http://imgs.su/tmp/2012-10-03/1349270769-838.jpg
http://imgs.su/tmp/2012-10-03/1349270814-838.jpg

Погодные условия:
В Ташере очень тепло, "фрукты и цветы растут на улицах" круглый год.
Небо над Хонхоной - белое, над Уандуком - красное.
Красная Пустыня Хмиро:
http://s5.uploads.ru/t/2WP0v.jpg

Черхавла.
Черхавла – заколдованный город. В мире Стержня он располагается где-то в Красной Пустыне Хмиро.  Точного его месторасположения нет, поскольку не путники находят Черхавлу, а Черхавла  находит путников.   Испокон веков, Куманские принцы, прежде чем занять престол,  отправлялись в Пустыню на поиски Черхавлы, дабы омыть руки в Источнике Боли, после чего их пощечина могла кого угодно избавить от любого наваждения, но для избавляемого это, мягко говоря, не самый приятный способ.  На Уандуке Черхавлу называют городом  царя Хрибы, повелителя Аролов.
Черхавла находится в Мире Бликов . Она и ее жители, появляются и исчезают совершенно произвольно.  Черхавла появляется перед тем, кто  принадлежит чудесам и хочет найти ее, а порой возникает перед такими ребятами случайно,  как  зачарованный город, которому понравился незадачливый путешественник
Жители Черхавлы называют себя людьми, просто они отличаются от обычных людей. Они нравятся своим гостям и предстают перед ними в том виде, в котором их было бы приятно видеть. Черхавла дает свои гостям все, чего они захотят. Человек, который любит тайны – получает тайны, любящий приключения  - получит приключения.  В общем, все что угодно, город подстроится под любое желание гостя. Единственное, чего никогда не даст Черхавла – это бессмертие.
Взамен за свои дары, город «кормится» снами путника, подпитывается за их счет.   
Мирскому человеку, вроде сэра Кофы, найти Черхавлу очень тяжело, практически невозможно, разве что в сопровождении, как это с ним вышло. Это потому, что таким людям трудно до самого конца поверить в подобные места, пускай они и подкованы в магии, и знают о чудесах непонаслышке. Но все же, человеку, который больше привязан к быту, и не обладает такой легкостью, как, к примеру, Макса, или  искушенных в Истинной магии, отыскать город практически непосильная ноша.
http://s4.uploads.ru/t/uVXfO.jpg

http://s5.uploads.ru/t/dFxUI.jpg

Умпон.
В Умпоне можно увидеть блуждающие сады.
http://s4.uploads.ru/t/Rc1qP.jpg

http://s5.uploads.ru/t/eDwJf.jpg

Муримах.

Минуту спустя я почувствовал, что в лицо мне дует свежий морской ветер. Открыл глаза, огляделся. Я стоял на влажном песке, у самой кромки воды. Мой левый сапог лениво вылизывала волна, на носок правого деловито карабкался крошечный оранжевый краб. Немного поодаль на большом круглом камне восседал наш абсолютный монарх, мокрый, довольный, задрапированный в ярко-зеленое полотенце.

Так и вышло: я почти нечаянно свернул с жалкого подобия тропы и медведем вломился в раскидистый кустарник, ветви которого были усыпаны ярко-желтыми ягодами. Если бы не цвет, я бы поклялся, что это очень крупная ежевика или малина; впрочем, колючек на ветвях тоже не наблюдалось — на мое счастье. Основательно поразмыслив (секунды две, не меньше), я сорвал ягоду и отправил в рот. По вкусу эта желтая «ежевика» напоминала спелую хурму — неожиданно, но очень и очень неплохо! Слопав пару дюжин ягод, я преисполнился любви к ближним и решил, что просто обязан угостить этих самых ближних своей добычей. Внимательно осмотрелся, углядел некое подобие лопуха, сорвал несколько очень крупных, мясистых листьев, свернул из них вполне надежный кулек и принялся набивать его ягодами. Понятно, что по принципу «две в рот, одну за щеку и — так и быть! — четвертую в лукошко», но все-таки. Полчаса спустя куст был общипан, мой импровизированный пакет полон доверху, а я сам — не то чтобы по-настоящему сыт, но совершенно удовлетворен близким знакомством с тутошней природой.

«Забавная муримахская ведьма» оказалась миниатюрной красоткой, больше похожей на сельскую старшеклассницу, чем на лесную колдунью. Темно-каштановые волосы, зеленые глаза, густые брови, тонкий овал лица, неулыбчивый, но по-детски нежный рот. Невозможно было поверить, что она водила знакомство с покойным Королем; я все ждал, что сейчас выяснится — она просто к бабушке на каникулы приехала. Однако нет, девица вела себя как хозяйка дома и, надо понимать, действительно ею была.
Юная леди поглядела на нас исподлобья, нахмурилась, как похмельный полицейский при виде подгулявших студентов, не слишком любезно буркнула что-то вроде «вижвасканяву», но в дом все же пригласила. Усадила за стол и сама уселась напротив, подперев подбородок кулаками. Глядела выжидающе, дескать, что дальше-то?
Обстановка в ее хижине вполне соответствовала моим представлениям о жилищах лесных колдунов: половицы поросли травой, окна были затянуты паутиной, а из-под колченогого табурета пробивалось самое настоящее юное деревце. Теоретически, интерьер вполне в моем вкусе, но я томился дурными предчувствиями: ванной в таком доме явно не было места.

Муримах известен своими танцующими радугами, в которых, если повезёт, можно искупаться.

Я огляделся по сторонам и ахнул: эти радуги были совершенно не похожи на все, что мне доводилось видеть прежде. Своим существованием они опровергали все известные (и, вероятно, неизвестные) мне законы природы. Они не изгибались тонкой дугой в небесах, а располагались где угодно, принимали самые неожиданные и причудливые формы; некоторые к тому же двигались, как большие, неуклюжие призрачные животные. Огромное округлое пятно, размером со слона, как раз надвигалось на нас сзади. Сверху, с неба, спускалась сверкающая немыслимыми цветами паутина. Еще одна радуга лианой обвивала древесные стволы на опушке леса, другая била из земли фонтаном. А впереди, как раз у нас на пути, стоял толстенный радужный столб. Казалось, он укоренился в плодородной почве долины, другой конец его упирался в небо.

Здесь также расположено Болото Гнева, в котором любой человек сходит с ума от ненависти и набрасывается на любое живое существо, если тому не посчастливится очутиться рядом.

Еще одно неоспоримое достоинство гнева: от него глупеешь настолько, что больше одной коротенькой мыслишки в голове попросту не помещается. Потом уже, задним числом, я понял, почему одинокие путники легко преодолевали Болото Гнева. И почему никто из нас четверых так и не соблазнился возможностью устроить засаду и угробить ненавистных спутников, мне тоже стало ясно: для помраченного злобой ума это слишком сложная интрига, немыслимо хитроумный расчет. Стоит сделать первый шаг в Болото Гнева, и в глазах темнеет от ярости, а потом горячая, горячечная тьма захлестывает разум, до краев наполняет тело, того гляди из-под ногтей сочиться начнет. Вот и скачешь по кочкам, как бешеный заяц, мчишься напролом, почти не разбирая дороги, — лишь бы вперед. Остановиться невозможно: здесь нет ни единого живого существа, а желание убить хоть кого-нибудь голыми руками, зубами рвать, ногами топтать столь велико, что гонит тебя все дальше — в надежде, что где-то там, за болотом, наверняка обитают люди; до них вполне можно добраться, рано или поздно, так или иначе, но выйти к человеческому жилью и уж тогда отвести душу…
Не могу представить, у кого хватило альтруизма и выдержки, чтобы разметить дорогу, но красные столбики действительно указывали безопасный путь. Следовать этим меткам меня понуждал вовсе не здравый смысл, а цвет: в помраченном состоянии рассудка я, надо думать, принимал их за пятна крови моей будущей жертвы, вот и бежал, как охотничья собака за раненой дичью. Я же говорю: гнев такой силы превращает человека в слабоумного идиота, и это стало моим — и нашим общим — спасением.

Говорят, что на Муримахе находилось одно из тайных убежищ Лойсо Пондохвы и что он водил в Болото Гнева адептов Ордена Водяной Вороны, чтобы они, так сказать, "закалялись" там - узнавали вкус подлинной ярости.
Также именно на Муримахе дислоцируется так называемый Чуб Земли, к которому должен совершать паломничество текущий властитель Соединённого Королевства.

Но не тут-то было. Король не стал ни петь, ни плясать, зато, к моему изумлению, достал из кармана лоохи небольшую деревянную расческу и, помахивая ею, принялся бродить по лужайке, внимательно разглядывая траву под ногами. Наконец он остановился — видимо, нашел то, что искал, — и опустился на четвереньки перед пучком высокой и, как мне показалось, сухой, бледной травы. Сперва долго гладил траву руками, бормотал что-то невнятное, потом пустил в ход гребень. Погибая от любопытства, я затаил дыхание и прислушался в надежде, что разберу хоть что-то. И отчетливо услышал, как Его Величество Гуриг Восьмой ласково шепчет: «Ах ты растрепа!»

http://s4.uploads.ru/t/mw9AV.jpg

http://s4.uploads.ru/t/UhaHo.jpg

http://s5.uploads.ru/t/cil6e.jpg

http://s4.uploads.ru/t/YgJh6.jpg

Чирухта:
Современные прибрежные государства Чирухты сформировались сравнительно недавно, и между ними очень много сходств.  Их культура формировалась на древних обычаях, а нрав жителей сравнительно мягкий и добродушный (хотя в большинстве, это касается тубурцев). Известно, что среди местных народов бытовали обычаи Приморского Кодекса, гильдии Радужных Странников, обычаи Дымного Пути. Исключением стал только Изамон, в свое время проклятый разозлившейся могущественной ведьмой, и поэтому по своему менталитету эта страна в корне отличается от других прибрежных стран.
Горные государства по менталитету не имеют больших различий с прибрежными жителями, но обычаи там несколько иные, что неудивительно для горцев.

Наиболее известные народы и государства Мира Стержня:

Соединённое Королевство.

Ехо.
Город, построенный в Сердце Мира, столица Соединённого Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, земель Благостного Ордена Семилистника, вольного города Гажин и острова Муримах.
Высота городских домов - в основном 2-3 этажа (и очень просторные квартиры, в которых немало горожан любят оставлять много свободного пространства), абсолютно отсутствует электричество, зато имеются художники (вместо фотографов), цветные мозаичные мостовые и ласковый оранжевый свет фонарей. В домах у каждого жителя по нескольку ванн (бассейнов для омовения, как их тут называют).
Кошки не считаются домашними животными (равно как коровы и овцы). Это неудивительно, если учесть, до каких размеров они подчас вымахивают. Данные животные обитают на загородных фермах (если, конечно, какой-нибудь эксцентричный человек, вроде сэра Макса, не пожелает взять парочку себе в квартиру).
Валюта столицы - корона.

Нумбана.
Большой город, известный своей ярмаркой. Говорят, что она так великолепна, что визит на неё станет незабываемым, сколько бы лет ни было гостю.

Кеттари.
Город Кеттари широко известен своими великолепными коврами. Такой роскоши нигде более не производят. Некогда возник обычай ездить в Кеттари большими караванами. Те же, кто отправлялся в одиночку, возвращались, растерянные, и клялись, что не смогли найти город, а на том месте, где тот должен был располагаться, обнаружили лишь развалины... Объясняется всё весьма просто - в Смутные Времена город Кеттари был собственноручно разрушен Великим Магистром Лойсо Пондохвой. То, чем город является сейчас, представляет собой сложное и качественное наваждение, созданное шерифом Кеттари и учителем сэра Джуффина Халли, а именно - сэром Махи Аинти. Тот воссоздавал город по памяти, поэтому весьма долгое время там всё было несколько запутано, а карта города менялась не только на бумаге, но и фактически, стоило лишь человеку перейти через хотя бы один мост.

Гажин.
Вольный город Гажин является богатейшим морским портом. До Гажина добираться примерно трое суток из столицы, и то , при условии, что удастся найти хорошего возницу. Город Гажин примечателен тем, что Тайный Сыск его состоит из призраков, которые в свое время погибли из-за  колдовства Лаздея Махикалы, который намеревался полностью опустошить город, а потом потихоньку переключиться на другие города Соединённого Королевства.  С тех пор, как на государственную службу, совсем как в древних легендах, поступило «призрачное воинство», город стал очень безопасным местом, так как у призраков гораздо больше возможностей, нежели у простых смертных. Соответственно, этот город - место, где люди не шарахаются от привидения и не зовут кого-то из сотрудников МТВС срочно расправиться с нечистью.
Резиденция Ордена Семилистника, здесь располагается на Ветряной Набережной, а его ярко-синюю крышу, на башне в куманском стиле видно из любой точки города.
Как крупный портовый город, Гажин промышляет торговлей с другими странами, и даже с пиратами (правда неофициально и незаконно). По меньшей мере четверть жителей городка – моряки.
Город Гажин разделен на две части. Первая его часть располагается на континенте, а вторая - Торговом Острове,  на который можно попасть, если пересечь Мост Королевы Вельтхут.

Тарун.
Прибрежная страна, соседствующая с Изамоном, с довольно чудаковатыми, но дружелюбными и хозяйственными на свой лад людьми. Почти каждый житель – профессиональный художник, а все, входящие в упомянутое "почти" - просто любители разрисовывать тротуары, дома, деревья, да что угодно. Места там очень красивые, и города необычные, где ни один дом не похож на другой. Со слов Нумминориха, тарунцы пахнут морской травой, свежим ночным ветром и древесной корой.   
Тарунцы в свое время завели обычай, который потом подхватили на всей Чирухте – красить ногти цветной краской.

Квехо.
Квехо – небольшой городок в стране Тарун, на материке Чирухта.
В Квехо испокон веков делают разумную посуду. Не то чтобы тамошние гончары были такими уж великими чародеями, просто именно в тех краях выходят на поверхность пласты мыслящей глины. Сделанная из этой глины посуда поворачивается нужным боком, наклоняется так, чтобы было удобнее, сама покидает стол после еды, а, если приучить её самостоятельно мыться – вообще никаких хлопот. Теоретически. На практике молодая посуда из Квехо дерзка и своенравна, капризна и упряма, и, если не дать ей воспитание, хлопот с ней не оберёшься. С другой стороны, как правило, она доверчива, сообразительно и никогда не забывает ни единого сказанного ей слова.

Арварох.

К нам приближался настоящий гигант - росту в нём было никак не меньше двух метров. Белоснежные волосы завязаны в узел на макушке, но, даже уложенные таким образом, они достигали пояса. Огромные глаза янтарно-жёлтого цвета казались почти круглыми. У него был незаурядно высокий лоб, изумительно очерченный овал лица: слишком мягкий для воина, но в самый раз для женского любимца, хищный нос и маленький, почти детский рот - необычное, но эффектное сочетание! Экипировка незнакомца заслуживала отдельных комментариев: штаны и рубаха самого простого покроя переливались всеми цветами радуги. Судя по всему, они совершенно не стесняли движений своего обладателя; тем не менее, я заметил, что полы широченной рубахи не развеваются на ветру, а лишь слегка колышутся, производя то самое тихое постукивание. Позже я убедился, что необходимо обладать незаурядной силой, чтобы просто согнуть руку, когда на тебе рубаха из шерсти арварохских овец - о большем уж не говорю... Сапоги, напротив, казались почти невесомыми: сквозь тончайшую кожу можно было разглядеть длинные гибкие пальцы ног. К моему изумлению, этих пальцев было не пять, а шесть. Я внимательно посмотрел на руки незнакомца. Нет, с руками вроде бы всё в порядке, нормальная человеческая пятерня.

Счастливый обладатель пушистого паука медленно отстегнул с пояса какое-то холодное оружие, больше всего напоминавшее мачете.
Вслед за "мачете" за палубу полетел вовсе невероятный предмет, больше всего похожий на гигантскую мухобойку.

Материк и нравы его обитателей до сих пор не очень хорошо изучены. Известно, что в этом краю отсутствуют металлы. Арварохцы носят рубахи и плащи из овечьей шерсти (на Арварохе шерсть овец переливается всеми цветами радуги) и кольчуги из панцирей жуков Еубе. Ещё там в огромном количестве водятся буривухи (вообще говоря, Арварох является их родиной), окружённые огромным почтением. Вообще, принято считать, что людей Арвароха как раз буривухи и создали - такими, какими представляли себе идеальных, либо просто наиболее интересных для наблюдения, людей - и, скорее всего, так оно и есть. Бытует легенда, что при правильной жизни и смерти житель Арвароха имеет шанс возродиться в облике птенца буривуха (сэр Макс имел случай убедиться на личном опыте, что такое действительно возможно). Арварохцы высоки и очень красивы, глаза их имеют янтарно-жёлтый цвет (тот же, что и у упомянутых выше буривухов). К сожалению, эти люди редко живут дольше сотни лет (вместо стандартных трёхсот). Они вполне могут умереть молодыми и в мирной обстановке. Увы, арварохцы совершенно не умеют ценить жизнь, ни свою, ни чужую.
Народ Арвароха крайне воинственен - настолько, что даже их вождь и правитель (в настоящий момент таковым является некий Тойла Лиомурик) носит звание «Завоевателя Арвароха». Однако, Соединённое Королевство поддерживает всяческие оппозиционные группировки, поощряет банды мятежников и вообще любые проявления агрессии - потому что сражаться жители Арвароха не прекратят, а им, и по менталитету своему, и по общему положению дел в Мире (конкурентов по уровню боевой подготовки и навыков ведения войн, помимо, собственно, Соединённого Королевства, у Арвароха не имеется), лучше "выяснять отношения" исключительно между собой, не вынося жажду битв и завоеваний за пределы родного материка.
Жители Арвароха веруют в некоего Мёртвого Бога, для толкования Его воли среди них существуют специальные люди - шаманы. Когда-то существовала Священная Книга Арвароха, однако, все её экземпляры давно сожжены. Это, однако, не представляет собой беды - арварохцы помнят её наизусть.
В системе понятий арварохцев напрочь отсутствует слово «ирония», лгать они также не способны, равно как и сочинять что-либо от себя, но есть очень много правил «кодекса чести» и церемоний. Например, нарушив торжественно данное слово, они обязаны умереть.
У каждого аварохца есть титул, в который они включают все свои достижения, при этом то, сколько из них житель Арвароха озвучит кому-либо, полностью зависит от степени уважения, которой пользуется этот человек. Титул арварохца звучит примерно так:

Я - Алотхо Аллирох из клана Железнобокого Хуба, владыка Алиурха и Чийхо, Грозноглядящий Повелитель двух полусотен Острозубов, могучий и верный воин Тойлы Лиомурика Серебряной Шишки, Завоевателя Арвароха, повелевающего им до пределов Мира, о чём сказано в песне Харлоха Сдобника, величайшего сказителя среди рождённых, Поливальщик Царского Дерева Пряных Цветов, Хранитель столовых ковров, Подающий третью чашу на Пиру Новолуния после супруги и Старшего Виночерпия, бессменный Кормчий Царской Лодки на озере Улфати, имеющий право носить костяные башмаки на иглах Зогги, Запирающий  Царские покои Владыка полусотни связок ключей, Начальник Расправы над Исисоринами, Убивающий птицу Кульох двумя взглядами, одним ударом и одной хитростью, Разводящий огонь под царским котлом для Ватлы, Влаюеющий наречием Моринов...

...и так далее, и так далее.
Погрешность при произнесении титула воина Арвароха является оскорблением, которое смывается лишь кровью.
См. также: буривухи, жук еубе, птица кульох, кактус зогги.

Куманский Халифат.

К Мелифаро подошёл хозяин заведения, невысокий изящный старик, чья элегантная одежда неуловимо напоминала дорогие спортивные костюмы моей далёкой родины. Огненно-рыжая борода старца почти достигала земли; усов, впрочем, почти не было - так, какое-то тонюсенькое недоразумение под носом.

- Итак, вам необходимо отправиться в Кумон, великолепные господа? - Вежливо осведомилась рыжеволосая предводительница этих прекрасных амазонок, начальница таможни. Она и сама была вполне прекрасна, несмотря на довольно солидный возраст и дурацкое одеяние, вызывавшее у меня назойливые ассоциации со спортивным костюмом. Кажется, сэр Кофа был со мной совершенно солидарен: он косился на эту рыжую красотку с плохо скрываемым восхищением.

Обнаружить хозяина дома оказалось не так уж легко: нас разделяло метров двадцать, я полагаю. Все-таки я озадачил этой работой свои глаза и кое-как разглядел толстого бородатого дядю, удобно устроившегося на огромном уладасе. Покрой его костюма так и остался для меня полной загадкой: с такого расстояния я мог увидеть только сверкание нескольких пудов драгоценных ожерелий, каковые он на себя навесил в честь такого торжественного события. Судя по всему, это и был великолепный агальфагула благословенного города Капутты.

Я присмотрелся и увидел, что по воде плавают многочисленные изящные плотики, уставленные посудой. Вокруг, спокойные и бесшумные, как акулы, плавали слуги, увешанные драгоценностями, но не обремененные излишком одежды: кажется, на их головные повязки пошло куда больше ткани, чем на набедренные...

О караванщике:

В отличие от своих падких на побрякушки соотечественников этот старый солдат не нацепил на себя ни единого ожерелья, на нем не было даже браслетов и колец, словом, ничего лишнего - только темный жилет, надетый прямо на голое тело, просторные штаны и короткие мягкие сапожки из тонкой кожи.

О Халифе:

Халиф Нубулибуни цуан Афия оказался сравнительно молодым человеком - я почему-то был совершенно уверен, что нас встретит глубокий старец! Обаятельный, изящный мужчина с тонким профилем и длинными миндалевидными глазами, скорее небритый, чем по-настоящему бородатый, он не производил впечатления грозного владыки. Наряд халифа тоже не потрясал вображение: на нем был белоснежный костюм самого простого покроя - если учесть, что халиф удобно устроился на похожем на диван уладасе, его одежда вполне могла сойти за пижаму... ну, положим - за пижаму из очень дорогого магазина.

Куманцы с раннего детства едят огромное количество мёда (вследствие чего пропитываются его запахом), да и вообще известны своими сладостями – уж что-что, а их эти люди умеют готовить на совесть. Правда, медовый суп с мясом – весьма своеобразное кушанье, но каждому своё.
Куманский Халифат известен своими шкатулками Гравви - халиф посылал их тем, кто вызывал его немилость, и эта «игрушка» погружала жертву в иллюзии поистине райского блаженства... Пока приговорённый не умирал от истощения.
Как ни странно - куманские женщины довольно сильно эмансипированы, так что паранджу, сидение по домам и запрет разговаривать с незнакомыми мужчинами там не найдёшь. Впрочем, оголённые пупки по их менталитету всё же не приняты.
Самым популярным средством передвижения является Пузырь Буурахри (живой воздушный шар).
Валюта Халифата - куманская унция.
См. также: пузырь буурахри, гравви, фаумхайна.

Энго.
Племя людоедов из Красной Пустыни Хмиро, дикое и необузданное.

Шиншийский Халифат.
Государство на юге Уандука. Общественный строй напоминает Куманский Халифат, однако, жизнь здесь куда скромнее северного Халифата. Это объясняется затруднённостью торговли с государством: у него нет выхода к морю, а ближайший сосед отделён от Шиншийского Халифата Красной пустыней Хмиро.
Несмотря на трудности получения доступа к морю, а также, собственно, морских перевозок (штормы, пираты и т. д.), находятся отчаянные купцы, преодолевающие все препятствия: Шиншийский Халифат славится своими специями и пряностями, пользующимися спросом во всём мире.
В отличие от Куманского Халифата, в этой стране запрещено рабство.

Пустые Земли.
http://s5.uploads.ru/t/pP6QD.jpg

http://s5.uploads.ru/t/6LWms.jpg

С первого взгляда могло показаться, что в приёмной расселись две дюжины обыкновенных столичных обывателей. Вполне заурядные лица, симпатичные и не очень.
Зато с экипировкой они оттянулись на полную катушку: повязали головы платками, совсем как провинциальные старушки на моей исторической родине. Эти головные уборы изумительно сочетались с короткими широкими штанами чуть ниже колена. Кроме того, кочевники были отягощены огромными сумками, каковые носили через плечо.

Малонаселенные пустынные территории, лежащие между графствами Вук и Хотта. Обитают там немногочисленные кочевые племена, занятые в основном разведением менкалов (местных вьючных и ездовых животных, в которых есть что-то от лошадей и от оленей). Кочевники эти являются чистейшими кархавнами (см. "Расы Мира"), без примеси единой капли человеческой крови.
До недавнего времени принадлежность Пустых Земель была спорной. В результате воцарения Владыки Фангахра (а, вернее, самозваного царя в лице сэра Макса), победоносной войны народа Хенха с Манухами и последующей передачи завоеванных земель под протекторат Гурига VIII, Пустые Земли сделались провинцией Соединённого Королевства.
См. также: менкал.

Изамон.

В гостиную заглянул необыкновенно носатый, слегка лысеющий человек, костюм которого едва не убил меня на месте: дядя был одет в сверкающие красные лосины. На моей исторической родине такие штаны носят артисты балета. Лосины честно предъявляли окружающим пухлые ляжки своего обладателя и его вполне женственный зад. Нелепость этого одеяния прекрасно оттенялась тяжёлыми ботинками и короткой кожаной курточкой.

Государство в восточной части материка Чирухта. Известно в основном благодаря торговле мехами, составляющей основу тамошней экономики. Жители Изамона славятся также своим вздорным характером, им практически невозможно угодить. Они будут ворчать, утверждать, что "у всех высохли мозги" и давать каждому подробные (хоть и не самым учтивым тоном высказанные) инструкции насчёт того, как человеку надлежит правильно выполнять его работу.
В состав традиционного мужского костюма входят разноцветные лосины, тяжёлые ботинки и короткие кожаные куртки. Каждый изамонец носит меховую шапку, ими они чрезвычайно гордятся и, фактически, ни во что не ставят тех, у кого шапок нет.
Женщины в Изамоне имеют не очень-то много прав, кроме, разве что, права забрать своё имущество при разводе с мужем.
Сэру Нумминориху Куте (уже после того, как сэр Макс исчез в Тихом Городе, то есть, примерно в 122 году Эпохи Кодекса) удалось выяснить, что на изамонцах лежало довольно мощное проклятие, благодаря которому они не могли понравиться никому и даже между собой с трудом уживались. Сэр Нумминорих расколдовал бедняг, и с тех пор жизнь в Изамоне стала понемногу (очень медленно) налаживаться.

Тулан:
Прибрежная страна, соседствующая с Таруном и Тубуром. Тамошний климат несколько прохладней, чем в Соединенном Королевстве, и в ходу шерстяные лоохи, которые в том же Ехо зимой раскупаются за большие деньги.  Порядки там любому жителю Соединенного Королевства покажутся довольно причудливыми, хотя культура  имеет те же корни, что и у всех прибрежных стран Чирухты.
Чего только законодательная система стоит.

— У нас в Тулане, — начал он, — есть суды и тюрьмы, но нет ни одной государственной организации, которая занималась бы расследованием преступлений и поиском виновных.
— Хорошенькое дело! Если так, зачем нужны суды и тюрьмы? Кого наказывать-то, когда виноватых не ищут?

— Дайте мне договорить, — почти сердито сказал господин Трикки Лай. — Виноватых ищут, конечно. И ловят, причем весьма успешно. Но не чиновники, а подозреваемые.

— Все происходит следующим образом, — говорил туланец. — Когда наши полицейские узнают об очередном загадочном преступлении, они прибывают на место и хватают первого встречного. Просто любого прохожего, который случайно оказался рядом. Если дело происходит не на улице, а, скажем, в доме или другом закрытом помещении, где нет ни одной живой души, подозреваемым будет объявлен ближайший родственник или супруг жертвы — если речь идет об убийстве или нанесении увечий. Если родственников нет, обвинят любого соседа, да и дело с концом…

— Что скажет пострадавший, это наших полицейских совершенно не интересует. Они с ним и разговаривать не станут, разве что спросят, нужна ли помощь. Их дело — сцапать подозреваемого и отвести его в суд. В зависимости от тяжести и сложности преступления, суд определит срок, в течение которого подозреваемый обязан оправдаться, то есть найти и поймать настоящего преступника и более-менее убедительно доказать на очередном суде его виновность. Подозреваемому в убийстве обычно дают много времени на поиски: полгода или даже год. Если же речь идет, скажем, о карманной краже, больше полудюжины дней не допросишься. Кроме того, суд определяет сумму, которая будет выдана подозреваемому на связанные со следствием расходы. Скупиться, в общем, не принято: государство и без того неплохо экономит на жалованье тысяч бездельников… Если подозреваемый не сумеет найти преступника, накажут его самого, по всей строгости закона. Впрочем, когда дело совсем плохо, можно просто быстренько собраться и уехать из Тулана: пока срок, отпущенный на оправдание, не истек, никто не имеет права помешать вашему передвижению. Некоторым приходится удирать — если, скажем, речь идет об убийстве. Добровольное изгнание — не сахар, но все лучше, чем девяносто лет каторжных работ.

Из-за такой законодательной системы в Тулане самое большое количество квалифицированных сыщиков. И можете не сомневаться в их компетентности, поскольку стоит хотя бы раз провалиться - и клиентов больше не будет.
Туланцы, как и прочие обитатели Чирухты, с радостью ухватились за обычай красить ногти и с радостью ввели его в моду.
В Тулане хватает и прочих забавных обычаев, так что для путешественника отпуск там может стать неплохим развлечением.

Анабобайра:
Государство материка, со всех сторон окруженное прибрежными странами и соседствует с Тубуром.
Путникам, которые решили путешествовать пешком, без проводника, полагаясь на свои знания, стоит быть очень внимательными.  Местные ветра являются большими шутниками, и не стоит им доверять в поисках направления, поскольку они дуют, куда им вздумается, а не куда, по идее, положено.

Тубур.
Горная страна, находящаяся по соседству с Изамоном, расположена на Чирухте.
Жители Тубура все как один сновидцы. Они мирный народ, но соседи предпочитают с ними не ссориться, ежегодно давая своеобразную дань в виде подарков. Никому не хочется  погрязнуть в ночных кошмарах,  которые ограничены только  воображением мирных горцев.  Тубурцы - очень спокойный, деликатный и даже застенчивый народ. В гостинице, если вы не будете оплачивать все сразу, а  решите оплатить все в самом конце, то, хозяин заведения постесняется брать с вас полную сумму, решив что это очень много, и хорошо если половину и без того невысокой платы назовет. Этим часто пользуются  экономные путники во время путешествия.
Среди тубурцев встречаются так называемые Сонные Наездники. Они единственные, для кого не существует слова невозможно, и их  могущество во сне можно сравнить с могуществом угуландских магов Смутных Времен.
И еще есть Сонные Стражи.  Это такие могущественные сновидцы, которые отвечают за безопасность. Такие стражи охраняли Гурига Седьмого в Смутные Времена.
Практически каждый житель Тубура – Мастер Совершенных Снов, и именно в Тубур по сей день едут со всех стран, дабы обучиться этому ремеслу.

Соис Боис Эоис
Это три поселения, которые вместе составляют союз и посему называются городом. Как это принято в Тубуре, ставни и общественные лавки в городе выкрашены в один цвет.  Дома там расположены очень тесно один к другому, чтобы не стеснять лес. Поэтому там можно смело гулять по крышам, не опасаясь упасть в попытке перепрыгнуть  с одного дома на другой. 

Тойли Йойли
Небольшой город, состоящий из двух селений.

Гора Хейк
Одна из многочисленных тубурских гор, где в селении, находящемся с ее южной стороны, при большой удаче можно встретить Лесных Каменщиков, и даже увидеть их ритуальный танец. В финале танца деревья расступаются,  давая людям немного места для домов.

Гора Айроган
Здесь, вам может посчастливиться услышать пение весенних бабочек. Довольно редкое явление, настолько, что даже вошло в поговорку: "когда бабочки запоют", которую люди расшифровывают как "разве что чудом".

Река Аккар
Это река - что-то вроде местной достопримечательности.  Она узкая как ручей, но при этом слишком горячая, чтобы в ней купаться.

Вэс Уэс Мэс
Один из тубурских городов. Его примечательная особенность - в великолепных садах прямо на крышах домов. Обычно только из-за них уже не замечаешь облупленных стен приземистых домов.
Уже потом, примерно после 132 года Эпохи Кодекса, Сонный Страж, Мастер Снов,  Еси Кудеси нанял тарунских художников на деньги, которые оставил ему  обучавшийся у него Нумминорих Кута, и дома были раскрашены так, как во сне этого ученика, который, по словам Мастера Снов, уж очень красиво себе все во сне представил. 

См. также: хохенгрон.

Куанкурох.
Большая страна  на северо-западном побережье Чирухты. Местные жители предпочитают путешествовать морем, не решаясь пересекать Пустую Землю Йохлимы. Государство это - результат симбиоза воинов и интеллектуалов, объединенных взаимным уважением и борьбой за землю с буйными йохлимскими ветрами. Ветра рвутся к морю, и, если они достигнут своей цели, то от зеркальных куанкурохских городов камня на камне не останется.   
На побережьях Куакуроха стоят древние университеты, известные всему миру не только как учебные заведения, но и как гигантские маяки. Все города строят вокруг университетов, определяя внешний вид не практичностью, а эстетическими соображениями.
Куанкурох также славится своими зеркальными городами; городом лабиринтом, в котором покидая дом, будь ты сто раз местный старожил, можешь заплутать и вернуться домой хорошо если через несколько часов. Есть и город темных домов, где все дома стоят без окон; синий город, где все мостовые, и даже стволы деревьев  синего цвета; скрытый город, который напоминает огромный парк с площадями и огромным числом люков, ведущих в дома и общественные здания.
Куанкурох отличается, также, тем, что у городов нет названий. Тамошние ученые были уверены, что безымянное не может быть разрушено. Со временем, эту точку зрения пересмотрели, но традициям изменять никто не стал.
Все жители Куанкуроха - заклинатели ветров. Они учатся с самого детства, а, по достижению совершеннолетия, несколько дней в году проводят на границе с Пустой Землей Йохлимой, где, находясь в трансе, непрерывно заклинают ветра, не позволяя им пересечь границу невидимой ограды, которую  возвел первый тамошний царь – Страж Дрегги Валима.

Пустая Земля Йохлима.
Раньше Пустая Земля была царством местного царя  Джангум-Варахана. Она была очень богатой и населена большим количеством людей. Города были очень красивыми и величественными. Она славилась своими быстроходными кораблями, которые держали в страхе почти всех моряков.  Чангайцы выплачивали им дань. Тогда, когда Царство еще существовало, его нравы были очень крутыми, особенно в сравнении с теперешними нравами жителей Чирухты. Но Джангум-Вараханское царство исчезло. Просто, в какой-то момент кануло в небытие, из-за сновидца, который счел что пустоши его сердцу милее, чем то, что имелось на тот момент.  Этим сновидцем был Датчух Вахурмах, и он был созерцателем, им вовсе не руководила жажда к разрешению. С его точки зрения, это было искусство. Пустую Землю он, можно сказать - нарисовал, просто не на холсте, а увидел во сне.
После исчезновения Царства даже почва на Пустой Земле изменила свой состав.
Нынешние укумбийцы, к слову, потомки тех джангум-араханских купцов и пиратов, которые были в море на момент исчезновения их родины.

Укумбийские пираты.
Обитатели Укумбийских островов, сделавшие пиратство своим основным (и единственным всемирно известным) ремеслом. Могут провести любого человека через специальный обряд, после которого он может либо примкнуть к данной профессии, либо умереть (как это случилось с сэром Анчифой Мелифаро).
См. также: йожой, шикка, бомборокки.

Статья принадлежит этому форуму.