Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Вижу Вас, как наяву! Или не вижу?.."


"Вижу Вас, как наяву! Или не вижу?.."

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Место действия:
Ехо, Старый Город --> Трехрогая луна --> Куда глаза глядят.

2. Дата и время:
120 год Эпохи Кодекса

3. Погода:
Облачно, тепло и местами солнечно.

4. Участники:
Юук Ханох, Ниилит Аргве

5. Краткое описание квеста:
Итак, чудесный день, забытый как календарём, так и участниками события, начался для Ниилит довольно радостно. Одногруппники вспомнили, что она любит поэзию, и посоветовали наведаться в Трёхрогую Луну. Естественно, дорогу туда они подробно описали и с лучезарными улыбками отправили девушку в Старый Город. Добрая, в общем-то, шутка. Дойдя до нужного места, Ниилит поняла, что стала жертвой розыгрыша, и весьма успешно заблудилась в попытках найти хотя бы дорогу обратно.
В это время не менее воодушевлённый Юук Ханох прогуливался приблизительно в том же районе, где заплутала невидимка, и весьма успешно сбил девушку с ног. Сэр Юук испытал лёгкий укол совести и внезапный приступ галантности и решил помочь леди, все же, найти искомое место...

0

2

День начался на удивление удачно. Ниилит проснулась, как обычно, рано, улыбнулась собственному отражению, привела себя в порядок и направилась на лекцию (к счастью, на сегодня единственную). Там её ждали воодушевлённо хихикающие одногруппники. После лекции сия дружная компания сообщила Ниилит, что, в качестве подарка новичку, они нарисовали карту Ехо с обозначением особого места сбора местных поэтов - "Трёхрогой Луны". На радостях обняв всех дарителей, Ниилит вихрем понеслась к заветной цели, периодически исчезая из виду, а затем и совсем забыв о необходимости появляться.
Но, увы, место назначения оказалось обычной улицей, где, кроме по-своему красивых жилых зданий, ничего и не было. "Эх, спасибо, друзья мои милые..." - слегка печально подумала девушка, - "Я, конечно, все понимаю...да и полезно мне гулять, в первые дни-то. Хоть город изучу, что ли. Но...да уж, надо быть внимательнее в следующий раз. Доверяй, но проверяй, да?" Обычно подобные моменты ей объясняли любимые родственники, но, видимо, без подкрепления опытом обучение было неполным. Уверив себя в полной закономерности и полезности происходящего, девушка направилась прямо по улице, иногда сворачивая наугад и пытаясь запомнить вид окружающих зданий. "Быть может, ещё несколько подобных прогулок, и я смогу ориентироваться в городе?.." - с надеждой думала она, сворачивая на очередную улочку. В целом, подобное времяпровождение Ниилит любила, так что пара часов безрезультатных поисков нужной дороги не слишком её утомила.
Идя к очередному перекрёстку, девушка заметила в небе облако забавной формы, очень вовремя закрывшее солнце. Эффект получился замечательный. Ниилит остановилась аккурат посреди перекрёстка и, забыв обо всем, растворилась в небе, наблюдая за течением форм и наслаждаясь покоем. Казалось, что на многие мили окрест нет ни единой живой души, а покой и тишина создают отдельную атмосферу вокруг девушки...

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-14 21:29:08)

0

3

Камни пружинили под ногами, узорчатые, старые. Солнце с утра точно добрую дюжину раз протирало свой блистательный лик чистейшей росой, махровым огромным полотенцем, потом долго и тщательно полировало испускаемые лучи... вот только устроить на небе генеральную уборку светило совершенно позабыло. Поэтому старания по умыванию пошли практически насмарку - никто же не может оценить их по достоинству, облака вальяжно ползают по бледному угуландскому небосводу. загораживают на диво чистую и умытую физиономию солнышка.
Но для рыжих колдунов, заполучивших наконец-то обратно старинный мореходный журнал из цепких лапок старого друга семьи, погода не существовала. Их она заинтересовала только в одном случае: при нежданной просевке душистой водицы из облачной завеси. Или при ураганном, а потому слишком наглом резком порыве ветра откуда-нибудь.
Так они и брели бодрым, скачущим шагом - взлохмаченный, ярко-рыжий сэр Юук Ханох, известный эксцентрик, и потрёпанная кипа старой бумаги, переплетённая, пожухлая, но целая и невредимая. А это - главное. Во всяком случае, для Магистра.
Ноги самовольно унесли тело в продолжительное кружное странствие по Старому Городу. Тепло, тени, пляшущая пыль. Дорога, опять же. Пружинит. Приятно. Можно перестать грустить. На короткое время...
Пока не врежешься в пустое место.
Вот берёшь - и сталкиваешься. С воздухом. На полном ходу.
- Э... хорошего дня? - несколько удивлённо окликнул безлюдную, бескрэйную и бескейифайную вроде улицу, готовясь к чему угодно.

0

4

Ниилит могла бы изображать статую ещё целую вечность. Движение всегда завораживает - столь плавное, перетекающее, плывущее на фоне золотистых лучей, создавая в воображении невероятные пейзажи. Но вот к движению облаков прибавилось летящее на неизвестной скорости тело и столкнулось с буквально слившейся с окружающей обстановкой девушкой. Тело оказалось весьма очаровательным рыжим мужчиной неопределённого, с позиции летящей на мостовую Ниилит, возраста. Пожелав хорошего дня, сэр удивлённо созерцал творение рук своих, но, казалось, ничего не видел...А ведь и вправду не видел!
Осознав столь очевидный факт, Ниилит поднялась с земли, отряхнулась и материализовалась рядом с мужчиной, смущённо улыбаясь и попутно отряхиваясь от пыли. "Пара синяков и немного пыли на лоохи? Не беда! Зато здесь есть человек! И он, быть может, знает дорогу..." - приободрила себя девушка и вежливо обратилась к неизвестному:
- И Вам хорошего дня, сэр! Прошу прощения, я слишком отвлеклась на вон то облако... - как можно более мягко сказала она, - Оно было похоже на дракона, а теперь вот старательно изображает тигра в прыжке на фоне оазиса...
Вновь обратив взгляд к облакам, Ниилит едва не исчезла из виду опять, но вовремя опомнилась. Надо было что-то сказать, что-то привычное и общепринятое, но рассеянное настроение никак не желало уходить, и Ниилит наугад изобразила ритуал приветствия:
- Вижу Вас, как наяву! Я - Ниилит Аргве, первые дни в Ехо, как видите, провожу, тщательно теряясь в хитросплетениях улиц... - представилась она, улыбаясь все доброжелательнее и с интересом изучая мужчину. Рыжие традиционно считались красавцами, и девушка ничего не имела против такой традиции, тем более, что в данном случае этот цвет незнакомцу был к лицу. А на фоне его оригинальной причёски проплывали белые-белые облака, и лучи, выбивающиеся из-под кромки переменчивых форм, подсвечивали голову рыжего, делая его похожим на факел. "Если бы все и в самом деле было так, его удивление можно было бы понять...не каждый день ведь загораешься, аки феникс!" - подумала Ниилит и ещё шире улыбнулась. Кажется, все вновь налаживается!

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-14 22:32:07)

+1

5

Не каждый день перед прохожими материализуются буквально из ничего миловидные девушки. Безотказный в ряде случаев способ очаровать противоположный пол, поскольку загадочность и таинственность всегда имеют стабильно высокий спрос. Если только вот сиё удивительное событие не происходит в Эпоху Кодекса.
Впрочем, странно было бы предполагать лишь один возможный вариант. Это банально и, в конце-то концов, скучно и неэрудировано! Тем более в возрасте Магистра. Особенно в нём. Небо-то коптить почём зря раньше мало кому удавалось. Хоть чего-нибудь, а нахватаешься. А уж ежели имеешь безмерное любопытство... пишите пропало. Разузнает столько, сколько сможет.
- Вы о том облаке? - прикрыв козырьком бледной ладони щурящиеся глаза, осведомился огненноволосый колдун. - Сейчас оно более напоминает очертаниями штормовую волну, несущую на себе крошечную шикку... - Взгляд с неба перевёлся на незнакомку, назвавшую своё замечательное, как утверждает ритуал знакомства, имя. - Вижу Вас как наяву, леди. Моё имя - сэр Юук Ханох. - "Хотя совсем недавно мог бы поклясться, что никого-то тут и нет! Хм-хм-хм, припоминается около трёх, что ли, способов быть невидимым без Очевидной магии... или больше? А, не скажу определённо. Придётся покопаться в библиотеке, раз память ни к Тёмным Магистрам".
Старые страницы излучали недовольство и едва слышно шуршали. Пришлось погладить переплёт, а заодно и перехватить ношу поудобнее. Книга не то что успокоилась - стала слегка добродушнее. Насколько возможно это с такими ворчуньями.
- И что же, заблудились? - с толикой сочувствия поинтересовался Магистр. - Окончательно? Или таки есть надежда найти место, куда хотели попасть?

0

6

Обрадовавшись тому, что недоумение собеседника сменилось интересом, Ниилит чуть расслабилась и, что занимательно, навыки концентрации вновь вернулись в её распоряжение. Приятно удивил тот факт, что незнакомец оказался не менее склонным к созерцанию облаков, нежели она сама. "Шикка...волны...море...это ведь невероятно красиво! Чудесные образы витают в этой рыжей голове!" Кажется, умение во всем находить позитив сегодня вполне могло привести к переизбытку эмоций и нестираемой улыбке, а это обычно напрягает окружающих...но, что поделать, такова жизнь! "И имя у него красивое...Ю-ук...приятно произносить." - подумала Ниилит и поспешила ответить:
- Да...знаете, как ни удивительно, но окончательно и бесповоротно! А, казалось, знала, куда иду... Презабавная история! Мои одногруппники даже карту мне нарисовали... - девушка протянула листок со схемой пути мужчине, для наглядности, - Но я не вижу здесь "Трёхрогой Луны"...я очень люблю поэзию и слышала, что там собираются истинные мастера.
Ниилит ненадолго задумалась, взвешивая все за и против. Будет ли уместно попросить его показать верную дорогу? Ведь, как ни крути, нельзя отрицать, что помогать абсолютно незнакомому человеку не всем по нраву. Впрочем, с другой стороны, попытаться, все же, стоит. Тем более, что любая информация сейчас была бы более, чем уместна, а от кого, как не от не заинтересованного в очередных розыгрышах человека, стоит ждать адекватной помощи?
- Надежду даёте мне Вы, сэр. Если Вам не трудно, не могли бы Вы указать мне верный путь?.. - с улыбкой произнесла Ниилит и с вышеописанной надеждой взглянула на Юука. "И, все-таки, безусловно красив! Гармоничное сочетание, на первый взгляд, во всяком случае. Да и очередной шанс проверить, насколько я способна чувствовать, кому можно доверять, а кому - нет." - подумала девушка, предчувствуя новую игру. Ведь всякие отношения - игра, и участвовать в ней - сплошное удовольствие, кто бы что не говорил...

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-15 18:40:04)

+1

7

Он вежливо взял в руки схему, по которой милая девушка теоретически должна была без особых затруднений добраться до места назначения. Если бы там была хотя бы одна правильная черта. Или если бы карта относилась к другому городу. Хотя она и относилась, судя по всему, к Ехо. Увы.
"Ах, одногруппники... ну, такая постановка вопроса упрощает дело, попутно объясняя, как же это она доверилась этой нелепой схеме", - заключил Магистр. Ему доводилось слышать много интересного и любопытного о студенческой жизни. Сам-то Юук никогда не оканчивал высших учебных заведений - ему попросту было скучно там, при наличии-то весьма обширной и разноплановой библиотеки. В чём-то колдун ощущал превосходство своего способа стать образованным, в чём-то - недостатки. Так или иначе, но цель давным-давно осталась маяком в прошлом.
- Ничего сказать не могу, - возвращая "карту", вздохнул рыжеволосый. - Сам я никогда там не бывал. Но куда идти, представляю. - И, хмыкнув, добавил: - Всего-то ничего, полчаса неспешного хода. Если знать, как идти. Как можно не проводить такое милое создание? - шутливо поклонившись, сказал Ханох. - Заблудитесь ещё, попадёте куда-нибудь совсем уж никуда, и ведь не выпутает никто!
Шаги были неслышны и легки, как шевеление крыльев заинтересованной бабочки. Несколько прямо, до призрачного намёка на калитку - о да, её-то не было уже лет двести, а вот проход сохранялся... И книгу погладить, чтобы не ворчала.

0

8

Ниилит с интересом наблюдала за выражением лица Юука, пока тот изучал "карту", пытаясь понять, насколько все печально. Конечно, она понимала, что над ней весело подшутили, но вот насколько - это ещё вопрос. Впрочем, казалось, ни презрения, ни жалости в глазах собеседника не было, так что ничего страшного не случилось, а это воодушевляло. Улыбнувшись на понравившееся обращение, Ниилит в тон Юуку ответила:
- О, Вы - мой спаситель, благодарю Вас! - мягко, но с чувством произнесла она и изобразила изящный книксен. Обратив внимание на книгу в руках мужчины, Ниилит слегка удивилась его обращению с ней, но ничего не сказала, последовав за ним и не забывая поглядывать по сторонам, пытаясь запомнить дорогу. Мало ли, вдруг вновь доведётся бывать здесь?.. Путь начался в молчании, которое не тяготило, но и не казалось абсолютно комфортным. В голове девушки было множество вопросов, но ни один из них не казался уместным, ведь не станут они внезапно обсуждать вопросы Истинной магии, кругосветных путешествий или техники рисования портретов вельмож! Но она не растерялась, так как любопытство ей не изменяло никогда.
- Сэр Юук, Вы говорили, что Вам не доводилось посещать "Трёхрогую Луну"...значит ли это, что есть ещё места, где собираются поэты, или эта сфера вне ваших интересов?.. - спросила она как можно более ненавязчиво, мысленно продолжив: "И что же тогда интересует столь блистательного джентльмена?" Впрочем, этот вопрос она не решилась задать, так как ещё не вполне поняла, как стоит общаться с новым знакомым, что говорить уместно, а что - нет. "Надеюсь, я сумею вовремя понять его. Да и пора бы уже научиться интуитивно чувствовать людей. Или хотя бы логическим путём выяснять, куда лучше направить беседу...Ведь правила этикета не всесильны и чаще сковывают, нежели помогают...Впрочем, вопрос этот спорный, и выносить его на обсуждение, пожалуй, не стоит." - подумала Ниилит и вновь обратила своё внимание на спутника, ожидая его реакции и стараясь понять, что и как он воспримет.

0

9

Прямой путь? Какая чушь, господа! Идти странно закручивающимися тропками, в сумме дающих дивно краткий и лаконичный способ добраться до "Трёхрогой луны". А кругом - прекрасные дома, растрёпанные деревья с изогнутыми стволами, свежий воздух, изменчивые облака на небесах.
- Мне не доводилось посещать её во время поэтических состязаний, - со всей возможной печальной мягкостью ответил сэр Ханох, рассеянно озираясь. Картинка окружающего мира никак не совмещалась с той, что недавно прекратила пылиться в бескрайних запасниках памяти. "Ну вот, теперь и я заблудился! Удивительная закономерность, а? Впрочем, кажется, я припоминаю эти места... надо же было самую малость сменить маршрут и сразу перестать понимать". - Возможно, они собираются где-то ещё, однако не слышал. Да и не люблю я шумные общества...
Призрачный вздох, заглушённый шорохом листьев. Механически перехватить мореходный журнал, пригретый, дрёмный и нуждающийся во внимании. Хотя, хвала Магистрам, к условиям хранения высоких требований не было. Могла спокойно переносить транспортировку в ручках сколь угодно долго.
- Осталось совсем немного, - бодро объявил Магистр, отважно проходя по очередной восхитительно узкой тропке, вьющейся меж чего-то там шипастоватого. Леди Удача, видимо, бросила на рыжего поражённый взгляд. Раз уж удалось пройти без царапин и прочих мелких "радостей".
"Ну вот, отсюда действительно недолго!" - с облегчением обрадовался про себя Юук. "Пересечь несколько домов, или две улочки наикось - и ура-ура, цель достигнута".

0

10

Довольно скоро Ниилит поняла, что идея запомнить путь с первого раза была бессмысленной, а её провожатый то ли идеально знал все закоулки Ехо, то ли любил их, то ли просто шёл, руководствуясь направлением, а не чёткой вереницей улиц. Вот вам и векторное мышление мужчин!
Слова Юука заставили Ниилит ненадолго задуматься. Ведь она, по сути, даже и не знала, что есть определённое время сбора или ещё что-то в таком роде. Спрашивать  было крайне неловко, но девушка справилась с собой, поставив перед собой задачу научиться естественнее ощущать себя при общении с людьми и уметь добывать необходимую информацию, пусть даже не особенно значимую.
- А когда проходят эти состязания, Вы знаете?.. - все же смущённо спросила Ниилит и, чуть подумав, добавила: - И что же является причиной дискомфорта для Вас, сэр? Впрочем, я пойму, если Вы сочтёте эту информацию личной...
Немного испугавшись собственной смелости, девушка едва не напоролась на незамеченную колючку, но вовремя увернулась, едва не угодив в ещё один куст. После этого оповещение о скором достижении цели несказанно её обрадовало. Правда, понемногу приходили мысли о том, что дороги домой отсюда ей не найти без посторонней помощи - это уж точно! "Без паники, главное - найти Хурон, а дальше как-нибудь доберусь... В конце концов, как это так - найти вход и выход из Комугайского леса и не выбраться из хитросплетений улиц Ехо! А ведь говорили, что "Луна" недалеко от Высокой Школы..." - с лёгкой досадой подумала Ниилит. Так или иначе, данный вопрос отнюдь не являлся столь животрепещущим, и девушка быстро привела мысли в порядок и сосредоточилась на том, чтобы не отставать от спутника.

0

11

Виды изменились. Ну, ещё бы! Перед двумя путниками, занятыми путанием следов - во всяком случае, огненноволосый колдун точно исподтишка мог бы отколоть схожий номер, - ходьбой туда-сюда и прочими тихими прелестями пешего времяпровождения, вырос по самую крышу заросший, прекрасно известный широкой общественности Мохнатый Дом - резиденция всяких там владык Фангахра из земель Фангахра, повелителя менкальей конницы, какого-то там Лица Почтеннейшего Чиффы и прочее, прочее, прочее - на слухи у Ханоха не хватало как времени, так и банально терпения дослушать, поскольку в Мире уж точно есть дела поважнее, поинтереснее и менее портящиеся от пересказа.
- Никогда не интересовался, - безразличным тоном поведал Юук. Он любовался бывшей Университетской библиотекой, куда он изредка забредал скрасить унылое существование. Опять же, поразмышлять вдали от всех, среди самых дальних полок со свежими изданиями в руках. Надо же иметь хотя бы приблизительное представление о состоянии современного печатного дела. - Однако не думаю, что трудно будет узнать у посетителей. Всё же завсегдатаи существуют в любом трактире.
Ненадолго выглянувшее любопытное солнышко очень живописно осветило памятник архитектуры. Резко очерченные тени, уверенные полутона, дрожащее растение. Эх, как всегда, нужных людей с правильной профессией, с мольбертом под мышкой, по уши измазанных красками, не дождёшься, не найдёшь. Пропадает красота!
- Не люблю я шумные сборища, - ответил он на второй вопрос. - Неуютно.
И отправился дальше. Отсюда он мог с закрытыми глазами не то что до "Трёхрогой луны" - до дальней границы графства Хотта дойти. Если бы, разумеется, знал бы дорогу или испытывал в этом потребность.
- Вот и "Трёхрогая луна". - Впрочем, можно было и не говорить. Вон, вывеска болтается.

0

12

Выйдя, наконец, из хитросплетений улочек, они вышли к одному из самых узнаваемых зданий Ехо - к Мохнатому Дому. Ниилит восторженно вздохнула и остановилась напротив сего красочного буйства природы на фоне городского пейзажа и достала "карту", приблизительно обозначив на ней местонахождения найденного шедевра. Эх, жаль, холста нет! Но не сделать набросок хотя бы на бумаге девушка не могла. К счастью, годы практики позволили сделать это быстро и нагнать Юука, осторожно пряча результат своих трудов во внутренний карман лоохи (благо, данное конкретное вышло из-под рук самой Ниилит и эти самые карманы там были). Он как раз говорил что-то про сборища, и девушка согласно кивнула:
- Понимаю. Но, все же, иногда этот дискомфорт стоит возможности послушать лучших поэтов Ехо! Для меня, во всяком случае... - деликатно заметила она и вновь вернулась к созерцанию окружающих домов, вновь пытаясь запомнить путь. Хоть и фрагментарно, но все же!
Объявление "конечной остановки" и появление в пределах видимости вывески "Трёхрогая Луна" для Ниилит совпали во времени и она улыбнулась. Впрочем, мысли её тут же запутались, ибо что дальше делать было совершенно не ясно. С одной стороны, она бы не прочь была попросить Юука указать путь к университету, но это было бы как-то слишком навязчиво. Зайти в "Трёхрогую Луну", с одной стороны, было бы неплохо, ведь она уже успела проголодаться (ещё бы, с самого утра гулять по городу!), но, с другой стороны, сэр Юук лишь недавно изволил выразить нелюбовь к большим компаниям...
- Благодарю Вас! - с улыбкой сказала Ниилит и углубилась в размышления. В итоге девушка задумчиво остановила свой взгляд на вывеске и пыталась выбрать наиболее подходящую линию поведения, понемногу теряя очертания и становясь полупрозрачной от недостатка внимания к собственной видимости.

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-10-28 21:10:59)

0

13

Он только вежливо улыбнулся и склонил непоседливую голову, принимая вполне понятную благодарность. Шутка ли, в самом-то деле - помочь выпутаться из навеянных чьими-то озорными проделками проблем карманного масштаба. Время, в конце концов, на месте ни в коем случае не сидит. скоро девушка и сама научится прекрасно ориентироваться в Ехо и не будет так попадаться... Однако кто знает, как обернётся всё на самом деле? Ну, не считая ясновидящих. Их вообще всегда надо выкидывать из фраз подобного характера.
- Лучших? - В голосе явственно прорезались коготочки язвительности. Может быть, даже иронии. Опять же, поди пойми! Этот колдун сам, впрочем, редко мог точно сообщить, что там такое у него на языке, какого тона. Не сатира - и ладно. - Лучших ждать приходится гораздо дольше. "А ещё я слишком скареден и ненавижу тратить вечера вместе со временем на то, что считаю в большинстве своём скучным", - для уточнения добавил Юук про себя.
Иногда можно позволить быть себе принципиальным занудой. Из принципа, как говорится. Только ради потешания скучающего себя. Потому что после очень весело переступать вроде бы нерушимые установки, а то и перепрыгивать их. Совершенно непередаваемые ощущения!
- Леди Ниилит, а вы уверены, что сможете отсюда выплутать? - со всем возможным тактом, найденным в закромах не особо тактичного, но весьма запасливого создания, спросил Ханох.
Нельзя же отказывать себе в удовольствии от помощи молодым студентам. И вежливость, да-да. Из тех, что обычно встречаются далеко не наяву.

0

14

Невозможно в полной мере описать счастье девушки, чьи мысли прочтены, а желания исполнены. Вот и Ниилит лишь лучезарно улыбнулась Юуку в ответ на весьма милый и, чего уж там, желанный вопрос. Хотя отвечать сразу же означало бы выдать собственную робость, с точки зрения привычных правил поведения, заведённых неизвестно где и неизвестно когда некоими авантюрными натурами её семьи. Поэтому для начала девушка заметила:
- Естественно...но в ожидании ничто не мешает занять свой ум хорошими книгами, верно? - едва ли не подмигнув, Ниилит улыбнулась и наладила зрительный контакт с собеседником. Лишь бы не слишком резко, лишь бы не двусмысленно... Выразить чистое расположение без намёков так сложно!
- И вновь благодарю Вас за заботу. Мне было бы неловко говорить об этом, но вы правы, самостоятельно я ещё долгое время буду искать дорогу... - слегка смущённо сказала девушка, - Если у Вас есть время и настроение, укажите мне путь к Высокой Школе, а оттуда я дорогу знаю!
На всякий случай Ниилит, все же, просмотрела в памяти путь от университета до своего дома и мысленно удовлетворённо кивнула. Говорят, девушки запоминают то, как дорога выглядит, а мужчины запоминают направление...так или иначе, Ниилит помнила и то, и другое, хотя бы относительно собственного места обитания, и это радовало.

0

15

Улыбка, лёгкая, как дыхание непоседливого ветерка, неуловимая, как тень, мановением слишком кратким, дабы успеть запечатлиться где-либо, кроме памяти, осветила бледный лик сэра Ханоха. Дивная вечность, когда он стал собой из далёких времён детства и юности. И, как любая вечность, мимолётная, как мгновение...
- Однако хорошая книга может запросто поглотить всё внимание без остатка, так что поэзии ничего не останется, - вполне справедливо отметил он.
Справедливо, поскольку в отношении его самого сиё утверждение переливалось правдивостью, как радужный многогранный кристалл, вытащенный под яркие лучи весеннего солнца. Мало есть событий настолько честных и неопровержимых. К тому же, их никто так не называет, кроме особого сорта оголтелых романтиков.
Очень особенного сорта. Которому, честно говоря, жить на практичном складе ума просто отвратительно. Лучше бы, как говорится, не выводились.
- Было бы непередаваемо жестоко отказать настолько прекрасной леди в её скромной просьбе, - вежливо протягивая руку, изрёк Юук. Достаточно смешинок, в меру выспренне... как раз и присутствие некого послевкусия, словно ему опять в руки попал сборник стихов современной поэзии. "Ну я и консерватор, просто диву даёшься", - подытожил он, незаметно вздохнув.
- Высокая Школа не так уж и далеко отсюда, - добавил Магистр. Скорее, для себя, чем для Ниилит.

0

16

Согласно кивнув и благодарно улыбнувшись, Ниилит безмолвно протянула руку Юуку, а мысли её уже улетели совсем далеко... Следующим утром она хотела вернуться к Мохнатому Дому с мольбертом, холстом и карандашами, а затем, уже дома, по памяти разрисовать набросок. Это видение было красочным и доставляло удовольствие одним лишь предвкушением. Следовало также многозначительно посмотреть на всех одногруппников и разобраться с графиком работы "Луны". В конце концов, сыграть что-нибудь светлое и спокойное...
"Если Высокая Школа рядом, то, по сути, не так уж все запутано в этом городе... Я даже смогу сюда вернуться по памяти! Впрочем, такие путешествия и вообще не забываются..." - подумала она и выразилась вслух:
- Это не может не радовать! Все куда менее запутано, нежели мне казалось...
В целом Ниилит была очень рада, что нашла-таки проводника. Пусть и весьма необычным способом, но зато и человек необычный. Люди и вообще интересные создания, чего уж там говорить, но некоторые не перестают удивлять и поражать. Иногда по-хорошему, иногда - нет, но это закономерно. Мало кто из них вообще замечал истинную природу фаффа, да и зачем? Две руки, две ноги, одна голова, все на месте, все работает. Просто...немного иначе. Лишь бы все это воспринимали так, как есть.
Оставалось лишь решить вопрос с Орденом Семилистника, но об этом девушка задумывалась чуть меньше, ибо задача казалась практически невыполнимой. Да, задатки у неё были врождённые, но как попасть к тем, кому это интересно? Пробивное настроение улетучилось, видимо, надолго. Но Ниилит верила в успех, а это важно. Мир прекрасен, разве нет?..

0

17

Держать кого бы то ни было за руку - непередаваемое ощущение. Если, конечно, вы последний раз поступали так очень и очень немалый срок назад, в милом и уютном прошлом, похожем на персонажа литературы - такое же прилизанное, аккуратное и не слишком естественное. Ну, или просто любите выворачивать будничные, в принципе, действия пушистой тёмной стороной. Надо же хоть иногда смешивать разные стороны.
- Ничего не бывает настолько хорошо, как хотелось, но ничто не бывает так ужасно, как должно, - процитировал один из старинных трудов по очередным философским вопросам - вроде бы там что-то про счастье говорили или про субъективное мировосприятие... ох уж эта философия! - сэр Ханох. Заодно перехватил собственную книгу-спутницу поудобнее, дабы не ворчала. А то кто её знает, вдруг рассердится, читай её потом.
Он старался идти достаточно неторопливо, давая Ниилит возможность осмотреться, запомнить дорогу от «Трёхрогой луны» до Высокой Школы. Правда, ноги магистра несколько лукавили - вели более длинным, кружным путём. Однако это не делало дорогу менее занимательной. Во всяком случае, когда ещё можно будет узреть великое множество забавных, полных собственных секретов и архитектурных изысков переулочков... Вот-вот, когда ещё!
"В жаркий-жаркий летний денёк... брысь, песня, брысь!" - В голове как будто отмечался пройдённый маршрут. И озвучивался даже. Мысленно. "Вроде... о, осталось всего-то три четверти шагов куфага. Если бы кто-нибудь измерял длину их шагов..."

0

18

Ниилит не сразу заметила, что чисто символический для нее жест не остался простым жестом. Они так и шли, держась за руки, что было крайне непривычно. У девушки не было особого опыта общения с мужчинами, поэтому она не была уверена в том, что верно понимает каждое движение. Быть может, ничто не лишено смысла...но это в любом случае останется лишь в её мыслях, посему слишком долго раздумывать над символикой ей не хотелось. Тем не менее, девушка чувствовала себя слегка смущённой и иногда ей хотелось просто исчезнуть. Благо она, как фафф, без особых затруднений могла это сделать...но не стала. В конце концов, она не настолько много переняла от кроликов.
- Быть может дело в том, что мы часто хотим большего, чем то, что имеем, и боимся больше, чем следовало бы? - задала Ниилит полуриторический вопрос и задумчиво всмотрелась в силуэты проплывавших по небу облаков. Казалось, скоро она вернётся домой, и, чтобы не забыть ничего, стоит вспомнить, каким было начало...
Но, вместо того, чтобы сосредоточиться, она, напротив, утонула в небе, мысленно напевая в такт переменам в форме облаков:
"Now, I see
How I am free,
Behind in the past,
Time is running fast
From then to me."

А впереди уже маячила Королевская Высокая Школа...Быть может, следовало обратить внимание на великолепие окружающих архитектурных шедевров, но девушка практически полностью погрузилась в себя, оставив лишь часть сознания на автопилот.

Отредактировано Ниилит Аргве (2013-11-20 18:18:00)

0


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Вижу Вас, как наяву! Или не вижу?.."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно