Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня


Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Место действия:
Ехо
2. Дата и время:
118 год Эпохи Кодекса
3. Погода:
Весна
4. Участники:
Хельна и Шурф Лонли-Локли, а также Койфо Халисаро, друг детства Хельны.
5. Краткое описание квеста:
Они вроде бы давно живут и счастливы. Но вот в Ехо приезжает друг детства, с которым Хельна в одной песочнице играла. Блестящий колдун, придворный маг неслабого калибра... И влюблённый в леди Лонли-Локли. Которая - вообразите! - зачем-то вышла замуж за сумасшедшего убийцу! Благородный рыцарь обязан спасти принцессу из башни злобного дракона. Но вот хочет ли принцесса, чтоб её спасали? И что об этом думает сам дракон?

0

2

Койфо лениво щурился, посматривая из амобилера на вечерний Ехо. После Графства Хотта столица, конечно, ослепляла. Но это если бы молодой человек впервые приехал, а не закончил с блеском Высокую королевскую школу и не был принят ко двору на должность посла Еще 20 лет тому назад. Правда, сэр Халисаро отвык от столицы.
Последние двадцать лет Койфо пребывал в знойных и пряных землях Кумона, представляя там интересы Его Величества Гурига Восьмого. Ленивый ритм Кумона, его незабываемая кухня и тягучие, изысканные манеры при дворе сильно повлияли на молодого восторженного паренька, каким был Койфо после окончания Школы. Он больше не был порывистым романтиком. Двор Калифа Нубуйлибуни цуан Афии - отличная школа манер и характера. Домой сэр Койфо приехал слегка надменным, неторопливым, холёным придворным. К его чести, послом он был отличным, Гуригу нравилась работа молодого представителя страны в Кумоне.
Впервые за годы службы Койфо решил взять отпуск. Не то чтобы устал - пребывание при дворе калифа и без того походило на каникулы - но у него было важное дело. Столь блистательному представителю придворной элиты не подобало ходить холостым, и в Кумоне Койфо аккуратно на это намекнули. И он понял намёк, отправившись в Ехо в поисках достойной кандидатуры на роль леди Халисаро. Матушка, давно переехавшая в Ехо после смерти отца и наладившая здесь неплохую жизнь, уже перебирала незамужних прелестниц из хороших семей. Но Койфо всё чаще вспоминал о подружке своих детских игр... Хельна Кутык - так звали зеленоглазую дочь драхха, с которой они в сопливом детстве играли и шалили вместе. Теперь она, должно быть, совсем взрослая.
Койфо знал, что подружка давно живёт в Ехо и получила образование. Слышал он и о её работе в "Королевском голосе". Но последние пятнадцать лет про Хельну не было никаких известий, кроме смутных слухов о том, что она неудачно вышла замуж. и ушла из газеты. Сэр Халисаро слегка поморщился этому известию, но не расстроился: разочарованной в семейной жизни, Хельне легче будет оценить, какой шанс предлагает ей старый друг. Жена посла - это не жена маньяка и даже не журналистка... Так что молодой посол ни мгновения не сомневался в своём успехе у юной леди.
Раздобыть адрес - дело несложное. Но вот фамилия Хельны по мужу заставила сэра Халисаро нахмуриться. Лонли-Локли??? Безумный Рыбник, этот псих и убийца? Бедная девочка, что он с ней сделал, как заставил выйти за него замуж? Койфо был свято уверен, что Хельна несчастна. Как можно быть счастливой с этим безумным ублюдком, терроризировавшим город много лет? И он послал зов старинной подруге, приглашая её на ужин в лучшем трактире столицы. Разумеется, Хельна согласилась, и это показалось послу добрым знаком.
Заказав столик, Койфо ждал Хельну, прихлёбывая дорогое вино. Наконец черноволосая красавица неторопливо перешагнула порог трактира и улыбнулась старому приятелю.
[NIC]Койфо Халисаро[/NIC]
[STA]Друг детства[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/B9Ofz.jpg[/AVA]

Отредактировано Мастер (2013-10-22 01:21:58)

+1

3

Утро началось как обычно - с проводов Шурфа на работу. Хоть он и говорил, что жена не обязана вставать и кормить его завтраком, но Хельна всё равно вставала. Ей нравилось готовить камру и завтрак для мужа, и она видела, что тому приятна забота. Поэтому и распахивала глаза за несколько минут до того, как реальность узрит сэр Шурф.
Сегодня обещал быть обычный день - Мастер Пресекающий отбыл на работу, а Хельна наслаждалась жизнью: приготовила обед, почитала, прогулялась до книжного магазина в поисках библиографической редкости для Шурфа. И когда уже возвращалась домой, её неожиданно настиг зов от друга детства Койфо. Шурф сегодня обещал быть поздно - работа. И Хельна, благовоспитанно сообщив, что идёт ужинать со старым приятелем, отправилась в трактир. Не забыв при этом пригласить туда же мужа, чтобы познакомить его с тем, кто делил с ней детские игры.
- Хороший день, Койфо! - радостно улыбнулась Хельна, подходя к столику и обнимая воспитанно вставшего посла. - Ой, какой ты стал! И не узнать! Был сорванец вихрастый, а стал солидным джентльменом. Ну, рассказывай! Где был, почему столько лет не давал о себе знать?
Рядом с Койфо Хельна вновь почувствовала себя юной девчонкой, едва вылупившейся из гнезда. Сколько они с этим парнишкой в своё время шалили... Родители не успевали отлавливать изобретательных отпрысков. А Койфо и правда похорошел. Солидный стал, не узнать... В глазах вот только не пойми что - сочувствие, что ли? Да нет, показалось, наверное. Столько лет не виделись всё-таки...

+1

4

Совместный пост Койфо и Хельны
Она такая же красивая, как и в детстве. Нет, гораздо красивее.
Это была первая мысль, посетившая ошеломлённого сэра Халисаро в тот миг, когда подруга его детских игр, весело улыбаясь, уселась за столик и огляделась по сторонам. Точнее, она отразилась на его лице, и Хельна тихо засмеялась. Заведение было на редкость пафосное, как говорит сэр Макс. Даже сэр Кофа сюда вряд ли зашёл бы. Может, послам не подобают скромные трактиры вроде "Обжоры Бунбы"?
- Ты стала ещё красивее, Хельна, - глядя в зелёные глаза, признался сэр Койфо. - Хотя куда уж красивее. Расскажи, почему о тебе не слышно последние пятнадцать лет? Я знаю, что ты ушла из "Королевского голоса"... И, Хельна, неужели ты правда вышла замуж за Безумного Рыбника?
Хвалёная выдержка посла и школа халифских придворных не выдержали схватки с изумлением, и сэ Халисаро на миг выглянул из холёной невозмутимости своего привычного облика. Девушка рассмеялась снова. Для неудачно вышедшей замуж она слишком часто смеётся...
- Нет, - посерьёзнела Хельна. - Я вышла замуж за сэра Шурфа Лонли-Локли.
И тон её не давал ни малейшего сомнения в том, что это два разных человека.
- Это одно и то же, - буркнул Койфо. - О похождениях этого типа не знают разве что куфаги и менкалы. Хельна, зачем? Он тебя заставил? Чего ради ты поменяла работу на роль жены убийцы? Тебе нужна помощь?
- Глупый, - с сожалением улыбнулась почти прежняя Хельна. - Ты попался на ту же приманку, что и другие. Довольствоваться слухами, делая вывод о человеке, непростительно даже для курьера, а уж для посла тем более. Койфо, я не узнаю тебя. Ты даже не видел Шурфа, а уже говоришь о нём дурно.
- Извини, - умный посол тут же отыграл назад. Он не то чтобы изменил своё мнение о Рыбнике, но понял, что так в лоб с Хельной нельзя. Этот ублюдок не то заколдовал её, не то заворожил, но бедная девочка совершенно не понимает, в какой опасности она находится, оставаясь женой убийцы и маньяка. - Неужели ты его любишь? Я часто вспоминал о тебе, моя милая. Вспоминал, как мы играли в детстве, как бегали наперегонки... Помнишь, как мы целовались в роще?
- Помню, - кивнула Хельна, игнорируя вопрос о любви к мужу. Койфо воспрянул - не всё ещё потеряно! Наверное, она так намекает, что ей нужна помощь?
- Ты ведь знаешь, я теперь посол в Кумоне, и недавно мне намекнули, что посол должен быть человеком семейным, - осторожно начал сэр Халисаро. - Я был бы счастлив, если бы ты подумала над моим предложением... Хельна, я прошу тебя оставить твоего мужа и стать моей женой. Обещаю сделать всё, чтобы ты была самой счастливой на свете женщиной... У нас в Кумоне будет роскошный дворец, слуги... Я богат, Хельна, и все свои богатства положу к твоим ногам.
Леди Лонли-Локли молча смотрела на друга детства, понимая, что тот вихрастый парнишка, с которым она играла, будучи малышкой, всё-таки исчез. А перед ней сидит чужой человек. Он, может, отличный посол и хорошо разбирается в придворных интригах и политике... Но он не умеет говорить просто так, открыто и искренно. Да, делая предложение, он был честен предельно. Не говорил о безумной любви, но дал понять, что возникновение оной вполне возможно. Обещал богатства и роскошь... Но так и не смог прочесть в глазах бывшей подружки, что все его усилия напрасны. Что она любит мужа и счастлива. Хельна задумчиво отпила камры.
- Мне жаль, Койфо, но я отвечу тебе "нет", - подняла она изумрудные глаза на посла. - И дело даже не в том, что я замужем. Просто я нашла свою судьбу. Я люблю своего мужа и знаю его лучше, чем ты и все те, кто до сих пор считает его Безумным Рыбником. Тебе лучше поискать жену в других местах. Меня совершенно устраивает жизнь с Шурфом.
- Ты не можешь его любить, - ошеломлённо покачал головой Койфо. - Он же сумасшедший! Он убийца и маньяк, Хельна! Что он дал тебе? Ты сидишь дома и ничего не видишь, пока он шляется на службе - или где-то ещё. Откуда ты знаешь, что он не обманывает тебя? Ты в опасности, Хельна! То, что он до сих пор тебя не тронул, - счастливая случайность! Но никто не может гарантировать твоей безопасности дальше! Одумайся, прошу тебя! В Кумоне тебя ждёт спокойная и безопасная жизнь, а здесь в любой момент может вернуться тот маньяк... и тогда твоя жизнь не будет стоить и ломаного кельди...
Любая здравомыслящая леди обязана была спохватиться и понять, что до сих пор жива только чудом, деля дом с маньяком, по недоразумению служащим в Тайном сыске. А эта сочувственно улыбается и явно не собирается немедленно бросать сумасшедшего убийцу! Что же делать? Как спасти Хельну от самой себя? Может быть, увезти её силой в Кумон? Там, вдали от пагубного влияния мужа, она быстрее придёт в себя и поймёт, что так лучше для неё же?
Но что-то делать надо.

+2

5

Сэр Шурф переступил порог заведения, название которого ему указала леди Хельна, в небольшом недоумении. Сам бы он никогда не выбрал такое место в качестве пункта для встречи. Слишком уж тут… Вычурно. Аж в глаза бросается. Впрочем, кажется, её знакомый приехал из Куманского Халифата, и уж понятно, каких замашек он мог там нахвататься.
Лонли-Локли был по определению настроен с вежливым расположением к человеку, являвшемуся другом его жены. Он уже успел убедиться, что в людях та разбирается и что у неё весьма неплохой вкус на знакомства, так что, если уж назвала кого-то близким своим товарищем, значит, этот кто-то заслуживает уважения.
В первую очередь Шурф полностью и безоговорочно доверял своей леди. Никто не способен полностью ручаться за другого человека, но она была одной из самых надёжных личностей среди всех, кого он кода-либо знал. Во вторую – всегда был готов принять любое её решение и никогда не ограничивал её в чём бы то ни было. Мастер Пресекающий Ненужные Жизни был готов защитить Хельну от любой опасности и встать на пути у всякой беды, которой хватит глупости сунуться к этой женщине, всегда и во всём он бы оказал ей любую посильную помощь – но, вместе с тем, принял бы от неё что угодно. Даже если бы та вдруг решила, что где-то ещё или с кем-то ещё ей может быть лучше. Удерживать насильно? Приказывать любимой? Да никогда в жизни. Само понятие искренней любви отрицает и то, и другое. Конечно, Шурф бы попытался оградить Хельну от поступка, который сделал бы её несчастной – то есть, если бы это было заведомо понятно. Однако… Навязывать собственное мнение как непререкаемое Лонли-Локли не умел и не хотел учиться. Истиной в последней инстанции он назывался лишь в некоторых официальных документах, не более того.
-Вижу Вас, как наяву, - обратился он к увлечённому, кажется, каким-то идеологическим спором с Хельной парню, подойдя к нему со спины. По безэмоциональному лицу штатного убийцы Тайного Сыска было решительно непонятно, слышал ли он хоть слово, и, если слышал, то сколько именно.
На самом деле, отчасти Шурф был согласен с этим молодым человеком. Рядом с ним опасно. И… Действительно, за что его любить, он ведь не может посвятить всю свою жизнь только жене, мужу следует быть более внимательным и предупредительным. Не говоря о проблемах с мнением окружающих, которые создавал их союз для Хельны. И опасность, которую представляла собой его, с позволения сказать, работа – на самом деле, каждый сотый в Ехо имел к нему какие-то счёты, не обязательно смертельные, но… Их разрешение будет стоить как минимум порции нервов. И уж точно не то, что необходимо ищущему мирной и спокойной жизни – какую он стремился подарить жене. Шурф хотел заботиться о Хельне, ему доставляло удовольствие радовать её, баловать, как ребёнка, слышать смех, видеть блеск в зелёных глазах своей леди  и понимать, что она довольна. А что, если с кем-то ей окажется лучше? Если он её любит, он просто не имеет права давать волю инстинктам собственника и задумываться о том, каково придётся во вновь опустевшем доме… В конце-концов, как говаривал сэр Джуффин, "не моя девушка звучит лучше, чем мёртвая девушка", а с ним рядом Хельна рискует постоянно.
-Хельна, ты ведь хотела познакомить меня именно с этим человеком? – уточнил Шурф почти утвердительным тоном, знак вопроса в конце разве что угадывался интуитивно.

+1

6

Как появился Безумный Рыбник, Койфо не заметил. И похолодел, не зная, сколько слышал этот тип. По его невозмутимой физиономии магистра с два что-то прочтёшь. Мог и всю беседу услышать, а мог и нет.
- Вижу Вас как наяву, сэр Лонли-Локли, - вежливо произнёс традиционную формулу знакомства сэр Халисаро, прикрывая ладони рукой. - Моё имя Койфо Халисаро, я посол Соединённого королевства в Кумоне.
Грешные магистры, что делать-то? Зачем Хельна позвала его? Предполагалось же, что поужинают они вдвоём, к чему ещё третий, да не кто иной, как этот убийца и маньяк, её муж?
- Разделите с нами ужин, сэр Лонли-Локли, - церемонно склонил голову посол, лихорадочно соображая, как вести себя дальше. Уговаривать Хельну бросить мужа в присутствии оного весьма затруднительно. Особенно если это Рыбник или его ипостась в лоохи Истины. По лицу визитёра по-прежнему ничего не было заметно, и Койфо приободрился, решив, что, видимо, тот ничего не слышал. Как бы от него избавиться? - Мы с Вашей женой выросли вместе. Вспоминаем детство и наши совместные игры... Выпьете что-нибудь? Здесь отличные вина.
Интересно, он тут до конца собирается сидеть или испарится попозже? Койфо хотел попытаться снова уговорить Хельну сменить супруга на более безопасный и перспективный вариант в его лице. Но не при этом же убийце!
Сэр Халисаро улыбнулся и пригубил дорогое вино.
- Я пробуду здесь ещё неделю, Хельна. Мы ведь сможем видеться в течение этого времени? Я хотел бы попросить тебя показать мне Ехо. Он, наверное, здорово изменился за двадцать лет, что я отсутствовал... Что скажешь?
В этих словах читалась отчаянная мольба не выдавать. А ещё - просьба дать шанс поговорить снова. Уже без бесстрастной рожи сэра Шурфа, возвышающейся над ними. Только бы Хельна умела читать между строк!

[NIC]Койфо Халисаро[/NIC]
[STA]Друг детства[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/B9Ofz.jpg[/AVA]

Отредактировано Мастер (2013-10-21 21:35:25)

0

7

Хельна так и не научилась обнаруживать присутствие мужа, словно тот из укумбийского плаща сэра Кофы не вылезал. Вот только что его не было - и уже рядом стоит. Интересно, слышал ли он пафосную речь Койфо? Если слышал, плохо. Не то чтобы Хельна хоть на миг задумалась о том, чтобы согласиться на предложение старого друга, но ведь Шурф начнёт переживать. Он и без того с ума сходит, не веря, что его правда любят, и не за то, что подарки дарит и заботится - хотя и за это тоже! - а просто за то, что он есть. Глупый... беспокоится, что Хельне не хватает розовых признаний и стихов. Да не нужны ей пустые слова! Стихов и в "Трёхрогой луне" достаточно, если сходить туда в новолуние. Или самой написать. Куда важнее, когда тебе спокойно с человеком рядом. Когда ты веришь ему и знаешь, что он всегда будет рядом, не бросит, не предаст, не исчезнет без причины.
А Шурф именно такой. Хельна ещё в первый их вечер поняла это. И потом не раз убеждалась. Да, работа опасная. Да, врагов много (одни братья Свахти чего стоят!) - и что? Даже мирный пекарь может погибнуть. Вон, писали же про жертв горбуна Итуло, превращавшихся в паштет "Король Банджи", Шурф рассказывал. Мирные люди, а стали кусками мяса. Так что про риск можно не рассказывать. Он везде есть.
Как Шурф не понимает, что Хельна любит его? И не нужен ей никто больше, не нужен! Пятнадцать лет доказывает, а всё равно сомневается, глупый... Не дай магистры услышал, что тут Койфо нёс, начнёт же с ума сходить. А то, чего доброго, попытается избавить жену от себя, такого всего опасного...
- Привет, милый! - просияла Хельна, вставая и целуя мужа. Она всегда его целовала при встрече, и наплевать было храброй женщине на этикет и страх в глазах окружающих, до сих пор боящихся Шурфа и ужасающихся при виде жены, влюблённой в это чудовище. Сами они чудовища! - Да, это мой приятель по детским играм. Он приехал в Ехо по своим делам и решил навестить меня.
Сдавать друга детства Хельна не стала. Скорее всего, Шурф и так слышал если не всё, то половину уж точно. А значит, дома предстоит разговор на тему "со-мной-жить-опасно-ты-не-должна-страдать". И всё такое прочее. Честно сказать, леди Лонли-Локли рассердилась на старого друга. Хорошо бы сватался к ней свободной, когда не замужем была. Но замужнюю женщину звать к алтарю? Да ещё порочить её мужа в глазах потенциальной невесты?
- Я подумаю, Койфо, - не стала с ходу радовать приятеля Хельна. Может, и не станет встречаться... Даже скорее всего, не станет. Ответ она ему дала - нет. А лишний раз слушать, какой плохой её муж - нет уж, спасибо. - Благодарю за ужин. Шурф, идём домой?
И крепко сжала руку мужа, сообщая ему привычную мантру "люблю только тебя"...

0

8

Да, Лонли-Локли был образцом спокойствия, даже взгляда тяжёлого на сэра Койфо не обрушил. Но тот, каким он смерил этого парня, очень спокойный, очень холодный, очень жёсткий, при том, что, вроде бы, ритуальный жест приветствия и кивок, последовавший за первой фразой Хельны, были безукоризненно вежливыми, говорил сам за себя. Было понятно – в чёрный список этот человек посягнувшего на едва ли не самое для него святое ещё не занёс, но уже как следует запомнил.
-Хельна, если ты не слишком возражаешь, давай задержимся ещё на несколько минут. С моей стороны будет неучтиво уйти сразу после того, как мы были друг другу представлены. Мне было бы небезынтересно узнать лучше одного из твоих близких друзей, ты ведь знаешь, что мне важны все подробности твоей жизни, сделавшие тебя той, кто ты сейчас есть, - иной бы сказал что-то в духе "благодаря которым маленькая девочка стала той великолепной и восхитительной женщиной, которую я имел честь узнать", и, возможно, сам Лонли-Локли выразился бы с большей нежностью, если бы не наличие в непосредственной близости её знакомого… В присутствии посторонних не говорят то, что предназначено лишь для двоих, - Кроме того… У меня сложилось впечатление, что твоему другу есть что мне сказать, - тихо промолвил сэр Шурф. В кино после подобного заявления пошёл бы так называемый "мужской разговор начистоту", в финале бы приведший к мордобою. А то и начавшийся бы с него. Мастер Пресекающий до подобного бы первым не унизился, однако, о том, что беседа может принять нежелательный и тяжёлый оборот, даже гадать не нужно было, и так всё являлось очевидным. Как бы не дошло до чего-нибудь вроде импровизированной дуэли - обряда между двумя оскорбившими честь друг друга людьми, о котором Лонли-Локли подробно рассказывал сэр Макс. Или самоубийства из отчаяния одной из сторон. Или иной, не менее откровенной глупости. Гордые мужчины, разочаровавшиеся в лучших чувствах, зачастую готовы вытворить многое такое, о чём в нормальном состоянии пожалели бы.

+1

9

Сэр Халисаро поёжился. Взгляд Лонли-Локли не обещал ничего хорошего. Сопернику уж точно. Нет, Мастер Пресекающий выглядел безукоризненно вежливым. Но льда в его глазах было больше, чем красного песка в пустыне Хмиро. Читать такие знаки посол умел. Сейчас ему недвусмысленно предлагали душевную беседу. Кажется, Лонли-Локли всё же слышал часть разговора... Это плохо. Койфо никак не мог решить сейчас - признаваться в посягательстве на Хельну и пытаться отбить её в беседе или сделать вид, что гостю всё послышалось и перед ним сидит просто друг детства его жены.
- Даже не знаю, что бы Вам поведать, сэр Лонли-Локли, - вежливо посетовал Койфо. Излюбленный приём дипломатов, дающий понять: интересует - спрашивай. А я подумаю, отвечать или нет. - Полагаю, Хельна рассказывала Вам о своём детстве. Она была живой и весёлой девочкой. Мы жили рядом и часто играли вместе.
Такой вот прозрачный и изящный рассказ. Ничего компрометирующего. Интересно, затронет ли Лонли-Локли опасную тему? Всё зависит от того, слышал ли он неосторожные слова Койфо... Потому что посол вовсе не был готов к выяснению отношений и решению "кто прав".
[NIC]Койфо Халисаро[/NIC]
[STA]Друг детства[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/B9Ofz.jpg[/AVA]

Отредактировано Мастер (2013-10-21 22:55:46)

0

10

Такой взгляд мужа хорошо был знаком Хельне. И не обещал ничего хорошего тому, кому адресовался. В данном случае Койфо. Тот явно понял, что случилось нечто непонятное, и возможно, опасное. Слышал ли что-то Шурф, по нему никогда не поймёшь. Она-то, конечно, научилась читать по лицу и глазам мужа, пусть не всё, но многое.
- Хорошо, любимый, - промурлыкала леди, потёршись щекой о плечо мужа. Свой стул она сразу придвинула так, чтобы сидеть вплотную к Шурфу. Это была стратегическая задумка: во-первых, дать понять Койфо, что ему нечего здесь ловить. А во-вторых, лишний раз напомнить Шурфу, что жена его любит. И плевать ей на опасность.
- Ну спрашивай, всё расскажем, - тихо засмеялась Хельна, уплетая сладкий пирог.
Про «есть что сказать» она не стала упоминать. Это уже мужской разговор. Если Шурф или Койфо захотят поговорить наедине, попросят оставить их. И тогда Хельна уйдёт домой… сходить с ума от страха и волнения. А потом вернётся Шурф, и испереживавшаяся жена кинется ему на шею, беспорядочно зацеловывая и сжимая в объятьях. Потому что от этих его самокопаний по поводу того, достоин ли он любви супруги и как опасно с ним рядом жить, портится климат в доме. Тогда, после истории с магистрами Свахти, он несколько дней как натянутая струна ходил. Зов присылал чуть ли не каждые полчаса, домой рвался сразу же после заката. Хорошо ещё, ничего серьёзного у Тайного сыска тогда не стряслось.
Хельна очень серьёзно относилась к страхам мужа потерять её. И коль уж в её силах было эти страхи разрушить, делала это добросовестно и честно. Он ведь тоже защищал жену от боязни, что он ей снится, от опасности реальной и надуманной... А что стихи не читает - так и не надо... Слова ничего не стоят, значение имеют только поступки... А с этим у Шурфа никогда не застревало...

0

11

Рассердиться у Шурфа не получалось. Обидеться тоже. Он просто принял проблему как данность и принялся размышлять над способами её решения.
Что спросить-то? Чем этот парень думал, пропав на такой срок? Во всяком случае – внезапно объявляясь перед чужой женщиной и вмешиваясь в её личную жизнь… И какой у него расчёт? Этот молодой человек пока что не влюблён в Хельну, что очевидно – да, она ему нравится, но не до такой степени. Мир клином именно на ней не сошёлся. Так почему?
Кривить душой Лонли-Локли не умел. Даже строя свои эпические планы по овладению силой Ордена Дырявой Чаши, он сам заставлял себя свято уверовать в то, что говорил Великому Магистру, да и всем остальным. И предпочитал не лгать напрямую, а умалчивать и подбирать слова. Потому что в противном случае сэр Кевлах раскусил бы его в два счёта. Не говоря о том, что в ту пору сам не мог ручаться насчёт того, совершить какой поступок ему взбредёт на ум к следующему утру.
-Вы знаете, сэр… Про Тайных Сыщиков говорят, что они умеют видеть людей насквозь… Это большое преувеличение, которое мы не стремимся развеивать исключительно в собственных профессиональных интересах - однако, какой-никакой проницательностью мы всё же да наделены. Поэтому, сэр, говорить мне неправду бессмысленно. Равно как и пытаться что-то скрывать, - он мог бы напомнить, за что его прозвали Истиной, однако, действуя подобными методами, это был бы уже не сэр Шурф, - Я не знаю, почему Вы так заинтересованы в леди Хельне, однако, распоряжаться своей судьбой будет только она сама, и больше никто. Поэтому, пожалуйста, остыньте и дайте леди возможность решать самой, - грешные Магистры, Лонли-Локли говорил так, будто ему было плевать с высоты крыши Иафаха на то, что она предпримет, - Хельна, к сожалению, тебе придётся сегодня возвращаться без меня, потому что сэр Джуффин Халли спрашивал, кто может этой ночью составить компанию сэру Максу в приведении в порядок архива самопишущих табличек, и я обещал ему помочь. Сэр Койфо, Вы не могли бы проводить леди до дома? Был бы Вам признателен.
Вот эти интонации для каждого, кто не знал сэра Шурфа как следует, могли показаться равнодушно-высокомерными. Как будто он либо собственник, который вообще ни на мгновение не ставит под сомнение выбор леди Хельны, либо ему безразлично, останется она с ним или уйдёт - потому что самовлюблённый эгоист, которому достаточно собственного общества, а жена так, украшение интерьера, приятное, но без которого легко можно обойтись. На самом деле… Он просто опасался, что его присутствие ограничит её свободу, обяжет чем-то и помешает определиться непредвзято, в то время как сэр Койфо, возможно, действительно мог бы оказаться лучшим вариантом. Он моложе, и у него нет такого прошлого, которое может в любую минуту заявиться и взять за горло, не пощадив никого из тех, кто случайно подвернётся... Жизнь с этим человеком может оказаться куда красочнее - в конце-концов, были вещи, которые Шурф не мог себе позволить, например, поехать с Хельной в длительное кругосветное путешествие или переехать жить в другую страну, на время или навсегда. С ним она останется прикованной к Ехо... И ещё. Сэру Халисаро не нужно сковывать себя по рукам и ногам таким количеством ограничений, которое только человеку с прекрасной памятью и под силу запомнить... Лонли-Локли оставил Хельне все права, на себя по обыкновению взяв обязанности. Просто потому, что узкие рамки существования были ему жизненно необходимы. Просто потому, что другую женщину в качестве своей спутницы жизни уже не представлял. Лучше вообще остаться одному, чем взять другую, если леди Хельна захочет его покинуть. Шурф был однолюбом. Мимолётные увлечения быстро сгорали, как крылья натолкнувшихся на огонёк свечи ночных бабочек.

+1

12

Такого хода многоопытный дипломат не ожидал. Кажется, он слишком расслабился в жарких песках Кумона. Там принят неторопливый ритм и жизни, и дел… Аудиенции у калифа можно ждать несколько дюжин дней, и полгода – ещё не предел ожидания. Так и речи там текли неторопливо, как медовый сироп по карамельной конфете. И уж точно не принято было лепить в лоб то, что сейчас высказал Лонли-Локли. Койфо натурально оторопел. Похоже, в Тайном сыске и правда учат видеть насквозь… Или он всё-таки слышал разговор. Как бы то ни было, слишком прямолинейный вопрос прозвучал, чтобы на него ответить.
- Я действительно заинтересован в леди Хельне, - плюнув на дипломатию, решил откровенно поговорить Койфо. – Мы выросли вместе, я хорошо её знаю, она нравится мне… И… во-первых, мне как дипломату нужна жена. А во-вторых, я не считаю Вас, сэр, хорошей партией для тонкой, умной, красивой женщины. Не знаю, чем вы заманили её замуж, но уверен, что она достойна лучшей доли. И я знаю, как сделать её счастливой.
Возможно, это было хамством. Но Лонли-Локли первый начал. С другой стороны, соперник случайно или намеренно дал шанс сэру Халисаро, сообщив жене, что должен возвращаться на работу. Выбор оставался за Хельной, и Койфо надеялся, что она выберет правильно.
[NIC]Койфо Халисаро[/NIC]
[STA]Друг детства[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/B9Ofz.jpg[/AVA]

0

13

Хельна растерянно переводила глаз с мужа на старого друга, оторопев от резкой смены изысканно-вежливого тона застольной беседы на рубленый ритм боевого разговора. Какой судьбой? Чем распоряжаться? О чём он?
Шурф, ты с ума сошёл, дырку над тобой в небе? – изумлённо спросила она на Безмолвной речи. – Ты о чём вообще говоришь?
Так, стоп. Короткое дыхательное упражнение по системе сэра Лонли-Локли – и его жена вновь обрела спокойствие и невозмутимость. Отодвинув пирог, она сделала глоток камры и заговорила, звонким голосом отчитывая соперников:
- Так, стоп. Замолчите оба. Койфо, я тебе, кажется, чётко сказала: я замужем. В Кумоне твои уши забило песком? Повторяю ещё раз, читай по губам: я замужем. Я счастлива со своим мужем. Разговоры о его кровавом прошлом вышли из моды ещё до моего рождения. Поэтому не пытайся запугать меня тем, какое чудовище живёт со мной в одном доме. Я пятнадцать лет замужем. Поверь, этого срока вполне достаточно, чтобы убедиться в чём угодно. В том числе и в правильном выборе.
Остановила пламенную речь, снова сделала короткое дыхательное упражнение, ибо гнев снова начал затуманивать мозг. А истерика в вычурном трактире в планы леди не входила. Повернувшись к Шурфу, Хельна продолжила – чуть тише и ласковее, но всё равно сердито: 
- Любимый, я понимаю, что твоя работа важна и нужна. Но прошу, пошли зов сэру Халли и скажи, что ты придёшь чуть позже, когда проводишь жену домой. Не думаю, что архив сгорит синим пламенем за час твоего отсутствия.
Очень хотелось накричать на мужа и разбить пару тарелок, но воспитание не позволяло. Да и не при Койфо же ссориться с любимым супругом. 
Хельна не умела читать мысли, зато хорошо знала логику Шурфа. Сейчас он переживает и мучается, пытаясь дать ей свободу выбора. Одновременно говорит себе, что сэр Халисаро и правда может оказаться лучшим мужем для его леди. Он же не бывший маньяк, за ним не охотятся мёртвые и живые враги, он может ездить по миру и живёт в стране, похожей на драгоценную шкатулку избалованного богатого ребёнка. Ну, и прочее, и прочее. Плавали, знаем, как говорил сэр Мелифаро со слов братца-пирата.
Только одного так и не усвоил многомудрый и начитанный сэр Шурф: не один он в Ехо однолюб. И не один он сделал свой выбор раз и навсегда. И Хельне не нужен ни Кумон, ни грешное путешествие, она наездилась в детстве. И она любит свой уютный дом с садом и качелями!
Пусть только Шурф попробует уйти сейчас, оставив жену на попечение соперника. То есть того, кого он считает соперником. Дома он ещё получит если не скандал, то разбор полётов точно. И не дай магистры сейчас откажется проводить жену домой! Супруги за 15 лет брака ещё ни разу не ссорились – что ж, самое время попробовать!

+2

14

Шурф Лонли-Локли опустил голову и улыбнулся. Мягко, почти незаметно, хотя его подмывало выйти с леди Хельной на улицу и закружить её, ловя брызги света и теней на лицо, ни о чём не думая и не переживая. Сквозь маску безупречнейшего существа в Мире выглянул человек, чьи чувства и ощущения, возможно, куда более глубоки, чем у людей, считающих своё восприятие тонким, просто он не считает нужным об этом говорить – не для чего, его интересует мнение лишь нескольких живых существ на белом свете, остальные могут идти к Лойсо Пондохве в пустыню с отравленным воздухом и без выхода. Ему не требовалось их одобрения, и он мог игнорировать их осуждение. В самом деле, принимай Мастер Пресекающий на свой счёт и глубоко к сердцу всё, что о нём когда-либо говорили – и никаких нервов не хватило бы, даже дыхательная гимнастика бы не спасла.
-Я не заманивал Хельну, сэр. Я просто сказал ей всё как есть. И, поверьте, меня самого удивляет… - он поднял взгляд на жену, - …меня до сих пор удивляет то, что ты ответила взаимностью. И я, если говорить честно, всегда был готов, что ты однажды изменишь своё решение. Не потому что я считаю тебя непостоянной или ветреной, просто по той причине, что никогда не смогу в чём-то тебе отказать и что ты вольна делать абсолютно всё, что тебе угодно, всё, что ты считаешь нужным. Зная, что у тебя есть и всегда будет место, в которое ты можешь вернуться в любое время суток и где тебя встретят как полноправную хозяйку… Мне важно, чтобы ты никогда не знала нужды. И я не хочу, чтобы ты ограничивала себя в чём-то лишь потому, что для меня это будет тяжело… - в его голосе сквозила безграничная нежность, та самая любовь, когда о "жертвах во имя" и речи быть не может, всё воспринимается как бескорыстный подарок, и нет того, чего бы ты не отдал важному для тебя человеку, - Как видите, сэр Койфо, Хельна не имеет желания уходить от меня. Поэтому, пожалуйста, прекратите свои притязания.
Он не остановил бы Хельну, это так, но, коль скоро она дала однозначный, точный, чёткий и ясный ответ, Шурф больше не собирался наступать себе на горло и терпеть новые поползновения этого типа в адрес его жены. Он терпеливый, но всё-таки не святой.

+1

15

Позыв разнести трактир стих, не разыгравшись. Хельна почувствовала, что Шурф услышал её. И наконец-то поверил в то, что никто не нужен зеленоглазой красавице, кроме сдержанного и сурового супруга. Благодарение магистрам за появление Койфо, который невольно спровоцировал эту бархатную ссору и дал возможность доказать Шурфу таким образом, что он нужнее всех. Хельна подняла на мужа блестящие от волнения глаза и сжала в маленькой ладошке его руку. Взгляд юной женщины сказал Лонли-Локли всё, что он хотел и боялся услышать.
- Койфо, до свидания. Я желаю тебе удачи в поисках жены, - улыбнулась Хельна, не выпуская руку мужа. - Прости, нам пора.
Она практически вытащила Шурфа на улицу - впрочем, тот не особо и сопротивлялся. Свежий воздух дохнул им в лицо ароматом свежескошенной травы (откуда бы?) и прохладной воды. Хельна медленно пошла вдоль улицы, держа за руку любимого. Пройдя пару кварталов, она приметила уютную лавочку и подвела к ней Шурфа, задумчивого, но явственно счастливого. Повернулась, привычно спрятавшись в защитном кольце его рук.
- Тебе же не надо на работу, да? - тихо уточнила  Хельна, уткнувшись в плечо мужа. - Это был предлог?
Пару минут царила тишина. На сей раз она была мягкой, тёплой, уютной, как гнездо, устланное шёлковой шёрсткой хорошо расчёсанных котят сэра Макса. Крепко держа Шурфа за руку, Хельна вдыхала родной запах, не в силах надышаться.
- Как ты мог хоть на секунду поверить в то, что я... что Койфо мне нужен? - чуть слышно спросила она, обиженно вздохнув. - Мы столько лет вместе... Неужели я недостаточно сильно тебя любила, если ты сомневался всё это время? Что я делала не так, почему ты до конца мне не верил всё это время?
Не то чтобы леди собиралась скандалить... Но высказать наболевшее стоило. Когда-то они договорились разговаривать, высказывать всё - радость, недовольство, сомнения. Но то ли разговаривали мало, то ли Шурф и не подозревал в себе глубоко спрятанных страхов и неуверенности касаемо жены... Сегодня друг детства острым кинжалом вспорол упаковку и вытащил на свет то, что эти двое прятали от самих себя. И это нужно было проговорить и отпустить.
- Просто запомни, - выпрямившись, Хельна посмотрела в глаза мужа. - Я люблю тебя. Мне не нужны путешествия и горы драгоценостей, приёмы в дворцах и жизнь в красивых странах. Мне нужен ты. Наш дом, сад. Наши качели. Наши вечера, когда мы сидим и разговариваем. Наши ночи, когда я сплю на твоём плече. Ощущение, что ты у меня есть. Что где бы ты ни был, ты придёшь, когда это действительно будет нужно. Когда мне понадобится твоя помощь и любовь. Просто запомни, что мне никто и ничто не нужно так, как ты...
Зелёная луна мягко сияла над сидящей в обнимку парочкой, невидимой печатью, сравнимой могуществом разве что с йонохской, заверяла безыскусную клятву любви, высказанную маленькой черноволосой женщиной...

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-10-22 03:01:43)

+1

16

На самом деле Шурф и правда был готов набиться к сэру Максу в компанию, тем более что архивы документов в Тайном Сыске ВСЕГДА требовали внимания, однако, его действительно никто не просил этим заниматься, даже не приказывал. Поэтому он покаянно кивнул, слушая жену и даже не думая что-либо возразить и как-то её перебить. Притом даже не подавая вида, как много для него значит каждое её заявление… И, лишь когда она договорила, осторожно ответил:
-Я не тебе не доверяю. Я не доверяю тому до сих пор непривычному для меня чувству, которое называется любовью. Во-первых, я не привык питать к кому-либо что-то подобное, это чем-то похоже на зависимость и делает уязвимым – потому что я действительно готов позволить тебе меня оставить, если ты когда-нибудь это пожелаешь, но что при этом будет со мной, предсказать не решусь, и, кажется, я держался бы только на той мысли, что ты ведь жива и здорова, просто с кем-нибудь другим. Во-вторых, у меня всего две достаточно сильные привязанности было, и оба существа, к которым я что-то действительно испытывал, погибли, мой питомец – от моей руки, и мой друг – по моему недосмотру, и я постоянно боюсь, что с тобой случится что-то по моей вине. И, в-третьих, мне в жизни неоднократно доводилось принимать чужие чувства, не испытывая взаимности, и я… Я даже не рассчитывал получить этакий сюрприз от самого себя, но, кажется, я всегда  подсознательно ожидал, что жизнь ответит мне тем же – я полюблю кого-то, а этот человек из милости или каких-то личных соображений примет меня, но будет холоден, а я и не замечу, пока не случится что-то из ряда вон выходящее, например, мне не заявят, что я надоел и от меня уходят. Примерно так. Наверно, я мог бы объяснить и лучше, однако, текущие ощущения объяснять гораздо сложнее, чем рассказывать о собственном прошлом, разделяя себя прежнего и себя нынешнего.
Он пожал плечами и замолчал, попросту не зная, что тут ещё можно добавить. Как обычно, Шурф высказался начистоту. Как обычно, не посчитал нужным что-то сочинять, приукрашивать, домысливать. Но что теперь? Нет, он не жалел об этом выборе, брак с Хельной был одним из немногих событий, о правильности которых Шурф даже тени сомнения никогда не имел. Однако...

+1

17

Хельна с нежностью смотрела на мужа, крепко обнимая его. Им ещё многое придётся пережить... Они в самом начале общего пути. Но они справятся.
- Просто верь мне, - шепнула она, целуя Шурфа. - Я понимаю. Ты всегда был один, даже в детстве... И глупо ожидать, что за несколько лет ты переменишься и привыкнешь. Но... Обещаю - если когда-то я захочу уйти, я скажу. Хотя вряд ли я захочу. За то время, что мы вместе, случалось всякое... Но это не оттолкнуло меня. Я знала, за кого выхожу замуж, и не разочарована.
Опустив голову на плечо мужа, Хельна замолчала. Всё это время, все пятнадцать лет их жизни вместе, она потихоньку, осторожно приучала себя к тому, что они вместе. Заботилась о Шурфе и с восторгом принимала его заботу о себе. Видимо, пятнадцати лет мало, чтобы растопить лёд, в котором этот замечательный человек был всю свою жизнь.
- То, что ты меня любишь, прекрасно, - снова заговорила Хельна, прижимаясь к мужу. - Потому что это говорит о том, что ты научился жить. Не сходить с ума от силы и амбиций, не бегать от самого себя, а жить. Любовь требует доверия. Полюбить кого-то - значит стать уязвимым. Открыться. И ты это сделал. Я горжусь тем, что смогла вызвать у тебя такие чувства. И... мне немного страшно от ответственности за твою любовь. Я обычная женщина... За что бы меня мог любить такой мужчина, как ты? Но я постараюсь... Постараюсь сберечь твой бесценный подарок, твоё доверие. Я люблю тебя.
Вдохнув родной запах, Хельна в который раз задумалась о том, что у них до сих пор нет детей. Все эти годы она не заговаривала с Шурфом о детях, боясь нарушить хрупкое доверие, которое постепенно крепло. Но, познакомившись с семьёй Кута, она вновь дрогнула и начала думать о малыше, их с Шурфом ребёнке. Согласится ли он? Рискнёт ли, с его-то жизнью? Шурф даже за жену боится - а ведь она взрослая. А тут беспомощный кроха... И всё-таки Хельна всё чаще думала об этом. Может, сначала поговорить с Меламори или Максом? А если сразу сказать Шурфу... спросить его? Вдруг он тоже хочет?
Не сейчас. Может быть, чуть позже. Но этот разговор обязательно состоится. Потому что время пришло.
- Пойдём домой, любимый, - робко улыбнулась Хельна. - У нас был тяжёлый вечер. И... я соскучилась по тебе за этот день. Хочу целовать тебя. И если мы скоро не окажемся дома, я начну делать это прямо на улице!
Собственная нехитрая шутка заставила леди улыбнуться. Ей и правда остро захотелось целовать мужа и... не только целовать. Ночи любви с Шурфом по-прежнему приводили её в восторг, даря немыслимые ощущения и эмоции. Хельна свято верила, что никакой другой мужчина не способен заставить её испытать нечто подобное. Это подвластно только Шурфу.

КВЕСТ ОТЫГРАН.

Отредактировано Хельна Лонли-Локли (2013-10-23 02:31:41)

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно