Джил сидит на полу своей любимой комнаты, скрестив ноги, и сосредоточенно смотрит на лежащую перед ней толстенную тетрадь.
Полчаса назад она впервые залезла на чердак своего недавно купленного дома с искренним желанием разобраться в сваленном там хламе, но там оказалось столько интересных вещей… Сломанные игрушки, старые вычурные чашки с позолоченными узорами, смешная скрипучая мебель, в которой так удобно сидеть – пожалуй, стоит ее вниз перетащить, пускай проветрится. Но все эти предметы отступили на второй план, когда в старом пыльном сундуке скарл обнаружила огромную толстенную тетрадь в кожаном переплете из разноцветных лоскутков кожи и с огромными латунными застежками, звонко щелкнувшими под ее пальцами. Пустой.
Именно в тот момент, когда тяжесть тетради приятно оттягивала руки, девушка решила превратить ее в свой личный дневник. А что – тоже занятие, не хуже охоты за соседскими индюками! Тем более, что листы куда лучше самопишущих табличек будут: на них и песни можно с нотами и аккордами записывать, и рисуночки на полях делать… Может, хоть так у нее со своей дырявой скарльской памятью сладить получится.
Джил погрызла отысканный в том же завале сундука карандаш, поискала в лохматой голове вдохновение – но, похоже, оно взяло рекламную паузу. Эх…
- Не, так дело не пойдет, - наконец фыркнула на себя девушка и, перехватив карандаш поудобнее, разделила чистую страницу вертикальной чертой на две части и принялась подводить итог своей многотрудной жизни.
«Позавчера меня чуть не прибили на улице» - написала она слева. Подумала немного, и напротив этого в другой колонке добавила: «Члены ордена Водяной Вороны – козлы!»
Стало немного легче. Воодушевленная успехом, скарл решила продолжить в том же духе.
«У меня убили мать».
«Зато я научилась колдовать и слушать песни иных миров».
«Я осталась совсем одна во всем мире».

Джил задумалась. В этом было сложно найти хоть что-то положительное… К тому же оборотни, если долго остаются одни, становятся деятельными, словно голодная кошка, живущая по соседству с индюшатником. Ее старая подруга Кайса, приехавшая неделю назад к ней погостить, в шутку клялась, что сделает из нее фарш, если скарл еще раз начнет будить ее в пять утра, прыгая в своем волчьем облике по всей кровати. И хотя девушка сомневалась, что у ее землячки хватило бы духу совершить задуманное, ее очень взбодрил подобный боевой настрой. Жаль, что она так быстро уехала обратно в Муммари…
«Этот город совсем чужой для меня».
«Зато здесь я живу в огромном красивом доме совсем близко от Ехо, не испытываю стеснения в средствах и могу заниматься чем захочу».

О, а вот это действительно круто! Только вот чем же она хочет заниматься?.. Слушать песни иных миров – это, конечно, занятие интересное, но даже оно может надоесть, если заниматься этим все время без перерыва. Может, колдовать поучиться попробовать? В орден какой-нибудь вступить… не, неохота: слишком опасно, да и пахнет эта затея чем-то неприятным. Нехорошим…
Оборотень уже собирается обиженно заскулить, но от этого неприятного занятия ее отвлекает веселый оклик, донесшийся с улицы:
- Джил! Джи-ил! Выгляни наружу, хвостатая ты задница!..
Забыв про всю свою писанину, оборотень вприпрыжку несется к окну, высовывается из него – и обнаруживает на улице веселого рыжего парня, топчущегося у ее калитки. Заметив ее удивленную мордашку, он оживляется и призывно машет рукой:
- Ну наконец-то! Я уж думал, тебя дома нет… Ты собираешься в лавку идти или как?
- В магазин? - девушка непонимающе свешивает лохматую головку набок. - Какой? И откуда ты меня знаешь?..
- Ах, точно, - незнакомец хлопает себя по лбу и широко улыбается. - Ты же предупреждала меня, что у тебя дырявая память… Лаххи я; Лаххи Куммори, уличный музыкант. Мы с тобой вчера на улице Имбирных Снов познакомились: ты там так пела – я аж заслушался. Предложил тебе учиться на менестреля, ты согласилась… сегодня вот договорились в музыкальную лавку сходить, инструмент тебе выбрать.
- Ой, прости, - смущенно отвечает девушка, пряча нос за подоконник. - Я тебя совсем не помню, но предложение мне нравится. Погоди немного: я лоохи накину, хорошо?..
Наскоро завернувшись в уютную теплую ткань, Джил пулей вылетает на улицу. Но перед этим она все же успевает на секунду замереть у раскрытой тетради и быстро, летящим почерком записать: «Лаххи Куммори, музыкант», а ниже, большими буквами вывела:
«Я решила научиться петь!»

Жизнь понемногу налаживалась.