просто смотрела с ужасом на Монарха, холодно объясняющего сэру Шурфу причины ареста Хельны.

+1

21

Кажется, Меламори научилась ездить почти как Макс. По крайней мере, приехали они куда быстрее, чем ползшие за идущим пешком Тойши леди. Хельна шагнула к Шурфу, хватая его за руку (ей было легче, когда их руки соприкасались).
- Я была в трактире, - начала она. - Подошёл незнакомый парень, представился как Тойши Крамха. В трактире не было мест, и он попросился за мой столик. Сидели, болтали. Затем он обратил внимание на господина у окна. У того был жуткий взгляд, сразу становилось холодно и неуютно, едва на него посмотришь. В какой-то момент Тойши вдруг замолк, вид у него был, словно Супа Отдохновения облопался. Блаженный такой. Он вскочил и вышел. На пороге получил жёлудем по башке, очнулся, огляделся... и снова пошёл куда-то. Кенлех, которая только подошла, поехала со мной. Тойши вошёл в этот дом, вот и всё. Мы позвали вас.
Кажется, она не упустила деталей... Да вроде всё рассказала. Если Шурфу что-то непонятно, он сам уточнит... Хельна вздохнула и почти уткнулась лицом в руку мужа. Почему-то ей было крайне неуютно. Словно предстояло нечто страшное. Хотя что может случиться в присутствии Шурфа Лонли-Локли?
Оказалось, может... Меньше чем через минуту после того как договорили Кенлех и Хельна, из домика вышел... Нет, не Тойши. Гуриг. Который восьмой. И который король. И это было не последнее потрясение леди. Величество, слывшее добрым и справедливым, вдруг надменно приказал Шурфу... арестовать жену. Ага, покушалась она. И её надо в тюрьму. Как особо опасного преступника. Глаза Хельны расширились до размеров короны каждый. 
- Ваше величество... - от шока леди даже поздороваться забыла. - Я не знала, что это Вы... Ко мне подошёл незнакомый мальчишка... Вы ведь говорили про незнакомца в сером лоохи. А потом выскочили и помчались сюда...
Хельна заставила себя замолчать. Король то ли не в себе, то ли... Может, это была проверка? Но чего проверка? Откуда было полукровке с 20 ступенью уметь распознавать личины? Грешные магистры, покушение на короля... Хорошо поужинала, нечего сказать. Значит, сейчас её отведут в тюрьму? Познавательная будет экскурсия. А потом? Холоми? Нунда? Бедный Шурф... Король всё-таки сволочь, приказать мужу арестовать жену - это высший пилотаж издевательства. И ведь арестует, куда ему, бедному, деваться - с королями не спорят, даже если те внезапно озверели и свихнулись. Хельна грустно улыбнулась и выпрямилась.
- Шурф... Я готова. Ты можешь исполнять приказ., - негромко и спокойно обратилась она к мужу. Бледная кожа издевательски выгодно оттеняла зелень глаз, полная достоинства поза словно списана с приговорённой к казни королевы. Хельна не то чтобы красовалась, просто спокойное достоинство оказалось единственной реакцией, которую нашло в запасе перепуганное подсознание.
Что будет дальше, предсказать арестованная не бралась. Ею вдруг овладела странная апатия. Арест так арест, тюрьма так тюрьма. Хорошо, что у них пока нет детей... А то куда бы сейчас ребёнка дели...

+2

22

Ну, если бы сэр Шурф действительно был непробиваемым бесчувственным служакой – он, пожалуй, выполнил бы приказ Короля, не задумываясь. Однако уже после рассказа Хельны у него в голове поселились некоторые предположения насчёт того, с чем они могут иметь дело. А реакция Его Величества подтвердила опасения. Лонли-Локли, назубок знавший все до одного законы Соединённого Королевства, подпункты, поправки, тут же подметил, что распоряжение Гурига противоречит сразу нескольким пунктам основных прав граждан. Не говоря о том, что он хорошо знал Хельну, полностью ей доверял и не сомневался, что она не нарушала Кодекс Хрембера и все остальные инструкции, сколько бы их ни издали многочисленные канцелярии правителя… Манера поведения Гурига не соответствовала обычной, потому что ни у самого Шурфа, ни по отзывам, которые он слышал, тот не являлся самодуром и капризным деспотом, а, значит, либо вовсе выдумал прегрешение леди Лонли-Локли, либо неправильно трактовал одно из её действий.
-Леди Кенлех, я весьма рад, что Вы здесь. Срочно отвезите леди Хельну в Мохнатый Дом, к Вашим сёстрам, - негромко распорядился Мастер Пресекающий тоном, коему лучше было и не пытаться возражать – он пребывал в том состоянии, когда лишь многолетняя практика дыхательной гимнастики, развившаяся до автоматизма, страхует от того, чтобы человек начал рвать и метать, - Выдать кого-то, пребывающего в данном здании, можно только по воле Владыки Фангахры. Чего он, как я уверен, делать не станет… - Шурф поколебался, прикидывая, что лучше – сперва исследовать дом или, не откладывая, отправиться вслед за Королём, и, в итоге, решил, что второе будет правильнее. Мало ли что тот успеет наворотить… Часа с полномочиями Его Величества достаточно, чтобы перевернуть Ехо вверх дном... Был бы тут сэр Мелифаро - Шурф отправил бы его сопровождать Меламори в процессе обыска, пока сам ходит разбираться с обезумевшим Величеством, ну как вдвоём справились бы там, где одному будет, пожалуй, слишком опасно. Но чего нет - того нет, - Меламори, к тебе у меня особенное поручение. Ударь меня. Несколько раз и как можно сильнее. Ты оказываешь сопротивление, - в голове у него уже выстроилась очень стройная схема. Леди Блимм-младшую нельзя арестовывать, во-первых, из-за связей в Ордене Семилистника и того, что нельзя оскорблять потомков столь благородных придворных семей, иначе недоволен будет весь двор, а, во-вторых, потому что за Мастера Преследования Чиффа перевернёт даже Холоми. По той же причине Шурф с неким мрачным предвкушением представлял, что устроит Джуффин, если вместе с Меламори туда отправится и его ученик. Не говоря о том, что и означенный Владыка Фангахра в стороне не останется. А, если Король вторгнется на территорию Мохнатого Дома, поправ права его хозяев – и да, приличные люди подарки назад не отбирают, - то нарушит добрые отношения с кочевниками, что уже скажется на политическом положении… Говоря проще, Его Величество парой опрометчивых действий настроит против себя разом всех.
Ну, тому, кто - или что, это мы пока не выяснили, - управлял Гуригом, скорее всего, на всё это было наплевать. А вот самому Его Величеству… Шурф очень надеялся – и не смейте повторять любимую присказку сэра Махи Аинти, - что Король сможет вернуть "бразды правления" самим собой. Может быть, шоковая терапия подействует, и Король взбунтуется против захватившей его чужой воли. Однако, сперва Шурф хотел посмотреть тому в глаза, просто попробовать продержать беседу чуть дольше, чтобы сообразить, что именно того постигла за напасть и как от неё избавляться. Всё-таки бывают разные случаи, и "методы лечения" у них также отличаются.
Можно было, конечно, создать Хельне двойника, точную копию, но, если им противостоит умелый и опытный колдун, или же сила, способная управляться с возможностями самого Гурига, то этот трюк раскусят запросто. А раскрытый обман мгновенно перечеркнёт Шурфу всю задуманную им схему дальнейших действий.

+2

23

Мелифаро  оставил Макса в Управлении и устроился в своем амобилере.
Зов, которые прислала ему жена, почему-то не давал покоя. Видимо, оттого, что там присутствовали слова "Лонли-Локли" и "заколдовали", пусть и не рядом, но как-то связанные по смыслу. Подробности Мелифиро не сказать чтоб не запомнил, но сосредоточиться на них он смог только теперь. Трактир "Зеленая кошка" там точно был, а трактир - значит еда, а еда - это всегда хорошо. И еще там куда-то кто-то ехал. И вполне может быть, что от еды, а не к ней, хотя, опять же, кто знает? Этими рассуждениями Мел отвлекал себя, пока доставляли преступника в Управление, но больше терпеть не было сил. Следовало немедленно прояснить ситуацию.
"Кен, милая, прости, что не отвечал. — Раздался в голове к Кенлех зов Мелифаро. -  Но у нашего штатного Чудовища отвратительный характер, и он страшно не любит, когда я отвлекаюсь, в то время как его драгоценную персону пытается самым грубым образом вырубить какой-то мелкий воришка, вздумавший бросаться им же украденным ларцом с драгоценностями. - Не без удовольствия объяснил сыщик сложившуюся ситуацию. - Но мы уже отвезли его в Управление. Что там у вас случилось? И, главное, где?

Отредактировано Мелифаро (2013-12-02 17:41:58)

+2

24

Сегодня Судьба явно вознамерилась помешать встрече Меламори с Максом. Едва Хельна успела закончить свой рассказ, как двери странного дома отворились, и на пороге показался… сам Король! От изумления леди остолбенела, и только давно уже выработавшийся автоматизм в соблюдении правил придворного этикета спас её от обвинения в неучтивости по отношению к Его Величеству.
   Впрочем, Король словно и не заметил приветствия Меламори, а его речь заронила в девушке подозрения, действительно ли перед ними был Гуриг VIII? Уж больно его приказание, да ещё в столь резком тоне, отличалось от обычной для Короля манеры действий. И вообще, каким образом Его Величество оказался без всякого сопровождения, в старом доме, куда только что вошёл, по словам Хельны, простой парень Тойши?
  Судя по реакции остальных свидетелей появления Гурига, они были поражены не меньше Меламори. Первой опомнилась Хельна:
- Шурф... Я готова. Ты можешь исполнять приказ.,

  Меламори не поверила своим ушам:
- Хельна, как ты можешь такое говорить?! Опомнись!! Неужели ты веришь, что Его Величество, наш добрейший Король Гуриг VIII  способен приказать мужу арестовать собственную жену? Да и за что?! Когда ты успела настолько прогневить его Величество, ты же сама сказала – вы с Леди Кенлех были всё это время со странным парнем по имени Тойши? Нет, мы обязаны сначала во всём разобраться, прежде чем бросаться исполнять этот дурацкий приказ! Честно говоря, я вообще не уверена, что видела сейчас именно Короля. Что, если это – всего лишь какая-нибудь оборотная иллюзия, мастерски созданная очередным мятежным Магистром? А Тойши был нужен лишь для того, чтобы заманить вас к этому дому, где и прятался колдун, дырку над ним в небе!

   Пока она излагала свои сомнения, Шурф, по-видимому, успел придумать выход из создавшейся ситуации, и пламенная речь Меламори была прервана его четкими распоряжениями. План, придуманный Мастером Пресекающим, был прост, и в то же время изящен по своему исполнению.
-Гениально! – восхитилась леди Блимм, - Шурф, твой план просто прелесть! Ну, за исключением того момента, где мне придётся «оказывать сопротивление». А потом мы обыщем этот проклятый дом, и если я обнаружу след негодного колдуна, клянусь, я не сойду с него, пока этот мерзавец сам не приползёт к нам на коленях, умоляя о пощаде!
  Взгляд Меламори азартно засверкал и, не откладывая дела в долгий ящик, она с размаху ударила Лонли-Локли по лицу. Мужчина покачнулся, на его щеке сразу вздулась багровая полоса.

Отредактировано Меламори Блимм (2014-01-26 00:12:20)

+2

25

Странная ситуация вдруг начала развиваться совсем не так, как ожидала Хельна, всерьёз приготовившаяся уже отправиться в камеру. Она не понимала, что происходит, но догадывалась – с королём, судя по реакции окружающих, что-то не так. Сама леди Лонли-Локли с монархом знакома не была. Но то, что в дом вошёл Тойши, а вышел из него разъярённый Гуриг, и ей казалось странным.
И тем не менее Хельна не ожидала, что Шурф взбунтуется. Каким бы ни был странным Гуриг, но он король, и игнорировать его приказы… Смело.
- Хорошо, Шурф, - не стала спорить с мужем леди. Она с ним вообще редко спорила, не было нужды что-то доказывать или возражать. Вот и сейчас девушка просто доверилась любимому, решив, что он мудрее и ему лучше знать, как поступить.
Куда эмоциональнее отреагировала Меламори. Она буквально набросилась на Хельну, ругая её за неосторожные слова. Леди невольно улыбнулась горячности, с которой Мастер преследования бушевала и ругалась.
- Всё-всё, - подняла руки Хельна. – Я уже молчу и уезжаю. Вам виднее, вы короля знаете и вообще сыщики, так что делайте, как знаете. Я посижу тихонько в Мохнатом доме и носа оттуда не высуну.
- Я присмотрю за ней, - заверила Кенлех, кивнув и усевшись на место возницы в амобилере. – Не переживай, Хельна. В нашем доме тебя никто не тронет. Ну то есть во дворце, - смутилась она, вспомнив, что давно живёт у Мелифаро.
Быстро обняв мужа, пока Меламори не выполнила приказ и не ударила его, Хельна уселась рядом с принцессой и попросила:
Пожалуйста, пришли мне зов, когда это всё закончится, ладно? Я не буду тебя беспокоить сама.
И опустила голову, чтоб не видеть, как бьют Шурфа. Кенлех, умница, рванула с места так, словно проходила стажировку у самого Макса. В Мохнатый дом девушки приехали быстро. Принцесса тут же позвала слуг и попросила накрыть на стол, а ещё приготовить комнату для гостьи. Хейлах и Хелви, выслушав рассказ о происходящем, ахнули и заверили Хельну, что она может жить в доме, сколько потребуется, и не помешает. Они всё равно собирались в "Мёд Кумона" перекусить. И гостьям привезут вкусненького.
Царицы исчезли, уверенные, что вкусненькое и сладкое - идентичные показатели. Через час они вернулись с Дримарондо, оглушительно залаявшего и помчавшегося искать приятеля, и тремя подносами сладостей. Хельна, всё это время проведшая в ванной, слабо улыбалась, позволяя накормить себя сладостями всех видов. Она никак не могла расслабиться, думая о муже и о том, что происходит сейчас там, где он и Меламори. И что случилось с королём. И когда всё закончится, а за ней приедет Шурф. В конце концов Хейлах, видя, что на светскую беседу гостья не способна, мягко погладила её по голове, магически успокаивая, а затем вручила книжку из забытых здесь Максом томиков его мира, натасканных от скуки из Щели между мирами. Книжкой оказалась сказка про каких-то оборотней и драконов.
Через пять минут умиротворённая Хельна увлечённо читала, таская с подноса вкусности. Где-то на задворках сознания мелькало ожидание зова от Шурфа. Примерно на половине книги леди заснула...

+1

26

События развивались быстро, но Кенлех предпочла не строить догадок и не разбираться ни в чем. Хвала Магистрам, сэр Шурф стремительно оценил ситуацию и дал леди указания к действию.
- Хорошо, сэр Шурф. - девушка поспешила  к амобилеру, слушая пламенную речь Меламори.
- Я присмотрю за ней. - улыбнувшись, заверила она, усаживаясь на место возницы рядом со спутницей. - не переживай, Хельна. В нашем доме тебя никто не тронет. Ну, то есть во дворце. - поправилась принцесса, сообразив, где живет и куда везет Хельну. "Да уж, этот "ужин" изрядно треплет нервы, так, глядишь, еще и памяти лишусь... "
Кенлех постаралась ехать как можно быстрее, хотя Макс и не учил ее управляться с амобилером, ее учил этому Мелифаро, самый стремительный везде, кроме места возницы, она видела, как летает по улицам Ночной Кошмар, а потому попробовала максимально уподобиться ему. Тут девушку настиг долгожданный ответ мужа.
"Прости, Мел, у нас случилось столько всего, еще туда приехали Шурф с Меламори, а Тойши оказался, кем бы ты думал, Гуригом! Больше того, он приказал арестовать Хельну, но Шурф что-то придумал. Они с Меламори сейчас около старого дома, хотя сомневаюсь, что они там задержатся, поскольку околдованный Гуриг ушел Тёмным Путем. Я по просьбе Шурфа везу Хельну в Мохнатый дом, где король не сможет её достать. Думаю, тебе стоит связаться с Шурфом... не уверена, что тебе нужно туда ехать, но мало ли что... Прости, милый, дома, наверное, буду нескоро, нужно помочь Хельне устроиться... Впрочем, сомневаюсь, что ты туда скоро вернёшься... Но если я приеду раньше, то успею сварить тебе камры. Зов Мелифаро немного успокоил Кенлех, по крайней мере с ним в этой суматохе было все в порядке. Они подъехали к дворцу.
Войдя, Кенлех обняла сестричек, немного поболтала с ними, накрывая на стол Хельне. Предложение ехать в Мёд Кумона девушка приняла не сразу. Ей сейчас хотелось увидеть мужа, да и леди Лонли-Локли нужно было помочь освоиться, но сёстры не терпели возражений. В трактире Кенлех рассказала сёстрам все происшествия сегодняшней ночи и они, забрав с собой три подноса со сладким, укатили домой.
Кенлех решила проводить девочек до дворца, там они напоили Хельну камрой, как могли, успокоили, и девушка решила, что заслужила отдых дома, а ещё лучше - в обществе Мелифаро... Домой принцесса шла пешком, ведь амобилер был не её. Когда она вошла, в доме не горел свет и никого не было. Умиротворённая девушка заварила камры и уселась у окна, глядя на моросящий дождь и ожидая мужа, по которому уже успела соскучиться.

+1

27

"Шурф мастер принимать решения за всех, кто под руку попался... Ладно, еду в этот дом, по дороге спрошу у него, в чем дело. Чуется мне, наш безумный король заварил эту кашу... Устраивай Хельну,  а я займусь ее муженьком, будь он неладен. Отбой!" - Мелифаро закончил одну беседу излюбленным словечком Макса и тут же начал вторую.
"Шурф! - "Постучался" он в голову друга. - Я слыхал, у вас там весело, а меня и не позвали! Только добрая Кен, даром что царица, изволила пригласить на вечеринку, которая, я надеюсь, в разгаре. Было бы нелепо пропустить все... Вопрос только один: куда именно ехать - говори быстрей, потому что я уже в пути... А, нет, вот еще второй: это ты арестовал свою жену? Она тебе наконец-то надоела? Я знал, что рано или поздно это должно будет случиться! И вовсе необязательно было выдумывать такой сложный ход с Гуригом - ты просто мог сдать ее Максу в жены, сейчас это модно!"
Мелифаро рванул с места настолько быстро, насколько ему позволяли его представления о собственных возможностях. Кен говорила что-то о трактире "Зеленая кошка" - и на всякий случай сыщик поехал в тут сторону, пока не выяснится точный адрес. Известным местом Мел ощущал, что происходит странное. Но даже это не повод лишить себя удовольствия уболтать друга до полусмерти.

+1

28

От затрещины Меламори аж в ушах зазвенело. Уж что-что, а драться маленькая леди умела, даром что якобы благородной дамой являлась. Мотнув головой и несколько раз глубоко вдохнув и медленно выдохнув, Шурф привёл таковую в порядок – как раз вовремя, чтобы не упустить Зов Мелифаро.
-Улица Стеклянных Крыш, семнадцать, - вклинился Лонли-Локли в прочувствованный монолог младшего коллеги. Вообще говоря, ему не очень-то нравился легкомысленный настрой Девятого Тома, когда судьба королевства, возможно, на кону. Однако, он слишком давно работал в Тайном Сыске, чтобы не научиться придерживать своё мнение при себе, когда никто не спрашивает.
Кстати, что было странно в названии улицы – так то, что тут не только стеклянных крыш, тут вообще каких бы то ни было строений-то наблюдалось очень мало.
-Здесь Меламори. И, как ты понимаешь, ввиду её присутствия на задании, вероятное наличие как минимум одного важного для нас следа. Не Его Величества – я знаю, куда он направился, и собираюсь пойти за ним. А того, кто, скорее всего, повинен в необычном состоянии Короля. А, поскольку я отправлюсь в замок Рулх, Меламори рискует остаться без защиты. Именно поэтому ты нам необходим здесь. Я бы хотел, чтобы ты пошёл с ней, - но это "хотел" звучало почти как приказ, выполнить который заставляла, однако, вовсе не воля Мастера Пресекающего, а обыкновенный здравый смысл. Мелифаро ведь сам себе не простит, если откажется, а она пойдёт туда одна, и там с ней случится что-то плохое, - Он вышел одержимым именно оттуда. Следовательно, я делаю вывод, что некая опасность находится именно там, внутри. Сожалею, что не могу вас сопровождать, однако, Гурига необходимо остановить. То, что сейчас овладело им, может натворить таких дел, после которых даже сэр Джуффин Халли порядок навести не сможет. Как тебе, например, перспектива гражданской войны с Арварохом или Куманским Халифатом? Или если он за любое малейшее правонарушение будет объявлять смертную казнь? Либо, например, введёт какую-то конкретную расцветку одежды, которую придётся носить... Представь, что этим цветом окажется коричневый или чёрный? - на этом моменте Безмолвная Речь осталась такой же бесстрастной и спокойной, однако, Шурф иронизировал над другом, - Этак, чего доброго, наше население Магистра Нуфлина любить будет больше, чем Короля. Что, если он спровоцирует восстание? Можешь себе представить, что нужно сделать, чтобы наши мирные обыватели взбунтовались? Я вот могу.
На этом моменте Лонли-Локли замолчал и взглянул на Меламори.
-Как только приедет Мелифаро - вы пойдёте туда, - он постарался скрыть беспокойство, которое попыталось взять над ним верх. Они справятся. Обязаны справиться. В конце-концов, невозможно постоянно за всех отвечать. И, даже когда случается беда - такова судьба, человек бессилен, если его или кого-то из его близких она пожелает забрать.
Совсем скоро к ним чуть ли не на лебединых крыльях подлетел амобилер.
-Ещё немного - и ты достиг бы средней скорости сэра Макса, - невозмутимо заявил Лонли-Локли, как будто не замечая, как Мелифаро смотрит на след коронного удара младшей леди Блимм на его щеке.

+2

29

Когда Шурф после её удара застыл на месте с остекленевшим взглядом, в первый момент Меламори перепугалась, решив, что переборщила и случайно лишила друга рассудка этой оплеухой. Его слова о приезде Мелифаро успокоили девушку: она поняла, что Шурф всего лишь воспользовался Безмолвной Речью, чтобы вызвать сюда их коллегу. 
    Конечно, леди Блимм было бы намного приятнее, если Шурф вызвал бы сюда сэра Макса, но с другой стороны… лучше рисковать жизнью Мелифаро, чем жизнью любимого! А в том, что им придётся рисковать жизнью, Меламори уже почти не сомневалась – слишком странное ощущение потянулось к ней от этого дома – такая же одинокая смертная тоска, как та, что накрыла её в трактире, пока она искала нужный след. И это при том, что она пока ещё даже не думала вставать на след здесь! Нет, нехороший это был дом, совершенно нехороший…
   Тем временем Кенлех и Хельна спешно засобирались, торопясь добраться до Мохнатого Дома.
- Передавайте от меня привет Вашим сёстрам, Кенлех! А если увидите Макса, то… впрочем, неважно, я сама ему передам, - Меламори смутилась, сама не зная отчего и, чтобы скрыть неловкость, поспешила обратиться к Хельне: - Не грусти, милая, можешь быть уверена - мы сделаем всё возможное (и невозможное тоже, ты же знаешь!), чтобы тебе недолго пришлось сидеть взаперти у Макса, изображая Принцессу в башне у Дракона!
    И это обещание было вполне искренним. Оставалось только дождаться Мелифаро… В отличие от Макса и Меламори он предпочитал не торопиться при езде на амобилере, поэтому Меламори успела уже основательно заскучать и начать нервничать, прежде чем в конце улицы замелькало яркое лоохи прославленного модника.
- Ну, наконец-то! – с нетерпением воскликнула девушка, - Мелифаро, дырку над тобой в небе, я уже успела состариться! Неужели нельзя было поторопиться?

+1

30

"Ты кругом прав, сэр Истина, ситуация сложная. Я провожу нашу леди. Прискорбно, что ты вынужден нас покинуть, ты бы пригодился там как нельзя лучше. Но я тоже не подкачаю в случае чего." - заверил сыщик Шурфа.
Мелифаро вылез из амобилера, не особенно изящно припарковав его на тротуаре, и уставился на дивную картину, открывшуюся его глазам: синяк на лице Лонли-Локли, плавно менявший свой цвет от багрового к сине-фиолетовому.  Потом оглянулся по сторонам:
— А где труп? или хотя бы горстка пепла, оставшаяся от твоего обидчика? Не верю, что тот, кто залепил белоснежному Лонки-Ломки по лицу, все еще ходит по этой земле!
— Мелифаро, дырку над тобой в небе, я уже успела состариться! Неужели нельзя было поторопиться?
— И я тебя рад видеть, незабвенная! Летел со всех ног - то есть со всех колес, и если бы кто-нибудь удосужился сообщить мне адрес сразу, я прибыл бы раньше. Ну, я готов тебя сопровождать хоть в вурдалачье гнездо, хоть в этот дом, раз уж нашему Шурфу приспичило нянчиться с королем. Кстати, может быть расскажешь, что он натворил, поподробнее? Король, я имею ввиду.
Дневное Лицо посмотрел в сторону дома. Дом как дом, ну, староват да потрепан временем, но вообще - ничего необычного. Разве что   несет немного запустением и унылостью, но если покрасить в желтенький...

+2


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Выпить камры с монархом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно