Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Две девицы под окном.."


"Две девицы под окном.."

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

1. Место действия:
Сначала трактир "Армстронг и Элла", далее - по обстоятельствам.
2. Дата и время:
Раннее утро.
3. Погода:
Ярко светит солнце, на небе ни облачка.
4. Участники:
Хельна Лонли-Локли, Теххи Шекк, Шурф Лонли-Локли, ГМ.
5. Краткое описание квеста:
Однажды две леди встретились в трактире и разговорились. Что же из этого выйдет, если одна из них - жена Истины, а другая - девушка Смерти?

0

2

Обычное семейное утро. Хельна, как обычно, встала вместе с мужем, чтобы покормить его и проводить на службу. Шурф регулярно ворчал, что жене совершенно не обязательно вскакивать чуть свет, что он самостоятелен и вполне способен позавтракать сам, а то и вовсе на работе поесть - зов в "Обжору Бунбу" послать недолго. Однако глаза сэра Лонли-Локли сияли, когда он видел жену, одетую в домашнюю скабу, сонную и зевающую, на кухне. Даже стал завтракать дома время от времени.
Проводив любимого, Хельна подремала ещё с часик, искупалась, выгуляла Дримарондо и отвезла его на лекции в Королевскую Высокую школу. Умный пёс любил учиться и пользовался возможностью.
Чем заняться дальше? Книжные лавки ещё закрыты - утро. В магазинах вроде бы ничего не надо. Решив просто прокатиться по городу, Хельна вдруг заметила справа вывеску - "Армстронг и Элла". Ух ты, да это же то самое заведение, которое открыла леди Шекк, дочь Лойсо Пондохвы и нынешняя девушка сэра Макса! И там, судя по рассказам мужа, теперь живут его роскошные котята.
Решительно остановив амобилер у заведения, Хельна вошла внутрь. У стойки улыбалась леди Теххи, чьи серебристые кудряшки вызвали у Хельны лёгкий приступ ностальгии - она когда-то мечтала о светлых волосах, было дело.
- Вижу Вас как наяву, леди, - благовоспитанно поздоровалась Хельна с хозяйкой. - Моё имя Хельна Лонли-Локли, я жена сэра Шурфа. Случайно проезжала по этой улице и решила наконец посетить трактир, о котором столько слышала от мужа и сэра Макса...  Я бы выпила камры, - виновато призналась леди. Аппетит напомнил, что неплохо бы перекусить. Правда, в этом заведении не кормят, зато камра леди Теххи - это нечто, если верить сэру Максу.

+2

3

- Тёмные Магистры, ну за что такое наказание на мою голову?! Мало того, что у меня живут котята, но это ладно бы, я в их честь трактир назвала, им положено, но ты! Ещё и выгуливай тебя каждый день! А если Макс на Тёмной Стороне на год застрянет? Я этого не переживу! Я не привыкла к собакам, даже таким милым  как ты! – всё это Теххи вещала, да будет вам известно, со шкафа. Причина её испуга кругами носилась по комнате, сшибая на своём пути всё, что только можно. Друппи сюда привёз Макс  часа в два ночи. Первые пару часов он был хорошим и милым, но потом… началось всё с появления Эллы. Сия прекрасная леди вошла в комнату, слегка помахивая хвостом, и жутко заорала, увидев собаку Пустых Земель. К ней как истинный джентельмен поспешил на помощь Армстронг. Четверть  часа они орали дуэтом (Друппи, кстати говоря, отнёсся к ним довольно благосклонно, даже лаять не стал). Потом, когда взъерошенной яки мокрый воробей, сонной и, как следствие, злой Теххи это окончательно надоело, кошки отправились в гостиную, а Друппи в её комнату. Но самое худшее случилась, когда пёсик увидел мышь. Обыкновенную, серенькую такую. Леди Шекк бы её даже не заметила, если бы он не начал носиться за зверьком по комнате. Это продолжалось уже около десяти минут, а Теххи всё никак не могла набраться смелости, чтобы спуститься. Впрочем,  ещё через несколько минут девушка поняла, что ей до смерти надоело сидеть на шкафу и с ужасом ждать, пока в него врежется груда белого меха. Леди спрыгнула со шкафа и устрашающе потрясая подушкой направилась в сторону псины.
- Мне трактир пора открывать, а ты тут носишься! – укоризненно заявила Теххи, последний раз пробуя решить дело миром, - нет чтобы лечь и поспать спокойно!
Самое смешное, что Друппи послушался. Посмотрел на девушку, склонив голову на бок, и послушно улёгся в уголок с видом «а раньше нельзя было предложить?» Несколько секунд леди Шекк смотрела на него неподвижным взглядом, теоретически вполне способным испепелить. Особенно сейчас. Особенно Друппи. Дочь Лойсо вздохнула, встряхнула головой и пошла выполнять свои обязанности хозяйки трактира.
Перевесив табличку на двери с «закрыто» на «открыто» она уселась за стойкой. Впрочем, долго посидеть ей не удалось. Колокольчик зазвенел, извещая о прибытии первого клиента. Точнее, клиентки. Юной леди с длинными чёрными волосами и ярко-зелёными глазами. Теххи улыбнулась девушке.
- Доброе утро, леди. Вижу Вас, как наяву. Приятно познакомиться. – хозяйка трактира снова улыбнулась и спешно поставила камру на огонь и кинула несколько щепоток специй. Для вкуса.

+1

4

Аромат камры витал в воздухе, дразня вкусовые рецепторы и обоняние. Хельна села у стойки, улыбаясь своим мыслям.
- Леди Теххи... - смущённо позвала она. - А котята... их погладить можно? Шурф говорил, что Макс завёл их, чтобы гладить. А они мурлыкали. Я долго думала о таком способе общения... Мне кажется, это было бы очень приятно...
Ну да. Никто просто не догадывался о том, что котят можно гладить. Их выращивали на фермах, с целями чисто утилитарными - шерсть. И только сэр Макс, перевернувший Мир Стержня с ног на голову, открыл, что кошки могут быть друзьями. Хельна с тех пор нередко задумывалась о том, чтобы тоже попросить Шурфа привезти ей пару котят. А что, были бы красивые, как Элла и Армстронг... Ну не разговаривают, зато мурчат вон как басовито, на весь трактир... Если они и правда разрешают себя гладить, это замечательно.
- Сэр Макс на службе, да? Шурф ушёл сегодня раньше обычного, сказал, какие-то срочные дела, - улыбнулась Хельна, получив кружку великолепной камры. - Эта их служба... Я уже привыкла ждать Шурфа. Он может сорваться среди ночи, потому что позвал сэр Халли, а может несколько дней не возвращаться с Тёмной стороны... Вы извините, я тут разболталась... Просто Вы же тоже ждёте сэра Макса... И, наверное, понимаете, каково это...
Красивая девушка эта Теххи. У сэра Макса хороший вкус. Интересно было бы пообщаться всем вместе, вчетвером. Надо будет предложить Шурфу, когда вернётся. В конце концов, сэр Макс то и дело в гостях, почему бы разок не встретиться обеим парам? Ну, если не дома, то в трактире каком-нибудь. Выпить вкусного вина, поболтать.

0

5

Теххи внимательно слушала, склонив голову на бок и чуть заметно улыбаясь. Когда Хель спросила про котят, леди слегка удивилась. Раньше никому не приходило в голову попросить об этом. Кто хотел и имел на то право - сами гладили, никого не спрашивая о разрешении. А остальным просто не хватало смелости уведомить хозяев дивных зверьков о своём желании.
- Разумеется можно! - рассмеялась Теххи. - подождите секундочку, я их приведу.
Она щелкнула пальцем стоящий на жаровне кувшин, чтобы камра не выкипела, пока она сходит за котятами, если этих толстых зверей ещё можно так называть. Леди Шекк взбежала по ступенькам лестницы на верхний этаж. Армстронг гордо восседал на подоконнике, тусклые лучи утреннего солнца заставляли густую чёрную шерсть светиться. Красавец... - умиленно подумала девушка. У ног уже стояла Элла.
- Идёмте, пушистые. - девушка махнула рукой в сторону лестницы. - С вами жаждет познакомиться леди Лонли-Локли... Пошли-пошли!
Теххи беспардонно спихнула возмущённого кота с насиженного места. Наконец троица спустилась вниз. Тут началось нечто особенное. Кошаки кинулись к Хельне с такой феноменальной скоростью, что можно было бы, пожалуй, испугаться. Я бы не пережила, если бы эти танки ринулись на меня. Улыбаясь, девушка наблюдала, как они тёрлись о ноги новой знакомой. Только через несколько минут она осознала, что теоретически можно было бы начинать разливать камру. Хороша хозяйка, нечего сказать! Мысленно обругав себя за рассеянность, непрофессиональность и много других смертных грехов в придачу, чтобы жизнь мёдом не казалась, леди добавила ещё щепотку Муримахских трав. Теперь нужно выждать ровно пять секунд, и можно наливать. Да, вот так. Теххи умиленно улыбнулась и, расставив на столе чашки, села на против жены Мастера Пересекающего.
- Конечно, знакомо. Постоянно куда-то уходит, с кем-то дерётся... Вот как сейчас. Ушёл на Тёмную Сторону, ловить очередного Магистра. На прощание сказал: "До свидания, милая, вернусь через год...". То есть сказал он другое, но подразумевал совершенно точно что-то в этом роде. - защебетала леди Шекк.
- Кстати, как вам камра? Нравится?

0

6

Хельна очень боялась, что кошки не захотят к ней подойти. Мало ли, вдруг чужих не любят. И когда немаленькие тушки с длинной шелковистой шерстью кинулись к леди со скоростью ветра, она изумлённо ахнула. А затем наклонилась и принялась гладить зверушек. Не выдержав, сгребла на колени одного... кажется, Армстронга. В общем, котик не возражал. И принялась чесать за ушком, подбородочек, робко протянула пальцы к пузику, едва ли не мурча сама, как обласканные объекты. По крайней мере, блаженство на лице и мордах было выписано одинаковое. Элла, не выдержав несправедливости, запрыгнула на стул рядом и возмущённо мявкнула, ткнувшись лбом в руку леди - мол, а меня погладить? Хельна рассмеялась и перетащила вторую тушку на колени. Теперь были заняты обе руки. Камра почти готова, но как её пить, когда тут такая прелесть требует ласки?
- Да уж, выбрали мы с Вами возлюбленных, - тихо засмеялась Хельна. - И ведь не пожалуешся, знали, с кем связываемся. Шурф порой в книгу зароется - и всё, не выкопать. Ладно он ещё на Тёмную сторону редко ходит. По крайней мере, дома бывает чаще, чем мог бы. Зато вечерами то у Макса пропадает, то недавно Меламори по трактирам водил - как же, леди из Арвароха вернулась, столько новых знаний из уст очевидца! Нескучные у нас любимые, и жизнь такая же. Я думала, если со службы уйду, с тоски засохну. Ничего подобного... можно заниматься чем-то, на что раньше времени не хватало. Опять же гулять.
Кошки разлеглись на коленях леди, свернувшись двумя солидными клубками. Хорошо, что стул был с подлокотниками, иначе они просто свалились бы на пол - площадь колен невысокой хрупкой девушки не настолько велика, чтобы вместить двух немаленьких кошек. А так они, словно в чашке, стекли на подол лоохи и дремлют себе.
- Шурф мне собаку привёз говорящую, - вздохнула Хельна. - Дримарондо чудесный, и с ним не скучно. Правда, когда они встречаются с Друппи, это похоже на ураган. Сад потом восстанавливать приходится. А вот теперь думаю, может, котят попросить у Шурфа? Таких же вырастить, причёсывать, гладить...
На лице леди было написано явственное блаженство, а руки то и дело ныряли в густую шерсть кошек, поглаживая их мурчащие тушки...

+1

7

За троицей леди Теххи наблюдала с интересом исследователя. То есть сначала с интересом исследователя, а потом просто любовалась, очень уж гармонично они смотрелись вместе. Чёрная шерсть Армстронга, длинные тёмные волосы Хельны и шесть Эллы, по выражению Макса напоминающую черный кофе идеально сочетались. Леди внимательно выслушала гостью и сочувственно кивнула. Как же знакомо, Грешные Магистры, кто бы мог подумать! Неужели у всех девушек Тайных Сыщиков одинаковые проблемы?..
- У меня абсолютно идентичная ситуация. Только Макс закапывается не в книги, а в телевизор, а вечерами либо выгуливается вашим мужем, леди, - Теххи отвесила в сторону Хельны шутливый поклон, - либо выгуливает Меламори. Кошмар!
Девушка состроила обиженную мордочку. Стоит ли говорить, что обиженной себя она не чувствовала. Лишь слегка задумалась, когда гостья начала рассказывать про свою работу. У неё всегда было всё, что требовалось - огромное фамильное имение, столько денег, сколько пожелает... поэтому окончив Королевскую Высокую Школу, она купила себе небольшой домик в центре Ехо и осталась там жить, слушать рассказы друзей, приезжавших из далёких стран и Халифатов, отвечать виноватыми улыбками и туманными ответами на вопросы однокурсников, почему молодая, богатая леди так прочно засела в Ехо... и глотать слёзы над открытками от приятелей, посетивших очередные красоты, не доступные ей ни сейчас, ни в ближайшем будущем... Теххи очнулась от воспоминаний, вздрогнула и встряхнула серебром коротко остриженных волос. Как раз вовремя, чтобы услышать про желание леди Лонли-Локли завести котят. Девушка-зеркало моментально оживилась.
- Да-да-да, действительно, попросите сэра Шурфа. Может быть, он согласится? - радость и энтузиазм её слегка поумерились, когда память и логика настойчиво подёргали за полу лоохи, - только вот... ваш пёс... Дри-ма-рон-до?.. Как он относится к кошкам, не знаете? Впрочем, даже не это так важно. Если он говорящий, то договориться с ним, стало быть, тоже можно. Важно  другое - как кошки относятся к нему? Потому что если так же, как эти котята к Друппи - вас ждёт настоящий кошмар. Если вы таки решитесь завести кошек, разумеется.
Теххи невольно поёжилась, вспомнив жуткие события вчерашнего вечера. Визг кошек, лай Друппи... врагу не пожелаешь, честное слово.

+1

8

Мурлыкающие на твоих коленях кошки - это счастье. Особенно когда они немаленького размера, их можно тискать, гладить, зарываться руками в длиннюую пушистую шерсть. А уж эстету радость - две кошки, чёрная и цвета кофе, плюс угольный оттенок волос леди, блестящим шёлком стекающий на кошек и смешивающийся с переливами их шерсти - то ещё зрелище. Хельна в очередной раз пожалела о том, что в Ехо нет фотоаппаратов и так дороги художники. С другой стороны - уж чего-чего, а денег у них с Шурфом хватает, девать некуда... Надо бы как-нибудь поискать кого-то, кто нарисует леди с кошками. Вот уговорить Шурфа позировать - это квест почище спасения мира... Хотя... когда он читает, превращается в статую, хоть рисуй, хоть любуйся - не реагирует... Леди невольно усмехнулась возникшей идее обзавестись портретами - своим и мужа.
- Да, наши любимые неисправимы. И ведь мы на самом деле не жалуемся... А ждём их с горячей камрой и тёплыми объятиями. Наверное, мы бы сошли с ума от скуки, свяжись с кем-то предсказуемым и возвращающимся домой ровно через полчаса после окончания рабочего дня, никогда не меняющего свою продолжительность, - рассмеялась Хельна, делая ещё глоток восхитительно вкусной камры.
Дримарондо... Ну, в его хорошем поведении леди была уверена. Ведь если пёс сумел договориться с педантом Шурфом, то уж с кошками как-нибудь поладит. Другое дело, как сами кошки отреагируют на собаку. Судя по лицу Теххи, её четырёхлапые жильцы не дружат... Хотя есть шанс, что, если кошки будут расти вместе с собакой, то подружатся, не зная о положенной вражде между ними. А уж Дримарондо сумеет воспитать котят в духе любви к собакам... Мысль о том, чтобы завести котят, всё ярче разгоралась в леди, и она твёрдо вознамерилась поговорить о том с мужем, когда он наконец закончит работу сегодня и возвратится домой. В конце концов, можно попросить Дримарондо уходить из комнаты, если вдруг они не поладят с кошками и те станут нервно реагировать на пса. Он же не глупыш Друппи, должен понять. Такая система аргументов показалась леди вполне здравой, достойной того, чтобы поделиться ею с Шурфом...
- Мне легче - Дримарондо говорящий и куда разумнее Друппи. Он сможет сам воспитывать котят или просто не реагировать на них, если вдруг начнут бузить в его присутствии. Другое дело, согласится ли на кошек Шурф, - задумчиво погладила Эллу Хельна. - Но этого я не узнаю, пока не поговорю с ним...Теххи, а можно нескромный вопрос? Мне очень любопытно... Вы ведь дочка Лойсо Пондохвы, да? Насколько я знаю, у него не было традиционных детей, как это принято. Если это не очень нахальная просьба, я хотела бы послушать о природе детей Лойсо, о Вас самой...

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-11-11 19:00:30)

+1

9

Солнце наконец-то окончательно взошло. Поднялось над хрупкими резными башенками Старого Города, отразилось от мощёных разноцветными камушками бесконечных мостов и стеклянной глади Хурона. Теххи встряхнула головой и заплутавшие среди её серебряных прядей солнечные зайчики торжествуя переместились на потолок. Именно из-за них юная леди так любила утро. Днём зайчики какие-то вялые, ленивые, как будто им тоже неприятна жара. Девушка улыбнулась и пододвинулась чуть ближе к окну. Услышав про кого-то предсказуемого, леди забавно поморщилась. А ведь такая вероятность была. Ведь мы с Максом встретились чисто случайно. Только благодаря Алотхо, тому, что зашёл тогда мне в трактир. Ещё дрался тут с кем-то... последователями этого... презренного... Мулаха..? Не важно, в общем. Главное, что в Старом городе огромное количество трактиров. И он мог зайти в любой из них. Кстати, интересно...
- Леди, можно спросить? Если не захотите отвечать, так и скажите. Просто я сейчас вспоминала, как мы с Максом познакомились. И поняла, что это вышло чисто случайно. А как познакомились вы с сэром Лонли-Локли?
Теххи даже слегка привстала со своего места. Но тут уж пришёл черёд Хельны задавать вопрос. Ничего не поделаешь, подождём.
- Нет, что вы. Думаю, этот вопрос мучает всю образованную элиту Ехо... и не только Ехо. - девушка криво улыбнулась. - Всего у Великого Магистра Ордена Водяной Вороны семнадцать детей. Я и мои братья. Они все мертвы, в живых осталась только я. Кого-то убили ещё ребёнком, кого-то по приказу Магистра Нуфлина, Бессмысленного и Беспощадного! - леди зло фыркнула, мотнув головой, словно бы пытаясь вытряхнуть из неё образ замученного извечной паранойей старика. - Меня спасло лишь то, что я была уже достаточно взрослой и могущественной, чтобы защититься от дилетантов, а единственный наёмник, который мог меня убить, отказался. Потом, много лет спустя, он сказал, что у него просто не было времени на охоту на меня. И что нашей семейке смерть только на пользу. А вот это уже чистая правда. Все дети Лойсо - зеркала, отражающие эмоции и характер своего собеседника. Самая сокрушительная разновидность обаяния... Только в одиночестве я могу стать собой. В остальное время я лишь отражение. - Теххи пожала плечами. - После смерти я стану призраком, как мои братья... Единственное хорошее во всём этом. Никакой тебе пугающей неизвестности... Впрочем, вы ещё не ответили на мой вопрос. А ведь я спросила первая.
Девушка задорно сверкнула ярко-зелёными глазами, развеяв атмосферу печали и задумчивости.

+1

10

Элла окончательно разместилась на коленях хрупкой леди, оглушительно мурча и потягиваясь. Почёсывая подставленное пузико, Хельна улыбалась и прихлёбывала камру, чередуя прикосновение к кружке с поглаживанием Армстронга, расположившегося на соседнем стуле. Кошки очаровали леди, своей грацией и величием они могли бы поспорить с с королём, не меньше.Как, должно быть, здорово спать с такой пушистой компанией в те ночи, когда Шурф не чтит супружескую постель своим присутствием...
- О, как мы познакомились... это история, достойная романа... - улыбнулась Хельна. - Не поверите, леди, тоже - совершенно случайно. Меня одолела хандра, и я ушла с работы пораньше, решив поужинать где-нибудь в незнакомом доселе трактире. Забрела в "Ужин вурдалака" - тогда там ещё не было вкуснейших блюд, как сегодня, с разрешённой кухонной магией, но всё же кормили вполне сносно. Шурф глазел на меня, словно обычный мальчишка на даму сердца... А когда я пошла домой, догнал и предложил проводить. Разве ж я могла отказаться...
Мечтательная улыбка высветила на лице леди воспоминания того благословенного вечера. Грешные магистры, на какой тонкой ниточке порой держится судьба! Не пойди Хельна в незнакомый трактир, не заверни туда же Шурф... где бы они встретились? В библиотеке или "Трёхрогой луне"? На улице или в книжной лавке? Кто знает, кто знает...
- Это был волшебный вечер, леди Теххи, - едва не мурлыча, как устроившиеся на коленях кошки, вспоминала Хельна. - Я поняла сразу же, что это мужчина моей мечты, и всю дорогу думала, как заманить его на кружку камры... Вообразите, он думал о том, как бы умудриться ещё со мной встретиться... Если бы не приступ откровенности, который заставил нас признаться в том, что мы наступили друг другу на сердце, не знаю, как сложилась бы жизнь. А так я в тот же вечер переехала к нему... Очень скоро мы поженились, и вот - уже почти два десятка лет вместе... Знали бы Вы, леди, как я счастлива... Это лучший в мире мужчина. Да, у него не самое скучное прошлое, он постоянно пропадает на работе, пару раз до меня добирались его враги... Ну так что с того? Зато рядом с ним тепло и спокойно. Не нужно никакой магии, чтобы быть счастливой в его руках...
Смутившись, Хельна уткнулась лицом в густую шерсть Эллы, вставшей на задние лапы и обнюхивавшей лицо приласкавшей её леди. Продолжая гладить кошек, леди Лонли-Локли мысленно поблагодарила все силы и всех богов, которые способствовали их с Шурфом встрече... Как бы ни было с ним сложно в силу его работы и прошлого, часы любви и спокойствия, испытанные рядом с этим потрясающим мужиной, перекрывали все проблемы... Хельна осознавала своё счастье и была благодарна за него судьбе.
Однако леди Теххи - интересная особа. Не в зеркальности ли сущности секрет её обаяния? Когда зеркалят твоё лицо, манеры, приятнее общения нет, верно? Мы ищем похожих на себя людей, любим тех, кто нами восхищается...
- А если Вы находитесь в обществе нескольких людей, кого же Вы тогда отражаете? - спросила заинтересованная рассказом Хельна. Надо же - уродиться дочерью одного из самых могущественных и безбашенных магов эпохи...

+1

11

Щурясь от удовольствия Теххи слушала историю, больше походившую на чудесную сказку для детей. Сказку из числа тех, что могут читать не только дети, но и взрослые. Ребёнок после такой сказки крепко уснёт и будет улыбаться во сне, а взрослому человеку она поможет разгладить морщины и немного помечтать о сказочных странах, прекрасных принцессах, отважных рыцарях, жутких чудищах и, в первую очередь чудесах, раньше казавшихся несбыточными, но сейчас ставших такими реальными и желанными... Девушка встряхнула головой, чтобы самой не уйти в мир грёз. Приятно, никто не спорит, но, прямо скажем, не вежливо. Теххи задумчиво улыбнулась. Рядом с ним тепло и спокойно... Жаль, что я не могу сказать о себе того же. Или не жаль?.. Оставаться спокойной, когда рядом чудит вечно взъерошенный Макс, насквозь пропахший чудесами, заклинаниями и колдовскими травами вперемешку с ещё неведомо чем, невозможно. Но так ли это плохо? Копаться в своём подсознании времени не было, но ответ там совершено точно был. Отрицательный ответ. Судьба была дарована каждому человеку Вечностью, а эта сверхмогущественная дама (вопреки заявлением всё того же Макса) не дура, и очень редко ошибается. Рядом со спокойным, педантичным и идеально вежливым человеком настоящая Теххи не протянула бы и дюжины дней. То есть рядом с ним становилась бы такой же уравновешенной и серьёзной, но наедине с собой бы выла от тоски по былой жизни, полной весёлых неожиданностей, которых теперь к ней не подпустят на расстояние километра. А вот Хельна была из другого теста. Нежной и задумчивой девочке нужна была опора, и она нашла её в лице непоколебимого Мастера Пересекающего Ненужные Жизни. От раздумий о судьбе человеческой леди Шекк отвлёк вопрос леди Лонли-Локли. Теххи удивлённо прокачала головой. Вот уже какой раз она столь невежливо отдаляется от беседы, проваливаясь в собственные мысли. Раньше такого не было.
- Всех понемногу. Только я тогда являюсь... как бы Вам сказать... улучшенной копией всех, кто находится рядом со мной. Я беру от каждого только его лучшие качества характера. Способности или нечто подобное, кстати, не копирую. То есть если один человек знаменитый художник, а другой великий поэт, я не стану никем подобным, - девушка пожала плечами. 
- А теперь расскажите, пожалуйста, что-нибудь о себе.

+1

12

Мудрая леди эта Вечность, подумала Хельна, поглаживая Эллу по подставленному пузику. Вот как бы Теххи с явственно выраженной любовью к приключениям ужилась бы с Шурфом? А она сама с Максом? Ужас же - никакой гарантии ни на что. С Шурфом её тоже мало, работа такая. Но зато хоть в чём-то можно быть уверенной... Всё-таки хорошо, что пару каждому дают по его склонностям и потребностям. Хотя иногда люди складывают пару вообще непонятно чем руководствуясь, а потом страдают и жалуются, что им плохо в семейной жизни. Ну, это их выбор. В конце концов, никто не заставляет жить с тем, кто тебе неприятен, развод и расставание для таких случаев и придуманы.
- О себе? - растерялась от вопроса Хельна. Это леди демонстрирует вежливость или ей правда интересно? Такие вещи Хельна никогда не умела различать. - Но что я о себе расскажу? Я ведь не Макс или Шурф, моя биография скромна на события. Родилась в графстве Хотта... Потом переезжали несколько раз... Я уехала в Ехо, окончила Королевскую высокую школу, работала у сэра Рогро в "Королевском голосе", а после свадьбы осела дома... Вот и вся жизнь... Ну, я ещё стихи пишу... Только в "Трёхрогой луне" если и бываю, то просто как слушательница, духу не хватает явить мои творения миру... Может, Вы спросите, если что-то интересно? Я, как все журналисты, больше спрашивать умею.
Горячая камра - это нечто, в любое время суток и в любом состоянии она прекрасна. Хельна с удовольствием сделала ещё глоток, ощутив, что есть всё же хочется...
- Леди, я слышала, что здесь не подают еды... Может быть, позавтракаем где-нибудь? - смутилась девушка. - Я, кажется, проголодалась...

+1

13

Теххи слушала рассказ леди Хельны и незаметно улыбалась. В серебряной головке уже несколько минут сидело желание выйти на улицу. А улочки Ехо так и манили. Город, что называется, просыпался. Медленно всходило солнце, ещё не начавшее греть, но уже об этом задумывающееся. Мягкая ночная тьма неохотно уступала место медовому свету. Жители вставали, в окнах зажигался свет – у кого-то золотистый, исходивший от шаров, а у кого-то светло-синий, порождённый гневно сверкающими грибами. В Новом Городе всё громче и громче раздавался шум амобилеров, а в нескольких кварталоах от «Армстронга и Эллы» уже скрипел прилавками, звенел дешёвыми украшениями и ворчал голосами сонных торговцев Сумеречный Рынок. Цветок на подоконнике соседнего дома медленно раскрывал пепельно-серые лепестки и начинал источать прекрасный аромат, которым он ещё полгода назад успел привлечь внимание леди Шекк. Она тогда несколько часов сидела на подоконнике и зачарованно смотрела на сие удивительное творение весёлой природы. А потом пообещала себе разузнать, что это за дивное растение, и уставить его точными копиями весь дом. Ну что можно сказать. Что это за цветок, Теххи разузнала и даже приценилась к нему. Стоил он, как ни странно, довольно дёшево, но девушка всё равно предпочла оставить всё, как есть. Причиной тому было странное разочарование, которое она испытала, когда увидела несколько десятков таких чудес на изящных, чёрных, как ночь, стебельках, стоящих какие-то гроши. И тут же решила, что нет, нельзя, чтобы подобное было у каждого портового нищего. Домой вернулась несолоно хлебавши, зато с чувством выполненного долга. И правильно, теперь на весь город будет один только этот красавец… ну кроме той дюжины на Сумеречном Рынке. – размышляла Теххи, любовно разглядывая раскрывшиеся лепестки. Девушка повернулась к Хельне, слегка склонив голову. Её ответ на просьбу рассказать о себе не полностью удовлетворил любопытство, но подробности Теххи решила уточнить чуть позже. Хотелось узнать побольше о семье Хельны и ещё много чего, но предложение гостьи прогуляться по городу уничтожило в голове все вопросы. 
- Я только «за», леди. – хозяйка трактира спрыгнула с подоконника и, подняв со стола пустые чашки, переместила их за стойку. На мытьё посуды времени сейчас нет, а испепелять уж больно расточительно. Этот метод избавления от грязной посуды оставим на крайний случай. – решила Теххи и поспешила к двери.
- Ну что, идёмте?

+1

14

В последний раз натискавшись кошек, Хельна с сожалением вздохнула и встала.
- Можно, я буду приходить погладить их? - просительно сморщила нос леди. - Они такие милые...
Леди Теххи спрыгнула с подоконника и моментально разобралась с грязной посудой, попросту убрав её за стойку. Хельна улыбнулась: неплохой метод уборки, когда нет времени на мытьё.
Утро выдалось роскошным: солнышко, зевая и потирая глаза лучиками, лениво выползало на небо, высвёркивая на крышах и в окнах солнечных зайчиков. Ехо просыпался, потихоньку наполняясь звуками и запахами. На запах как раз и отправились две леди, оставив амобилер Хельны у трактира. Неторопливо болтая, девушки прогуливались по улицам, наслаждаясь прекрасным утром. Наконец выбор их пал на один из отличных трактиров. Здесь подавали очень вкусные супы и отличные десерты, это Хельна знала со слов мужа, а уж Шурф в кухне разбирался получше иных гурманов. Член Клуба кулинаров, чего вы хотите.
- Зайдём сюда? Шурф хвалит здешнюю кухню,  - предложила Хельна, кивнув на трактир. Внутри было пусто по утреннему времени. Посетители начнут собираться далеко за полдень, неспешно раскручивая маховик дня, который окончится глубокой ночью. Выбрав столик у окна, обе леди уселись и попросили меню и камры.
- Всё-таки Ехо удивительно красивый город, - улыбнулась Хельна. - Сколько живу здесь, не перестаю удивляться... Самый красивый город во всём королевстве. Правда, я ещё не видела Куманский халифат и Тубур... И Муримах тоже. У Шурфа не бывает выходных... А речи о том, чтобы вместе уехать в отпуск, и вовсе нет...
Хельна не жаловалась, нет. Она привыкла к особенности жизни с Тайным сыщиком, привыкла ждать его и проводить время дома. Но не оставляла надежды, что однажды они смогут попутешествовать...

+1

15

Недовольно заурчав, кошаки неохотно стекли, иначе не скажешь, с колен леди Лонли-Локли и, продолжая тихо ворчать, водрузили мохнатые неповоротливые тушки на небольшой, нагретый солнечным светом квадратик стола. Проблему тесноты на маленьком тёплом участке коты решили довольно оригинально. Элла удобно разместила тяжёлую голову на толстом боку Армстронга, а он, в свою очередь, устроился на её пушистом хвосте. Несколько секунд Теххи умиленно любовалась ворочающимися и щурящимися на тёплом утреннем солнце любимцами, а потом, не удержавшись, почесала их загривки. Красавцы. Девушка встряхнула серебряными кудряшками и улыбнулась стоящей у дверей Хельне.
Следующий час прошёл в ленивых разговорах о погоде, о работе любимых и собственных делах, о кошках и портретах и, страшно сказать, о кинотеатре, фильмах и вездесущем сэре Джуффине Халли, который, дырку над ним в небе, оставляет вместо себя либо своё Ночное Лицо, либо Мастера Пересекающего Ненужные Жизни и сваливает смотреть мультики, эгоистично не думая о прекрасных леди, оставшихся в одиночестве! Ещё через некоторое время Хельна осторожно заметила, что неплохо было бы перекусить.
- Тысячу извинений, леди! - Теххи виновато улыбнулась, - Вы уже давно известили меня о своём законном желании, наконец, позавтракать, а я Вам зубы заговариваю. Конечно давайте зайдём. Ваш муж, по рассказам Макса, прекрасно разбирается в кулинарии... как, впрочем, и во всём остальном.
Увидев название трактира девушка поёжилась. Зелёный Ворон, как мило... Только вот кое-что напоминает... Теххи распахнула дверь перед спутницей, тут же поняла, что не ошиблась. Название трактира мягко намекало на Орден Водяной Вороны, цветом которого был зелёный. Обстановка внутри так же обращала на себя внимание. На одной стене висела картина со сценой бесчинств вышеупомянутого ордена, а на другой - импровизация хозяина трактира на тему победы Кеттарийского Охотника над Лойсо Пондохвой. Увидев это, девушка слегка успокоилась. А попробовав прекрасной здешней камры и с улыбкой выслушав Хельну, она успокоилась окончательно.
- Ничего страшного, Хельна. Я вот вообще никогда не смогу путешествовать, до самой смерти. И ничего, живу. - Теххи лучезарно улыбнулась.

+1

16

Очаровательное заведеньице, Хельна давно это знала, ещё когда Шурф впервые показал ей трактир, ненавязчиво, но недвусмысленно отсылающий к истории знаменитого Ордена, возглавляемого не менее знаменитым магистром Лойсо Пондохвой. Вот уж с кем леди не отказалась бы познакомиться... Интереснейший же человек, ну правда! А уж интервью с ним - просто пик мечтаний для журналистов! Эх, жалко, что он умер. А если и не умер, то явно не в этом мире. Что почти одинаково по сути.
Заказав суп, салат и камру, Хельна цапнула одну из тёплых булочек, лежавших в корзинке на столике, и быстро слопала её. Голодная леди честно старалась соблюдать этикет, но есть хотелось так, что с трудом получалось. И только на второй булочке организм милостиво согласился потерпеть до супа и салата.
- А почему не сможете? - деликатно поинтересовалась Хельна у леди Теххи. Она слышала, конечно, что дети Лойсо Пондохвы не совсем такие, как все, но подробностей не знала. Ой... до неё вдруг дошло, что случилось. Покраснев, Хельна едва не подавилась камрой, удивляясь собственной глупости. - Леди, простите за выбор трактира... Я совсем забыла от голода, кто Ваш отец... Мы можем уйти, если Вам неприятно смотреть на всё это!
Смутившись, Хельна отставила кружку с камрой и встала, готовая по первому знаку неудовольствия покинуть трактир. Вот же идиотка, притащить дочь в место, которое открыто сделало своим стилем прошлое и смерть её отца. Ну не иначе как от голода мозги помутились, точно! Леди, что с Вашим тактом? - возмутилась она, упрекая саму себя.

+1

17

Теххи некоторое время внимательно изучала меню, и, наконец, приняла решение взять "Жареную ворону". Увидев сие название девушка злодейски захихикала и бросила косой взгляд на маленькое любительское изображение над стойкой - разгромленная резиденция ордена Водяной Вороны, а на ступеньках наполовину сожжённая грязно-зелёная тряпка со стёршимся девизом": "После нас - хоть потоп". Помимо "Вороны" леди Шекк заказала вино "Кровь Лойсо". Увидев это название Теххи... эмм... была ну очень шокирована и просто не смогла бороться с любопытством, вопрошающим, знал ли трактирщик про волшебные свойства ядовитой крови Великого Магистра, а если да, то удосужился ли придать вину соответствующие убойные качества? Девушка ухмыльнулась и кивнула юноше, принявшему заказ. Услышав вопрос Хельны, она слегка склонила голову на бок, и только открыла рот, чтобы ответить... Сначала леди даже не поняла, почему собеседница извиняется. Когда, наконец, до неё дошло, Теххи поперхнулась камрой и полузакашлялась-полурасхохоталась. Кашлять и улыбаться до ушей было крайне неудобно, поэтому девушка зажала рот ладонью. Другой рукой она махнула леди Лонли-Локли, дескать не стесняйтесь, садитесь. Несколько медленных вдохов и выдохов помогли Дочери Лойсо прийти в себя. Она всё ещё улыбалась, но желание истерично хохотать исчезло.
- Успокойтесь, леди Хельна, всё хорошо. Мне действительно не слишком приятно смотреть на картины жизни моего знаменитого папочки... - внутренний садист на несколько секунд взял бразды правления, и она сделала драматическую паузу, но уже через пару мгновений Теххи лучезарно улыбнулась, - но картины его смерти всё искупают. Конечно, представление о смерти Великого и Ужасного Лойсо от руки не менее Великого и Ужасного Кеттарийца очень далеко от реальности, но всё равно приятно. И вот та картинка с разрушенной резиденцией тоже ничего...
Леди Шекк сочувственно покачала головой, глядя на Хельну.
- Я прекрасно понимаю, для Вас это дикость, но я, мягко говоря, не слишком любила своего отца. И это, кстати, можно понять даже по названиям блюд, которые я заказала. Так что можете не переживать. - Теххи снова улыбнулась и отпила ещё немного камры, - А отвечая на Ваш предыдущий вопрос... покинув Сердце Мира я стану призраком. Равно как и после смерти, но об этом я уже говорила... Зато тогда мне будут открыты все страны и все миры... но это случится ещё не скоро.
Принесли заказ, и леди Шекк изящно подняла бокал с алой жидкостью. "Ядовитая кровь," - мысленно усмехнулась Теххи.

+1

18

Смущённая Хельна села назад, уткнувшись в меню. Заказала что-то наугад, объяснив хозяину, что примерно ей нужно, и предоставив ему самому решать, какие это блюда. Медленно поедая блинчики, задумалась над сказанным Теххи раньше. Хм, интересно, вот она "зеркалит" людей. А если человек... Допустим, если Шурф? Он ведь и Рыбник, и маска в одном флаконе... то есть человеке. Кого она отзеркалит, встретившись с сэром Лонли-Локли? Не выдержав, этот вопрос леди задала вслух.
- Ведь Вы отражаете настоящую сущность человека? - пыталась она объяснить вопрос. Хоть бы Теххи поняла! Хм, призраком... Наверное, не самое худшее посмертие. Иногда умирают насовсем, грустно улыбнулась леди, вспоминая того же Тотохатту или книжку про анавуайну, прочитанную недавно. Призрак - это тоже жизнь. Тем более вон, по мирам можно летать... Это же прекрасно, правда? Надо будет узнать у мужа, при каких условиях становятся призраками. Может, удастся задержаться в этом мире... Хельна прекрасно понимала, что с теперешним уровнем могущества ей светит хорошо если треть жизни Шурфа. А оставлять мужа одного не хотелось до слёз.
- Это трудно, не любить отца? - мягко поинтересовалась леди. - Я не могу сказать, что не любила своих родителей... Но отношения у нас сложные. В конце концов я просто сбежала в столицу, чтобы не слышать их нравоучений. И неожиданно выиграла миллион по трамвайному билету, как говорит сэр Макс - встретила Шурфа.
За соседним столиком сидели двое молодых людей в дорогих лоохи. Они о чём-то переговаривались, посмеиваясь, а затем встали и подошли к Теххи и Хельне.
- Видим вас как наяву, леди, - поклонился, прикрывая глаза, тот, что постарше, светловолосый и синеглазый. Второй, чёрные пряди причёски которого выбивались из-под тюрбана, улыбнулся и склонил голову. - Мы только сегодня приехали в столицу из Кумона и хотели бы познакомиться с вами, если вы не возражаете.

+1

19

Теххи слегка прищурилась и поставила бокал на стол. Люди в трактире тихо говорили о чём-то, пили дорогие вина, смеялись в полголоса, насмешливо ухмыляясь и качая головой в такт тихой музыке, разливающейся по всему залу трактира. Странно, почему я раньше их не заметила? - девушка слегка склонила голову на бок. Несколько секунд она пристально всматривалась в бравую четвёрку молодых музыкантов, но затем, не обнаружив ничего подозрительного, отвела взгляд. Что с Вами, моя прекрасная леди? Или это кровь батюшки вызвала в Вас приступы необъяснимой паранойи? Теххи усмехнулась и продолжила скользить ленивым взглядом по залу. Как внезапно её взгляд остановился на двух молодых мужчинах. Их лица показались леди странно знакомыми... где же она их встречала? И, что возможно, куда важнее, когда? Девушка слегка нахмурилась, но тут же насмешливо фыркнула, и встряхнула копной серебряных прядей. Сколько можно-то?! Всё, мне больше не наливать. Из пучины подозрений Теххи вывели слова Хельны. Она пожала плечами.
- Я отражаю ту сущность, которая является настоящей для человека на тот момент, когда общаюсь с ним. Вот например... - леди Шекк на секунду запнулась, - если я буду разговаривать в Вашим мужем, я стану идеально серьёзной, как и его маска Мастера Пересекающего Ненужные Жизни. Если же Безумный Рыбник возьмёт верх, пойдёт прогуляться по Ехо и встретится со мной - я стану его женской копией. А если я каким-то образом умудрюсь прогуляться с сэром Лонли-Локли на Тёмную Сторону не растеряв своих зеркальных... гм... способностей, я буду отражать характер того мальчика-Шурфа, которого уже давно нельзя увидеть в реальном мире...
Девушка сочувственно улыбнулась собеседнице, когда та, слегка нахмурившись, рассказала свою историю отношений с родителями.
- Не любить, это мягко сказано, леди. Я ненавидела его, особенно в детстве. Сердце матери было разбито уходом возлюбленного, - Теххи явственно передёрнуло, - и она рассказала нам очень много плохого о нём... и ничего хорошего... да и потом, много лет спустя, громкий титул дочери Лойсо причинил мне очень много неприятностей. Одна только облава в конце Смутных Времён чего стоит.
За своим вроде бы негромким голосом, леди не услышала приближающихся шагов. Голос мужчины заставил её вздрогнуть.
- Вижу вас, как наяву. - машинально поздоровалась она. Этот голос... где, где я его слышала?! Черноволосый ухмыльнулся и встряхнул головой. Если бы дело происходило в мультике, в "Томе и Джерри", например, то над головой Теххи зажглась бы лампочка. Смутные Времена. Маленькая девочка с серебристыми кудрями, сжавшаяся за остатками стены. Вспышки света над головой, драка черноволосого Старшего Магистра Ордена Водяной Вороны со старшим братом. И, в довершение прочего, торжествующий крик: "Запомни, мальчишка, моё имя - Карил! Запомни посмертно!" Всё любопытнее и любопытнее...
- Моё имя Теххи Шекк. - девушка мягко улыбнулась. - А как Ваши имена?

+1

20

Интересно, каково это - быть зеркалом? Как жить, отражая кого-то? И как не забыть, какой ты?
- А Вы себя настоящую знаете? - осторожно спросила Хельна. - Я имею в виду, когда Вы одна? И что отражается в зеркале
Интересно, какой Шурф на Тёмной стороне. Он рассказывал, но всё же это не то, как если сама увидишь. К сожалению, на Тёмную сторону леди гулять не умеет. Так что придётся довольствоваться рассказами о "Тёмностороннем" Шурфе со слов других.
Бедная Теххи. Хельна никогда не понимала женщин, которые, потеряв любимых, настраивают против них детей. Зачем? Это ведь ты потеряла, а детям, может быть, как отец он вполне подходил! Но нет же, воспитывают в ненависти, в злобе, разлучают с отцами, идя на поводу у собственной ненависти. Мудрости таким женщинам не хватает, вот что.
- Мне жаль, - коснулась леди руки собеседницы. - Может, не влей в Вас мать свою ненависть, Вы бы думали об отце иначе. Я не знаю, каким он был, только по рассказам Шурфа, но ему Лойсо нравится. И Максу тоже. Я бы хотела с ним познакомиться, знаете... Мне он кажется интересной личностью. Я бы попробовала взять у него интервью и показать настоящего Лойсо, не того, которого якобы все знают. Он ведь, как и мой Шурф, разный... а люди мастера приклеивать ярлыки. Может, встреться Вы с ним сама, без матери, и наладились бы отношения.
Подошедшие молодые люди оказались неожиданностью. Хельна не готова была к знакомствам. Тем более... Они с Теххи обе несвободны, и стоит это сразу прояснить... Потому что хорошей беседе знакомство не помеха, а вот если незнакомцам нужна личная жизнь, то увы...
- Вижу вас как наяву, - прикрыла глаза рукой Хельна. - Вы позволите уточнить цель знакомства?
- Какая может быть цель при виде столь очаровательных леди? - ухмыльнулся черноволосый, не сводя глаз с Теххи. Хельна вздохнула:
- Если вы знакомитесь ради... личной жизни, то увы. Я замужем, а моя подруга уже встретила своего мужчину, - мягко улыбнулась она. Второй мужчина, рыжий, как костёр, склонил голову:
- Леди, мы будем счастливы даже просто поговорить и угостить вас отличным вином. Моё имя Лейхо Ариатта, моего друга зовут Карил Михора.
Черноволосый поклонился, а затем подозвал официанта.
- Так мы можем присесть, леди? - спросил он изысканно-вежливым тоном.

+1

21

Теххи закашлялась. "Ядовитая кровь" пошла не в то горло после предположения Хельны, что Лойсо мог бы понравиться ей при личном знакомстве. "Да при личном знакомстве он бы убил меня на месте! Тем более, его хвалёное обаяние на меня не действует. Если зеркало поставить напротив зеркала, то в каждом из них можно будет увидеть бесконечный туннель из зеркал. Но ни одно зеркало не сможет найти в этом туннеле себя. Потому что его на самом деле нет, лишь отражение других..." Девушка слегка склонила голову, внимательно разглядывая нежданных гостей. Как бы их отшить? Когда черноволосый ухмыльнулся Теххи тихо скрипнула зубами. "Ещё одно слово, наглец, и ты пожалеешь, что родился на свет! Даже если это не ты тогда превратил моего брата в призрака, тебе не жить..." Леди прищурилась и только приоткрыла рот, чтобы уведомить молодых людей о невозможности романтических отношений между ними, как её опередила Хельна. Та вполне доступно объяснила их общую точку зрения на данный вопрос, и не забыла вежливо разъяснить почему эта точка зрения является таковой. "Рыжий, кажется, способен адекватно воспринимать информацию. По крайней мере, на мой вопрос он отреагировал... В отличии от сэра Михоры..." В произнесённое про себя имя бывшего Магистра Теххи вложила столько яда, что хватило бы на дюжину Арварохских гадюк.
- Так мы можем присесть? - шёлковым голосом поинтересовался Лейхо. Леди Шекк пожала плечами. Как думаете? Пусть, наверное, пока присядут, а потом... "Есть множество способов избавиться от ненужных попутчиков," - закончила про себя дочь Лойсо Пондохвы. О да, кому как ни ей знать все эти способы в алфавитном порядке...
- Если всё так, как вы говорите, то можете. - девушка по-кошачьи улыбнулась и бросила в сторону Карила холодный взгляд. - Но если же вы преследуете другие цели... - Теххи развела руками, всем своим видом показывая сожаление, и кивнула в сторону столика из-за которого мужчины только что вышли. "Интересно, что этот проклятый бывший, а ныне, стало быть, Мятежный Магистр делает в Ехо? Избежал облавы после исчезновения Лойсо, или недавно вернулся? И если вернулся, то зачем?" Леди откровенно не нравился взгляд этого гада и его ухмылка. Ввиду этого девушка предпочла поделиться с Хельной, - Прошу прощения… - Теххи запнулась под хитрым взглядом черноволосого и поспешила выстроить барьер против подслушивания Безмолвной Речи, - Я знаю этого человека. Того, который Карил. Он был Старшим Магистром в Ордене Водяной Вороны. Я его встречала однажды… Только не волнуйтесь, пожалуйста.

+1

22

Хм… Кажется, с предположением Хельна ошиблась, судя по реакции Теххи. Кстати, интересно, как бы они общались, два зеркала? Зеркалить друг друга сложно, если вы оба – отражения.
Кажется, рядовой завтрак в компании приятной собеседницы переставал быть очаровательным. Молодые люди настойчиво стремились разделить общество красивых девушек, несмотря даже на явный намёк, что те заняты и вполне довольны компанией друг друга. И что им надо, если их достаточно прозрачно послали?
- Ну пусть присядут, если уж им так приспичило, - даже в Безмолвной речи чётко слышалось ядовитое облачко сарказма. – Только какое, к магистрам, вино с утра пораньше? Где этих молодых людей учили манерам?
Настроение не то чтобы испортилось, но безоблачная радость, охватившая Хельну с утра и засиявшая солнышком после возни с кошками, слегка померкла. Ну вот почему люди не понимают с первого раза, а? Сказали же – не знакомимся… Нет, надо прицепиться и поговорить. О чём с вами говорить, если мы вас впервые видим и знать не знаем? Хельна не то чтобы слыла асоциальной личностью, но совсем незнакомых людей недолюбливала, предпочитая им компанию тех, кого знала. Правда, случалось, что симпатия к незнакомцу выплёскивалась радугой – вот как с Теххи, и тогда получалось отличное знакомство, а то и дружба – когда как. Но сейчас двое молодых красавцев не вдохновляли от слова совсем.
Теххи, вздохнув, пригласила новых знакомцев присесть. Хельна попросила подошедшего официанта принести ей салат и тарелочку маленьких пирожков. Иногда метод тщательного пережёвывания пищи по инструкции Шурфа помогал – к вдумчиво жующей леди обычно не приставали.
Не успела леди сунуть в рот первый пирожок, обмакнув его в сырный соус, как Теххи огорошила сообщением о том, что черноволосый – мятежный магистр из ордена её драгоценного папочки. Ну вот, позавтракали…
- Я и не волнуюсь, - флегматично прожевала пирожок Хельна. – Я просто сейчас вызову Шурфа и всё. Говорили, что живых магистров Ордена Водяной Вороны не осталось – так что если этот тип нарушает отчётность, то мой муж быстро исправит нарушение. Он у меня, знаете ли, аккуратист и педант.
Хельна не рисовалась и не бравировала спокойствием. Просто интуиция говорила ей, что особого вреда парочка им не причинит. Не успеет просто, даже если захочет.
Тем временем Карил и Лейхо расположились за столиком и заказали себе завтрак и бутылку вина. На предложение выпить за знакомство Хельна отреагировала молчаливым покачиванием головы и отправкой в рот нового пирожка.
- Леди Теххи, нам, полагаю, следует усыпить их бдительность, пока не приедут наши сыщики, - обратилась она к собеседнице. – Вообще-то мне странно видеть такую небрежность. Если ты мятежник, какого магистра лезешь к жене Тайного сыщика и к дочери бывшего шефа? Вроде бы Ваш отец не брал в орден идиотов.
И, мило улыбнувшись, обратилась к рыжему:
- Давно Вы в Ехо, сэр? Просто так приехали или будете жить здесь?
И, пока расцветший от улыбки девушки рыжий подробно рассказывал, что они недавно в городе и планируют купить здесь дома, чтобы жить, вызвала мужа.
- Милый, мы в «Зелёной вороне» с Теххи. Здесь один из членов Ордена Водяной Вороны, Теххи его узнала. Полагаю, тебе стоит сюда наведаться.

0

23

Сведения, предоставленные женой, были удивительными, но не настолько, чтобы выбить Шурфа из колеи. Людям свойственно спасать свои шкуры, когда начинает пахнуть жареным, и ничего странного в том, что кто-то успел-таки вовремя унести ноги, нет. Другое дело – как следует поступать с данной информацией.
-Сохраняй спокойствие, Хельна. Не в их интересах пытаться причинить вам вред. Если за простое пересечение границы могут быть послабления вроде заключения в Холоми, а то и условного срока под надзором, если они сумеют доказать, что приехали не нарушать спокойствие, а отказаться от высоких ступеней магии и спокойно жить, то за нападение на мирных граждан приговор будет куда строже – вплоть до смертной казни, в Кодексе и в моей рабочей инструкции есть соответствующее указание на этот счёт, - пояснил Лонли-Локли, - Я сейчас буду.
Закрыв книгу и поставив её на полку, дабы не пугать понапрасну посетителей библиотеки, да и просто не привыкнув суетиться и выказывать беспокойство на публике, сэр Шурф кивнул на прощание смотрителю сокровищницы знаний, регулирующему тут порядок, и вышел на улицу. Лишь там позволил себе шагнуть по указанному женой адресу Тёмным Путём – и оказался у входа в забегаловку.
-Доброго утра, сэр, - воспитанно поздоровался он, царственно кивнув, с трактирщиком, которого ему уже довелось пару раз видеть, причём впервые – не здесь, а в городе, как частное лицо, и только потом очень спокойно подошёл к столику, который занимали Теххи, Хельна и ещё двое, - Вижу вас как наяву, господа. Прошу прощения за беспокойство, господа, и я понимаю, что вы можете не иметь дурных намерений, однако, я бы попросил вас пройти со мной в Дом у Моста, - как всегда на работе, Шурф держался холодно-бесстрастно и явно не имел ничего против парочки предполагаемых Магистров. Впрочем, равно как и за них. Нет резона ни помогать, ни нарочно травить. И вообще, было заметно, что ему нет до них вообще никакого дела. Скажут – казнит, скажут – отпустит. С равной степенью равнодушия. Он будто великодушно терпел то, что ему пришлось отлучиться от чего-то неизмеримо более интересного.

+1

24

Теххи мило оскалилась, пытаясь подавить желание впиться в глотку черноволосому кретину. Такие люди всегда вызывали у неё прилив антипатии, тем более сейчас, когда их связывало что-то вроде кровной вражды. Девушку с малых лет бесило, когда люди смотрели на неё и ухмылялись. Внутри всё начинало кипеть, глаза заволакивала красной пеленой ярости от одного только факта, что кто-то посмел усмехнуться глядя на неё, наследницу огромного состояния знатного рода матери, дочь Великого Магистра Ордена Водяной Вороны и далеко не последнюю колдунью в Соединённом Королевстве. Причём от того факта, что человек может попросту не знать этих в вышей степени примечательных фактов её биографии, леди Шекк отнюдь не становилось легче, скорее наоборот. Но врожденная гордость не давала ярости вырваться наружу бушующим потоком, каким она обычно вырывалась из знаменитого отца, поэтому даже в случае глубочайший неприязни она проявлялась только в холодном тоне и ледяном взгляде. Так было и на этот раз. Холодно покачав головой на предложение Карила выпить вина, Теххи демонстративно углубилась в чтение вытащенной по этому поводу из кармана газеты недельной давности.
- Ну что же вы так, леди, для кого же мы это заказывали. – одновременно заискивающим и наигранно-печальным голосом произнёс Михора, всё с той же гаденькой усмешкой, от которой девушку уже, признаться, начинало тошнить. Она передёрнула плечами не сводя испепеляющего взгляда с начавших дымиться страниц. Этот драный вурдалак меня специально бесит?!.. Что и говорить, леди испытала колоссальное облегчение, узрев на пороге трактира белый балахон сэра Шурфа. Но счастье её было не долгим. Значит, ты всё-таки узнала меня? – зазвучал в сознании Теххи успевший стать ненавистным голос, - и, разумеется, призвала на помощь Тайный Сыск… Фу, как тривиально! Ничего интересней придумать не могла? А ещё дочь Лойсо… Карил лениво пожал плечами и с ухмылкой уставился на сэра Лонли-Локли.
- О, Рыбник! Давно не виделись, не так ли? – стоит отметить, что при этих словах, произнесённых своим в конец обнаглевшим приятелем Лейхо скривился, как будто съел килограмм лимонов.
- И как ты мог предположить… - в голосе Михора послышалась полуугроза-полунасмешка, а в глазах вспыхнуло безумие, - что члены величайшего ордена древности могут приехать в Ехо с мирными целями?

0

25

Утро переставало быть томным. Обычная поездка превратилась в настоящий спектакль. И если первый акт Хельне нравился своей теплотой и безыскусностью, то второй слишком походил на фарс. Лучше бы с кошками остаться в "Армстронге и Элле"... Подумаешь, там еды нет, заказали бы. Но кто мог знать, что в рядовом трактире две спутницы жизни Тайных сыщиков умудрятся наткнуться на двух мятежных магистров? Да ещё и ордена, основанного отцом одной из девушек.
Когда на пороге появился Шурф, Хельна на миг расслабилась, но тут же собралась снова. Не стоило терять бдительность. Навязчивые поклонники явно не будут рады присоединившемуся к компании Мастеру Пресекающему Ненужные жизни. Тем не менее, придётся пойти с ним. Даже если мятежные магистры против. У Шурфа ещё никто не уходил просто так, он умудрялся призвать к послушанию даже вещи. А уж людей строил только так. И эти наивные мятежники напрасно думают, что им удастся легко провести Тайного сыщика.
Вот кому стоит побеспокоиться, так это им с Теххи. Тут явно скоро станет жарко, ведь по доброй воле в Дом у моста мятежная парочка не пойдёт, значит, не исключены конфликты. Зачем усложнять Шурфу работу?
- Теххи, нам лучше уйти, - на Безмолвной речи предупредила новую знакомую Хельна.
Вскочив, леди цапнула за руку подругу Макса и потащила её наружу, пока не опомнились и не забузили кавалеры. Шурф изящно посторонился, пропуская жену и её спутницу к выходу.
Оторопевшие кавалеры, огорошенные появлением сэра Лонли-Локли и неожиданным холодом со стороны леди, помешать им не успели. Вытаскивая Теххи на улицу, Хельна порадовалась традиции расплачиваться с трактирщиками в Последний день года. А то выглядели бы они сейчас как не желающие платить...

0

26

Безумному Рыбнику хотелось осклабиться и испепелить обоих мужчин на месте. За наглость. Он ненавидел этакую снисходительную фамильярность, ибо был уверен, что перед ним все обязаны трепетать и срочно падать ниц. Но, разумеется, сэр Лонли-Локли не дал ему права слова. Времена, когда его можно было спровоцировать подобной ерундой, давно миновали, и ныне он взирал на двоих мятежников как очень терпеливый человек - на досаждающих на отдыхе насекомых, вроде комаров. Прихлопнуть – прихлопнет, если потребуется, но гоняться не станет, и специально травить – тоже. Мол, не того полёта опасность. Сам Шурф, при этом, разумеется, их ни в коем случае не недооценивал – напротив, принимал всерьёз настолько, насколько это было вообще возможно для него.
Правая рукавица полетела в сторону, явно грозя упасть, куда придётся, обнажая Перчатку, так быстро, что это наверняка находилось где-то на самой грани техники безопасности. Та сверкнула хищной белизной, и когти, резко сведённые друг с другом, издали весьма характерный, почти металлический звук. Одновременно с этим, Мастер Пресекающий Ненужные Жизни невозмутимо заговорил:
-А ведь я действительно Вас хорошо помню, сэр. Старший Магистр Карил Михора, известен убийством трёх адептов Ордена Семилистника, присланных для его ликвидации. Мы пошли по следу, но потеряли Вас где-то в Гугланде, после чего вынуждены были вернуться в столицу, поскольку там требовалось наше присутствие. Состоите в списке на немедленное уничтожение. А Ваш спутник – сэр Лейхо Ариатта, во время облавы не был обнаружен и не имеет списка особо тяжких прегрешений перед законом – только стандартные, связанные с незаконным пересечением границы. Но сейчас – мирная эпоха, и, если бы вы вернулись без дурных намерений, никто не причинил бы вам вреда.
Боевая готовность исходила от его флегматичной, уверенной в себе фигуры, несмотря на то, что внешне сэр Шурф казался почти расслабленным – во всяком случае, никакого дополнительного напряжения или беспокойства внешне не наблюдалось. Он был той безучастной ко всему скалой, об которую разобьют свои шикки даже самые храбрые пиратские капитаны, и которую волны подточат только после непрерывных стараний в течение нескольких тысяч лет.
-Будем сражаться? Вы действительно уверены, что хотите этого? – поинтересовался Лонли-Локли с холодом, которого вполне хватило бы на то, чтобы открыть в трактире филиал вечной мерзлоты с полюса из Мира Паука. Он не собирался позволять им портить интерьер, калечить или даже просто пугать посетителей. И что же, выходит, безумие помножено на глупость? И как их сам Лойсо не убил?

+1

27

Обстановка в трактире явственно накалялась, того гляди горелым запахнет. Представьте: пустой зал (когда в помещение входит Мастер Пересекающий Ненужные Жизни все живые существа стараются как можно быстрее оказаться вне зоны действия его волшебных ручек), сэр Лонли-Локли, стянувший рукавичку и представший во всей красе, сэр Лейхо, делающий вид что он вообще тут ни при чём, хищно улыбающийся Карил и, наконец, финальный штрих на этой картине маслом – две юные леди с выражением превосходства на ангельских личиках. Трактирщик, кстати, тоже оценил юмор ситуации - на свой лад. Бедный пожилой человек, увидев на пороге своего, несколько секунд назад бывшего респектабельным, заведения штатного убийцу Тайного Сыска забился в истерике. А услышав про «убийства» и «немедленное уничтожение», решил не вникать в смысл и, бормоча себе под нос нечто нечленораздельное, залез под барную стойку.  Теххи хмыкнула, глядя на его мучение, но от созерцания сей в высшей степени поучительной картины её отвлёк безмолвный голос Хельны в голове. Лучше уйти? Да, пожалуй что. Девушки поспешно покинули трактир. Карил был слишком увлечён обменом любезностями с сэром Шурфом и не обратил на них никакого внимания. Лейхо же проследил за леди полным тоски взором и со вздохом повернулся к чашке остывшей камры. Быстро же он смирился… Или бережёт силы перед финальным боем? Выйдя на улицу, Теххи с удовольствием вдохнула свежий воздух. И всё-таки странно… Девушка не успела закончить свою мысль. Из открытого настежь окна донёсся безумный хохот.
- Ты проиграл! – а затем – звук падающий мебели и взрыв. Трактир вспыхнул синим пламенем, леди Шекк вцепилась в рукав Хельны и шагнула на Тёмный Путь. Последним, что она увидела, были Магистры, под собственный громовой хохот удирающие прочь.
Приземлилась Теххи, мягко говоря, неудачно. Да что там – совсем неудачно. На крышу «Армстронга и Эллы». Почему воображение выбрало именно это место – загадка. Громко взвизгнув, леди Шекк поскользнулась на гладкой черепице и едва успела схватиться рукой за конёк крыши.
- Вы в порядке? – этот вопрос прозвучал одновременно и вслух, обращённый к леди Лонли-Локли, и на Безмолвной речи, обращённый к её супругу. И, только получив утвердительный ответ от обоих, Теххи более-менее успокоилась.

0

28

Пять слившихся в одной белоснежной вспышке молний прошлись по месту, где только что находился человек, но тот успел… Ну да, успел просто исчезнуть. Причём, кажется, даже единственного шага не сделал. Так быстро и ловко ускользнуть по Тёмному Пути могли только очень опытные колдуны. Впрочем, чего и ожидалось от Ордена Водяной Вороны. Далеко тот, однако, не ушёл – возник за спиной у своего противника и активизировал, судя по всему, давно подготовленное заклинание. Вокруг бледным светом вспыхнули начерченные на столешницах и стенах руны. Шурф понял, что сам уйти не сможет.
А секунду спустя трактир просто загорелся. Безумный хохот пропал, будто оборвало – видимо, его источник просто исчез, покинул обречённое заведение.
«Ну, это мы ещё посмотрим…» - с отстранённым упрямством человека, не утратившего ясность мышления несмотря на весьма неприятную передрягу, сказал про себя Лонли-Локли.
А потом белое пламя схлестнулось с синим. В первый момент Шурф подумал было, что это тот самый всеуничтожающий огонь из древних легенд, против которого нет никакого средства, ни единой защиты… Но после сообразил, что имеет дело просто с очень искусно изготовленной симуляцией. И то сказать, несмотря на могущество того парня, его всё-таки недоставало для того, чтобы призвать нечто подобное, иначе Мир уже давным-давно был бы уничтожен… И собственное заклинание Тайного Сыщика вступило в борьбу с колдовством мятежного Магистра…
В финале картина представлялась таковой: испепелённые под основание руины трактира, последи которых возвышалась нетронутая, абсолютно целая и невредимая барная стойка, под которой прятался хозяин, а рядом с ней – невозмутимый Мастер Пресекающий, у которого даже одеяния не опалило.
Лонли-Локли провёл рукой в защитной рукавице по лбу потерявшего сознания мужчины, приводя его в себя и, одновременно, ставя что-то вроде новокаиновой блокады на чрезмерно бурные эмоции, а затем флегматично проговорил:
-Обратитесь, пожалуйста, к Королю с требованием компенсации ущерба, я полагаю, что он прислушается к Вам. Его Величество заботится о благополучии своих подданных, особенно - пострадавших в ходе не зависящих от них боевых действий.
В этот момент леди Теххи прислала ему Зов с вопросом о том, в порядке ли он.
-Да, леди, благодарю за беспокойство. В данный момент я собираюсь искать след преступника. Полагаю, с его навыками маскировки он очень скоро вновь проявит себя. Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы леди Хельна не волновалась за меня, излишние тревоги ей на пользу не пойдут.
По нему нельзя было сказать, чтобы он злился или даже просто раздражался. Шурф был очень хладнокровным и очень непримиримым противником. Но – просто потому, что любое дело, за которое взялся всерьёз, привык доводить до конца. Остановит его или собственная смерть, или положительный результат стараний. Впрочем, про смерть – ещё сомнительно… Не исключено, что он всё равно перегрызёт глотку врагу, за которым идёт, не из ненависти, что вы, а лишь поскольку это поставит точку в процессе, избавив других от необходимости довершать его работу, и только после этого спокойно ляжет в могилу.

+1

29

Выйти на улицу не удалось... Точнее, почти удалось, но затем обе девушки почему-то оказались... на крыше. Хельна вцепилась в конёк, оседлав его, и оторопевшим взглядом огляделась. По всему выходило, что плюхнулись беглянки на крышу трактира, в котором началось путешествие. Похоже, Теххи утащила спутницу Тёмным путём, не иначе. Опытному колдуну не составляет труда уволочь этой дорогой кого угодно, даже не ставя в известность.
- Ага... В порядке, если не считать того, что я понятия не имею, как спускаться. Заклинание левитации выше предела моих возможностей, а гимнастка из меня, как из Вашего батюшки амобилер, - опасливо поглядела вниз Хельна. - Как мы тут очутились, леди Теххи? Где Шурф, где эти двое из ордена Вашего отца? Что вообще произошло, я ничего понять не успела?
Быстро оглядев себя, Хельна сообразила, что с ней всё хорошо и ранений никаких. Мало ли чем могло задеть - когда девушки выбегали на улицу, в трактире явно началось что-то невообразимое, вспышки какие-то, крики... Несомненно, Шурф разберётся, это его работа, и он явно не оставит в покое парочку мятежных магистров, не пожелавших по-хорошему поговорить со стражами закона. Как всегда: он на службе, она переживает и волнуется... Хорошо ещё, о своей работе Шурф рассказывает постфактум и урезанно, так, что никогда не поймёшь, насколько в действительности было опасно.
Как отсюда слезать, кто-нибудь знает? Крыша гладкая, до земли неблизко, два этажа как-никак. Может, Теххи что-то наколдует? А то как бы не пришлось сидеть тут до второго пришествия Мёнина... Ну или до прихода Шурфа, когда тот разберётся с парочкой мятежных магистров.
Хельна поудобнее уселась и попыталась найти положительные моменты в происходящем. Во-первых, познакомилась с подругой Макса. Во-вторых, вкусно позавтракали. В-третьих, внепланово повидала мужа - пусть и недолго. В-четвёртых, он поймает преступников, это не вызывает сомнений.
Вот только на землю очень хочется...

+1

30

- Разумеется, сэр Шурф, я позабочусь о Хельне. – Теххи едва не вскрикнула, когда очередной порыв ветра чуть не сорвал её с ненадёжной точки на гребне крыши. Позаботится она… ты бы сначала придумала, как спуститься отсюда! И спустить леди Хельну. Вторая проблема, кстати говоря, куда важнее. Это ты её затянула на эту чёртову крышу!.. Пока сердце бешено колотилось и прыгало в груди под порывами невесть откуда взявшегося бешеного северного ветра, разум принял решение для начала закончить диалог с мастером Пресекающим.
- И ещё, сэр Лонли-Локли… Я, конечно, понимаю, что это крайне маловероятно, но если вам вдруг понадобится моя помощь – дайте знать, я тоже не последняя колдунья в Ехо, – сказав это, девушка почувствовала себя существенно лучше. Грызущее чувство вины за испорченное утро Хельны и потенциальную опасность для сэра Шурфа слегка притупилось. Теперь можно подумать о спуске. Оторвавшись от Безмолвной  Речи, Теххи уловила только последние слова. Что-то про поездки на Магистре Лойсо, Великом и Ужасном. Воображение тут же услужливо нарисовало соответствующую картину. Девушка гаденько захихикала, по привычке прикрыв рот рукой. И надо же было случиться, что знаменитый во всех мирах закон вредности начал работать именно в эту секунду. Нечто, отдалённо напоминающее маленький ураган, сбило её с крыши. Неловко взмахнув руками, Теххи взвизгнула и рухнула вниз. Сотая доля мгновения потребовалась, чтобы произнести про себя короткое слово, заклинание левитации. Леди Шекк пискнула и зависла в воздухе, пытаясь восстановить равновесие. Вид у неё сейчас, с точки зрения стороннего наблюдателя, был крайне комичный. Пятидесятилетняя  девочка, впервые вышедшая на каток, и то выглядит увереннее и изящнее. Взъерошенная, как воробей после купания в луже, с широко распахнутыми ярко-зелёными глазами.
- Так. Давайте мне руку. Быстро, пока эта чертовщина не перестала работать. – скороговоркой сообщила девушка, мёртвой хваткой вцепившись в руку леди Лонли-Локли.
Ещё спустя четверть часа Теххи уже разливала по чашкам древнее вино, подарок Меламори, хранимое за банками со специями уже лет пять, а до этого ещё лет семьсот в подвалах ордена Семилистника, Бессмысленного и Беспощадного.

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Две девицы под окном.."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно