Мостовые Ехо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет..."


"Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет..."

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Место действия:
"Трёхрогая Луна".
2. Год, дата и время:
Около полутора лет назад.
Вечер под новолуние.
3. Погода:
Солнце уже село, на улице чуть-чуть прохладно, но это даже приятно.
4. Участники:
Шурф Лонли-Локли, Лауритц Траинен.
5. Краткое описание квеста:
"Был обычный поэтический вечер,
Он пришёл туда в дурном настроеньи..."

0

2

Сэр Шурф Лонли-Локли за ту без малого дюжину лет, в которые существовала традиция литературных чтений в "Трёхрогой Луне", сделался этаким стандартным их атрибутом. Кто-то из поэтов мог не прийти – но этот высокий худой человек в безукоризненно белоснежных одеяниях, так похожий на ударника "Стоунзов" Чарли Уотса, присутствовал на каждом собрании. И, если он отсутствовал, впору было начинать бить тревогу и кричать, что Конец Мира наконец-то наступил, как уже не первый век и грозился. Вот и теперь он занимал обычное своё место, флегматично слушая начинающих поэтов, с которых, как обычно, и открылся вечер. Он ничего не говорил, ибо, как любой истинный знаток, не навязывался со своим ценным мнением, а спокойно ожидал, захочет кто-то услышать его комментарии и советы или нет. Однако, про себя отмечал всё. Не стиль, не слог, не ритм, не удачность рифм – они, конечно, тоже имели мнение, но сугубо второ- если не третьестепенное, - а ту тайну, не способную быть высказанной по определению, которую обычно называют магической составляющей. Дыхание самой жизни. Отражение мироздания в обыкновенных словах. То, что заставляет задуматься, то, что пронимает до мозга костей, хотя ни один человек не сможет объяснить – почему, то, что рождает смутные мечты и видения более волшебные, чем любое фактическое колдовство. Недостижимые, но оттого ещё более прекрасные.
Иногда с губ вместе со строками срывалась чья-то затаённая боль, время от времени наигранная, но иногда – дышащая такой пронзительностью, что казалось, будто поэт рассказывает о том, кто его слушает, рассказывает обо всём глубинном, почти не известном самому этому человеку. Но рассказывает так, что хочется не рассердиться за вторжение в собственную святую святых, а заплакать, не задумываясь, насколько это постыдно с точки зрения окружающих, заплакать, вспомнив о себе что-то очень важное, едва не сгинувшее под гнётом времени и повседневных забот. Может быть, детскую невинность? Улыбку первого, ныне потерянного, но до сих пор любимого и дорогого друга? А, может быть – как смерть подошла совсем близко к тебе, так что ты уже ощутил её дыхание, но, в последний момент, всё-таки решила пройти мимо? А, может, хрупкий и беззащитный, но прекрасный именно своей трепетной кратковременностью цветок, проросший прямо сквозь мостовую – не в каком-нибудь жарком Ташере, а в Ехо? Или всё сразу? Формулировать ответ посредством устной или письменной речи было бесполезно, следовало просто отдаться на милость интуиции и подсознательным ассоциациям и слушать, слушать…
С момента, как солнце окончательно скрылось за горизонтом, не прошло ещё и часа. Так что вечер только-только начался. Настроение сэра Шурфа дышало осенней умиротворённостью. Однако, это не мешало ему отслеживать ситуацию, чтобы вмешаться, если обстоятельства того потребуют. Например, если здесь окажется кто-то, кому покажется правильным подпортить поэтам жизнь, а то и отнять таковую у парочки. Причём для того, чтобы остановить беду, Лонли-Локли не всегда нуждался даже в своих Перчатках Смерти. Иногда хватало одной высококачественной затрещины, чтобы какой-нибудь не в меру разошедшийся буян раз и навсегда уяснил себе, что избрал неверную линию поведения. Если кто-то не обладает талантом сам, следует поучиться принимать таковой у других. Или, говоря другими словами, элементарно повзрослеть.

+1

3

Ларри сегодня такой непредсказуемый. Хотел отправиться домой и, возможно, от скуки лечь спать пораньше, а вместо этого принял спонтанное решение наведаться в «Трехрогую луну». Собирался выпить чашечку камры, а в итоге заказал вина, при чем допивал сейчас уже второй стакан. Если вечер собирался продолжаться в том же духе, то сэр Лауритц на такую программу не подписывался, он сам себя удивлять не любил, а сейчас его поведение было поводом не только для удивления, но и для некоторых опасений. Все это можно было списать на неудачный день… Неудачный месяц, или даже год (целую жизнь назвать «неудавшейся» было бы уж слишком громко). С утра Траинен успел съездить к своей сестре… Все-таки, хорошо, что он в городе совсем не один, и в случае чего, есть к кому обратиться за помощью. Но вопрос был в том, готов ли был эту помощь безработный врач принять от близких людей. Сегодня он понял, что скорее нет, чем да. Сердешная сестренка – у нее дома муж, маленький сын…племянник, которого «дядя Ларри», кстати, впервые увидел…а тут он заявляется, невольно требуя всеобщего внимания. Ему не были не рады, даже наоборот. Но невыносимо тяжело было сидеть за обедом в компании родственников, уставившись в свою тарелку, уписывать с голодухи за обе щеки, подробно рассказывать, как у тебя «все хорошо» (было, до того, как началась черная полоса) и умалчивать о том, что сейчас сидишь без работы… Иначе сестра непременно, из самых лучших побуждений, разумеется, тут же донесет старшему брату, чтобы тот дал «младшенькому» денег. А на это Лауритцу согласиться не позволяла гордость.
Но непосвященный в такие подробности посторонний наблюдатель видел лишь сидящего за столиком печального и задумчивого молодого мужчину интеллигентного вида, который не спеша занимался расширением сосудов и успокоением нервов посредством местной винной продукции. Лауритц под вечер мог загулять во множество заведений… Но в «Трехрогую луну» его, кажется, направила сама рука провидения. Ведь сегодняшняя ночь была ночью новолуния, а значит, здесь будут стихи… Доктор положительно относился к поэзии, на уровне любителя-дилетанта…даже сам изредка пописывал, хотя совершенно не считал это поводом для гордости. Всего один раз, не то три, не то четыре года назад, Траинен попал в это заведение именно во время «стихочтений» совершенно случайно, и с тех пор загорелся идеей непременно посетить их как-нибудь еще раз. Но раньше ему, к сожалению, было все недосуг, и в разъездах да морских путешествиях мимолетное желание позабылось… А теперь зато этого самого досуга, к прискорбию, стало слишком много – хоть отбавляй.
Теперь же Лауритц даже сам заранее поинтересовался, можно ли ему самому будет попытаться зачитать здесь свои «стишки». Получив утвердительный ответ, он был рад, но не торопился зарекомендовать себя новоявленным поэтом. Сидя за своим столом, он пока слушал других, взвешивая все «за» и «против», а также оценивая вероятность «опозориться на их фоне». Достав из кармана карандаш и листочек из маленькой записной книжки, он стал сосредоточено что-то вспоминать и записывать по памяти. Не очень красивая привычка, но Ларри пару раз облизнул карандаш с острого конца… Ему даже вкус грифеля показался приятным. Решено - когда станет совсем туго и ему будет нечего есть, он первым делом сожрет свои карандаши. А потом уже можно будет предаваться панике… Но не стоит отвлекаться на глупости. Сэр Лауритц все-таки извлек из памяти какое-то свое «произведение», и теперь был морально почти готов явить его публике.
«Почти готовность» выражалась примерно в следующих мыслях. «Все, сейчас я встану и выйду… А, нет, еще нет, я не готов. Вот, сейчас! Только сперва…а тогда уже я. Потом сразу я, сразу же». Но ждать еще дольше не имело смысла, так как существовал риск таким образом вообще так и не перейти от размышлений к действиям.
И, подождав свое немножко, Траинен таки вырулил из-за стола, чтобы покорять поэтические вершины. Публика в зале встретила его заметно лучше, чем он сам того ожидал, но несколько прохладней, чем нужно для того, чтобы сходу почувствовать себя в своей тарелке.
- Хорошего вечера, незабвенные! Меня зовут Лауритц, - хорошее начало, молодец. Только краснеть при этом не нужно…прекращай это дело!  - И я хочу прочитать вам одно свое стихотворение, которое называется… Простите, этот грешный стих никак не называется. Я просто его прочитаю, с вашего позволения…
Сердце сейчас часто колотилось, а голова немного кружилась то ли от волнения, то ли от легкого опьянения, а может, от всего сразу. Но не этих ли ощущений он сам сейчас искал?.. Мужчина негромко прокашлялся, глубоко вздохнул и, кажется, немного успокоился. И начал читать…
Я полуночничал, писал письмо,
Чернила изводил, марал бумагу…
Пообещал себе, что, не закончив, спать не лягу,
Хоть быть отправленным ему не суждено.
Представить страшно, сколько добрых строк
Жестоко запирают в долгий ящик,
И на листы стихов своих беспомощно горящих
Сам часто я смотреть без сожаленья мог…

Еще со студенческих лет, когда выступления перед аудиторией были неизбежны и, чтобы хорошо себя подать, нужно было не только владеть безупречными знаниями, но и уметь красиво преподнести их слушателям, Ларри усвоил один хороший прием. Иногда он, конечно, бывал слишком занят собственными увлекательными речами, и это не оставляло места для волнения… Но был и такой способ – когда выступаешь перед малознакомыми или вообще незнакомыми людьми, нужно смотреть не в пол и даже не в потолок, нужно обращаться к людям. Но для этого достаточно вычленить из общей массы кого-то одного, какого-нибудь человека, который внимательно слушает и при этом не вызывает у тебя отрицательных эмоций, и представить, что рассказываешь по большей части ему одному… Вот и сейчас слегка растерянный, но не лишенный проблеска уверенности взгляд Лауритца скользил по залу, по головам, по лицам… И, прежде чем продолжить свои блуждания, дольше других…заметно дольше, чем то предписывают правила приличия, задержался на мужчине в ослепительно-белых одеждах. Тот выглядел таким невозмутимо-спокойным, что его спокойствие, казалось, имело способность передаваться дистанционным путем.
Я написал всем тем, кого любил,
В чьих взглядах видел я непониманье,
О том, как благодарен им я за воспоминанья,
Как в памяти держу тех, кто меня забыл.
Сказал всем тем от всей души «прости»,
С кем не был добр так, как бы хотелось.
И перед теми чтоб вину признать нашел я смелость,
Кто мне доверил жизнь, кого не смог спасти…
Исписан лист… Но ни вложить в конверт,
Ни в печь теперь его не смею кинуть…
В бутылке винной заключив, отдам морской пучине
И буду ждать – вдруг волны принесут ответ.

Самое удивительное, что со своей писульки лекарь прочитал только первые две строчки, а остальное он прекрасно рассказал по памяти. Просто во время выступления ему нужно было что-то держать в руках, чтобы унять нервную моторику… Его ладони вспотели, и Лауритц на автопилоте смял свою шпаргалку так, что под конец стихотворения в его руках уже находилось нечто, напоминающее абстракцию из папье-маше.
- Благодарю за внимание, - он слегка поклонился, очень пристально рассмотрев, какой же интересный у него под ногами пол…
Сэр Лауритц получил свою минуту славы… Он пока не понял, понравилось ли его короткое выступление кому-нибудь…но самому ему, на удивление, понравилось, даже очень. Так на душе сразу стало необычайно легко… «Это было просто…просто потрясающе! Да я могу быть собой доволен. Не знаю, как они, но лично я от себя почти в восторге…». Мысленно похвалив себя, Ларри возжелал теперь лишь поскорее шмыгнуть из центра внимания снова на свое место.

+2

4

C точки зрения заурядных обывателей, вечер мог казаться более чем скучным. Ни драк подвыпивших поэтов, ни потугов авторов сравняться с героическими балладами древних времён, каковые попытки порой было очень забавно слушать… У некоторых на лицах читалось то вежливое выражение, каковое обычно призывается для того, чтобы замаскировать скуку. Других просто раздражал этот нервничающий, столь долго не знавший с чего начать и нелепо мнущийся мужчина с влажными ладонями и полублуждающим взглядом. Сэр Шурф всегда хорошо понимал, что смотреть следует на другое. И внутренняя суть этого человека ему нравилось. В нём чувствовались грустная гордость одинокого путника, который, даже дойдя до ручки, не позволит себе опуститься и потерять себя. Парень говорил не только и не столько о себе – возникало ощущение, что он адресует свои строки каждому, чтобы слушатели отыскали то, о чём он говорит, в себе… И с кем с кем, а с Лонли-Локли у него это получилось на отлично. Сказать, что его проняло – значило бы попросту бездарно промолчать, не найдя красок в роскошной палитре словарного богатства языка. Зрачки расширились, почти полностью перекрыв серую радужку, а дыхание сошло почти на нет. А ведь строки были, по сути, просты, и это служило лишним подтверждением таланта автора. Пышные цветистые фразы нужны чаще всего тем, кому на самом деле нечего толком сказать. Чрезмерное многословие – тоже. Мысль поэта пролетела над безднами, светлыми и мрачными одновременно, слегка затронув их и позволив тем, у кого душа ещё не совсем заскорузла, озарить тёмные глубины самостоятельно, взглянув туда, куда обычно люди предпочитают не смотреть.
«Да, это единственный путь – высказаться и отослать то, что вырвалось из тебя чужими, незнакомыми фразами, которые сформулировались в твоём сознании почти самостоятельно, по пути, который выберет судьба. Как знать, может быть, действительно ответит. Жизнь непостижима, а невозможное существует только в персональном восприятии каждого индивида… А уж стиль изложения, который достопочтенный сэр избрал для того, чтобы всё это выразить… Высший пилотаж,» - отмечая всё это, Шурф продолжал вглядываться в парня, будто пытаясь, не выворачивая наизнанку в буквальном смысле, посмотреть, что у того внутри, - «Однако, у меня создаётся впечатление, что сам он своего таланта не осознаёт… Или же чувствует, но смущение не позволяет ему этого принять… Обычно именно самих себя людям сложнее всего правильно оценить… Они зачастую или перебарщивают, или недооценивают собственный потенциал…» - и тут Шурф сказал себе, что, если этому человеку нужно услышать подтверждение из чужих уст, чтобы признать свой дар, он сам с ним поговорит, - «Главное – также и не дать ему попасть в плен собственной гордости. Эта ловушка – одна из самых гибельных… Она задушит на корню даже гениальность… А ведь это, может быть, второй Киба Кимар…» - кто, кроме сэра Шурфа Лонли-Локли, мог похвалиться тем, что видел едва ли не величайшего поэта современности в дни его становления? Такие люди, безусловно, были, но вряд ли сей бесценный опыт они намеревались как-то использовать. В отличие от него. Как литературный критик, сэр Шурф обязан был уметь всестороннейше рассматривать произведения самого различного толка, не похожие друг на друга ни по форме, ни по содержанию, ни по манере устного воспроизведения автора. Обычно ему это удавалось, хотя, он никоим образом не навязывал своё мнение и не требовал считать свою рецензию непреложной истиной. Ему это было попросту не нужно. Он делал то, что считал правильным, оставляя другим право принять или не принять вердикт и/или советы.
Не заботясь о том, что подумает кто-то ещё, пользуясь тем моментом, когда молодой человек уже закончил чтение, но ещё не занял своё место – кажется, его заинтересовало что-то на полу, хотя, с точки зрения Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, ничего увлекательного там не было, но мало ли какие у поэтов бывают причуды, - Лонли-Локли переместился ближе к столику, избранному тем. Явно ожидая, когда тот подойдёт. Правда, был риск, что тот не решится принять участие в беседе – даже если не брать в расчёт то, что любой бы занервничал уже оттого, что рядом с его столиком расположился Тайный Сыщик, в чьи непосредственные обязанности входит убийство на профессиональном уровне тех, кто официально неугоден в Соединённом Королевстве. Поневоле мысль закрадётся, а не натворил ли ты чего-нибудь, сам того не заметив, и не выписан ли уже ордер на твой арест и сопровождение в Холоми – ибо, к счастью, смертная казнь в Ехо запрещена. Впрочем, сэр Шурф в качестве демонстрации мирных намерений спокойно пил камру и вообще казался расслабленным – хотя, чтобы заметить это, требовался взгляд знатока вроде Чиффы или сэра Макса. То есть, тех, кто мог сравнить его такого с тем, каким он бывает при исполнении – и подметить разницу.

+1

5

«Оваций не сорвал… Но и освистан не был. Хвала Магистрам, золотая середина – то, о чем я мог мечтать. Что ни говори, это – хорошее, достойное завершение вечера. После такого уже ничто не сможет испортить мне настроение». Лауритц, довольно потирая руки, по которым наконец-то разлилось приятное тепло до самых кончиков пальцев, направился к своему столику. Только Вечер был с ним не вполне согласен, потому что он еще и не думал заканчиваться.
Человек в белом… Сэр Тайный Сыщик… Сэр Лауритц его сразу заметил…но на своем прежнем месте он доктору как-то больше нравился. Значительно больше. Ну и местечко он выбрал себе для того, чтобы невозмутимо попивать камру… И это было далеко не самое лучшее и удобное из свободных в зале мест. «И выглядит он так, как будто ждет…меня? Не иначе, как сразу сделался фанатом моего творчества и возжелал взять автограф» - про себя Ларри мрачно посмеялся, все-таки он все еще несколько нервный...приступы плоских шуток тому свидетельство.
На контрасте с этим высоким, худощавым мужчиной неопределенного возраста, врач заметно выделялся, и не в самую выгодную сторону. Со стороны они выглядели настолько разными, что и сравнивать не стоит и пытаться. Лауритц Траинен - маленький, вертлявый…нет, даже не этот эпитет с оттенком негатива, лучше сказать суетливый человечек… За ним всегда замечали довольно оживленную жестикуляцию и то, что называется «хлопотать лицом». За полминуты Ларри успел совершить с десяток мелких, на первый взгляд не бросающихся в глаза движений. Удивленно вскинул брови, облизнул тонкие губы, провел ладонями по складкам лоохи и заломил пальцы. Бумажку со стишком он машинально сунул в карман – дома он разберется, куда ее деть, если не позабудет о ней к тому времени. Остановившись стоять у своего стула и опустив руку на его спинку, будто в нерешительности – сесть ему все-таки, или оставить деньги за выпивку на столе и свалить отсюда, пока не случилось чего, молодой человек перекатился с носков на пятки. В принципе, ничего странного или необычного он не сделал, но на фоне ледяного спокойствия «литературного критика», сэр Лауритц просто мельтешил с большой буквы «М».
Возможно, Траинен был уже пьян и у него инстинкт самосохранения притупился. Возможно, он просто слишком сильно устал. Возможно, причиной послужило и то, и другое, и третье… Но раз он решил, что сегодняшний вечер уже ничто не испортит, то так тому и быть. Ларри был готов дарить добро, любовь и понимание. Поэтому, при взгляде на господина Тайного Сыщика, на лице его через секунду, как ни странно, возникла легкая улыбка – немного удивленная, рассеянная… Но для того ли человеку дано больше десятка мимических мышц, чтобы каждого встречного одаривать дежурным, бестолково-приторным оскалом коммивояжера?..
- Хорошего вечера, сэр, - и он действительно желал, чтобы вечер был хорошим, а не вкладывал в эти слова подтекст на подобие «Этот вечер был бы еще лучше, если бы Вы не смущали меня своим присутствием», - Чем обязан вашему вниманию?.. – Лауритц пронаблюдал за внешним изменением реакции неожиданного собеседника, и это изменение составило примерно ноль целых, ноль десятых. Дружелюбие? Да кто вам такое сказал… Каменное лицо – вот, что располагает людей к себе и как нельзя лучше способствует разрежению обстановки и созданию непринужденной атмосферы… Невинная улыбка плавно сползла с физиономии лекаря, как палый лист сползает по мокрому от дождя оконному стеклу, - Что-то…не так?..

+1

6

Все реакции парня были совершенно закономерными и потому ожидаемыми. И поэтому, в первую очередь, Лонли-Локли, не склонный заставлять людей испытывать тревогу, когда это совершенно ничем не обосновано и не служит пользе никакого действительно важного дела, постарался его успокоить, как мог.
-Вижу Вас как наяву, - выговорил сэр Шурф традиционное приветствие, неспешным жестом прикрыв глаза левой рукой с надетой на ней громоздкой и жёсткой кожаной защитной рукавицей с загадочными древними узорами – да, сегодня Перчатки Смерти были при нём, поскольку до шкатулки, в которой они обычно хранились, Лонли-Локли, вследствие некоторых обстоятельств, так и не добрался на протяжении всего дня и вечера. Молодого человека, впрочем, за небольшое нарушение приличий он отчитывать не стал, поскольку того вполне можно было понять, в ситуации вроде данной некоторые способны забыть даже, как их зовут, - Моё имя – сэр Шурф Лонли-Локли, и я нахожусь здесь не как сотрудник Малого Тайного Сыскного Войска, а как частное лицо, поскольку поэзия является одним из моих увлечений. Поэтому Вам нет нужды беспокоиться, у меня нет ни единой причины Вас арестовывать. Также заранее прошу прощения, если помешал Вам. Дело в том, что с по-настоящему перспективными молодыми поэтами удаётся познакомиться не так часто, как хотелось бы… Не говоря о том, что многие слишком быстро и легко утрачивают потенциал, сознательно отказываясь тратить время на то, чтобы в должной мере развивать его, ради того, чтобы приобрести иные способности, знания и навыки, - лицо его сохраняло всё то же непоколебимое спокойствие гранитной скалы, зато, посмотрев ему в глаза, можно было увидеть искреннее расположение. Сэру Шурфу нравился этот парень. Нравилось, как тот держался. И, во-первых, ему не хотелось, чтобы тот спился в этот вечер. Во-вторых, не расспросить автора такого стихотворения ни о чём, не подойти и не заговорить было выше его сил. В-третьих, Лонли-Локли интуитивно ощущал, что в жизни у этого молодого поэта что-то идёт не так, и полагал, что, возможно, сумеет ему как-нибудь помочь. С его подачи некоторые талантливые авторы посетили иные страны, нескольких, и леди Хельну, свою жену, в их числе, он поддерживал материально. И не от склонности к филантропии – вот уж чего никогда не водилось за сэром Шурфом Лонли-Локли, гордым одиночкой, стремящимся как можно меньше зависеть от других – разве что иначе никак не получается, - и, соответственно, полагающим, что и другие обязаны выяснять отношения со своей судьбой сами, не ожидая, пока какой-нибудь добрый дяденька бросится на помощь. Кстати, вот как раз таким-то упрямым, несгибаемым и старающимся выглядеть бодрыми и полными сил даже тогда, когда у них на сердце лежит воз камней, а в душе спятивший вурдалак воет, он и был склонен оказывать поддержку и содействие, так как очень хорошо себе уяснил, в какие моменты человек не может справиться самостоятельно. Потому что когда-то точно так же помогли ему. Сэр Шурф просто выплачивал тем самым один из своих многочисленных долгов, более важных, чем любые материальные. Кто-то другой мог бы плюнуть и забыть о возе обязательств, который ему, вследствие собственных ли ошибок либо просто непредвиденно сложившихся жизненных условий, приходилось влачить, но только не сэр Лонли-Локли, весь мир которого существовал исключительно на внутренней самодисциплине.
Кстати говоря, сэр Шурф присматривался к молодому человеку, оценивая степень опьянения, дабы решить, будет ли оправдано магическое вмешательство, позволяющее мгновенно протрезвить кого угодно. Решил, что спешить с этим не следует. Вызывать в свой адрес бессмысленный негатив ему не хотелось. Это не Макс и не сэр Мелифаро, с которыми ему негласно было можно, когда дело того требует, вытворять и не такое. Не говоря о том, что пока ещё этот парень выглядел достаточно адекватным, чтобы прибегать к особым мерам не казалось сугубо необходимым.

+1

7

Человеку, чья совесть чиста, бояться нечего, верно ведь?.. Но отчего-то в голове безработного врача быстро пронеслось несколько вариантов ответов на незаданные вопросы, от «Я вовсе не тот, за кого вы меня принимаете!» и «Понятия не имею, что мне предъявляют, но меня, вероятно, подставили» до «Каюсь! Я не ведал, что творил!». Глупости какие… Ничего подобного не случилось, все оказалось в полном порядке, и «заготовки» не пригодились. «И чего мне опасаться – не умертвят же меня на месте, – Так думать было бы действительно глупо – а Ларри хоть и был в душе несколько инфантилен, но глупым ребячеством никогда не страдал. А что ему еще могут плохого сделать – уволят? Премии лишат? Ха. Ха-ха, - Да, действительно… Это же было бы просто смешно. Я и Тайный Сыск. Куда уж меня арестовывать. Я и магию-то применял в последний раз, когда себе завтрак готовил…вчера».
Внезапно спохватившись и вспомнив об этикете, которым обычно не пренебрегал, Лауритц тут же прикрыл глаза рукой.
- Вижу Вас, как наяву, сэр Лонли-Локли, - Ларри отнял ладонь от глаз и сморгнул поплывшее перед ними зеленое пятнышко. От этого оно никуда не исчезло, лишь сменило цвет на фиолетовый и сместилось куда-то на периферию поля зрения. Правда, своеобразный тест на относительную трезвость он прошел – не самую простую фамилию выговорил, не опозорившись на всю оставшуюся жизнь, а это уже показатель, - Меня зовут Лауритц, - «Да я, как бы, уже и представлялся, прежде чем читать стихи… Но Вы же не обязаны были тогда это запоминать», - Лауритц Траинен.
Врач оглянулся, проверяя, не выдернула ли судьба-злодейка из-под него временно пустующий стул, и, убедившись, что стул на месте, чуть подвинул его и присел, обернувшись к сэру Шурфу. Как-то это все некрасиво выходило – надо было или пригласить сыщика к себе за стол, или попросить разрешения подсесть к нему… Но, что поделать, это странное знакомство с самого начало получилось каким-то…скомканным.
- Вы мне совсем не помешали. Как видите, ничем полезным я занят не был… - он вздохнул и слегка пожал плечами, - И, если я правильно Вас понял, то могу расценить Ваши слова, как похвалу?.. Не мне решать, насколько это заслуженно, но…
Он не стал присовокуплять к своему кроткому ответу избитую фразу на подобие «Мне очень лестно это слышать», хотя на самом деле ему действительно было лестно. Просто «лесть» - чуть ли не последнее понятие, которое можно было счесть подобающим этой ситуации. Поэтому единственное, на его взгляд, верное слово, которое Лауритц смог из себя выжать, было просто:
- …Спасибо.
Он заглянул в глаза мужчине напротив. Лицо лекаря сейчас отображало заинтересованность и внимание, рассеянное легкой, безрадостной задумчивостью. А лицо собеседника не выражало ничего… Но в глазах было что-то такое, что не вызывало страха и отторжения, а очень даже наоборот. Ему хотелось смотреть в глаза и внимать каждому слову. И пусть говорил он немного слишком сухо и официально…но это было намного лучше, чем некоторые, которые имеют обыкновение сразу переходить на «ты», или даже «эй, ты».
И тут Траинен почувствовал себя не в своей тарелке. Ничто сейчас не мешало ему послушно кивать и соглашаться, представиться настоящим «молодым дарованием» (благо, определенные предрасположенности к этому имелись) и хоть немножко погреться в лучах честно заслуженной славы и одобрения. Врач правильно сказал, что не ему себя судить, но сам он считал, что такого внимания сейчас не заслуживает. Его настиг жгучий укол собственной совести, такой, будто он был наглым обманщиком и преднамеренно выдавал себя за того, кем на самом деле не является. И Лонли-Локли просто сейчас потратит без толку на него свое драгоценное время. А в том, что его время должно быть на вес золота, Ларри не сомневался. Единственная причина, по которой он не сказал Мастеру Пресекающему Ненужные Жизни «Если Вы ищете настоящих молодых поэтов, так это Вы тогда совсем не по адресу обратились», это то, что такой ответ был бы крайне невежливым.
Лауритц отвел глаза, но только для того, чтобы лучше собраться с мыслями, а затем, переборов желание пристыженно уставиться на свои сложенные на коленях руки или в пол, снова посмотрел прямо на собеседника.
- Боюсь Вас…разочаровать, - они знакомы всего несколько минут, но Ларри уже боится разочаровать сэра Шурфа. Видимо, он не был согласен с народной мудростью, гласившей, что если ты не оправдываешь чужие ожидания, в этом виноват не ты, а окружающие со своими неосуществимыми ожиданиями, - Но, кажется, я сейчас создал о себе совсем неправильное впечатление. И никакой я, по большому счету, не поэт… Должно быть, я не совсем тот, за кого вы меня сейчас принимаете, - ан нет, не зря выдумывал, пригодилась дурацкая заготовочка, ляпнул таки. Молодец.

Отредактировано Лауритц Траинен (2013-02-22 00:09:27)

+2

8

Хорошего человека в Лауритце можно было распознать, даже не обладая ни единой колдовской способностью. Куда там – тут не требовалось пользоваться и обыкновенными навыками физиогномистики. А хорошие люди всегда нуждались в особом к себе отношении – просто потому, что отвечала за них сама судьба. Причинять им неприятности, соответственно, тоже имела право только она же сама, все остальные рано или поздно за своё непрошеное вмешательство в судьбу её подопечных получали по заслугам сторицей. Это была не то чтобы великая справедливость, скорее, её высочайший каприз, к которому вышеозначенная судьба, впрочем, питала постоянную и, похоже, вовсе неискоренимую слабость.
«Наверное, придётся начинать с самого начала… Иначе мы, похоже, запутаем друг друга. Что ж, я предполагал, что нечто подобное вполне возможно…» - и то сказать, не впервые Лонли-Локли видел перед собой такого человека. Примерная схема взаимодействия с ними уже несколько раз использовалась им на практике.
Из всего, что сэр Шурф мог сказать этому человеку, он выбрал малую часть, почему-то будучи уверенным, что этого окажется достаточным.
-Некоторые, весьма известные в узком кругу некоторых ценителей, поэты древности написали за всю свою более чем продолжительную жизнь не более дюжины стихов. Кто-то является автором единственного произведения. Поэт не определяется тем, сколько строк он написал и сколько рифм составил. У Вас есть то, чем должен обладать настоящий поэт. Это, одновременно, и дар, и проклятие. И я пойму, если Вы предпочтёте забыть это, нежели трудиться над усовершенствованием. Но сегодня Вы среди всех присутствующих как минимум мне сделали очень хороший, действительно драгоценный подарок, вследствие чего я хотел бы Вас угостить. И оказать одну, любую, помощь. Впрочем, Вы вправе выбрать день и час, в который потребуете от меня выполнения этого обещания. Не обязательно сегодня. Когда Вам будет то угодно… - "я не забуду ", звучало в его флегматичном голосе. "Я не возьму свои слова назад ", читалось во взгляде. Кто-то наверняка сказал бы, что он слишком торопится раздавать эти свои обещания, а то и необдуманно говорит и поступает… Однако, сэр Лонли-Локли никогда не делал ничего, не взвесив этого всесторонне, и даже неоднократно. И сэр Шурф был именно тем человеком, из жизни которого можно было пропасть на пару дюжин лет, даже на полвека, а потом явиться и, не объясняя причин, потребовать – не попросить, а именно потребовать, и он, обычно достаточно нетерпимый к проявлениям грубости и/или фамильярности в свой адрес, примет это как должное, - исполнения выданного обязательства. Нарушить это значило для Мастера Пресекающего ни больше и ни меньше как отступиться от самого себя. Собственного персонального, очень скрупулёзно составленного свода законов, за отступление от которых он карал себя куда строже, чем Канцелярия Скорой Расправы - нарушителей Кодекса Хрембера.

+1

9

Какой-нибудь заурядный любитель чернушного юмора мог бы сразу нарисовать себе расчудесную картину – Безумный Рыбник со знанием дела предлагает «А давай-ка я для тебя, мил человек, кого-нибудь грохну??? Только пальцем покажи, кто тебе не нравится, и он - труп!». Вот это был бы анекдотец… Сэр Лауритц, к счастью, подобными фантазиями не страдал. Он лишь мечтательно почесал рыжеватый пушок на подбородке, гордо именуемый бородой,  и крепко призадумался. Все же, его никак не могло до конца покинуть ощущение того, что он все-таки, как и собирался, пошел домой и лег спать. А теперь ему просто видится сон, немного странноватый и очень реалистичный. Он и ущипнуть себя не пытался только потому, что по собственному опыту знал, что это в таких случаях не действует.
Сэр Шурф объяснил молодому врачу всё так терпеливо, вдумчиво, а главное, доходчиво. Даже слишком просто, чтобы казаться правдой. Но как Лауритц не пытался мысленно копнуть полученную информацию поглубже, в уме разобрать сказанные ему слова и собрать заново, никакого скрытого смысла или искомого по привычке «подвоха» не обнаружил. Все было кристально-ясно.
Ничто, ни для кого просто так с неба не падает, даже в сказках. За каждый дар рано или поздно приходится расплачиваться… Но, может быть, именно так и работает Закон Вселенской Справедливости? Когда ты всю жизнь вкалываешь не на свое собственное благо, а в ответ иногда получаешь, не всегда, но в худшем случае, – от пренебрежения до плевков в спину. Но, в один прекрасный момент, Вселенная, наконец, отвешивает тебе заслуженную награду, точно, как в аптеке, ровно столько, сколько ты заслужил - ни граммом больше, ни граммом меньше.
Тебе дают уникальную ценность – карт-бланш. Одно желание, зато любое. И тогда единственной проблемой становится проблема выбора и опасность совершить ошибку… В голове врача мог сразу пронестись с десяток идей. Но единственное, что он четко осознал, так это то, что сам точно не знает, что ему на данный момент нужно больше всего. Действительно важные вещи, как всегда, скрывались глубоко под шелухой насущных потребностей и необходимостей. Но это все – житейские мелочи, это все само как-нибудь утрясется, как пришло, так и уйдет… Лауритц еще молодой, перспективный, не нищий, ему грех жаловаться на свои теперешние «проблемы» - бывает ведь и намного хуже. Жизнь наладится и без посторонней помощи, только если не сидеть, как тряпка, не хныкать и сопли на кулак не наматывать. К тому же, нужно быть просто баснословным тупицей, чтобы израсходовать одно-единственное сказочное желание на камру с булочками. Иносказательно выражаясь, разумеется.
- Благодарю, сэр Шурф. Я не пренебрегу предложенной помощью… Когда-нибудь, когда это будет для меня действительно жизненно-важно, - «Даже если это «когда-нибудь» не наступит никогда…».
Значит, «адресом» здесь никто не «ошибся». И Лауритца Траинена намеренно выделили среди многих, заметили, потому что он оказался чем-то лучше… Так интересно…необычно… Что аж опять руки похолодели и в горле пересохло. Взяв со стола свой стакан, Ларри отхлебнул последних полглотка вина, оставшихся на донышке, и отставил опустевшую посудинку в сторону.
- С Вашего позволения… - он кивнул на место поближе к сэру Шурфу, и, не встретив возражений, плавно переменил дислокацию, но по-прежнему сохраняя достаточно «деловую» дистанцию. Все-таки, разговаривать через проход – как-то не комильфо, к тому же, люди как-то странно посматривают… Или не посматривают, а это лекарю так кажется, потому что он еще и параноиком успел сделаться в кратчайшие строки, - Я, правда, Вам очень признателен за то, что Вы посчитали нужным меня таким образом отблагодарить…или даже вознаградить. Хотя наградой для меня уже послужило само то, что мне невольно удалось Вам чем-то угодить. И не потому, что Ваше мнение особенно авторитетно…хотя оно, конечно, авторитетно… Но я в равной мере старался для кого угодно. То есть, я не хочу сказать, что Вы - «кто угодно»… Я имел в виду… - молодой человек мысленно хлопнул себя ладонью по лбу. А ведь так все хорошо начиналось. Так, теперь надо секунду помолчать и выдать что-нибудь осмысленное, - Я всегда работал ради людей. И мне очень важно было сразу видеть благотворный результат, отдачу, хоть бы и минимальную, но сразу. Чтобы понимать, что я не зря распинаюсь, а мои старания безошибочно находят своего адресата и приносят ему пользу. Это дает силы работать и жить дальше. Наверное, поэтому я и никогда не стремился стать тем, кого впоследствии смогут назвать «поэтом древности»…

Отредактировано Лауритц Траинен (2013-02-23 01:28:39)

+1

10

-Настоящие поэты и не стремятся к будущей известности. Они пишут, потому что не могут не писать, неважно, что при этом думают. Это тоже форма Призвания, некоторым она кажется бесполезной… Но истинный поэт может своим творчеством спасать и отнимать жизни, вести за собой, заставлять отвлечься от себя и обратить внимание на устройство непостижимой величины, которую мы привыкли называть бытием, но о которой почти ничего не понимаем… Пять минут, пожалуйста.
После этих слов Лонли-Локли ненадолго прервал беседу, чтобы сделать заказ. Нужно было видеть, с каким серьёзным, даже суровым сосредоточением он выбирал блюда – ни дать ни взять регулировал деятельность мироздания, попутно инспектируя правильность выполнения рабочих инструкций коллегами и помощниками. При этом так естественно и невозмутимо, что это давало возможность понять – он такой практически всегда. Разве что дома, с женой, не до такой степени – и то неизвестно. Меню "Трёхрогой Луны" Шурф давным-давно знал наизусть, и все они, с его точки зрения, заслуживали некоторого внимания даже таких гурманов, как сэр Кофа Йох. Что, кстати, подтверждалось, когда тот сам здесь бывал - не слишком часто, но оно и понятно, если учесть, что под контролем Мастера Слышащего находились все трактиры Ехо. Так что о "знании дела" выражение лица сэра Лонли-Локли не просто говорило, а едва ли не кричало. И, вероятно, "едва ли" – лишь потому, что Мастер Пресекающий вообще практически никогда не кричал. По крайней мере, ни один его знакомый не мог такого за ним припомнить. Однако, те, кто его хоть немного успел изучить, отлично понимали, что его флегматичный, мирный, уравновешенный голос опаснее любых воплей. Взбешённый человек, остыв, может позабыть, о чём шла речь. Лонли-Локли же всегда всё помнил - пока считал информацию актуальной, конечно.
Покончив с этим, без сомнения, весьма ответственным занятием, сэр Шурф вновь вернул всё своё внимание сэру Лауритцу:
-Скорее всего, ничего особенно интересного сегодня уже не произойдёт. Киба Кимар и сэр Скалдуар обычно к этому времени уже приходят, - задумчиво заметил он, недоговорив "остальных я давно знаю, и, хотя они весьма неплохи, новых бессмертных шедевров мировой поэзии от них, пожалуй, ожидать бессмысленно", - А примерно через час, когда градус алкогольного опьянения большинства гостей достигнет нужного уровня, начнутся разбирательства, которые могут окончиться взаимным нанесением ими друг другу телесных повреждений. К этому времени я бы предложил покинуть данное заведение. В пределы моей компетенции входит прекращение ссор только в тех случаях, когда в них задействованы запрещённые ступени Очевидной Магии. Но такого на моей памяти ни разу ещё не происходило. А вот стулом в голову угодить могут… Вряд ли сегодня накал страстей поднимется настолько, но всякое случается, а мои прогнозы не всегда достаточно точны. Так что я лично на Вашем месте не стал бы рисковать, - закончил он. Лонли-Локли полагал, что тот факт, что он собирается проводить молодого человека до дома, не нуждался в озвучивании вслух и не вызывал неправильных ассоциаций.

+1

11

Лауритц положил руки до середины предплечья на стол и крепко сцепил пальцы «в замок», наблюдая за тем, как сэр Шурф, видать, вершит судьбы человечества. И отвлекать его ни в коем случае нельзя, а то вдруг промахнется ненароком и не там поставит запятую в приговоре «Казнить нельзя помиловать». Хотя, использовать глагол «промахнуться» в одном предложении с фамилией «Лонли-Локли» уже было нонсенсом… 
Хоть врач и не страдал ослабленным зрением, он все равно непроизвольно сосредоточенно прищурился, рассматривая своего визави. Пусть это и можно было счесть не вполне вежливым, но пока ему было предоставлено несколько минут, он хотел воспользоваться этой возможностью и получше запечатлеть в своей памяти образ сэра Шурфа. Взгляд врача постарался зацепиться за каждую черточку его строгого, аскетичного лица, за каждую складку безупречного, слепяще-белого одеяния... Он выглядел таким сконцентрированным и, одновременно, умиротворенным, сдержанно-холодным, но при этом от него не веяло отталкивающей холодностью… И за всем этим нужно было осмелиться разглядеть симпатию в свой адрес. Рядом с Шурфом лекарь чувствовал себя…под присмотром. И это было даже определенно приятно. Но и немножко – под конвоем. А это, в свою очередь, было уже чуточку страшновато.
Сэр Лауритц, взрослый дядька, каковым он себя, в принципе, считал, рядом с этим человеком ощутил себя не иначе как мальчишкой… Давненько он не чувствовал себя настолько ребенком. Но теперь ему показалось, что со всем своим уровнем развития, высшее достижение, которое он способен сейчас продемонстрировать, это во вдохновенном порыве, достойном античного скульптора, слепить куличик из глины и поднести сэру Шурфу на чумазых ладошках. И, затаив дыхание в восторженном ожидании, смотреть снизу-вверх широко распахнутыми, наивными глазами – оценит ли…
Задумавшись таким образом о своем и завитав в каких-то облаках, Ларри снова пришел в себя и настроился на нужную волну, только когда дело дошло до мордобоя. К счастью, пока только на словах и в виде доброго предостережения. «Я что-то пропустил?.. – мысленно встревожился молодой человек, - Хотелось бы думать, что нет. Лучше и переспрашивать не буду, а то что еще сэр Шурф обо мне подумает… Надеюсь, он не читает мысли?.. Нет, это было бы совсем неэтично. Пасочки из грязи…и какие только вурдалаки вкладывают мне сегодня все эти глупости в голову…». Он тихонько покачал головой, будто говоря «Стулом по голове?.. Фи, как грубо и некультурно… Нет, мне, определенно, не хотелось бы ничего подобного».
- На самом деле я, как правило, по таким заведениям вообще не хожу, - тоном, промежуточным между доверительным и оправдательным, робко сообщил он, - Я обычно даже почти не пью… Хотя, может быть, зря я затворничаю… Сегодня мне более чем понравилось.
«Не напиваться понравилось. А стихи читать и других поэтов слушать. Даже не скажешь сразу, что из двух оказалось более интересным и полезным…» - мысленно добавил он очевидное пояснение, но вслух воздержавшись от своей любимейшей речевой конструкции «То есть, не…но…» и «На самом деле я имел в виду совсем не то, что сказал».

Отредактировано Лауритц Траинен (2013-02-24 15:29:31)

+1

12

Сэр Шурф же, кажется, уже успешно израсходовал весь свой сегодняшний запас слов. Он молчал с отрешённо-задумчивым видом, флегматично глядя в сторону стойки, к которой продолжали один за другим выходить поэты, хоть их поток заметно поредел.
«Сегодня, однако, как-то довольно много новых лиц…» - про себя он на всякий случай отмечал их в памяти, хоть и понимал – не менее половины появились в "Трёхрогой Луне" в первый и последний раз. Всегда успеется забыть, а ну как пригодится.
Тот "юноша бледный со взором горящим", лет ста десяти максимум, то есть, по меркам Мира Стержня, очень молодой, который выступал в эту минуту, читал по памяти, абсолютно безэмоционально, прикрыв глаза, будто пытаясь обратиться не ко всем, а к каждому:
-Я иду без предела, без имени,
По страницам прочитанных книг,
Сквозь виденья, покрытые инеем,
Превращая в молчание крик.
Я иду, сам себе незнакомец я,
Не надеясь, но и не скорбя.
И на дне чёрно-белой бессонницы,
Друг неведомый, встречу тебя…
Мы – слепые беспутные странники,
Мы не знаем, куда же бредём,
Но мы верим, о, дети-изгнанники,
Что однажды мы дом свой найдём…

«Это стихотворение в высшей степени метафорично и иносказательно… Без сомнения, его автор тоже отмечен… Хороший сегодня вечер - для того, кто задался бы целью искать свежие дарования…» - впрочем, лично его стихотворение сэра Лауритца зацепило гораздо сильнее, чем это, хотя, благодаря привычке судить беспристрастно, сэр Шурф по достоинству оценил оба.
-Что Вы думаете об этом молодом человеке как о поэте, сэр Траинен? – как бы между прочим поинтересовался Лонли-Локли. Он хотел услышать непредвзятое мнение, а, если бы первым высказал своё, то сэр Лауритц, возможно, стал бы непроизвольно под него подстраиваться. По крайней мере, объективность суждения однозначно была бы подпорчена.

+1

13

Если бы Ларри на сегодняшний вечер смотрел, как на научный, эдакий естествоиспытательский опыт (а он частенько, «играючи», представлял любую жизненную ситуацию, даже бытовую и самую заурядную, элементом очень важной исследовательской работы), то мог бы внести в дневник эксперимента пометку «На фоне общей бесстрастности, словоохотливость собеседника можно расценивать как умеренно-низкую». Такая манера в общении была для судового врача непривычной и странноватой, но ощущения того, что его игнорируют, не возникало. Напротив, он предпочитал не вести вымученных в угоду неписаным правилам светских бесед, озвучивая то, что не считал нужным никому. Ни к чему лишний раз сотрясать воздух, когда это…просто ни к чему. Его все устраивало и практически ничего не смущало. И в голове, вроде, прояснилось, и чувство безутешной тоски отступило…может быть, чтобы потом снова вернуться, но не сейчас.
Услышав заданный вопрос, Лауритц перевел глаза с чтеца на сэра Лонли-Локли и мягко улыбнулся уголками губ. Шурфу ли, заданному ли вопросу, услышанному стихотворению, себе ли и собственным мыслям – кто его разберет...но задумчивая полуулыбка на мгновение озарила его лицо.
- Мне кажется, и автор и творение заслуживают высокой оценки, - глядя на лекаря, возможно, можно было подумать, что он такой «добренький», что будет хвалить каждого только потому, что не захочет никого обидеть критикой, даже за глаза. Поэт, вестимо, заслуживает похвалы уже только за то, что набрался смелости вынести свои произведения на суд публики… Но это было не так, если ему действительно что-то не нравилось, он не преминул бы со всей своей корректностью указать на обнаруженные недостатки, - Я вижу человека тонкой душевной организации. И стихотворение ему под стать – такое тонкое, субтильное…как легкая пелена, которой затуманивается зеркало, поднесенное к губам на первый взгляд бездыханного… Лично мне импонирует краткость, а здесь как раз нет ничего лишнего, ни в словах – носителях мысли, ни в эмоциональном плане. Этот юноша не навязывает слушателю своих переживаний, позволяя каждому заполнить пустоту между строк своими личными, уникальными чувствами. У меня возникло ощущение, что этот стих я только что не прослушал, а вычитал в какой-то книге, которую положили передо мной открытой на нужной странице, любезно указав пальцем на нужный абзац и вежливо отойдя в сторонку, - Лауритц еле слышно подушечками пальцев побарабанил по поверхности стола. На самом деле он выбивал ритмический рисунок услышанного стихотворения, указательным средним и безымянным пальцем, про себя повторяя еще такие свежие в памяти строки, - И здесь есть о чем задуматься… О посильном бремени одиночества, с которым человек, где бы и с кем бы он ни был, остается один-на-один, которое не лечит время... Смирения в нем больше, чем борьбы, - у самого Лауритца на свою последнюю фразу тут же напросился вопрос «В ком?» - в молодом поэте или все-таки в его произведении, но на это он бы и сам себе просто пожал плечами, ответив «Ну…в нем». Он ведь сказал все, что хотел, ни словом больше, ни словом меньше.

+1

14

Обычно чутко ощущавший общее настроение публики сэр Шурф вдруг понял две вещи. Первое – драк сегодня не будет. Второе – самое интересное в культурной программе уже закончилось. Вон, некоторые гости уже начали расходиться.
«Быстро оно сегодня прошло, однако…»
Впрочем, Лонли-Локли не сожалел, что сегодня пришёл в "Трёхрогую Луну". Он вообще никогда не испытывал столь бесполезного чувства, что сделано – то сделано. Тем более что изменять в дальнейшем он ничего не собирался, будет наведываться сюда снова и снова, каждое новолуние, постоянный и надёжный, как гранитная стена. Кроме того, он сегодня познакомился с сэром Лауритцем. Те, кто верит, что встречи происходят просто так - либо наивен, либо глупец.
-Я уже видел этого юношу здесь в прошлый раз. У него имеются определённые проблемы со здоровьем, но он не торопится обратиться к знахарям. Говорит, что это помогает ему испытывать некие особенные ощущения, способствующие написанию определённого сорта стихов. Видите ли, большинство из них у него как правило переполнены прозрачной, светлой меланхолией… Восприятие человека, который видит себя в этом Мире как кратковременного и не совсем желанного гостя, странствующего из ниоткуда в никуда, но искренне надеющегося, что дом всё же отыщется… Звучит, пожалуй, слегка высокопарно, как строфа из древней баллады однако, он искренне верит в это...
Странно, но в направленном на отошедшего к одному из столиков юношу, который ныне с каким-то отрешённым, едва ли не апатичным видом раз в секунд десять делал небольшой глоток камры из большой кружки, взгляде сэра Шурфа переплелись любовь старшего брата к младшему, а также уважение. Для того, чтобы это заметить, требовалось заглянуть ему в глаза, потому что голос практически ничего не выражал, звучал как обычно, негромко и спокойно, как будто речь шла о совершенно чужом человеке, случайно замеченном им.
В эту секунду дверь распахнулась так, что едва не слетела с петель. В помещение ворвался какой-то запыхавшийся парнишка, явно ещё школьник, и окинув зал трактира взглядом, метнулся к сэру Лонли-Локли. Тот ощутил в мальчике то облегчение, какое бывает у людей, когда они прибегают куда-нибудь в поисках кого-то конкретного, панически боясь уже не застать того, кто им необходим, но застают его ещё на месте.
-Там на улице… Смертоубийство… Он сейчас всех заколдует, сэр, помогите… - на самом деле речь паренька была куда более невнятной, но именно эти слова можно было разобрать, если как следует прислушаться.
-Успокойся… - едва ли не прямо приказал сэр Шурф, однако, не ограничившись словами, скользнул правой рукой по макушке мальчика. Взгляд его на миг расфокусировался, а, когда собрался, тот дышал уже куда более размеренно, да и выглядел поадекватнее, - И оставайся здесь. Сэр Лауритц, присмотрите, пожалуйста, - фразы звучали очень сухо, коротко, как настоящие распоряжения, хотя принуждения в них и не было. Мастер Пресекающий быстро прикинул, что так для обоих будет лучше – не попадут никому под горячую руку, а, когда доставят заказ, сэр Траинен сможет напоить мальчика камрой, там на всех хватит, уж на чём на чём, а на еде и напитках в Ехо сроду не экономили.
Сам же он скрылся за порогом с удивительной быстротой, только и мелькнула в дверном проёме безукоризненная – ещё бы, если учесть, как на дух не переносящий грязь и пыль Лонли-Локли следил за своим внешним видом, - белизна его лоохи. Могло бы даже показаться, что взметнувшаяся пола вот-вот зацепится за какой-нибудь незаметный выступ, но, к счастью, этого не произошло.

+1

15

Все случилось быстро, даже слишком. Или это просто Лауритцу так показалось, потому что он устал под конец дня, его голова была занята отвлеченными мыслями, и вообще, слегка отвык он держаться собранным и ко всему готовым… Так что судовой врач только и успел утвердительно кивнуть в ответ на не предусматривающую возражений просьбу Лонли-Локли, проводить Мастера Пресекающего коротким взглядом, и его внимание тут же переключилось на мальчика, который так и замер, где стоял. Ларри привстал, окинув парня внимательным, практически сканирующим взглядом, и снова сел, совершив попутно еще пару суетливых движений, без которых, в принципе, вполне можно было обойтись.
- Ты сам в порядке? – мягко спросил он, - Не ранен?
- Нет, сэр…
- Траинен. Лауритц Траинен мое имя.
- Вижу Вас, как наяву, сэр Траинен… - немного неуверенно проговорил вежливый мальчик, - Меня зовут Норан Риш.
- Присаживайся, Норан, - рука лекаря на пару секунд легла на плечо парнишки, и он заглянул тому в глаза, - Тебе больше нет причин беспокоиться, теперь все будет в порядке...будем надеяться. Ты уже сделал все, что от тебя требовалось, а сейчас ситуация находится под контролем сэра Лонли-Локли.
Сэр Лауритц не любил врать, хотя иногда и бывал вынужден допускать такой грешок, что называется, во благо. К счастью, сейчас он сам искренне верил в то, что только что сказал, у него и тени сомнений не возникло о том, что что-то может пойти «не так». Разве может быть иначе, если уж за дело взялся сэр Шурф?.. Тут априори все должно было закончиться обезвреживанием виновных и спасением всего и всех, кого можно спасти… Так что Ларри был почти не взволнован. К тому же, когда ему было о ком позаботиться, он всецело переключался на этот объект, так что на непродуктивную растрату нервов и лишние телодвижения времени не оставалось… Когда к столу поднесли заказ, он сам разлил камру из кувшина по кружкам, одну предложил мальчику, а другую не преминул взять сам.
- Скажите, сэр… - через некоторое время с пробудившимся любопытством в голосе и с подозрительным прищуром поинтересовался Норан, - А Вы что, тоже из Дома у Моста?
- Угу… - Ларри только что отвлекся и только успел, так сказать, макнуть усишки в кружку… Но чуть было не поперхнулся, когда понял, что только что ответил, не подумав - Ой, то есть, нет! – спешно исправился он, - Нет-нет… Я тут просто так, и с сэром Лонли-Локли я постольку-поскольку… Я вообще-то лекарь, раз уж на то пошло.
- Знахарь? Ох, как бы тут не понадобился Мастер Сопровождающий Мертвых…
- А что там, собственно, приключилось? Если ты можешь рассказать…
- Я сам, честно говоря, толком не разобрался… Все произошло так быстро, сэр Траинен, и я…
Но тут со стороны раздался такой синхронный вдох, как ахает толпа, наблюдавшая за канатоходцем, который все-таки сорвался, исполняя свой трюк. Пришлось отвлечься и обернуться туда… Туда, где располагался субтильный парень-стихоплет. Если бы внимательно проследить за ним буквально на несколько мгновений раньше, можно было бы увидеть, как он неспешно поднялся со своего места, слегка отодвинув стул, как замер, прямой, как струна, вцепившись бледными пальцами в край стола… И медленно, как подрубленное с одного удара деревцо, рухнул на пол.
- Прости, - неожиданно резко прервал его Ларри, даже не обернувшись лишний раз в сторону рассказчика, и подорвался из-за стола, - Дорасскажешь потом.
Вот вам и «особенные состояния», меланхоличные предчувствия и навязчивые ауры тревожного томленья… Только моментами чересчур «особенные». А, как известно, что занадто – то нездраво…
- Расступитесь! – выкрикнул Ларри, подходя к отключившемуся поэту, - Здесь нет ничего интересного, нечего рассматривать.
Опустившись на пол, лекарь уложил его голову себе на колени и придержал за плечи, хотя в этом не было особенной необходимости – тот не совершал активных движений. Побледневшие губы юноши были плотно сжаты, в щелях не смеженных век белели глазные яблоки, а конечности лишь судорожно подрагивали. Лауритц сосредоточенно, напряженно нахмурился, он потер ладони одну о другую и прикоснулся ко лбу молодого человека. Затем его пальцы заскользили вбок, сдвигая край чалмы, и остановились на висках, симметрично сжав их в определенных точках. Глаза молодого поэта приоткрылись, и с ним стало возможным установить прямой зрительный контакт. Не смотря на то, что его зрачки сейчас двигались хаотично, Траинен постарался поймать его взгляд. А еще лекарь говорил ему что-то, что юноша заведомо не мог сейчас воспринимать…но это, возможно, возымело определенный эффект. Приступ продлился минуты полторы.
- Все в порядке, только не волнуйтесь, - прошептал он, деликатно убирая руки, когда все закончилось, - Прошу прощения за вторжение в личное пространство, но Вы только что потеряли сознание. Вы помните это? Как Вы себя чувствуете?
- Я понял… Так…такое случается, иногда, - поэт поднял руки к лицу и на мгновение закрыл глаза узкими ладонями, - Я все помню. Это ведь Вы читали стих про неотправленные письма?
- Это был я… - он нехотя кивнул, но делать лирические отступления от темы не собирался, - Я полагаю, вы пришли сюда один?
- Да, я здесь один…
- По-хорошему, кто-нибудь должен бы сейчас за вами…проследить.
- Мне уже намного лучше, я чувствую себя вполне нормально, - в это охотно верилось, и было заметно невооруженным глазом. Только «норма» все же была понятием очень растяжимым, и для каждого в нее вкладывался свой смысл. Юноша попытался подняться на ноги, опершись о плечо сэра Лауритца, - Благодарю Вас, сэр.
- Не за что. Ничего особенного я не сделал. Ровным счетом ничего.
Глубоко вздохнув, Ларри одним быстрым, на один удар сердца, и тревожным движением повернул голову к своему столу, ожидая и там узреть что-нибудь непредвиденное. Но мальчик спокойно оставался там, где его и посадили, пил камру и уже начал что-то подъедать. Вечер переставал быть томным.

Отредактировано Лауритц Траинен (2013-03-02 16:42:01)

+1

16

Обычно пытаться обмануть сэра Шурфа мог только самоубийца. Моральный, как минимум, физически-то Лонли-Локли мог вообще его не тронуть. Однако, как только Мастер Пресекающий оказался на улице, то сразу понял, что тут что-то не так. Никто не кричал, не паниковал, и детектор магии запретного колдовства не зафиксировал. На всякий случай сэр Шурф прошёл всю улицу из конца в конец, но так и не обнаружил ничего подозрительного. Подозрение тёмной вспышкой полыхнуло в глубине его зрачков, и он метнулся обратно. Ворвался в зал, впрочем, недостаточно быстро, чтобы увидеть, как из-под стола, за которым сэр Лауритц пристроил давешнего мальчика, выкатывается нечто маленькое и круглое, более всего похожее на стеклянный  матово-чёрный пузырёк. А потом крышечка отскочила, и помещение заполнил густой серый дым. И вот его-то проглядеть было абсолютно невозможно.
Левая защитная рукавица слетела с руки, обнажив когтистую, сияющую белым пламенем длань.
-Всем покинуть помещение. Сэр Траинен, держите мальчишку, - громким, отчётливым, командным голосом проговорил сэр Шурф, под мрачным взглядом которого дым замедлил своё распространение, а потом он сделал сложный пасс обеими руками, и тот начало притягивать к уничтожающей всё и вся Перчатке Смерти. Разумеется, от соприкосновения с ней дым исчезал, рассеивался, со стороны казалось, впрочем, что она его поглощает, - «Маскировка? А я и не заметил? Хорошая, значит, личина… Явно ведь накладывал мастер вроде нашего сэра Кофы… Мы-то сетовали, что давно не видели мятежных Магистров, мол, жить становится скучновато… А оно вот как обернулось… Воистину, следует быть поосторожнее со своими желаниями не только господам Вершителям…» - как бы то ни было, а сэру Лонли-Локли действительно едва не сделалось весело. Для того, по крайней мере, чтобы он насмешливо усмехнулся, не хватило совсем немногого. Ситуация не была для него страшной. Скорее – донельзя нелепой. Какой-то тип, то ли подученный кем-то ребёнок, то ли взрослый, только притворяющийся ребёнком, провёл его как полного новичка. Тайный Сыщик, гроза колдовской преступности всея стольного города Ехо. Как говорит сэр Мелифаро, а также сэр Джуффин Халли и многие другие достойные доверия и цитирования люди - "усраться можно". Это, конечно, не то выражение, которое можно поставить рядом с поэзией, но ёмкостью своей не уступает многим стихотворениям.

+1

17

Кому что делать, он не ослышался?.. «Почему чуть что, сразу я?..» - страдальческая мысль промелькнула в кудрявой голове лекаря. Он что, как говорится, самый рыжий?.. А, впрочем, нет, не отвечайте. На самом деле Лауритц вовсе не часто куда-нибудь встревал, и мир клином на нем точно не сошелся, но можно же было хоть разок себя пожалеть. А он уж было возомнил себя любимчиком судьбы… Но это оказалось лишь отвлекающим маневром для того, чтобы с размаху окунуть его в такие события, в которых ему и даром не надо участвовать. Это как подлый, низкий трюк, когда тебе указывают пальцем на грудь с вопросом «Ой, что это у тебя?..», а стоит наклонить голову и отвести глаза, как тебя, гадко хихикая, щелкнут по носу… Кстати, на это издевательство Ларри обычно, к прискорбию своему, велся, как миленький, лет сто с лишним.
Он не нанимался быть у тайных сыщиков на подхвате. Хотя…чисто по-человечески, по-хорошему, посодействовать был обязан. И если бы сэр Траинен не потратил несколько секунд на подобные размышления, то был бы несколько расторопнее… И не врезался бы с налету в стул... Все же от мебели стоило ожидать всякого коварства – она бросается под ноги порядочным людям именно тогда, когда они меньше всего того ожидают. Еще и при условиях плохой видимости и поднявшейся паники… Наподдав сапогом по четвероногой деревяшке, Лауритц все же успел сомкнуть пальцы на рукаве скабы мальчишки. И тут в нем на мгновенье проснулось явное подобие жалости. Это же еще ребенок – вдруг он тут ни при чем, или его заставили, или… «Еще ребенок» словно нарочно почувствовал этот настрой.
- Ай!.. Сэр, пожалуйста, пустите! Я ничего не сделал, правда!.. – плаксиво заскулил он.
А сэр Лауритц мог бы и сразу поверить. Не на все сто процентов, но он был склонен к такому… Но в данном случае сначала нужно было делать а потом разбираться, кто прав, а кто виноват.
- Стой… - он крепко перехватил руку брыкающегося юнца, поймав себя на мысли, что в вряд ли смог бы ее заломить, даже в целях правосудия, - А то хуже будет, - Ларри не запугивал, увольте, угрозы – это не из его арсенала. Мужчина скорее констатировал факт. Шутить подобного рода шутки с Шурфом Лонли-Локли - это, как минимум, неостроумно, а как максимум, для этого нужно быть, как бы так помягче выразиться…скудоумным. А если это был не «шутки», а нечто гораздо более серьезное…о таком раскладе вообще не хотелось думать.

+1

18

Собственно говоря, не было у Лонли-Локли абсолютной уверенности в том, что парнишка являлся замаскированным врагом или хотя бы был связан с таковыми. Но чутьё подсказывало, что от дыма этого ничего хорошего ждать не следовало, и мальчик как минимум перешёл ту границу, до которой произошедшее можно было бы считать просто забавой. Если бы тот ограничился только воплем, выставив одного из Тайных Сыщиков дураком, за это последовал бы лишь выговор и внушение на тему "больше так не делай". Теперь же паренька ожидал допрос с пристрастием. Его могли подучить товарищи или даже кто-то из родителей – мало ли, какие странности в жизни случаются. Однако, мальчишка… Просто сделал маленький шажок, что положение вполне позволяло, и исчез, так что пальцы сэра Лауритца сомкнулись на пустоте. Сэр Шурф, покончив с дымом, обернулся и, оценив ситуацию, только слегка вздохнул и, подобрав защитную рукавицу, надел на смертоносную руку.
-Тёмным Путём, значит, ходить обучен… Надо же… - тихо прокомментировал он, - Я должен был предвидеть и такой вариант, несмотря на то, что его возможность была очень мала, если мы имеем дело с настоящим ребёнком, - поскольку мало кто из родителей в Ехо мог похвалиться, что умеет прокладывать Тёмный Путь сам, не говоря о том, чтобы учить своё чадо, а на послушника Ордена Семилистника оно не тянуло тем более. Так что всё становилось по-настоящему интересным – либо у мальчика появился "хороший друг ", либо он являлся не тем, за кого себя выдавал. Был, конечно, вариант, что они видели гения по типу сэра Абилата Параса, обучившегося данной полезной науке по книгам, но это казалось довольно-таки сомнительным, хотя полностью исключать такую возможность, пожалуй, не следовало, - Сэр Траинен, я могу последовать за ним, равно как и взять Вас с собой, но, если это дело серьёзнее, чем кажется, Вам лучше будет остаться здесь, что, как я понимаю, в данном случае будет означать – отправиться домой.
Договорив, Лонли-Локли посмотрел на сэра Траинена – при этом могло сложиться впечатление, что ему абсолютно безразлично, что тот выберет. И что вообще он не ответа ждёт, а просто флегматично смотрит на единственного оставшегося в помещении человека. Просто так, как порой смотрят на предмет обстановки, например, на стенку или какую-нибудь мебель, размышляя о чём-то своём.

+1

19

Лауритц непонимающим взглядом уставился в пустоту, можно было предположить, что в этот момент у него протекает какой-нибудь мыслительный процесс…но он просто пялился в воздух с видом оскорбленной невинности. Скользнув взглядом по опустевшему залу и переведя глаза на Лонли-Локли, надевавшего защитную перчатку, он пожал плечами и в легком недоумении поднял брови. «Темным Путем?.. Грешные магистры… А, нет, ни слова больше, а то еще только пресловутых магистров всуе поминать не хватало…».  Его аж передернуло, он скрестил руки на груди и запрятал подмерзающие на нервной почве ладони в складках лоохи.
Но на словах о «взять Вас с собой», Ларри заинтересованно склонил голову на бок, и посмотрел на сэра Шурфа, как любопытный голубь на человека, кушающего булку. «Если я правильно понял, меня только что в странной форме пригласили с собой. Если бы он считал, что я здесь явно лишний, то сразу и порекомендовал бы мне незамедлительно топать домой. И сделал бы это, я уверен, в такой безапелляционной форме, что сомнения по поводу правильности этого решения позволили бы себе появиться у меня не раньше того момента, как я запирал бы уже за собой входную дверь…». Лауритц привык следить за невербальными реакциями людей, находя для себя определенные «шифры и подсказки» в том, каким глазом визави моргнет или каким уголком рта покривит. Но как тут разобрать, что скрывается за этой маской ледяного, апатичного спокойствия…  Предположение того, что собеседник может своими словами хотеть сказать ровно то, что сказал, не вкладывая никакого подтекста и скрытого смысла между строк, в голову как-то не приходило.
Траинен не слишком сильно боялся за свою целость, сохранность и психическое здоровье - нечего дрожать за свою шкуру, когда ты не пушной зверь. А вот за то, что если увяжется с Мастером Пресекающим "за компанию", то будет путаться под ногами и вреда принесет больше, чем мог бы гипотетической пользы, побеспокоиться стоило. Врач думал, что вряд ли с ним станут панькаться, если он по собственной глупости или неосторожности куда-нибудь влипнет...да и, собственно, "влипать" ему никуда не хотелось. Но разве не за этим он вообще сюда пришел? Сюда...и вообще, в этот мир. Не для того же, чтоб полировать пятой точкой поверхности для сидения, задарма потреблять воздух и коптить небо. А это... Это было бы необычно. И было бы, что потом вспомнить и интересную историю порассказать за кружечкой камры, или даже чего покрепче. Это было бы такое-эдакое...Приключение.
- Я бы согласился присоединиться к Вам, - ну не корявая ли формулировка? Согласился бы…большое одолжение он, что ли, делает?.. Может быть, стоило лучше сказать «Возьмите меня с собой» и присовокупить «пожалуйста»? Но тогда это бы выглядело, будто молодой человек сам откровенно напрашивается, сам не знает, на что… Или «Если Вы не против…», - а если бы Лонли-Локли был категорически против, он бы и не затеял этот разговор, - «…то и я не против», - вообще позиция пассивного овоща… - Если Вы считаете, что от самого моего присутствия вреда может оказаться меньше, чем…не вреда, до я готов следовать за Вами.
«Кто это только что сказал? Неужели, я? Даже не верится… Ах, да, это же, наверное, просто было что-то вроде проверки на вшивость. Блиц-тест, чтобы проверить, а не полный ли я, часом, идиот. Если это так, то тест я с треском провалил». Если он таки доберется сегодня, наконец, до дома, то вымоет себе язык с мылом. Или вообще, съест кусок мыла и будет страдать от последствий, чтоб неповадно было в следующий раз соглашаться на провокационные предложения. А если до дома он уже не доживет…то, что ж, так ему тогда и надо.

+2

20

Только что абсолютно непроницаемые серые глаза Лонли-Локли блеснули каким-то скрытым удовлетворением, когда он услышал ответ сэра Лауритца, а углы губ совершенно явственно приподнялись, обозначив нечто, очень близкое к улыбке. Нет, он вовсе не хотел рисковать просто так жизнью этого парня, но дело в том, что сэр Шурф только что в очередной раз убедился, что перед ним – хороший и честный человек. Человек, на которого можно положиться, если раз завоевал его доверие.
«Обучать его сейчас искать след чужого Тёмного Пути, пожалуй, нет времени… Впрочем, с другой стороны, оно, пожалуй, и не обязательно…»
-Скажите, сэр, на Вас когда-либо использовали заклинание уменьшения? Оно безопасно, Вы не ощутите ни боли, ни дискомфорта, и, скорее всего, почти не заметите, что произошло. По крайней мере, несколько дней в подобном состоянии кажутся парой-тройкой часов. Так Вам будет легче попасть со мной туда, куда сбежал наш несовершеннолетний знакомый незнакомец. Кроме того, так Вы избежите нападения в первую же секунду после перехода. Тем более что оно может быть произведено с помощью запрещённых ступеней магии. Конечно, если хотите, я объясню Вам, как вставать на след и ходить чужими Тёмными Путями... - но, поскольку Шурф отлично помнил, сколько у него самого ушло времени на обучение этим далеко не самым сложным из существующих приёмам, у него вызывало изрядное сомнение, что они могли себе это позволить.
«Между прочим, если этот мальчик – действительно ребёнок, он и сам может быть в опасности… Чем брать какие-то обещания с исполнителя или награждать его, всегда легче просто заткнуть ему рот навсегда…»
-Я сам неоднократно подвергался действию этого заклинания… - и подвергал других, иногда и без их персонального разрешения, было дело, - …и, уверяю Вас, в этом нет ровным счётом ничего постыдного или унизительного.
Он замолчал. Свет в глазах и улыбка успели к этому моменту исчезнуть, однако, по сути ничего не изменилось. Лонли-Локли по-прежнему симпатизировал сэру Траинену. И, кстати, не провоцировал и не агитировал его отправиться неведомо куда, просто предложил. И был рад, что сэр Лауритц не оказался малодушным или просто слабовольным. Тот мог думать что угодно – но, если бы что-то внутри него не сказало веское "да, отправляемся", вряд ли Мастер Пресекающий смог бы с ним что-то поделать, как-то заставить, не применяя силу и прочие недозволенные методы убеждения. Шурф знал это чувство. Именно оно когда-то позволило ему дать согласие Чиффе, когда учитель предложил ему попробовать убить Великого Магистра Лойсо Пондохву. Отчасти напоминало взятие "на слабо", пожалуй, но было глубже. Действовал тот глубинный беспристрастный наблюдатель, который всегда знает, чего ты хочешь на самом деле, и которого не обманешь.

+2

21

Узрев улыбкообразное выражение на лице сэра Шурфа, Ларри аж просиял. Значит, с ним обращаются на полном серьезе, и за дурака никто совсем не держит… Это, бесспорно, было приятно осознавать. В этот момент у Лауритца даже возникло ощущение легкого опьянения…но не того самого алкогольного опьянения, при котором не всегда можешь пальцем коснуться кончика собственного носа. А другого, такого…хорошего, как когда стоишь на палубе корабля, а твои волосы треплет и лицо обдувает соленый ветер…
- Этого заклинания мне на себе испытать не доводилось, - «Я думаю, к моему большому счастью», - А после него точно не бывает никаких побочных эффектов? А то у меня с ростом, знаете ли, и так не ахти… - он тихонько усмехнулся в усы. В этом, действительно, было что-то забавное… Вот если бы ему, по возвращению нормальных размеров, можно было магическим образом чуточку подрасти – вот это был бы номер. А то он так и с девушками знакомиться стеснялся… Хотя, в контексте самой ситуации ничего смешного тут не было, и шутки шутить на любые темы было несколько неуместным. Нужно живенько стать если не просто серьезным, то, хотя бы, "более серьезным", раз уж выходишь не на вечернюю прогулку, а на дело важное и, возможно, даже опасное.
А от теоретической возможности поставить себя на чужой след он отказался. Это было бы, конечно, более чем любопытно, но только не сейчас. В следующий раз. Потом, как-нибудь, может быть, никогда...
- Нет-нет, что Вы… Истинная магия? Не знаю, не умею, не практикую… И не пытайтесь меня чему-то научить, разве что мы планируем отправиться туда, куда собираемся, не раньше, чем через пару-тройку лет.
И лекарю было вовсе не обидно и даже ни капельки не завидно, что он никогда не умел выделывать подобных штук, а вот у какого-то, даже за примером далеко ходить не надо, зеленого юнца все так ловко получилось… Сэру Лауритцу и так неплохо живется.
- Ладно, сэр, давайте уже Ваше заклинание уменьшения… Чего уж там… - «…мы не гордые».
Ларри шагнул поближе к сэру Шурфу, и только чуть-чуть поморщился, поведя плечом так, будто осознанно подавил попытку тела втянуть голову в плечи. Только один глаз слегка прищурил с видом, выражающим нечто на подобие «Я не вполне точно понял, что означает это ваше «дать в бубен», но ладно, так уж и быть, давайте. Только не сильно и не с размаху».

+1

22

Сразу, как только прозвучало разрешение на вышеозначенное действие, сэр Шурф, больше не откладывая ни на секунду, проделал почти незаметное и очень быстрое движение левой рукой. Посторонний наблюдатель увидел бы лишь, как сэр Лауритц Траинен исчез без следа. На деле же тот помещался в некоем пространстве, заполненном успокоительной обволакивающей темнотой. Впрочем, чтобы его протеже успел что бы то ни было осознать толком, ему пришлось бы провести в таком виде сутки. Но страшно под воздействием данного заклинания на памяти сэра Лонли-Локли не становилось никому, даже детям. Нечего там было пугаться. В таком состоянии сперва даже думать толком не удавалось, а потом становилось уютно и хорошо, как под домашним одеялом.
«Однако, Вы, сэр Лауритц, знаете, что указанные мной заклинания относятся к области Истинной Магии… Видимо, не совсем уж стороной обошла Вас колдовская наука… Неплохо. Многие о Незримой Магии даже и не слышали…»
Чтобы взять след мальчика, пришлось разуться. Далее оставалось только позволять тому себя вести. На той стороне Тёмного Пути парнишки оказался один из портовых кварталов. С одной стороны – выход к порту, пришвартованные корабли были видны и отсюда, с другой – узкий извилистый переулок, будто бы специально созданный для городских нищих. Они, по крайней мере, смотрелись бы там более чем уместно. А запах-то… Самое лучшее, чем тут пахло – это подтухающая рыба. О том, чтобы наложить на неё магическую защиту, предохраняющую от порчи продукта, похоже, в этом случае не могло быть и речи, никто даже обычных мер не предпринял.
Не обуваясь – потому что преследуемого объекта в поле зрения не наблюдалось, а, значит, предстояло двигаться по следу и дальше, - Лонли-Локли вернул сэру Траинену его обычные параметры. И, глядя на молодого человека тяжёлым, даже мрачным взглядом, сэр Шурф необычно тихо даже для него проговорил:
-Это, конечно, не худший из возможных вариантов, но… Скажите, сэр, Вы уже бывали здесь прежде?
След уже тянул его за собой. К счастью, не очень сильно. Не как настоящего Мастера Преследования.

+2

23

Сэр Лауритц и вправду, как и обещалось, ничего толком не почувствовал. Он будто один раз моргнул, так медленно и лениво, как моргается, когда тебе скучно и хочется спать… А в следующее мгновение оказался уже на улице, рядом с сэром Лонли-Локли... Прохладный ночной воздух на контрасте с теплым помещением, в котором они только что находились, заставил Лауритца зябко поежиться. А ветерок донес до боли знакомый тинный запах воды со стороны пристани… Врач огляделся по сторонам с заметным удивлением, которое было вызвано как тем, что его впервые протянули Темным Путем, так и кварталом, оказавшимся их пунктом назначения. Впрочем, не на площади же Побед Гурига Седьмого он ожидал выйти... Траинен сочувственно покосился на босые ноги сэра Шурфа, наверное, неприятно было бы, идя по следу, вступить в какую-нибудь из таких штук, которые не принято называть вслух в обществе хорошо воспитанных людей... Что ни говори, портовые кварталы были не лучшим местом, в котором можно было очутиться в такое время и по такой причине. Но и не самым худшим. А то мало ли в Ехо темных закоулков и подворотен, о существовании которых судовой врач даже и не подозревал… Обычно и здесь шастали так называемые "всякие-разные" в любое время суток, так что этим двоим, наверное, повезло, что они не возникли внезапно прямо у кого-нибудь перед носом...
- Бывал, - шепнул лекарь, скорее не потому, что боялся, что их может кто-то подслушать, а просто подстроился под настрой сэра Шурфа. Все же Ларри тихонько. хмыкнул и не удержался от еще одного уточняющего комментария, - Более того, даже и не раз. Да я в двух кварталах отсюда квартируюсь… Отсюда можно выйти к рынку, - он широким жестом махнул в одну сторону, а затем, поубавив свою сурдопереводческую манеру, более коротким и сдержанным жестом указал в другом направлении, - И к докам для разгрузки крупных судов. Тут в радиусе досягаемости находится пара скверных забегаловок, а домов настроено, как ласточкиных гнезд под крышей… - «И под их стенами я бы на Вашем месте, по возможности, не стал ходить, если бы не хотел, чтобы мне на чистенькое белое лоохи нечаянно выплеснули какие-нибудь помои из окна…», - Вы знаете, куда направился мальчик?.. - последний вопрос молодой человек задал явно обеспокоенно, он скорее хотел просто узнать "Все в порядке?.. У Вас ведь все под контролем?", но с совсем глупыми вопросами он под руку решил не лезть.

+1

24

Сэр Шурф коротко кивнул, принимая информацию к сведению и, заодно, отвечая на вопрос.
-Тогда пойдёмте. И будьте осторожны. Участие в таких делах – опыт, безусловно, ценный, но платить за него жизнью не стоит. Существует вообще очень мало вещей, заслуживающих такой цены.
Он был весь собран, натянут, как струна или тетива лука, и точно так же, как выпущенная стрела, сорвался с места. При этом как-то умудрялся огибать лужи и непонятного происхождения пятна на мостовой – ещё одна оборотная сторона беготни босиком Мастеров Преследования и тех, кто пытается из себя таковых изображать. Тотохатте, положим, было удобно, поскольку его дар не требовал таких "жертв". Максу – тоже хорошо, да этого никто и не пускает лишний раз на следы живых людей. А им с Меламори приходилось вот так. Это ещё при том, что у Лонли-Локли дара как такового никогда почти что и не было, так что, когда его натаскивали, пришлось тяжело и мучительно. У него и поныне даже взять след получалось не всегда… Но сейчас всё было более-менее в порядке.
Мальчишка, видимо, петлял. Может быть, пытался запутать преследователей? Или сам точно не помнил, куда ему нужно идти дальше? По крайней мере, зигзаги, которые выписывал его след, никакому другому логическому обоснованию не поддавались. И чем дальше – тем больше сэр Шурф настраивался на темп погони. То есть постепенно пропадали все остальные мысли и желания – только поймать, вцепиться…
…свернув за очередной угол, он едва ли не налетел на давешнего мальчишку. Тот стоял спиной к нему, посередине переулка, с пустым и потерянным взглядом человека, которому основательно подчистили память. И, прямо на глазах у Лонли-Локли – насчёт господина знахаря он ничего сказать не мог, потому что, раз обогнав его, не оборачивался, полностью сосредоточенный на цели, - парнишка начал оседать на камни. Сэр Шурф едва успел его подхватить.
-Околдован, - сказал он сэру Лауритцу так, будто это сразу всё объясняло, - «Неужели он был таким ещё тогда? И почему, в таком случае, я ничего не заметил? Безусловно, след воздействующей на разум магии всё ещё силён…» - причём, как он подметил, ребёнка припечатали так, что, вообще-то, таким образом и дебилом человека сделать можно. А что ж, известно, что маги в Эпоху Орденов и такое проделывали, и характер меняли, и ложные воспоминания, неотличимые от настоящих, накладывали.

+1

25

Лекарь был предельно осторожен, но пока эта осторожность заключалась лишь в том, чтобы внимательно смотреть под ноги да по сторонам, и не отставать от сэра Лонли-Локли. Возможностей же плачевно самоубиться, по счастью, не представилось пока ни одной. Лауритц только и успевал замечать, где они сделали очередной поворот и какой дали крюк меж таких, на первый взгляд, похожих, тесно жмущихся друг к другу домишек. Со стороны могло показаться, что они сами не знают, куда бежать…но, что поделать, раз уж след такой. Следя за тем, как Шурф шел по следу, можно было восхититься про себя, что знахарь и сделал. Сам он знал, что След есть, но он его не видел и никак не чувствовал, и не представлял, как это под силу сделать другим. Так что понаблюдать со стороны за работой даже не всамделишного Мастера Преследования было немножко восхитительно и даже капельку потрясающе...
В какой-то момент лекарь почувствовал, что отстал чуть сильнее, чем можно было себе позволить, а когда белоснежное лоохи, мелькнув, скрылось за очередным поворотом, то и занервничал. Не то, чтобы потеряться боялся, просто...сама ситуация располагала к напряжению нервов. С вопиющей мыслью "Меня подождите!", Ларри припустил вперед... И если сэр Шурф едва не налетел на парнишку, то Лауритц чуть не врезался в спину Мастера Пресекающего, в последний момент отшатнувшись назад и остановившись рядом. Он хотел сходу переспросить «Что???», потому как этот вопрос казался ему в данный момент наиболее уместным. Кем околдован, зачем околдован, так это настоящий мальчик, тот самый, и что с ним теперь будет?.. Но в первые несколько секунд Ларри нужно было просто отдышаться, а, сделав несколько глубоких вдохов, он передумал бросаться невразумительными вопросительными местоимениями, а взамен этого решил сказать что-нибудь более емкое и осмысленное.
- Сэр… Извините, но я так ничего и не понимаю… - выдохнул он, - Для чего это все было проделано? Для того ли, чтоб выманить Вас из «Трехрогой луны»…или чтобы привести сюда, потому как заведомо ясно, что подобный «розыгрыш» Вы даром не оставите?..
В принципе, ответов на эти и многие другие вопросы можно было надеяться добиться от мальчика… Но, судя по состоянию последнего, тут уже ни на что рассчитывать не приходилось.

Отредактировано Лауритц Траинен (2013-03-09 02:27:13)

+1

26

-Это только два объяснения из огромного множества возможных, сэр, - по тому, как говорил сэр Шурф, было заметно, что его мысли чем-то уже основательно так заняты, - Я думаю, что нам следует для начала найти ответ на вопрос – кому может понадобиться портить литературный вечер? Непризнанному поэту, которого когда-то освистали в "Трёхрогой Луне"? Так-то оно так, но многие ли поэты в Эпоху Кодекса обучены колдовать? Я склонен предположить, что это может быть один из колдунов, поддерживавших традиции старой поэзии, когда стихи являлись иногда полноценными заклинаниями. С точки зрения такого человека, нынешнее поколение растеряло все навыки и никуда не годится… - что-то тут было ещё, недоучтённое, не дающее за себя уцепиться. Как будто он подсознательно был знаком с тем, о ком сейчас идёт речь, если не лично – то когда-то слышал, или видел имя где-нибудь в печати.
Голос Лонли-Локли был блёклым, бесцветным, как и положено быть голосу человека, почти полностью сосредоточенного на каком-то деле, разговоров не предусматривающем. Он осторожно, лёгкими беглыми касаниями, снимал с мальчика колдовской заговор. По крайней мере, негативные для здоровья последствия. А потом – разбудил, ласково коснувшись лба ребёнка. Это был действительно самый настоящий мальчик, а не мятежный Магистр под личиной, не фантом и не какая-нибудь ещё неведома зверушка.
-Сэр Лауритц, если Вас не затруднит – задайте ему несколько вопросов. Мой опыт близкого общения с детьми, по крайней мере – в рамках ведения допроса, довольно ограничен, - используя Безмолвную Речь, попросил сэр Шурф. Он помнил, что дети при нём вообще старались стать как можно более незаметными. Этакими предметами интерьера. И лишнее слово ляпнуть боялись. Обычно Лонли-Локли считал, что это хорошо – под ногами не крутились, не мешали читать и заниматься другими полезными делами. Однако, иногда приходилось обращаться к ним, за какими-то сведениями как к свидетелям, например, и тогда широко распахнутые глазёнки и дрожащие губы лишь мешали ходу следствия.

+1

27

Вот ему уже и поручили проводить допрос… Без пристрастия, конечно, это вам не «пальцы дверью пощекотать» или какие-нибудь противоречащие его морально-этическим нормам ужасы в этом духе. В принципе, знахарь догадался, почему поговорить с мелким попросили его. Это же сэр Лауритц Траинен, с позволения сказать, любимец женщин и детей… Если бы Тайному Сыску вдруг потребовался Мастер Допрашивающий Напуганных Детей…или, например, Мастер Гладящий Пушистых Котят, или какой-нибудь Мастер, всем своим видом просто умиляющий людей, то Ларри, пожалуй, охотно согласился бы на такую должность, и его бы на нее взяли вне конкурса.
Лауритц настроился на нужный лад, а для него это означало в первую очередь абстрагироваться от места, в котором они сейчас находились. Потому что, когда стоишь в темном, грязном переулке, а бедные, обшарпанные дома окружают тебя, неприветливо глядя темными окнами, как слепые нищие, безмолвно требующие подаяния…то не то, что не сможешь убедить кого-нибудь в том, что «все будет хорошо», так еще и сам с трудом в это поверишь.
- Посмотри на меня, - лекарь поймал рассредоточенный взгляд мальчика, -  Норан - твое настоящее имя?.. - мальчик кивнул, - Это хорошо… - Ларри слегка улыбнулся, скорее одними глазами, выражавшими сейчас нечто вроде «О, как же все-таки замечательно, что мы тебя нашли! Ты и не представляешь, как я за тебя волновался. Да я и сам этого, наверное, не представляю…», - Ты сбежал Темным Путем…мы тебя не обвиняем – я бы на твоем месте тоже испугался бы и дал деру…  Кхм…да. Только куда ты бежал? К себе домой? Или к тому, кто послал тебя в «Трехрогую луну»?.. Расскажи все, что знаешь, тебе за это ничего не будет, - Ларри краем глаза покосился на сэра Шурфа, что мол, да, тот официально подтверждает – расправы на месте над парнишкой не предвидится ни сейчас, ни потом.

+1

28

Мальчик, импонировавший сэру Шурфу всё больше и больше, немного нервно кивнул сэру Траинену и старательно пытаясь ничего не упустить, забормотал:
-Атва… Это мой брат… Он сказал, что мне предстоит просто маленький забавный розыгрыш… Нет, точнее, мы поспорили на один такой розыгрыш, и я проиграл. Мы ничего плохого не хотели, правда. От того дыма все бы только покашляли и почихали, и волосы с глазами на время перекрасились бы в другой цвет. Это мама делает такие средства, а это, оно не закончено, потому что побочных эффектов… - он выговорил эти два слова крайне тщательно, почти по буквам, - …не должно быть, а мы стащили пузырёк. А, когда думали… Мы хотели в "Старую Колючку", но сэр Чемпаркароке – близкий друг папы… Потом мы думали про "Джуффинову Дюжину", но я боюсь сэра Мохи… Он такой суровый… Поэтому пошли в "Трёхрогую Луну". А Тёмным Путём нас учил ходить дядя, он был Младшим Магистром в Ордене Спящей Бабочки… Его там, наверно, научили… Этому и ещё всяким интересным вещам… - у Норана даже глаза загорелись, когда он заговорил на эту тему. Из чего сэр Шурф сделал вывод, что загадочный дядя частенько развлекал ребятишек своими безобидными, но наверняка эффектными магическими фокусами. Если дозволенные ступени магии тот не превышал – привлечь его к ответственности абсолютно не за что. Тёмный Путь же вообще, как известно всем, кто знает о существовании этого умения, относится к области Незримой Магии.
Мастер Пресекающий ощущал, что парнишка не лжёт, и был вполне удовлетворён тем фактом, что дело всё-таки обошлось без мятежных колдунов. Когда рассчитываешь на худшее - все остальные варианты развития событий кажутся подарком небес. Удобный подход.
-Формально состава преступления нет, сэр Норан. Но и просто взять и отпустить тебя мы не можем, как ты, полагаю, понимаешь. Если все начнут такие шутки шутить – разве хорошо получится? – Лонли-Локли пытался использовать доступные пониманию ребёнка слова и, притом, не напугать и не настроить против себя и всего Тайного Сыска заодно, - Что бы Вы предложили, сэр Лауритц? Я склоняюсь к мысли о том, чтобы рассказать о проступке сэра Норана его родителям и поручить им самим выбрать меру наказания сына, а также побеседовать с сэром Атвой, с тем, чтобы такое более никогда не повторилось.
Карать ребёнка… Ничего хуже придумать невозможно. Сэра Шурфа всегда подкупали дети, даже когда он был Безумным Рыбником, то есть абсолютно невменяемым буйным сумасшедшим.

+2

29

При упоминании о «совершенно безвредных и безобидных побочных эффектах» рука врача невольно потянулась к выбивавшимся из-под тюрбана волосам. Лауритц намотал на палец одну волнистую прядку, которую еще днем отчетливо помнил рыжей, и скосил на нее глаза, но так толком и не разглядел ничего такого, что позволило бы ему ужаснуться или, наоборот, облегченно вздохнуть. «Или у меня чувство юмора устроено так, что я ничего, кроме своих собственных шуток оценить не способен, или я уже успел позабыть, каково это – быть ребенком… Но проделка с дымом у этих мальчишек вот-ни-на-столечко не остроумная, с какой стороны не посмотри. А, хотя, если посмотреть все-таки с другой стороны, то Тайному Сыску можно только пожелать, чтобы это дело оказалось для них самым страшным и запутанным на сегодня и на будущее. Уж лучше такое, чем какое-нибудь убийство»
- Я всецело поддерживаю Вашу точку зрения, сэр Шурф, - давненько ему не представлялось случая с кем-нибудь красиво согласиться и с умным видом покивать…
К слову сказать, сэр Лауритц был привычен выполнять команды старших по званию. И пусть при взгляде на этого человека в голову сразу бы и не пришло то, что он может быть каким-то образом связан с железной дисциплиной...ну, пусть не с железной, а просто со строгой... Но, тем не менее, морские рейды штука совсем не шуточная и достаточно опасная, там во многих ситуациях обычно нужно сначала просто слушать и действовать. А потом, когда дело сделано, можно было уже тратить сколь угодно ценного времени на обдумывания, и понимать, что все равно капитан был прав... И это откладывается на уровне привычки. Потому что, когда рядом с тобой находятся люди, поболее твоего обремененные умом и опытом в определенных сферах жизни, то их мнение априори принимаешь, как истину последней инстанции... Вот сэру Лонли-Локли, как раз, хотелось на что-нибудь воодушевленно ответить "Так точно, капитан!". Но лучше не надо, потому что не поймет и юмор не оценит.
- Раз уж на то пошло, я бы и с их дядюшкой тоже парой слов перекинулся… - скромно добавил он, имея в виду, конечно, не лично себя, а так просто, гипотетически представляя ситуацию, - Если он такой авторитет для юных сэров, то пусть подает им хороший пример, а не вдохновляет на подвиги и свершения непонятной направленности, пусть и не преднамеренно.

+2

30

Лонли-Локли больше не напоминал собой натянутую струну, готовую вылететь в цель стрелу или инспектора полиции при исполнении. Впрочем, нельзя сказать, что его безукоризненно выпрямленная фигура расслабилась или черты лица смягчились. Просто аура, если можно так сказать, изменилась. Он перестал источать всю суровость правосудия едва ли не в чистом виде – взглядом, интонацией, жестами. Просто спокойный, сдержанный человек, который сейчас отведёт ребёнка домой.
-Полагаю, что так и поступлю. Очень хороший совет. Сэр Лауритц, - негромко промолвил сэр Шурф, и краешки губ его слегка дрогнули, почти незаметно, куда слабее, чем тогда, в "Трёхрогой Луне" – но что случилось, то случилось, и это не было иллюзией и обманом зрения, - Я благодарю Вас за оказанную помощь. Полагаю, что не вправе более просить Вас тратить время на моё сопровождение. Если бы меня интересовали пари, я был бы готов поспорить, что ничего интересного более не предвидится, - он говорил так, как говорят об обыденнейшей процедуре, вроде того, как протокол заседания заверить, когда все уже разошлись, - Как бы то ни было, я бы отнёсся глубоко положительно к любой возможности новой встречи с Вами в будущем. Адрес мой найти легко, не говоря о том, что я практически каждый день бываю в Доме у Моста, где, впрочем, Вас в любое время суток приветливо примет любой из присутствующих там сотрудников… - едва ощутимая пауза в речи, - Вы – знахарь по основной профессии и Призванию, сэр, если я не ошибаюсь? Это хорошо. Не менее редкий дар, чем дар поэта, а оба сразу – удивительное везение и нечастый подарок со стороны судьбы. Поэтому, пожалуйста, не забудьте, что в первую очередь Вы должны беречь себя. Самопожертвование – жест красивый, я не могу с этим спорить, но мало кого так на самом деле можно спасти… - этот молодой человек казался очень перспективным. Да, Лонли-Локли понравилось то, что тот самоотверженно бросился навстречу неизвестности. Они увидели обычного мальчика – а могли нарваться на огнедышащее чудовище или древнего Великого Магистра. Но сэр Лауритц не остановился. Заметил сэр Шурф и то, как тот размышлял над предложением, а не просто так бросился навстречу приключениям очертя голову. То есть, не только храбрость, но и здравомыслие. Лучшего и желать нельзя.
«Такие люди в Эпоху Кодекса – редкость…» - у обывателя, конечно, не будет выбора, если Тайный Сыщик привлечёт его к делу, однако, тот будет мяться, запинаться, во всём сомневаться… И толку не получится. А сэр Траинен ни разу даже не попытался поспорить с Лонли-Локли, возразить, перебить. Умница, хоть куда такого возьмут, с руками оторвут и никому не уступят.
-И вот что, сэр – невероятно повезло всем, у кого и с кем Вы будете работать… - это было произнесено не тоном похвалы, а самым обычным, в форме констатации факта, - Удачи желаю я Вам от всего сердца.
Проговорив это – так искренне и, можно сказать, при учёте смягчившейся интонации голоса, прочувствованно, что разве что руку к сердцу не приложил, как сделал бы актёр в театре, если бы они сейчас играли на сцене, а не жили по-настоящему, - сэр Шурф кивнул мальчику, после чего повёл его за руку по дороге. И, хотя Норан вёл, по тому, как они шли, сказать этого было нельзя.

+2


Вы здесь » Мостовые Ехо » Эпоха Кодекса (до 123 года) » "Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно