Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Смутное Время » Если не хотите портить с человеком отношения – не мешайте ему врать.


Если не хотите портить с человеком отношения – не мешайте ему врать.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Место действия:
Орден Дырявой Чаши.

2. Год, дата и время:
Где-то в начале Смутных Времён.

3. Погода:
Умеренно пасмурная.

4. Участники:
Шурф Лонли-Локли, ГМ.

5. Краткое описание квеста:
Оказывается, разочароваться в чём-то подчас бывает гораздо легче, чем после избавиться от этого чего-то. И попытка одного небезызвестного молодого человека покинуть Орден с треском провалилась… Почему? И надолго ли хватит его покорства?

0

2

Шурф Лонли-Локли размашисто шагал в сторону кабинета Великого Магистра, весь полыхая и дрожа от гнева, едва сдерживаемого высокомерием – мол, вы все тут недостаточно хороши для того, чтобы я делился с вами своими переживаниями, вы в таких тонкостях даже и не разбираетесь, куда вам… Праведное презрение ко всему Ордену, в котором юноша был вынужден терять лучшие годы своей жизни, не позволило ему отложить визит к начальству в долгий ящик, Шурфу не терпелось высказать старику всё, что думает о нём, и ещё немного сверх этого. Разнести отлаженную схему взаимодействия послушников и Магистров по кирпичику до основания, заодно обрушив остатки собственной репутации - и Лойсо Пондохва с ними, не жалко!
Даже не соблаговолив постучать, поскольку, как ему сообщили, тот согласился на аудиенцию и ожидал его, молодой человек едва ли не пинком распахнул дверь и, переступив через порог, смерил Великого Магистра таким взглядом, от которого, по лично его собственному мнению, следовало бы захотеть оказаться как можно дальше. Серые глаза смотрели мрачно, тяжело, исподлобья, с возмущением, готовым перерасти во вспышку неконтролируемой ярости. Ноздри трепетали от судорожного дыхания. Сердце колотилось так, что Шурф где-то на периферии сознания слегка удивлялся, как оно ещё не разнесло жалкую преграду в виде грудной клетки.
-Почему Вы не говорите послушникам Ордена ещё при поступлении всю правду о том, чем на самом деле занимаются в этой вшивой вурдалачьей дыре?! – как следует накрутивший себя загодя Лонли-Локли выбирать выражения отнюдь не собирался. Он мерил кабинет шагами, двигаясь из конца в конец и обратно перед креслом Великого Магистра, и нёс всё, что ни приходило в голову, а там мерцало и переливалось всеми цветами радуги стремление наговорить как можно больше дерзостей, вдруг какая-то да заденет по-больному, тогда Шурфа точно никто удерживать в Ордене пытаться не будет, невзирая на весь его магический потенциал, - Боитесь, что никто к Вам тогда не придёт?! – вскинув голову, насмешливо бросил сквозь зубы Шурф, прищурившись на Великого Магистра, как ему казалось – с испепеляющим и уничижающим презрением, - В Ваших интересах позволять адептам Ордена погибать, или Вы просто бессильны хоть как-то разобраться с необходимостью человека умирать?! А я-то, наивный, верил… - молодой человек застыл, скрипнул зубами и импульсивно развернулся в сторону верховного руководителя Ордена, - Я Вам верил, Магистр! Верил каждому Вашему слову о благе Ордена, которое станет нашим благом, достаточно лишь усердно трудиться и развиваться – а Вы лгали! Смотрели в глаза и беззастенчиво лгали, как будто мы для Вас – маленькие дети, которых можно провести дурацкими сказочками о грядущем всемогуществе и превосходстве Вашего Ордена перед остальными! Что, очень забавно за нами наблюдать, да, сэр? – какое там "за нами", его, персонально его выставили полным идиотом, на остальных Шурфу было глубоко и капитально наплевать! Ощутив, что сейчас попросту задохнётся от приступа безудержной ненависти, он стиснул кулаки так, что костяшки побелели, а ногти впились в ладони, крепко зажмурил глаза, до боли закусил нижнюю губу и глубоко вдохнул, а потом веки юноши дрогнули, резко распахнулись, и выражение глаз его сделалось уж окончательно, дальше просто ехать некуда, мрачным и негативным, - С меня хватит этого. По горло сыт здешними паршивыми условиями. Я ухожу. И дырку в небе над Вами с Вашим Орденом!
Пафос, на котором Лонли-Локли закончил своё пламенное выступление, следовало бы отчерпывать большими вёдрами. Однако, для него всё было серьёзно. Очень серьёзно, даже чересчур. Он придал лицу максимально независимое выражение, крутанулся на носке правого ботинка и шагнул к двери, имея вид человека, который сказал всё, а то и даже больше, чем собирался изначально.

+1

3

Великий Магистр Ордена Дырявой Чаши, сэр Кевлах Ваккей, устало потер пальцами виски, надеясь, что на сегодня дела закончены и все неприятности, которые могли случиться, уже случились. Однако он не учел, что в жизни всегда существует огромный потенциал для пакостей, а потому зов одного из младших служащих застал его врасплох.
"Сэр, с вами желает пообщаться сэр Лонли-Локли, - секундная пауза. - И да, он очень настойчив".
Сэр Кевлах поспешил расчистить дорогу одному из своих самых нежно лелеемых послушников, зная, насколько напористым тот может быть, поэтому служащий немедленно получил приказ проследить, чтобы на пути у Шурфа никого и ничего не стояло. В частности, легкобьющихся предметов.
Взгляд, которым Лонли-Локли по прибытию наградил сэра Кевлаха, возвещал если не конец земной юдоли, то уж точно закат магистерской карьеры. Не стесняясь в выражениях, юноша поведал Магистру свои соображения относительно роли Ордена и своего пребывания в нем в его, Шурфа, жизни, а когда закончил сей манифест, стремительно направился к выходу. Сэр Кевлах в который раз подивился тому, как мало общего было у Шурфа с его отцом: насколько юный Лонли-Локли был целеустремлен, горд и самоуверен, настолько же его папенька - мягкотел и бледен. Именно поэтому Магистр был готов на все, лишь бы удержать парнишку в Ордене, ибо на таких, как он, и имело смысл возлагать надежды.
Наскоро обдумав, какой риторический прием применить, сэр Кевлах  остановился на стратегии, разработанной много лет назад неким магистром, решившим немного отдохнуть от своих учеников и раздумывающим, как бы занять оболтусов на какое-то время.

- Видишь ли в чем дело, пылкий юноша, - сэр Кевлах говорил тихо, но его голос звучал вкрадчиво, - настоящая магия никогда не происходит внезапно, словно дешевые чудеса из сказок. Терпение - есть искусство, а испытание терпением - лучший цензор: его проходят лишь избранные. Бессмертие, сам понимаешь, - не та тайна, которую можно доверить кому попало, ей нужно суметь правильно распорядиться.
Сэр Кевлах снисходительно улыбнулся.
- Знаешь, Шурф, есть такая сентенция: "Мир принадлежит терпеливым." От себя могу добавить, что еще и упорным, именно этому наша "вшивая вурдалачья дыра" и пытается научить своих адептов.
На этой ироничной ноте Магистр демонстративно уткнулся в лист бумаги, который случайно схватил вверх ногами.
[NIC]Кевлах Ваккей[/NIC][STA]Великий Магистр Ордена Дырявой Чаши[/STA][AVA]http://i.piccy.info/i9/e4204f213f5ed15ca37618c89462441d/1390823050/43603/689144/paul_mccartney_2131.jpg[/AVA][SGN]Вода - единственный напиток мудрого человека.[/SGN]

Отредактировано Мастер (2014-01-27 23:23:57)

+1

4

Шурф нахмурился, сосредоточенно внимая Великому Магистру и спешно соображая, уж не дурят ли ему голову. О чём говорит этот человек? Хочет сказать, что отец плохо старался? Не трудился для Ордена? Не хватило могущества и терпения? Под сумрачным, как беспокойное перед пришествием шторма море, взором Лонли-Локли начали плавиться все покрытия, на которые ни падал его взгляд – стен, пола, стола сэра Кевлаха. От одного из взглядов, которые метнул юноша, задымилась и вспыхнула с одного уголка и бумага, которую держал в руке глава Ордена Дырявой Чаши.
-Ну и что Вы мне предлагаете? Сидеть спокойно и рыбу в Хуроне считать? – наконец, мрачно процедил он, - Спасибо, но это не по мне! Или Вы мне чётко говорите направление, в котором следует двигаться, чтобы развиваться дальше, и как можно плодотворнее, или я ухожу! – Шурф уже прикидывал, как ему будет сподручнее вынести с собой несколько полезных книг из имущества резиденции. Он считал это не кражей, но заимствованием – когда доучит всё, что в них содержится, вернёт. А, чтобы не убили как отступника, ему придётся в кратчайшие сроки обзавестись где-нибудь силой. А потом вернётся и перевернёт это вшивое заведение вверх дном. Они ещё попляшут. Пожалеют, что не знали ему цены. Если здесь все слабы, неспособны и ничтожны - он найдёт другой путь на вершину своего всемогущества и бессмертия. Обязательно отыщет, вот увидите!
На губах молодого человека заиграла кривая нехорошая ухмылка.
-Когда же Вы поймёте, что я не такой, как все они, у которых от здешней протухшей рыбы и неизвестно на что заговорённой водицы уже успело размягчение мозгов произойти?! – у него свело скулы, пальцы правой руки конвульсивно дёрнулись, он согнул их и взмахнул рукой так, будто собирался ногтями разодрать стол Магистра – однако, стоял слишком далеко для этого, и, когда Лонли-Локли поднял руку, стало заметно, что он замыслил на самом деле. Ладонь и фаланги оплетало тёмно-фиолетовое искристое пламя, больше напоминающее пляшущую связку миниатюрных молний. Сделав пару стремительных шагов вперёд и шарахнув вторым кулаком по столу Великого Магистра, он отвёл эту руку назад, то ли замахиваясь для удара, то ли инстинктивно отводя таковой, чтобы назревшее заклятие не сработало само собой – всё-таки вряд ли замышлял калечить этого старика, пусть даже тот и лукавил, глядя ему в глаза, - и почти выкрикнул, припечатывая слова к твёрдой гладкой поверхности, роняя их на голову собеседника, будто неотёсанные булыжники:
-Не смейте! Держать! Меня! За наивного! Малолетнего! Идиота! Вам понятно?!
По блеску в зрачках, по губам, тронутым дрожью почти не удерживаемой ярости, становилось понятно, что Шурф Лонли-Локли пребывает на грани срыва, недалеко от того, чтобы начать просто крушить всё вокруг себя, невзирая на возможные последствия.

+1

5

- Ну зачем же рыбу считать? - Магистр философски пожал плечами. - Ни за что не поверю, Шурф, что ты не найдешь себе полезное дело. Помимо вопроса бессмертия есть множество сфер, в которых ты при всем своем таланте достаточно неопытен. Развиваться лишь в одном направлении - узколобо и недальновидно. Помимо естественной смерти есть куча других способов умереть: от случайной встречи с Кеттарийским охотником до банального отравления несвежим мясом, а потому нелишним будет попрактиковаться в боевой Магии и знахарстве, ты согласен со мной?

Когда Шурф посетовал, дескать, его исключительности здесь никто не замечает, сэр Кевлах усмехнулся. Видать, мальчишка настолько избалован вниманием к своей персоне, что уже просто перестал его замечать.
- Шурф, я отлично вижу твой потенциал, твой нестандартный ум и выдающиеся магические способности, но... - Магистр так и не успел сказать о том, что некоторые вещи даже самым талантливым и выдающимся колдунам даются, лишь спустя годы практики, поскольку Шурф, видимо, не стерпев союза "но" сразу после упоминания его умственных способностей, со всей дури жахнул кулаком по столу. Учитывая, что в этот же момент другая его рука полыхала боевым огнем, можно было сказать, что у парнишки блестящая выдержка.
- Не смейте! Держать! Меня! За наивного! Малолетнего! Идиота! Вам понятно?!
Сэр Кевлах прикрыл глаза, надеясь, что стол сейчас не развалится к вурдалакам: не хватало Магистру заделаться плотником на старости лет. Благо, предмет мебели лишь жалобно скрипнул, пообещав при таком обращении отправиться к праотцам-кархавнам в самое ближайшее время.
- А не кажется ли тебе, мой мальчик, что ведешь себя сейчас именно как тот, кого ты только что описал? Чисто ребенок, который хочет конфету, а взрослые ему говорят, что получит он ее только после ужина.
Магистр заглянул в глаза Шурфу, решая, разумно ли сейчас его провоцировать: стоит ли довести парнишку и дать ему выплеснуть эмоции или же начать уже сейчас тушить пожар в его голове? Но подумав, что обе крайности в данной ситуации могут привести к непредсказуемым последствиям, сэр Кевлах решил прибегнуть к языку, который юный Шурф всегда понимал, что называется, с полуслова - языку разума.
- Я не собираюсь с тобой ссориться, потому что понимаю: и ты и я потом об этом пожалеем. Ордену нужны такие как ты: юные выдающиеся целеустремленные маги. Однако и тебе самому нужен наш Орден, поскольку нужны наставники и менторы. Это не "игра в одни ворота", это взаимовыгодный союз. А что касается твоих сомнений относительно правильности выбора Ордена... Что ж, ты всегда можешь выбрать любой другой. Вот только есть ли из чего выбирать? Хочешь лишиться конечности в Ордене Ледяной Руки? Или в период послушничества поработать на кухне в Ордене Зеленых Лун? Хочешь в Семилистник, где не научишься ничему, кроме как плести мелочные интриги и вовремя удирать с поля боя? Желаешь закопать себя в землю вместе с адептами Ордена Долгого Пути? А может, предпочтешь гоняться за призрачным могуществом по магистрами забытым землям вдали от Сердца Мира с Орденом Потаенной Травы? В Орден Водяной Вороны тебе - извини, конечно, - не попасть: Лойсо Пондохва берет к себе послушников едва ли не младенческого возраста. Вот так-то, Шурф.

Магистр Кевлах перевел дух, поражаясь количеству пакостей, которые у него имелось сказать в адрес других Орденов. И ведь ни слова не соврал.
[NIC]Кевлах Ваккей[/NIC][STA]Великий Магистр Ордена Дырявой Чаши[/STA][AVA]http://i.piccy.info/i9/e4204f213f5ed15ca37618c89462441d/1390823050/43603/689144/paul_mccartney_2131.jpg[/AVA][SGN]Вода - единственный напиток мудрого человека.[/SGN]

Отредактировано Мастер (2014-01-27 23:24:13)

+1

6

Очередное ругательство, которое его так и подмывало ляпнуть, с губ Шурфа всё же так и не слетело, несмотря на то, что в нём по-прежнему клокотали и бурлили самые различные эмоции, от раздражения и гнева до растерянности и недоумения. Он всё-таки действительно не был дураком. И отлично понимал, что Магистр прав, и, даже если и не во всём, то в очень многом. Приведённый список Орденов был далеко не полон... Но имелось огромное количество сомнений в той области, что в самые могущественные из них его возьмут. Не с боем же пробиваться? Шурф, ничтоже сумняшеся, вполне мог бы. Но вряд ли добился бы тем чего-то, кроме того, что его бы уничтожили. Что юношу совершенно не устраивало.
-Не хочу я ни в какие дурацкие Ордена. Вообще, - буркнул он, остывая и заставляя собственную непроизвольно сработавшую магию рассеяться, - «Кто устроил этот Мир так нелепо, что для получения силы непременно нужно сбиваться в кучу с какими-то непонятными недоумками?» - других слов для людей, которые, едва получив удобное для них тёплое местечко или просто занимаясь делом, которое им нравится, довольствуются этим, утверждают, что от добра добра не ищут, и боятся перемен, у Лонли-Локли не было, - «Почему я вообще вынужден терпеть их всех рядом с собой? Я стою на месте, а жизнь не останавливается… Ладно – отец, но я так и оглянуться не успею, как смерть явится и за мной, и что я, спрашивается, смогу ей противопоставить? В этом направлении я ничего ещё не предпринял, вообще, совершенно! А время утекает…» - он до сведения скул, до помутнения рассудка и едва ли не до паники, до согласия на едва ли не любые условия не хотел гибнуть, исчезать, отправляться в это чёрное никуда, из которого возвращались разве что в виде призраков – но их Шурф считал в лучшем случае жалкими подделками на людей, облик которых те повторяли, - Но, насколько я понимаю, выбора у меня нет, если я хочу развиваться, а не бессмысленно блуждать кругами в поисках случайного знания… А, если выбирать среди Орденов, то я вынужден согласиться с Вами и признать, что данный вариант – один из лучших. В связи с этим я хотел бы попросить у Вас прощения, сэр, за свою несдержанность, - говорил Шурф при этом таким тоном, как будто сам свысока соизволял даровать это самое прощение, а не просил о нём, - Но, сэр, я действительно хочу развиваться… - без колебаний, ведомый вдохновением, он дал волю тому, что приходило ему на ум, понимая, что надо, во-первых, сгладить впечатление от всего сказанного им прежде, а, во-вторых, как-то подольститься к Великому Магистру, чтобы тот предложил ему лучшее применение способностей, - …и приносить пользу Ордену, и вообще что-то делать и видеть результат своих действий. Люди, дающие мне советы или распоряжения, в большинстве своём сами не понимают, о чём толкуют, и никогда не отвечают на мои вопросы полностью. Я думаю, они сами далеко не всегда знают, как надо правильно. А я не привык выполнять что-либо, не зная, что мне это даст, или хотя бы в теории может дать.
На этом моменте послушник-таки выдохся. Точнее, говорить ему больше не хотелось. Зато – даже не сел, а едва ли не рухнул в кресло для визитёров сэра Кевлаха, закрыл глаза, а тело само собой заняло расслабленное положение.

+1

7

Наблюдая за переменами в настроении Шурфа, сэр Кевлах выдохнул: ему все-таки удалось несколько усмирить этого темпераментного юношу, и теперь можно было, по крайней мере, вести диалог не в форме конфронтации, а в форме доверительной беседы.
- Приносить пользу Ордену? - усмехнулся сэр Кевлах. - Только посмотри, Шурф, как негативно гнев сказался на твоем чувстве последовательности: сначала поносил на чём свет стоит "дурацкий Орден", а теперь - говоришь про пользу. Тебе претит мысль о братстве, но, несмотря на то, что лично я считаю, что работа в команде - скорее проявление силы, чем слабости, я тебя не осуждаю. Меня вполне устроит, если твоей основной движущей силой будут личные мотивы, а польза Ордену - побочным эффектом. Эгоизм, знаешь ли, надежнее преданности.
Сэр Кевлах внезапно осознал, какое именно действие с его стороны станет правильным завершением этой беседы. Такому, как юный Лонли-Локли, долгое послушничество не пойдет на пользу, он из тех, кому как можно скорее следует предоставить свободу действий. Обучать его наравне со всеми чревато неприятными последствиями: либо юноша окончательно взбунтуется, либо - что еще хуже, но, к счастью, менее вероятно - утратит свою индивидуальность. А потому самое время парнишке подняться на следующую ступень иерархии.
Сэр Кевлах понимающе улыбнулся послушнику, доживающему последние дни своего послушничества:
- Люди, дающие тебе советы, безусловно, чаще всего ошибаются, поскольку не могут знать, как правильно именно для тебя. Советы старших - лишь один из возможных путей, но всегда лучше найти свой собственный. Для этого тебе следует определиться, чего ты сам хочешь, а мы тебе можем лишь советовать.
Магистр поднялся с кресла и направился к шкафу, стоящему чуть поодаль. Он задумчиво провел рукой по корешкам и вытащил одну за другой четыре потертых книги, три из которых были весьма увесистыми фолиантами, после чего окинул их оценивающим взглядом, словно прикидывая, вежливо ли предлагать Шурфу издания, пребывающие в таком неглиже.
- Вот несколько полезных книг. Этой удели внимание в первую очередь, - сэр Кевлах указал на ту, что потоньше, - здесь практические советы, как заколдовать свою дырявую чашку. Как только освоишь, можешь считать, ты уже младший магистр, а с помощью чашки выйдешь на абсолютно новый уровень магии.
Затем Магистр указал на книгу в темно-синей обложке.
- Это монография одного из наших Старших Магистров, "Управление стихиями". Выучишь - сможешь и затопить город ливнем, и погрузить его в непроглядную тьму, заслонив солнце густыми облаками. Но имей ввиду, что многие колдуны весьма чувствительны к неестественным переменам погоды, так что не злоупотребляй, а то огребёшь. Последние две книги о боевой магии. Какие-нибудь Смертные шары почти любую ситуацию помогут повернуть в твою пользу. Начни пока с этого и не забывай, что торопливость - враг мышления. Несколько лет - не такой уж тяжкий срок для того, кто рассчитывает жить вечно, не так ли?
[NIC]Кевлах Ваккей[/NIC][STA]Великий Магистр Ордена Дырявой Чаши[/STA][AVA]http://i.piccy.info/i9/e4204f213f5ed15ca37618c89462441d/1390823050/43603/689144/paul_mccartney_2131.jpg[/AVA][SGN]Вода - единственный напиток мудрого человека.[/SGN]

Отредактировано Мастер (2014-01-27 23:24:25)

+1

8

То, что Великий Магистр видит как минимум часть его истинных предпосылок, Шурфу совсем не нравилось. Он воспринимал это как посягательство на своё святое святых – уникальность собственных мыслей и их изоляцию от окружающих.
-В том-то и дело, сэр, я не хочу, чтобы Орден заслуживал таких эпитетов и готов этому поспособствовать, - пробурчал юноша, после чего продолжил слушать речь сэра Кевлаха. На его вкус - немного слишком многословную и напыщенную, но не лишённую искры здравого смысла.
А вот это – уже правильный подход. Посулите Лонли-Локли большую порцию свежих знаний, которая достанется ему абсолютно безвозмездно, было бы только желание со всем этим разбираться – и можете быть уверены, более внимательного и прилежного ученика Вы ещё долго не отыщете.
-Благодарю, сэр! – уже совершенно искренне выдохнул Шурф, уставившись во все глаза на книги, как глубоко верующий – на манну небесную или Скрижали Завета. Вся его злость окончательно улетучилась, без права на рецидив, потому что ему дали ключ если не к могуществу, то хотя бы к следующей ступеньке для достижения такового.
Неудивительно, что, выходя из кабинета с крепко прижатыми к груди  пухлыми древними фолиантами, Лонли-Локли ощущал себя в некоторой мере победителем. Он горел энтузиазмом постигнуть чуть ли не подаренную ему науку – а потом думать, как он ею распорядится. Может быть, в благодарность даже не сровняет резиденцию Ордена с землёй, когда поймёт, что здесь ему больше ничему не научиться и действительно настала пора уходить.
«Это произойдёт, когда я стану сильнее всех остальных здешних Магистров… Но до этого момента мне предстоит ещё очень много работать над собой…» - Шурф не собирался упускать ни одной минуты, драгоценной, как утекающие из верхней половинки часов в нижнюю песчинки.
Несколько лет? Ха. Он собирался освоить программу гораздо быстрее. Это обычным не слишком сообразительным и вообще не особенно одарённым людишкам требуется так много времени. А он должен доказать, что справится быстрее. Самому себе должен - вместо того, чтобы выстраиваться в один ряд с плебеями, ещё чего. А, чтобы быть выше их, нужно действительно превзойти их. Шурф наивно - хотя, может быть, и не очень, - верил, что возможности сильного человека безграничны. И уровень сложности его совершенно не пугал - что вы, лишь ещё больше воодушевлял. Если есть что-то, что никто больше не может - то это как раз то, что ему требуется.

+1


Вы здесь » Мостовые Ехо » Смутное Время » Если не хотите портить с человеком отношения – не мешайте ему врать.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно